Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Ioannis

Только запустил на 100 литров и уже проблемы

Рекомендуемые сообщения

Риф 100 литров. Флотатор aqua medic mini, помпа 2500 л/ч, стерилизатор 9 Вт, Внешник для адсорбентов 1150 л/ч. Соль использовал Red Sea coral pro. Засолился не так давно, а 9 дней назад положил живые камни. Через пару дней добавил зонтиков и еще какой-то неприхотливый мягкий коралл (не помню как звать). Суть в том что недавно у меня очень не вовремя протек осмос, а пока новый не привезли вынуждем был сделать подмену, используя воду из под крана (кипяченую и отстоеную). Возможно именно это как-то связано с тем, что за последние несколько дней у меня аквариум стал жутко заростать. По дну буро-красные водоросли, а на камнях ониже и еще что-то похожее на нитчатые в травниках. Не могу понять это так и должно быть или всеже что то не впорядке с водой?

 

Что касается воды:

ph - 8.2

kh - 11

А аммоний, нитраты и нитриты могу выложить за весь срок с момента укладки камней на диаграмме.post-26401-1354031095_thumb.jpg

 

Я с тестами немного затупил. Взял набор на 5. Какие мне нужно в срочном режиме докупить?

 

Вот еще фото какмней. Извиняюсь за качество, на айпод снимал. Позже сделаю норм.

 

Вобщем мне нужно какие-то действия предпринимать? Механически водоросли удалать не надо?

 

 

post-26401-1354031588_thumb.jpg post-26401-1354031596_thumb.jpg post-26401-1354031607_thumb.jpgpost-26401-1354031616_thumb.jpgpost-26401-1354031624_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем мне нужно какие-то действия предпринимать? Механически водоросли удалать не надо?

Ничего не надо делать.

Просто ждать......Всё пройдёт. ;)

 

ПС И подмены водопроводной водой делать не надо, пока не почините осмос........Да и вообще подмены сейчас делать зачем? Пусть само всё бродит и созревает.

Подмены нужны для кораллов (а у Вас их пока сажать рано) , чтобы поддерживать баланс микроэлементов.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не надо делать.

Просто ждать......Всё пройдёт. ;)

 

Значит с водичкой все норм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не норм.....я там подправил сообщение про водопроводную воду. Прекратите лить из крана. так у Вас нитка будет благоухать ещё долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не норм.....я там подправил сообщение про водопроводную воду. Прекратите лить из крана. так у Вас нитка будет благоухать ещё долго.

 

а что касается тестов надо что-то докупить? например у меня тут недавно появилась пара трупов мелких креветок из жк, это говорит о том что в воде медь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что это не трупы, а их шкурки. Ракообразные растут и шкурки меняют. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что это не трупы, а их шкурки. Ракообразные растут и шкурки меняют. ;)

 

Так ониж совсем мелкие были, сменьше сантиметра... В таком возрасте разве меняют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ониж совсем мелкие были, сменьше сантиметра... В таком возрасте разве меняют?

линяют и еще как! ;) маленькие намного больше линяют чем взрослые, это связанно с их ростом. С запуском!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!!!

 

Спасибо :)

 

 

 

 

А зеленые водоросли на камнях разве сами должны будут пройти?

 

Кстати! Слышал что от водорослей помогают отшельники, улитки и ежи. Вот на счет ежа кто-то может подробно описать его недостатки? почему многие от них избавляются? слышал что они слишком сильно все вычищают аж до белых пятен. Они не навредят тем самым живым камням? Стоит вообще его заводить? и если да то какого именно на 100 литров? (чтобы он через пару недель не превратился в огромное чудовище!)

Изменено пользователем Ioannis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимально не кого не селить,ждать.Можно отшельников посадить.Воду нужно осмос обязательно.Еж арбузик наиболее безобиден и небольшой.Но я бы пока не селил,они довольно чувствительные к воде.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зеленые водоросли на камнях разве сами должны будут пройти?

