Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

необошла эта болячка и меня...имею шесть морских аквариумов..самому старшему полтора года...самому младшему-3 месяца..вот в нем то и начались проблемы...аквариум изначально планировался рыбный..поэтому коралы отсутствуют..население хромис. зеленый губан. собачка лирохвостая. собачка намэи...все было пучком пока не запустил месяц назад центропига эйбли и бобочку клеина..на следующий день на бабочке появились белые точки..запущен губанчик доктор--кое как он две нидели справлялся..но потом вижу бабочку начало обсыпать конкретно...не выдержал---линул в аквариум костапур..все бы и нечего...и у бабочки все пропало..и три дня вроде затишье---но костапур всетаки грохнул биофильтр---вода молоко---все наполную---2 компресора---через пару дней все восстановилось..ничего не здохло--все живы..проходит пару дней и опять бабочка с точками..губанчик работает не покладая рук..думаю ему помочь--сажу ему помощника--второго губанчика..первый начинает ганять второго...и в этой погоне забывает про свою основную роботу..короче уже нервы здают---бабочку в отсадник..налил костапуру..губанов россадил..---смотрю сегодня утром ангел вылез в каком то мусоре--может песок а может и крипт..спешил на работу а он еще не полностью проснулся--а включилась только синяя подсветка..я так и не понял что на нем налеплино--песок или паразиты..теперь вот на роботе места себе не нахожу что делать..,?имеет ли смысл лечить бабочку..потом выпустить в общий аквариум? и сколько ее держать в карантиннике ?а если на ангеле крипт то может зделать карантин в общем аквариуме...но как чтобы опять не пустить под откос систему..? как помирить губанчиков чтобы они в паре работали...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и тут читал на форуме что понижение температуры может немного облегчить болезнь...может так совпало но забыл выключить кулер..прихожу с роботу температура-22..так в тот день на бабочке совершенно небыло точек..может это паразиты просто выклюнулись...и того их не было видно..а может и действительно подействовала температура..так что сегодня понижу до 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня голубой хирург покрылся чуть-чуть криптом. Я сразу отсадила его. Пролечила и в аквариум. Так он подобрался к креветке -доктору ( лисмата с двумя красными полосами) она над ним работает. Может это поможет ВАшему губану в работе. Врядли он с креветкой враждовать будет ;)

А по поводу песка на ангеле: это маловероято. Не будет песок на рыбе кататься.

Отсадите всех подозрительных рыб. Пролечите. Иногда нужно провести второй курс лечения. Здесь на форуме есть тема по крипту.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8259 (здесь можно прочитать, как развивается крипт)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12602 ( а здесь тоже несколько советов по лечению)

По температуре: в первой ссылке сказано, что крипт уязвим только на стадии бродяжки, так что понижение температуры не поможет, к сожалению...

Удачи!

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

короче ангела уже нет..с роботы пришел-а он уже отправился к праотцам..бабочка в отсаднике чистенькая--жрет как крокодил..а понижение температуры до одного места..понизил до 22 так сегодня лирохвостая собака обсыпана...а вот опреснение воды---другое дело..костапур крипту тоже до одного места...я как только пересадил бабочку в отсадник--воду опреснил до 1.014.уже на утро точки пропали..вечером покормил подменил воду..и выровнял соленость...на утро она вся в точках..подсадил к ней собаку..и опять опреснил воду буквально на глазах точки стали пропадать и на собаке и на бабочке...бабочка перестала чесатся и уже принялась искать корм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8259 (здесь можно прочитать, как развивается крипт)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12602 ( а здесь тоже несколько советов по лечению)

По температуре: в первой ссылке сказано, что крипт уязвим только на стадии бродяжки, так что понижение температуры не поможет, к сожалению...

Удачи!

