Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Sleepy

Автоматический реактор фитопланктона

Рекомендуемые сообщения

Итак...

 

Задача: Сделать простой реактор фитопланктона, который был бы простым в устройстве и недорогим.

 

Решение:

 

Рядом с САМПом или аквариумом подвешиваем емоксть, которая будет фитореактором. Подвешиваем фитореактор так, чтобы уровень воды в САМПе или аквариуме совпадал бы с уровнем фитокультуры (это важно).

 

Дальше... Ставим обыкновенный компрессор, чтобы он пузырил культуру снизу (розовый шланг на рисунке). На роль реактора подойдут или аквамедиковский реактор для артемии или спец. реактор для фито или для зоо. По сути - просто оргстеклянная труба, сужающаяся снизу с подводкой воздуха. Можно сделать из простой бутылки для CocaCola 2 л., отрезав дно, перевернув её вверх ногами и хорошенько вклеив распылитель на силикон снизу.

 

Как мы будем подавать готовый фитопланктон в аквариум/САМП ? Будем отсасывать инжектором! В аквариум/САМП ставится помпа и на нее одевается инжектор (бывают помпы сразу совмещенные с инжекторами) и трубочку от инжектора (на рисунке она ЖЕЛТАЯ) опускаем в фитореактор на необходимую глубину. Скажем на четверть глубины реактора. Помпу с инжектором включаем раз в сутки по таймеру на 1-2 минуты (на время, необходимое чтобы инжектор отсосал задуманное количество фитокультуры и насосался воздуха.

 

Как мы будем доливать воду назад в фитореактор ? Она будет литься САМА по закону сообщающихся сосудов (на рисунке синий шланг). В аквариуме/САМПЕ ставится микрофильтр (чтобы отфильтровать зоопланктон)(типа фильтра тонкой очистки топлива или кофейный или даже просто камень-распылитель для компрессора) и от него тянется трубочка в фитореактор. Причем, эта трубочка в фитореактор ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть опущена НИЖЕ чем уровень забора культуры.

 

Итого: на одну-две минуты включается таймером помпа, инжектор отсасывает часть жидкости из реактора в САМП/аквариум и начинает сосать воздух (важно чтобы шланг не остался наполненным водой, иначе по нему может проникнуть зоопланктон). Потом помпа отключается и вода начинает нацеживаться в реактор по синему шлангу... Нацеживается она сильно дольше чем сливается, поэтому синий подающий культуру шланг завоздушится. Ждем сутки, за это время культура опять добирает нужную концентрацию и опять включаем помпу на 1-2 минуты... и т.д.

 

Никакие засоры шлангиков и отказы помп/компрессоров в конструкции НЕ приводят к потопам.

 

Чем подкармливать культуру - это уже отдельный разговор... Я пока просто кидаю туда где-то через день несколько гранул корма Tetra, которым рыб кормлю, хотя можно и специальными удобрениями. Впрочем, это уже тема для отдельной беседы.

 

Удачи! ;)

post-321-1143785474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай (Sleepy) Браво!!! :D

На самом деле, все очень просто доступно и надежно.

Главное любой кто захочет сможет такую конструкцию сам сделать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки на перильстатике мне больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки на перильстатике мне больше нравится.

 

А это как ? Может ссылки какие есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего там ссылать то?:) Помпа сосет воду из аквариума, подает в реактор, а из реактора сосет и подает фито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, схема, что ты описал - это уже ДВЕ прельстатики. ;) Минимум 5000 руб., громоздко и сомнительная надежность у продающихся у нас аквамедиков. ;) Кроме того - нет гарантии, что они будут всегда слаженно и идеально дозировать, что уровень не будет меняться в реакторе. Хотя можно сделать чтобы отсасывающая помпа работала заведомо дольше чем доливающая.

Кроме того - если нагнетать воду прельстатикой - то есть риск продавливания зоопланктона через фильтр. В случае вялого самотека - такого не возникает.

В принципе, в моей схеме можно помпу с инжектором одной прельстатикой заменить... но зачем... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мы будем доливать воду назад в фитореактор ? Она будет литься САМА по закону сообщающихся сосудов (на рисунке синий шланг). В аквариуме/САМПЕ ставится микрофильтр (чтобы отфильтровать зоопланктон)(типа фильтра тонкой очистки топлива или кофейный или даже просто камень-распылитель для компрессора) и ...

Хотелось бы поподробней остановиться на этом самом микрофильтре :unsure:

Автомобильный вариант безопасен в плане токсинов каких-нить? :blink:

Кофейный что-то не соображу вообще как приладить :mellow:

С камнем мне кажется самый простой и безопасный? вариант :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что вариант с камнем самый простой... Думается, что через деревянный распылитель аквамедик вряд ли пролезет зоопланктонина... Хотя он на столько мелкий. что я не уверен, что он будет через себя воду самотеком пускать (без давления)... В общем эксперементировать надо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в реактор можно подавать, например аирлифтовой трубочкой или любой помпой, на фильтрующее ситечко (тот же фильтр для кофе), а обратно она в аквариум поступит самотёком через перелив. Нигде не останется контакта между аквариумной водой и реактором (даже если контакт будет через фильтр, зоопланктон со временем может через него расселиться). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в реактор можно подавать, например аирлифтовой трубочкой или любой помпой, на фильтрующее ситечко (тот же фильтр для кофе), а обратно она в аквариум поступит самотёком через перелив. Нигде не останется контакта между аквариумной водой и реактором (даже если контакт будет через фильтр, зоопланктон со временем может через него расселиться). ;)

