Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
A&A

DIY - переделка помпы под стрим?

Рекомендуемые сообщения

На рифцентрале попадались подобные переделки - просто увеличивают отверстия для выброса воды, так же - подсоса. Там же упоминалось, что эффективность тунзовского спопоба - с винтом - выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С НОРМАЛЬНЫМИ переделками (с винтом и пр.) знаком. Но просто увеличение отверстий... разве работает? Я как-то пробовал увеличить немного выход (срезал трубку и т.д.) - крыльчатка не расскручивалась, а просто начинала "болтаться" в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде как работает - хотя я не пробовал. Сейчас пытался найти тот топик на РЦ, но безрезультатно. Там постили фотки, как такая помпочка, погруженая гдето на 10 см глубину, создает разряжение, спосбное создать воронку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только недавно запостил это на www.aqa.ru, я свою уже переделал прикольно. Попа на 450 литров бьет АкваБии на 1000 литров час. Поток мяхкий струи как такавой нет. У меня только один сторонний эфетк, это то что она при каждом включении воду швыряет в случайном направлении. Тоесть установиш ее на какую нибуть цель после перебоя света смотриш а она уже на 45 градусов сместила направление. Но это может связано с там что я слишком широко распилил выходное отверстие.

Я было уже начал думать а не воспользоваться ли этой странностью для создания волнообразных движение.... вот боюсь только помпа от включений и выключений сгорит, так что пока гоняю как есть.

 

На рифпарке тоже прикольные фотки там где Eheim 1060 швыряет воду в верх не худе чем Tuzne Stream 6000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С НОРМАЛЬНЫМИ переделками (с винтом и пр.) знаком. Но просто увеличение отверстий... разве работает? Я как-то пробовал увеличить немного выход (срезал трубку и т.д.) - крыльчатка не расскручивалась, а просто начинала "болтаться" в разные стороны.

Если я правильно понял Франка переделке подлежат тоьлко дешовые помпы, эхейм, хаген, макси джет и аква клир (пардон, за русский английский). У них дескать движок с запасом мощьности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но просто увеличение отверстий... разве работает?
Вот я себе сам и ответил на этот вопрос: если правильно подобрать соотношение входных и выходных отверстий, то все работает. Получившееся течение, в общем-то, понравилось. Но что-то в этом все не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я себе сам и ответил на этот вопрос: если правильно подобрать соотношение входных и выходных отверстий, то все работает. Получившееся течение, в общем-то, понравилось. Но что-то в этом все не так...

Пжди причем тут соотношение, весь прикол только в том что входных должно быть как можно больше а выходное должно быть широким, входные должны быть ближе к центру ротора. Так чтоб он просто зачерпывал как можно бротше воды в центре и швырял ее за счет центробежной силы. Если отверстия просверлить далеко от центра ротора помпы то ротор не будет давать никакого эфекта. По этому все отверстия должны быть как можно ближе к центру, на растоянии от центра не больше чем половина диаметра ротора.

А выходное отверстие должно быть одно и большое, оно ограничивает максимальный выход из цинтрифуги, оно должно быть достаточьно большим чтоб не создавать струи не слишком большим чтоб дать воде хоть какое то направление.

 

Он должен работать больше как мельница чем как зентрефуговая помпа. Именно по этому он воду швыряет не вперед а как бы в бок, заметили ?

А что не так не заметили?

Автор того треда с рифпарка просил меня спросить мнение тех переделал помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пока выводы делать рано, но не понравилось, что отбрасывая воду в бок, крыльчатка с другого бока подсасывает и не мало (а уж если туда кто-нибудь влезет, что от него останется?). Я говорю именно о выходном отверстии, а не о входном. Возможно, выходной вырез я сделал слишком большим.

Поиграюсь еще... Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пока выводы делать рано, но не понравилось, что отбрасывая воду в бок, крыльчатка с другого бока подсасывает и не мало (а уж если туда кто-нибудь влезет, что от него останется?). Я говорю именно о выходном отверстии, а не о входном. Возможно, выходной вырез я сделал слишком большим.

Поиграюсь еще... Посмотрим.

Я переделывал аква клир, его можно разворачивать я его развернул так чтоб бросал в нужном направлении, у него как бы башня от танка, ну понимаете можно крутить... да дырку я не так сильно расточил туда залезть не реально, разве что улиткам может против течения но пока не было, все что подходит тут же смывает потоком.

 

Я вот только что посмотрел, у меня сбоку не подсасывает только снизу, я боялся что дыкри слишком большие просверлил потому что снизу сосет давольно сильно, но опять же пока никого не засасывало, да и вообще таже если кто подплывет есть еще главное отверстие которое всегда было на помпе, ну то что с сетчатым наконечьником, основной засос все равно через него идет, так что по идее никого засосать не может, клоун там крутиться постоянно не прилипает. Так что я думаю это больше страхи чем реальная угроза.

А у вас если сильно расточили то да может быть и опастно, ну поставте сетку какую решеточьку. У меня крыльчатка маленькая а башня большая и даже если сбоку на выход смотриш лопастей не видно они там внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...