эти 2 темы я уже в сотый раз перечитываю..Morshnev дельно определил диагностику...знаю что опыт по борьбе с криптом у него огромный..но он так и не поделился свое панацеей.. костапур не помагает ..понижение температуры темболее не помагает..окунать полность в пресную воду я рисковать не буду...хватит с меня смерти ангела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

необошла эта болячка и меня...имею шесть морских аквариумов..самому старшему полтора года...самому младшему-3 месяца..вот в нем то и начались проблемы...аквариум изначально планировался рыбный..поэтому коралы отсутствуют..население хромис. зеленый губан. собачка лирохвостая. собачка намэи...все было пучком пока не запустил месяц назад центропига эйбли и бобочку клеина..на следующий день на бабочке появились белые точки..запущен губанчик доктор--кое как он две нидели справлялся..но потом вижу бабочку начало обсыпать конкретно...не выдержал---линул в аквариум костапур..все бы и нечего...и у бабочки все пропало..и три дня вроде затишье---но костапур всетаки грохнул биофильтр---вода молоко---все наполную---2 компресора---через пару дней все восстановилось..ничего не здохло--все живы..проходит пару дней и опять бабочка с точками..губанчик работает не покладая рук..думаю ему помочь--сажу ему помощника--второго губанчика..первый начинает ганять второго...и в этой погоне забывает про свою основную роботу..короче уже нервы здают---бабочку в отсадник..налил костапуру..губанов россадил..---смотрю сегодня утром ангел вылез в каком то мусоре--может песок а может и крипт..спешил на работу а он еще не полностью проснулся--а включилась только синяя подсветка..я так и не понял что на нем налеплино--песок или паразиты..теперь вот на роботе места себе не нахожу что делать..,?имеет ли смысл лечить бабочку..потом выпустить в общий аквариум? и сколько ее держать в карантиннике ?а если на ангеле крипт то может зделать карантин в общем аквариуме...но как чтобы опять не пустить под откос систему..? как помирить губанчиков чтобы они в паре работали...?

Ставил ультрафиолет, на помпе выставлял самую маленькую протоку, особенно в момент созревания "манки" и начала процесса перехода в "бродяжку". Какая то часть наверняка убивалась, затем включал озонирование через редокс контроллер, периодически чуть-чуть рыхлил песок и маленькой помпой обдувал жывые камни, надеясь, что эти манипуляции поднимут осевшие и прилипшие бродяжки. Сейчас назовут меня циником, но подсаживал тестовую рыбку и диагностировал уже по ней. Четвертый тестовый клоун пока живет и здравствует, уже почти месяц, может чуток поменьше, без всяких признаков крипта и прочей бактериалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уф.нету...буду всех перекидать назад и лечить пунктолом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уф.нету...буду всех перекидать назад и лечить пунктолом

Так бродяжки на грунте и на камнях могут сидеть. Уже система заражена :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так бродяжки на грунте и на камнях могут сидеть. Уже система заражена :tuplu:

потому и не вижу смысла лечить отдельно больную рыбу в карантине и выводить бродяжек в общем аквариуме.потом запустить назад выздоровевшую рыбу в зараженный аквариум...просто не тем лекарством лечил...ихтик костапуром лечится..а вот крипт =нет!!проверено своим горьким опытом...советуют пунктол..+усиленная аэрация...остается открытым вопрос по солености

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что ездил смотреть---бабочка чистая..собачка чистая..сидят в карантиннике+губана доктора чтото подкосило...наверное понижение температуры..пересадил в карантинник---на даный момент вроде очухался..в общем аквариуме-хромис ..зеленый тамарин и собака намэи---без видимых изменений...все еще думаю--когда пересажу в общий аквариум и начну лечение там--понижать ли соленость..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я спаслась вот этим. Соленость не понижала. Вода становится желтой. Затем постепенные подмены.

post-26159-1354128302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадил я и собаку и бабочку в общий аквариум..налил пунктол..понизил соленость до 1.014..губанчика оставил в отсаднике---не понятно что с ним было то ли его зеленый губан стукнул..то ли температура 22..то ли тоже крипт свалил...утром думал что он не желец...а щас жрет артемию как на конец света...больше склоняюсь к тому что его стукнул тамарин...в основном аквариуме устроил гейзер--так не понятно что на рыбе--крипт или пузырьки воздуха---в любом случае-прошлый дисбаланс выровнял повышением аэрации..может от пунктола и не будет збоя но рыбе от двойной аэрации не хуже---все жрут как крокодилы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадил я и собаку и бабочку в общий аквариум..налил пунктол..понизил соленость до 1.014..губанчика оставил в отсаднике---не понятно что с ним было то ли его зеленый губан стукнул..то ли температура 22..то ли тоже крипт свалил...утром думал что он не желец...а щас жрет артемию как на конец света...больше склоняюсь к тому что его стукнул тамарин...в основном аквариуме устроил гейзер--так не понятно что на рыбе--крипт или пузырьки воздуха---в любом случае-прошлый дисбаланс выровнял повышением аэрации..может от пунктола и не будет збоя но рыбе от двойной аэрации не хуже---все жрут как крокодилы

