Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Решил здесь тоже продублировать тему. Сегодня увидел интересное зрелище. Живет у меня крабик в аквариуме - а сегодня с утра смотрю - его панцирь - из берлоги выбросил - лежит так около входа - изнутри красивый такой - белый с ребрами жесткости. По моему панцирь даже с клешнями. Скорее всего крабик - полинял и соответственно подрос??? Так вот - линяют ли крабы? Как часто это делают? И почему он его с клешней-то отбросил. За несколько дней до этого заметил под камнями как-будто клешню - но не верил глазам - думал может камушек? Оказывается - скорее всего клешня и была. Крабик чего - новую клешню отращивать будет? Или это просто защита клешни??? Раз линяет - значит не плохо себя чувствует???

post-26297-1353847377_thumb.jpg

post-26297-1353847389_thumb.jpg

post-26297-1353847404_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот - линяют ли крабы?

Да, причем целиком и единомоментно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все членистоногие ( а крабы к ним относятся ) линяют, когда растут. Т.к. хитиновый покров жесткий и практически не растягивается.

А оторванную клешню крабик отрастит заново. Можно за него не волноваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда другой вопрос - стоит ли крабика кормить - или с недельку подождать лучше - не трогать его???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда и третий вопрос,а Вы уверены что он безопасен для окружающих его в акве.Безопасны на 50% только симбионты,остальные могут и кораллы и рыб обидеть.Сегодня отвёз самку краба в к хорошим людям в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда и третий вопрос,а Вы уверены что он безопасен для окружающих его в акве.Безопасны на 50% только симбионты,остальные могут и кораллы и рыб обидеть.Сегодня отвёз самку краба в к хорошим людям в самп.

 

Про вашу крабиху - то читал. Безопасен или нет не знаю! Но сегодня ничего не почикано... Как дальше будет не знаю. Где живет он я точно знаю - ежели чего - придется расставаться. Кстати мне этот камень (ну где крабик живет) продали в Казанском магазине из своего аквариума - похоже они и сами не знали что он есть - да и я узнал только потому-что аквариум пустой был - а он погулять решил. Конечно пользы то от него - ноль - днем-то его не видно совсем. Так что поживем - увидим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик - жив. Судя по лапкам (за кусочком креветки выставил) крабик существенно подрос. Вот вопрос появился - хочу улиток прикупить - стромбусов и других, раков-отшельников и креветку-доктора - так будет ли крабик реальной угрозой для них или нет? Как часто надо кормить крабика? Как правильно - бросить кусок побольше - он в берлоге на несколько дней его будет растягивать? Или по чуть-чуть бросать, но как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во время линьки точно не надо,а вот какой у него будет аппетит наверно не кто не скажет.Креветкам и улиткам с защитной крышкой скорее всего он не чего плохого не сделает,а вот остальным улиткам в особенности стромбусам скорее всего будет реальной угрозой.у меня стромбуса отшельник сожрал,а потом в его раковине щеголял.Теперь мухи отдельно,котлеты отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как же правильно кормить-то его - чтобы никого не трогал. Рыбок кормит автокормушка - по чуть-чуть два раза в день. Чувствую им этого мало - весь день по аквариуму за какой-нибудь "какой" бегают - то траву гоняют то еще чего. Только не хочу перекармливать. Иногда, когда есть время - еще криль им дополнительно даю... А вот крабику - раз в недельку где-то или раз в три дня кусочек креветки величиной 5мм. Мало? Вчера бросил у входа - так он тут же лапками - даже не вылезая, к себе зацепил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как же правильно кормить-то его - чтобы никого не трогал. Рыбок кормит автокормушка - по чуть-чуть два раза в день. Чувствую им этого мало - весь день по аквариуму за какой-нибудь "какой" бегают - то траву гоняют то еще чего. Только не хочу перекармливать. Иногда, когда есть время - еще криль им дополнительно даю... А вот крабику - раз в недельку где-то или раз в три дня кусочек креветки величиной 5мм. Мало? Вчера бросил у входа - так он тут же лапками - даже не вылезая, к себе зацепил...

Крабов принципиально не завожу, но один с камнем из средиземного моря попал, никак не выловлю, прячется в расщелине постоянно. Недавно увидел его сидящим на песке, аж обрадовался, что сам сдох. А через пару часов увидел его и понял, что он так полинял целиком.

Никогда и ничем его не кормил. Он же детритофаг, вот и пусть занимается своими прямыми обязанностями и из разных щелей достает несъеденый корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все крабы линяют и таким образом растут. мой рак отшельник через неделю линяет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не лень годовалую тему из за не чего поднимать?Я бы за это штрафовал! :protest:

Ну уж коль подняли,жизнь креветок,да и крабов зависет от количества линек,как я читал,так что еженедельная линька не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда и третий вопрос,а Вы уверены что он безопасен для окружающих его в акве.Безопасны на 50% только симбионты,остальные могут и кораллы и рыб обидеть.Сегодня отвёз самку краба в к хорошим людям в самп.

. что такое грибы - симбионты ,- знаю . - А вот кто такие : крабы - симбионты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. что такое грибы - симбионты ,- знаю . - А вот кто такие : крабы - симбионты ?

Ну, например, акропорные крабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...