Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
kent

Led светильник для аквариума 40х40х40см

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста подобрать количество и вид диодов на аквариум размером 40х40х40 см

Есть вот такие диоды,

 

Cool White XTEAWT-00-0000-000000F51

Cool White XTEAWT-00-0000-000000G53

White(3000K) XTEAWT-00-0000-00000LBE7

Royal Blue XTEARY-00-0000-000000L04

Red XPERED-L1-0000-00301

Blue XPEBLU-L1-0000-00Y01

Green XPEGRN-L1-0000-00901

Диоды уже напаяны на 20мм звезду.

 

Каких и сколько нужно взять что бы был более менее правильный спектр для кораллов и не было пересвета, светильник планирую делать без контроллера, поэтому уменьшить какой то канал отдельно не будет возможности, в аквариуме планирую 2 SPS, 4 LPS ну и мягкота...

 

Заранее благодарен за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста подобрать количество и вид диодов на аквариум размером 40х40х40 см

Если будете питать все диоды номинальным током (70% от максимума), то вам достаточно 4-5 любых холодных белых, 7-10 роялей, 3-5 голубых, зеленый по вкусу - можно один или два, красный - тоже по вкусу, один или два.

 

Теплые белые вам не нужны.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста подобрать количество и вид диодов на аквариум размером 40х40х40 см

Есть вот такие диоды,

 

Cool White XTEAWT-00-0000-000000F51

Cool White XTEAWT-00-0000-000000G53

White(3000K) XTEAWT-00-0000-00000LBE7

Royal Blue XTEARY-00-0000-000000L04

Red XPERED-L1-0000-00301

Blue XPEBLU-L1-0000-00Y01

Green XPEGRN-L1-0000-00901

Диоды уже напаяны на 20мм звезду.

 

Каких и сколько нужно взять что бы был более менее правильный спектр для кораллов и не было пересвета, светильник планирую делать без контроллера, поэтому уменьшить какой то канал отдельно не будет возможности, в аквариуме планирую 2 SPS, 4 LPS ну и мягкота...

 

Заранее благодарен за помощь!

4 cool white + 4 Blue + 8 Royal Blue

 

Cool white и Royal blue на 0.6A

Blue - на 0.3A

 

Можно было бы поставить 1 red диод, но без регулировки это может выйти боком т.к я не знаю где достать драйвера на 0.1A

 

Светодиоды располагать группами по 4 шт (CW+2RB+b). Расположение -лучше квадрат на широком радиаторе

 

Для питания можно купить БП для ноутбука 60W 24V + драйвера LDD-600L,LDD-300L

Royal blue разбить на две цепочки(два драйвера).

LPS под таким светом прекрасно выглядят и растут, а вот про SPS подтвердить не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно было бы поставить 1 red диод, но без регулировки это может выйти боком т.к я не знаю где достать драйвера на 0.1A

 

При таких малых токах в качестве драйвера лучше использовать какой-нибудь LM317, при питании от низковольтного источника (около 6В). Дешево и сердито.

post-11962-1353998539_thumb.jpg

Номинал резистора R1 выбирается из соображения, что прямое падение на нем должно быть равно 1,25В. То есть, для тока в 100мА нужен резистор на 12.5 Ом мощностью не менее 0,1*1,25=0,125Вт (естественно, резистор лучше брать с запасом по мощности). Ближайший номинал в ряду E12: 12Ом, соответственно, можно ставить резистор 12 Ом, 0.5Вт. LM317 тоже стоит порядка 25 центов его надо будет посадить на небольшой радиатор, в зависимости от напряжения питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем что откликнулись, но если не сложно немного разжевать все это :) , а то немного не понял что и как.

С диодами определился 4 cool white + 4 Blue + 8 Royal Blue, хотелось бы еще 1 красный и 1-2 ультрафиолет поставить, но не хочется что бы красный сильно светил как вот на этой фотографии, хочется более рассеянный свет что бы был, какие диоды и по сколько штук нужно вешать и на какие драйверы?

Извините если вопросы звучат глупо, что то мне это очень тяжело дается... :oops:

post-21832-1354032342_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С диодами определился 4 cool white + 4 Blue + 8 Royal Blue, хотелось бы еще 1 красный и 1-2 ультрафиолет поставить

Красный ставьте, не бойтесь, задиммируете потом насколько надо. Фиолетовых даже наилучших пара вам будет мало. Надо ставить их минимум столько же, сколько роялей.
какие диоды и по сколько штук нужно вешать и на какие драйверы?
Вы какие драйверы хотите ставить - с питанием от 220В или от 48В?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный ставьте, не бойтесь, задиммируете потом насколько надо. Фиолетовых даже наилучших пара вам будет мало. Надо ставить их минимум столько же, сколько роялей. Вы какие драйверы хотите ставить - с питанием от 220В или от 48В?