 

Кстати! Слышал что от водорослей помогают отшельники, улитки и ежи. Вот на счет ежа кто-то может подробно описать его недостатки? почему многие от них избавляются? слышал что они слишком сильно все вычищают аж до белых пятен. Они не навредят тем самым живым камням? Стоит вообще его заводить? и если да то какого именно на 100 литров? (чтобы он через пару недель не превратился в огромное чудовище!)

Водоросли это нормально. Пока нет осмоса дистилят, для доли ва взамен испарившейся воды, можно купить в аптеке ( желательно тот который они сами делают, а не в бутылках). Отшельник ов и улиток можно, но со всеми водорослями они все равно не справятся. Ежа не стоит скорей всего погибнет в новой банке. Можно сократить световой день до минимума ( так нитка будет расти гораздо медленнее. А осмос обязательно почините или новый купите, а то дистилят уж больно дорого получается. А насчет подменн все равно надо делать, даже если и в акве нет никого по тестам надо смотреть периодичность, обычно в начале это по 10-20% воды раз в неделю.

 

Удачного плаванья. И всегда надо помнить лучшее враг хорошего. :P

Не надо торопиться...... хотя знаю как хочется все чтобы побыстрее происходило. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежа не стоит скорей всего погибнет в новой банке.

 

А когда можно будет его засадить? Он ведь уберет нитчатые водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо торопиться...... хотя знаю как хочется все чтобы побыстрее происходило. :)

 

Да это верно)) Просто сил уже нет терпеть, а пошло только чуть меньше двух недель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терпение и труд всё перетрут)

Главное не тропитесь,а то успеешь намучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не тропитесь,а то успеешь намучится.

 

постараюсь.. но всеж приблизительно когда вода будет готова для ежа?

Изменено пользователем Ioannis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С уменьшением света несогласен,активнее растет,активнее ест,активнее все съест,быстрее пройдет.Если еще руками удалять то вообще хорошо.Затемнить это кратковременный эффект.

Ежа не селить,селить отшельников.

Положите антифос сейчас хороший типа seachem.Уголь двойную дозу 200 гр. на литр(тоже хороший).Уголь меняйте часто,раз в неделю.Купите осмос,подмените 50%воды на нем.

Вообщем нужно нормальную исходную воду,удалять как можно больше органики,до того как бактерии зделают из нее нитрат и фосфат.Удалить уже имеющиеся фосфаты,нитраты подменами,антифосом.Либо не че не трогать,только подмены при условии хорошей исходной воды,но так дольше)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем нужно нормальную исходную воду,удалять как можно больше органики,до того как бактерии зделают из нее нитрат и фосфат.Удалить уже имеющиеся фосфаты,нитраты подменами,антифосом.

 

А нужно ли сейчас использовать наполнители удаляющие силикаты? У меня просо теста на PO4 нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!!! :vo: :vo: :vo:

Я 2 месяца ждал чтоб хризепту поселить :)

 

Спасибо. :gygy:

 

Мне просто кто то впаривал что арбузник неприхотливый еж :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нужно ли сейчас использовать наполнители удаляющие силикаты? У меня просо теста на PO4 нет

Я сколько видел антифосов они все 2в 1 удаляют фосфаты и силикаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Уголь двойную дозу 200 гр. на литр...

С дозой напутали.

Ioannis По поводу запуска по разному советуют -то ли менять, то ли не менять, ждать пока созреет. В любом случае, после водопровода я бы сделал подмену на осмос. Напишите, в каком районе проживаете, может кто поделится водичкой.

P.S: у меня бывало аквариум также выглядел, когда бутилированной водой пользовался. С осмосом реально совсем другая картина. Удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S: у меня бывало аквариум также выглядел, когда бутилированной водой пользовался. С осмосом реально совсем другая картина. Удачи! ;)

А разве бутылированую воду также не очищают осмосом или чем то подобным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а почему у меня постепенно падает KH ? Сразу после засола было 19. Через пару дней плавно упало до 12. А потом в течении двух недель медленно и верно опустилось до 7. Что это вдруг? Так и должно быть? Какой уровень поддерживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...