Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие собратья по увлечению. Не сочтите за флуд мою тему, просто я так растерялся, что даже конкретных вопросов нет. Буду благодарен за любые идеи. Ситуация такая: я аквариумист с 40 летнем стажем, клеил «банки», выращивал растения, добился определенных успехов. Последние 10 лет имею слабость, рассказывать своему другу, как мне нравятся морские аквариумы. Наконец, позавчера, ему надоело меня слушать, и он перевёл мои теоретические «страдания» в практические – подарил 20 кило ЖК и 5 соли. Я разместил камни временно в ёмкости 50*50*33…

post-26581-1354045650_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие собратья по увлечению. Не сочтите за флуд мою тему, просто я так растерялся, что даже конкретных вопросов нет. Буду благодарен за любые идеи. Ситуация такая: я аквариумист с 40 летнем стажем, клеил «банки», выращивал растения, добился определенных успехов. Последние 10 лет имею слабость, рассказывать своему другу, как мне нравятся морские аквариумы. Наконец, позавчера, ему надоело меня слушать, и он перевёл мои теоретические «страдания» в практические – подарил 20 кило ЖК и 5 соли. Я разместил камни временно в ёмкости 50*50*33…

Поздравляю с запуском! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с запуском!
Спасибо, но это еще не запуск. Пока просто - кучка камней и клиент, готовый воспринимать советы по запуску. "Банку" могу склеить любую, но какую лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от клиента,на сколько он готов выложится за готовый аквариум и в дальнейшем его содержать,т.к. сам работаю в этой сфере,и знаю что по началу многие клиенты не расчитывают свои силы в физическом и финансовом плане,а потом плачются ,что зачем я это всё затеял?

Поэтому пусть клиент определится,что он в дальнейшем хочет видеть,а вы от этого уже плясать будите!

Удачи.

Изменено пользователем pinfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но это еще не запуск. Пока просто - кучка камней и клиент, готовый воспринимать советы по запуску. "Банку" могу склеить любую, но какую лучше?

какую банку склеить думаю целиком и полностью решать вам так как у каждого свои вкусы. Я думаю вы уже планировали место в квартире под аквариум? Сам именно на это упирался было вымеренно максимальные размеры так сказать чтобы потом не мешался и не напрегал по расходам. Правда покупал уже готовый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё зависит от клиента

Я не совсем точно выразился, тем самым сбил Вас с толку. В данном случаи, клиент и исполнитель представлены в одном лице - это я.

на сколько он готов выложится за готовый аквариум и в дальнейшем его содержать

Это очень важный вопрос, особенно в плане содержания. Для запуска у меня имеется загашник в размере 1000$ и тридцатилетний опыт изготовления аквариумов. А вот в плане обустройства системы с минимальными расходами на содержания, очень рассчитываю на помощь форумчан. Дело здесь не в патологической жадности, просто я – человек со средними доходами. А они в нашем регионе составляют (москвичей попрошу в обморок не падать) 180 $ в месяц. Мы тут все уже привыкли жить на эти деньги, но много ли из них «отщипнешь» на содержание аквариума?

Поэтому пусть клиент определится, что он в дальнейшем хочет видеть,а вы от этого уже плясать будите!

Я для того и открыл эту тему, чтобы, анализируя полученные советы, определится, что в дальнейшем хочу видеть. Из предпочтений, пока могу внятно сформулировать только одно: к рыбам я равнодушен, привлекают беспозвоночные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какую банку склеить думаю целиком и полностью решать вам так как у каждого свои вкусы.

Прежде чем решать, хочу узнать соображения бывалых «моряков» , поскольку, кроме вкуса, необходимо учитывать целесообразность. А здесь и биологические и экономические составляющие.

Сам именно на это упирался было вымеренно максимальные размеры

У меня ситуация противоположная: места достаточно – убираю пресноводный аквариум на 600 л (240*60*45 Д*Ш*В). Было бы здорово, использовать этот же стол, но морские аквариумы принято делать выше пресноводных, стало быть, ёмкость приблизится к тонне, а «море» такого объема не потяну экономически. Я рассчитываю литров на 150 - 200, максимум -300. post-26581-1354182466_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда как вариант соберите не большую самодостаточную систему своими руками!

Сделайте мягкий риф,я думаю в райне 100-200л. получится не сильно накладно,тем более если многое будет сделано своими руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда как вариант соберите не большую самодостаточную систему своими руками!

Это и есть моя цель. Нуждаюсь в советах по обеспечению, этой самой самодостаточности.

Сделайте мягкий риф, я думаю в райне 100-200л.
Какую Вы рекомендуете высоту, отношение высоты к ширине, свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа адмиралы и капитаны, что ж Вы все молчите? Помогите салаге создать план развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина -по желанию (от обьема), можно под длину ЛЛ ламп, ширина...желательно побольше пресняка (в пределах разумного), высота по желанию...700-800мм (для удобства обслуживания, высоты тумбы, и выбранного освещения)...