Думаю с питанием от 220В, если ультрафиолетовых нужно столько же сколько и роял блю то наверно тогда обойдусь без них, вроде как и без них кораллы флуресцируют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю с питанием от 220В, если ультрафиолетовых нужно столько же сколько и роял блю то наверно тогда обойдусь без них, вроде как и без них кораллы флуресцируют...
Да, но по разному ;) Без фиолетовых вы лишаете кораллов важной части спектра, а себя - наилучшего наблюдения флуоресценции.

 

Что касается подбора драйверов, то все очень просто. Падение напряжения на каждой цепочке светодиодов известно, смотрите на 2 параметра в драйвере. Первое - падение напряжения в вашей цепочке диодов должно входить в диапазон поддерживаемых драйвером напряжений. Ток драйвера должен быть примерно равен номинальному току ваших диодов. Если есть желание диммировать какую-либо цепь диодов, подбирайте драйвер с такой возможностью. В зависимости от того чем именно будете диммировать - ШИМ или анлог. Если пока не знаете чем, я бы советовал ШИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но по разному ;) Без фиолетовых вы лишаете кораллов важной части спектра, а себя - наилучшего наблюдения флуоресценции.

 

Что касается подбора драйверов, то все очень просто. Падение напряжения на каждой цепочке светодиодов известно, смотрите на 2 параметра в драйвере. Первое - падение напряжения в вашей цепочке диодов должно входить в диапазон поддерживаемых драйвером напряжений. Ток драйвера должен быть примерно равен номинальному току ваших диодов. Если есть желание диммировать какую-либо цепь диодов, подбирайте драйвер с такой возможностью. В зависимости от того чем именно будете диммировать - ШИМ или анлог. Если пока не знаете чем, я бы советовал ШИМ.

если бы я еще понимал как это возможно сделать,я видел что есть драйверы с ШИМ димированием, но как это делается не понимаю,или это механически или это как то програмно делается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как это делается не понимаю,или это механически или это как то програмно делается...
На форуме неоднократно это обсуждалось. Самая обширная тема - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=29878&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вообще всё посадить на один драйвер 0.6А. Голубые просто в параллель(будет вдвое меньший ток).

От красных без возможности регулировки лучше отказаться.

 

По поводу флюоресценции- всё и так прекрасно светиться под роялами.

 

УФ можно конечно, но зачем в таком кол-ве? Разве что держать их на отдельном драйвере 24ч -будет импровизированная луна...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал читал но так и ничего не понял :oops: деревяный я какой то в этих делах....может кто распишет по полочкам более подробно что куда и как и сколько нужно и куда подключить....без димирования, что бы попроще было сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в контроллере только 4 канала, какие из диодов лучше повесить на один канал для димирования?

Планирую поставить на аквариум 40х40х40 см

 

Cree White 3 шт

Cree Blue - 3 шт

Cree Royal Blue - 7 шт

UV 410-420 нм - 4 шт

Hyper Red 660 нм - 2 шт

 

Лучше White с Blue повесить на один канал или Blue и Royal Blue, а может Royal Blue и UV 410-420 нм? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше White с Blue повесить на один канал или Blue и Royal Blue, а может Royal Blue и UV 410-420 нм? :)

Последний вариант самый правильный на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую !

У меня Boyu TL450

40.3x48.4x46 см

Поставил :

Cree White 3 шт

Cree Blue - 3 шт

Cree Royal Blue - 9 шт

Уже три месяца , мне и кораллам нравится :) .

Еще хочу добавить Hyper Red 660 нм - 2 шт.

post-25684-1354294082_thumb.jpg

Прошу прощения за качество фото :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний вариант самый правильный на мой вкус.

Спасибо Дмитрий, я тоже так думаю, они ближе друг к другу по спектру.

 

 

Приветствую !

У меня Boyu TL450

40.3x48.4x46 см

Поставил :

Cree White 3 шт

Cree Blue - 3 шт

Cree Royal Blue - 9 шт

Уже три месяца , мне и кораллам нравится :) .

Еще хочу добавить Hyper Red 660 нм - 2 шт.

 

Прошу прощения за качество фото:oops:

Большое спасибо, с фото нагляднее получается и с расписанным сколько каких диодов стоит.) Изменено пользователем kent (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще хочу добавить Hyper Red 660 нм - 2 шт.
Вам одного хватит за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам одного хватит за глаза.

Просто у меня радиатор 250х100х30 , то есть длинный и я хочу немого распределить красный свет .

А так как они на отдельном канале контроллера , я их задиммирую .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у меня радиатор 250х100х30 , то есть длинный и я хочу немого распределить красный свет .

Тогда без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какие из этих светодиодов предпочтительнее поставить?

 

Звёзда SemiLEDs UV 410-420 нм, 280-320 mW

Звёзда SemiLEDs UV 420-425 нм, 360-400 mW

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочтительнее ставить и те и другие.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочтительнее ставить и те и другие.

Спасибо Дмитрий! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...