 

Алекс... Если подавать аэрлифтовой помпочкой или любой другой - нельзя будет устанавливать точные дозировки (непонятно сколько закачает помпа и непонятно сколько планктона на самом деле сольется, т.к. сразу будет сливаться и часть свежей воды) и кроме того - если в такой схеме засорится слив, то вода, хоть и чуток, но окажется на полу. ;) Думал я над этим вариантом...

Вроде недели за 3-4 самозатекания воды в реактор - зоо пока не проник... Как дальше - посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже можно установить точные дозировки таймером, поступающая вода будет постоянно перемешиваться с фитопланктоном, а в аквариум будет сливаться то, что в реакторе на данный момент есть. B) Помпе не обязательно качать на полную мощность. А перелив всегда можно сделать таким, что сольётся в аквариум, а не на пол. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс... ;) Слабое место в моей схеме на твой взгляд ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс... ;) Слабое место в моей схеме на твой взгляд ?

Принципиальных нет, кроме того, что можно всё сделать проще - не надо воду отсасывать, можно просто подливать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиальных нет, кроме того, что можно всё сделать проще - не надо воду отсасывать, можно просто подливать. ;)

 

Мысль с подливать мне давно покоя не давала и пришла намного раньше в голову, чем отсасывать. Зато "усложнив" всего на один инжектор мы получаем достаточно точную дозировку и не продавливаем зоопланктон через фильтры. ;) ИМХО это и конструктивно сделать проще чем капание на кофейный фильтр организовывать...

 

В общем мне нравится. ;)

 

P.S. Хотя с завистью вспоминаю, что ты где-то писал, что у вас есть прельстатика за какие-то совсем формальные деньги... В общем-то, если сильно надо, то можно и аквамедиков накупить по 75 EURO примерно, но те, что я видел у тебя на картинках - были вроде и дешевле в несколько раз и миниатюрнее в несколько десятоков раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай Sleepy ты мне абалденную идею подал как отфильтровать зоо от фито в Тяжелых Индонезийских условиях!!!!!!!!!!!!!! :)

Берем нулевый точильный брусок перфоратором сверлим дырку, не до конца, туго засовываем туда шланг. Брусок в емкость с водой и фильтруй

Клас

Пошел брусок покупать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Ну вообще-то мысля использовать воздушные камни как микрофильтры вовсе не моя...

Но в любом случае ура. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не воздушный камень а точильный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Наверное было бы очень удобно использовать фильтр-мешки, которые бывают разной тонкости очистки в диапозоне от 20 до 1000 мкм. Какая степень очистки оптимальна для фильтрации зоопланктона?

С уважением, Дмитрий Литовченко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Morshnev

Константин, боюсь, брусков потребуется много, так же , как и фильтровальных мешков. Будет все забиваться детритом, зоопланктоном и водорослями, а если есть свет, то и обрастать. У меня фильтрвальный материал забивается за 2-3 дня.

Лучше поставить маломощный ультрафиолет (Аквамедик например) . Включать его за некоторое время до начала долива, выключать после окончания. Помпу долива и УФ на один таймер, задержка подачи воды через дополнительную емкость (малую).

Это на уровне идеи. Сам не пробовал, но УФ для этого купил.

 

2 Sleepy

Как работает система? Часто ли приходится менять фильтр? Удобная ли конструкция получилась? (Моя - не удобная) Чем фильтруете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем

У меня камень не будет все время в морской воде лежать. Только когда вода фильтруется а потом в кипяток и на полку до следуюшего раза :)

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос можно ?

 

А чем сама банка хуже фито реактора ?

Там тоже свет и нитраты с амонием прям в ней же и производяться.

 

Скимер выгребает?

А если без скимеровая банка с с рефуджем и куче макро водорослей, это все еще применимо, эли в этом случаее сама банка фито-реактор?

 

И еще вопрос, стенка бутылки фито реактора может начать покрываться вородослью... надо вручьную чистить? или нестрашно что теряеться ее прозрачьность ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос можно. ;)

 

Ответ1: Потому, что практически по определению в любом ограниченном объеме невозможно существование полных пищевых цепочек. Более простым языком: Если в аквариум на тонну посадить пару пираний и 1000 гуппи и кормить гуппей гупяшным кормомо, то пираньи всё равно выжрут гуппи быстрее, чем те будут успевать размножаться. Это первая причина почему аквариум не фитопланктонный реактор.

 

Ответ2: Прямая конкуренция со стороны других водорослей по потреблению. Рано или поздно начнет доминировать какой-то один вид и не факт, что полезный нам.