Cвет...МГ+ЛЛ или только ЛЛ (пока, для прикидки и краткости, 1-1,5Вт. на литр), cейчас входят в МА Лед светильники. :vo: :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам нахожусь в процессе подготовки к запуску.

У меня кубик на 100л(по габаритам банки) и скажу, что на 150-200 литровую банку 1000$ по хорошему не хватит, естественно если не б/у.

Один только пенник может "съесть" почти половину этой суммы. А свет? У меня только на Лед светильник ушло 11т.р.

Я считаю, что лучше сделать малый объем, но по хорошему, чем большой.....

Нужно изначально подсчитать свои возможности, и уже исходя из этого строить систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего тут помогать,Вы сами должны определиться с размерами,финансами и что собираетесь содержать.

Можно сделать 120х60х60 или 150х60х60. если шире получится то 80 нормально.Легче подобрать готовый светильник.

Потихоньку прикупать необходимое оборудование.И по степенно запускаться.

Вы же не новичок в аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если исходить из Вашей ситуации и имеющегося количества ЖК, то необходима банка от 100 до 200 литров, как ранее уже писали размер форма может быть любой, прямоугольник или куб.

Клеить насколько понял хотите сами, ну и выберите размер по душе. При склейке сразу сделайте колонку под слив. Склейте и запуститесь пока на подменах (да Вам необходимо соль сразу купить), потом склеите самп, закажите флотатор, подъёмную помпу и помпы течения и запустите систему полностью.

Со светом тоже надо определиться или самому делать или покупать.

При ограниченном бюджете лучше всё делать не торопясь, можно постараться подобрать бюджетное оборудование или на барахолке что-то подкупить.

Изменено пользователем Dmitriy07 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто присоединился к обсуждению. Правда, не все «вчитались» в суть проблемы: задача – уложиться в 1000$, без стоимости «банки». Совет сделать 120х60х60 или 150х60х60 заманчив и легко выполним, клеил объемы значительно больше. Вот только вдохнуть в него жизнь, за имеющуюся сумму никак не получится.

Один только пенник может "съесть" почти половину этой суммы

С пенником, хотелось бы уложиться в 150-200 $. Посоветуйте марку (на 200 л) и где купить.

Со светом тоже надо определиться или самому делать или покупать.

Заказал В Севастополе лампы на 39Вт

Actinic Royal Blue – 2 шт

Actinic Purple – 1 шт

Super Sun Bio – 1 шт

Sun Bio – 2 шт

эпра на 39Вт (для двух ламп) – 3 шт.

Итого: 77$.

Слепить светильник – не проблема.

Жду советов по обустройству, исходя из имеющегося бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто присоединился к обсуждению. Правда, не все «вчитались» в суть проблемы: задача – уложиться в 1000$, без стоимости «банки». Совет сделать 120х60х60 или 150х60х60 заманчив и легко выполним, клеил объемы значительно больше. Вот только вдохнуть в него жизнь, за имеющуюся сумму никак не получится.

 

С пенником, хотелось бы уложиться в 150-200 $. Посоветуйте марку (на 200 л) и где купить.

 

Заказал В Севастополе лампы на 39Вт

Actinic Royal Blue – 2 шт

Actinic Purple – 1 шт

Super Sun Bio – 1 шт

Sun Bio – 2 шт

эпра на 39Вт (для двух ламп) – 3 шт.

Итого: 77$.

Слепить светильник – не проблема.

Жду советов по обустройству, исходя из имеющегося бюджета.

Скиммер за 5-6р можно купить TMC V2Skim 400 или TMC V2Skim 600. Но я бы посоветовал все таки добавить и купить deltec mce 500 (внутренний) или deltec mce 600 (внешний) и + если переедите в больший объем скиммер не нужно менять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec MSE 600 за 200$ не купить, только БУ

Bubble Magus хороший бюджетный выбор (NAC6 на 400-600л.)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec MSE 600 за 200$ не купить, только БУ

Bubble Magus хороший бюджетный выбор (NAC6 на 400-600л.)

я не писал что deltec mce 600 можно купить за 200$ если внимательнее прочтете мое предыдущае сообщение тотам я написал "что лучше добавить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, подумаю. Мысль о возможном увеличении объема со временем – приятна. Вопрос, на сколько она выполнима. Подскажите, что еще следует приобретать, в порядке важности и срочности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очистка воды (осмос)есть в наличие?

Рефрактометр для измерения солености необходим еще...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очистка воды (осмос)есть в наличие?

У соседей промышленная установка. Пока буду брать у них.
Рефрактометр для измерения солености необходим еще...
Хочу взять здесь. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2154304#post2154304 Подходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У соседей промышленная установка. Пока буду брать у них. Хочу взять здесь. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2154304#post2154304 Подходит?

Думаю для начала и ареометр подойдет например аква медик только при покупки обезательно пусть продавцы проверят его на точность рефрактометром. моей акве год и мне до сих пор жалко денег на рефрактометр :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RHS-10ATC подходит...deman13, раз Вас давит, не стОит давать ТАКИЕ советы имхо...cколько случает полегших акв с ареометрами.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...