 

То, что жрут - не показатель. Помнится в моем пресноводном тоже была вспышка массовая. Все ели за будь здоров. Я их пыталась пролечить в общем аквариуме, но они постепенно стали "уходить". Остался только один неон. Помнится, когда-то читала, что рекомендуется именно повышение температуры до 30 С, но это в пресняке. Зараза при высоких температурах не выживает, а рыба терпит. А низкая температура, мне кажется, просто погружает заразу в анабиоз. А рыба, ослабленная от постоянного домогательста парзита, может погибнуть. ИМХО.

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно ставьте уф!! соленость снижать ниже 20смысла нет. только лишний стресс рыбам. если банка чисто рыбная поставьте озон и поднимите редокс до 500. избавитесь от крипта очень быстро. снижать соленость в комплексе со всеми мерами не меньше чем на неделю. температуру ниже 25 не надо опускать убьете иммунитет рыб. не тяните. разоритесь на уф и озон. удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

t-29/вода от пунктола синяя..но вроде збоя не произошло..на рыбе точек меньше..но все же есть..уф--я под киевом живу..а у нас просто уф.нету..когда попаду в киев я думаю уф.уже не понадобится..ежика переселил..а как офиуры переносят лекарство ?

 

То, что жрут - не показатель. Помнится в моем пресноводном тоже была вспышка массовая. Все ели за будь здоров. Я их пыталась пролечить в общем аквариуме, но они постепенно стали "уходить". Остался только один неон. Помнится, когда-то читала, что рекомендуется именно повышение температуры до 30 С, но это в пресняке. Зараза при высоких температурах не выживает, а рыба терпит. А низкая температура, мне кажется, просто погружает заразу в анабиоз. А рыба, ослабленная от постоянного домогательста парзита, может погибнуть. ИМХО.

так они как поедят то заметно меньше точек!!! а что такое ИМХО ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

t-29/вода от пунктола синяя..но вроде збоя не произошло..на рыбе точек меньше..но все же есть..уф--я под киевом живу..а у нас просто уф.нету..когда попаду в киев я думаю уф.уже не понадобится..ежика переселил..а как офиуры переносят лекарство ?

так они как поедят то заметно меньше точек!!! а что такое ИМХО ?

 

ИМХО - это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой In my humble opinion - По моему скромному мнению .

Извините :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

необошла эта болячка и меня...имею шесть морских аквариумов..самому старшему полтора года...самому младшему-3 месяца..вот в нем то и начались проблемы...аквариум изначально планировался рыбный..поэтому коралы отсутствуют..население хромис. зеленый губан. собачка лирохвостая. собачка намэи...все было пучком пока не запустил месяц назад центропига эйбли и бобочку клеина..на следующий день на бабочке появились белые точки..запущен губанчик доктор--кое как он две нидели справлялся..но потом вижу бабочку начало обсыпать конкретно...не выдержал---линул в аквариум костапур..все бы и нечего...и у бабочки все пропало..и три дня вроде затишье---но костапур всетаки грохнул биофильтр---вода молоко---все наполную---2 компресора---через пару дней все восстановилось..ничего не здохло--все живы..проходит пару дней и опять бабочка с точками..губанчик работает не покладая рук..думаю ему помочь--сажу ему помощника--второго губанчика..первый начинает ганять второго...и в этой погоне забывает про свою основную роботу..короче уже нервы здают---бабочку в отсадник..налил костапуру..губанов россадил..---смотрю сегодня утром ангел вылез в каком то мусоре--может песок а может и крипт..спешил на работу а он еще не полностью проснулся--а включилась только синяя подсветка..я так и не понял что на нем налеплино--песок или паразиты..теперь вот на роботе места себе не нахожу что делать..,?имеет ли смысл лечить бабочку..потом выпустить в общий аквариум? и сколько ее держать в карантиннике ?а если на ангеле крипт то может зделать карантин в общем аквариуме...но как чтобы опять не пустить под откос систему..? как помирить губанчиков чтобы они в паре работали...?