 

Ответ3: В фитореакторе мы можем создать концентрации удобрений (нитрат,фосфат и т.д.) существенно выше чем допустимые значения в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупый вопрос можно. ;)

 

Ответ1: Потому, что практически по определению в любом ограниченном объеме невозможно существование полных пищевых цепочек. Более простым языком: Если в аквариум на тонну посадить пару пираний и 1000 гуппи и кормить гуппей гупяшным кормомо, то пираньи всё равно выжрут гуппи быстрее, чем те будут успевать размножаться. Это первая причина почему аквариум не фитопланктонный реактор.

 

Ответ2: Прямая конкуренция со стороны других водорослей по потреблению. Рано или поздно начнет доминировать какой-то один вид и не факт, что полезный нам.

 

Ответ3: В фитореакторе мы можем создать концентрации удобрений (нитрат,фосфат и т.д.) существенно выше чем допустимые значения в аквариуме.

 

Хм Но согластно схеме, помпа затяегивает воду из реактора через трубку подачи воздуха, а реактор тодолняеться водой из банки. Тоесть получаеться что те же нитраты и фосфаты в итоге вместе с водой выходят в банку. В принципе циркуляция через аэро подачу от помпы тоже будет приблезительно 1 объем реактора в час...

1. Вот собственно и корень вопроса а почему планктон будет именно в бутылке ане высосеться в течении часа двух или даже за день в саму банку ?

2. А почему внутри реактора будет большая концентрация ΝΟ3

 

Не я не сомневаюсь в вашей правоте, просто я хочу тоже чтото в этом роде подвесное установить в своей банке и меня эти вопросы гложат, наткнулся на ваш реактор и вроде схожая по идее и конструкии система. Потому и спрашиваю.

 

 

EDIT:

Все допер как работает!!! :-)

 

У меня в плане подвесная коробка плексигласовая, а выкачевание посредством аир-лифта, я правда хотел постоянную циркуляцию и 2 отсека, один для фито другой для чеато макроводосли... чтото вроде мини фитрационной системы для нано рифа. Я просто думал один отсек сделать замкнутым с маленькой дырочькой соеденяющей его с отсеком с чеато, через чеато литров 300 в час гонять воду.

Но я не подумал что через маленькую дырочьку в отсек с фито проникнет зоопланктон... теперь надо передумывать дизайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм Но согластно схеме, помпа затяегивает воду из реактора через трубку подачи воздуха, а реактор тодолняеться водой из банки. Тоесть получаеться что те же нитраты и фосфаты в итоге вместе с водой выходят в банку. В принципе циркуляция через аэро подачу от помпы тоже будет приблезительно 1 объем реактора в час...

1. Вот собственно и корень вопроса а почему планктон будет именно в бутылке ане высосеться в течении часа двух или даже за день в саму банку ?

2. А почему внутри реактора будет большая концентрация ΝΟ3

 

Не я не сомневаюсь в вашей правоте, просто я хочу тоже чтото в этом роде подвесное установить в своей банке и меня эти вопросы гложат, наткнулся на ваш реактор и вроде схожая по идее и конструкии система. Потому и спрашиваю.

EDIT:

Все допер как работает!!! :-)

 

У меня в плане подвесная коробка плексигласовая, а выкачевание посредством аир-лифта, я правда хотел постоянную циркуляцию и 2 отсека, один для фито другой для чеато макроводосли... чтото вроде мини фитрационной системы для нано рифа. Я просто думал один отсек сделать замкнутым с маленькой дырочькой соеденяющей его с отсеком с чеато, через чеато литров 300 в час гонять воду.

Но я не подумал что через маленькую дырочьку в отсек с фито проникнет зоопланктон... теперь надо передумывать дизайн.

 

 

На самом деле, на все ваши вопросы уже даны ответы уже в самом моем первом сообщении.

 

1. Помпа с отсасывающим инжектором работает НЕ постоянно а 1-2 минуты в сутки - по таймеру.

 

2. Удобрения надо в реактор периодически вносить или дозатором или вручную. Причем, вносить желательно в количестве, которое будет потреблено до следующего сброса планктона в аквариум или которое не будет критичным при выбросе в аквариум в непотребленном виде.

 

В качестве удобрения можно подбрасывать простой рыбий корм, но я наверное откажусь от этой идеи - очень грязный реактор получается со временем. Вероятно остановлюсь на самодельном удобрении, которое достаточно успешно "работает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, на все ваши вопросы уже даны ответы уже в самом моем первом сообщении.

 

1. Помпа с отсасывающим инжектором работает НЕ постоянно а 1-2 минуты в сутки - по таймеру.

 

2. Удобрения надо в реактор периодически вносить или дозатором или вручную. Причем, вносить желательно в количестве, которое будет потреблено до следующего сброса планктона в аквариум или которое не будет критичным при выбросе в аквариум в непотребленном виде.

 

В качестве удобрения можно подбрасывать простой рыбий корм, но я наверное откажусь от этой идеи - очень грязный реактор получается со временем. Вероятно остановлюсь на самодельном удобрении, которое достаточно успешно "работает".

Хм, желательно было бы конечьно не добовлять никаких удобрений, все что импортируеться в последствии придеться как то экспортировать из банки.. тут нужно подумать как то.. о более эфективной подаче нутратов непосредственно из банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...