 

Крипт уже у вас везде, так что отсаживай не отсаживай ВСЕ, поезд ушел, теперь либо Редокс поднимать (оксидатором или озонатором) или медь лить. (В костапуре меди нет) Ваши разовые заливания костапура крипт даже придушить не могли, цисты крипта лежат 5-7 дней на дне аквариума а потом выводятся. Но не все часть остаются спящими. Так как центропиг погиб вероятность спящих цист еще выше.

Если нет кораллов ставьте оксидатор на перекиси рассчитанный на ваш аквариум.

Через пару месяцев уберете и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО-как говорится век живи век учись..вроде все устаканивается...губанчик сидит в отсаднике--в основном аквариуме тоже порядок--точки периодически в небольшом количестве появляются только на бабочке..сегодня вторая доза пунктола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все кто заболел-все погибли..не помагают ни пунктол ни костапур..так что у кого будет заболевание криптом--не морочтесь с медикаментами..от них никакого толку--если есть возможность то ставте озонатор и уф..могу только сказать что при сильной вспышке крипта совершенно не заболел зеленый тамарин .хромис ласточка.собака намэи

Изменено пользователем serg.ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

медьсодержащие препараты помогают но губят иммунитет рыб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера был у поставщика---та же картина---как оказывается у меня (как и у них )не только был крипт ..там еще куча всякой бактериалки...ото того такой и плачевный результат от лечения..так они там и уф...и озон пускают..короче магазин превратился в госпиталь...а теперь такой вопрос---если в аквариуме у меня был не только крипт..а еще бог знает какая бактериальная инфекция...как дальше поступать ?лить дальше пунктол ?в живых остались ..они ж и не болели--зеленый хромис..зеленый тамарин .собака намэи..еще там сидят офиура.рак отшельник и молюски-- нассариусы ..стромбусы..и еще какието..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

информации мало.... какая бактериалка? бак.инфекцию обычно лечат антибиотиками. думаю пунктол и пунктол ультра слабоваты для этого. исходя из того что вы хотите все же рыбный аквариум, вам его надо надлежащим образом укомплектовать оборудованием или вы из болячек вылезать не будите.

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я победил в своей банке крипт .

Читал я все ветки по этому поводу , но дельный совет дал мне человек который построил бизнес на аквариумах.

В общем УФ да помощнее это 100 процентов .

Кормить рыбу чаще и обязательно с витаминами , ведь надо эмунитет поднимать рыбе .

Температуру не вкоем случае не понижать , лучше 26 - 27 градусов . Так крипт быстрее созреет .

Опреснять тоже не вкоем случае не надо , так как это только растянет болезнь . Опреснение и низкая температура только добавит стреса рыбе и уменьшит ей эмунитет, и с криптом она уже не справится тогда.

Надо в общем создать найлучшие условия для рыбы ( и для созревания крипта и перехода в стадию бродяжек ) и тут уф мощный уже сделает свое дело .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

информации мало.... какая бактериалка? бак.инфекцию обычно лечат антибиотиками. думаю пунктол и пунктол ультра слабоваты для этого. исходя из того что вы хотите все же рыбный аквариум, вам его надо надлежащим образом укомплектовать оборудованием или вы из болячек вылезать не будите.

ну укомплектовать----пенник. самп. помпа течения -есть ...озонатор я думаю это уже не комплектация...темболее я не умею им пользоватся..шкоды только наделаю...уф..согласен..соль буду заказывать на днях так закажу -уф.--антибиотики нет смысла лить--больной то рыбы нету...а зачем садить имунитет у здоровой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас цист в акве немеренно. поднимите редокс до 500 и забудите о недугах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...