Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
S_ergey

Построение своей первой системы (135х60х65)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Решил открыть тему по планированию, организации и дальнейшему запуску своей системы.

Изучал форум довольно длительное время, что-то уже из памяти стерлось, многое познал, активно в обсуждении вопросов и в их формировании не участвовал, пытался дойти до разрешения сам, обращался по решению некоторых проблем форумчанам в личку. Так, как пришло время скорого (надеюсь) запуска, то без оперативной помощи и решения вопросов мне не обойтись.

Как и у всех амбициозных новичков максимальное желание это жесткий или смешанный риф.

Ну а начинать буду как всегда с простейших в содержании обитателей.

Вкратце о планируемой системе и о том, что уже имеется.

 

1. Банка 135х60х65(h) стекло 10мм оптивайт, ребра, 1 стяжка, шахта 27х13х58 (3 отверстия 2 – под переход 32, 1 – под 25). Понимаю, что без стяжки было бы лучше, но 2,5 года назад), когда клеилась банка финансы были ограничены. Я думаю, что через полтора года я склею другую (в связи с планируемым ремонтом).

 

2. САМП 100х49х40(h), водорослевик – 30, возврат (посередине) – 18, приемный – 38.

 

post-19290-1353786219_thumb.jpg

 

3. Тумба – металлокаркас обшитый лдсп. ЛДСП заказывал по размерам, каркас варил сам, предусмотрена регулировка уровня тумбы (к основанию, через пластины, приварены 7 гаек с соответствующими болтами (площадь опоры на пол 3х3 см), 4 гайки по задней стенке, 3 – по передней), покрашен грунто-эмалью (3 года тестировалась на улице – результат на ура), затем яхтным лаком. Обшивал так же сам, крепил лдсп на металлические уголки (чтоб не ржавели замазал их силиконом).

 

post-19290-1353786320_thumb.jpg

 

post-19290-1353786460_thumb.jpg

 

4. Пенник – Пирамида 200 производства Александра Пшеницына (Aleksandr P.) (виртуоз своего дела).

 

post-19290-1353786574_thumb.jpg

 

5. Возвратная помпа,

 

post-19290-1353786659_thumb.jpg

 

post-19290-1353786673_thumb.jpg

 

помпа скиммера,

 

post-19290-1353786759_thumb.jpg

 

post-19290-1353786776_thumb.jpg

 

и кальциевый реактор его же производства.

 

post-19290-1353786887_thumb.jpg

 

6. Заднее стекло со второй попытки) затонировал автомобильной пленкой для тонировки стекол.

 

post-19290-1353786947_thumb.jpg

 

post-19290-1353786980_thumb.jpg

 

7. Светильник Сансан (2х250 4х54), решил не откладывая мастерить светильник на СД от Дмитрия (DNK), 12 сборок его разработки приобрету на следующей неделе, (контроллер будет его же производства).

8. Помпы течения Тюнз 6095 – 2 шт. (для начала думаю больше покупать бессмысленно).

9. Контроллер течения Тюнз 7096.

10. Автодолив планирую делать на реле контроля уровня жидкости PZ-832 с применением титановых электродов. Помпу планирую этатроновскую. (Может кто подскажет, продает еще мужичек на митинском радиорынке титановые стержни? Или местечко где можно их преобрести).

11. От аквариума будет проведена труба для слива 16мм (металлопласт), подача осмоса в самп будет производится от фильтра (O600 Новая вода), действующего и установленного на кухне.

В данный момент приобрел необходимые трубы, краны и фитинги ПВХ для разводки воды в тумбе, устройства дюрсо, возврата и аварийки. Помню толковали, что при устройстве дюрсо нужно заужать диаметр трубы, т.е. если отверстие под 32, то в дисплее либо ставить 40 или 32 и коленами уменьшать диаметр труб для слива в самп. Будет ли существенная разница если весь дюрсо собрать из 32 трубы и на выходе поставить шаровый кран регулировки?

 

post-19290-1353787052_thumb.jpg

 

Прошу подсказать что возможно мной задумано неправильно, либо покритиковать, ну и помочь в построении системы. До настоящего времени опыт был только пресный, так что сильно не бейте)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на последнее фото. Очень близко просверлены отверстия, опасно, не перетяните.

По устройству слива: классический дюрсо не имеет заужений, адаптированный на форуме заужается трубой меньшего диаметра, что создает подпор столбу воды.

Мне для регулировки слива шарового крана не хватило, дополнительно ставил тонкой регулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на последнее фото. Очень близко просверлены отверстия, опасно, не перетяните.

По устройству слива: классический дюрсо не имеет заужений, адаптированный на форуме заужается трубой меньшего диаметра, что создает подпор столбу воды.

Мне для регулировки слива шарового крана не хватило, дополнительно ставил тонкой регулировки.

По расстоянию между отверстиями от возврата до аварийки криминала нет, для расстояния между аварийкой и сливом склейщиком гарантированно сказано, что этого достаточно. С другой стороны деваться уже некуда, поэтому буду осторожен.

Sander, как я понял у Вас дюрсо тоже без заужений (классический)?

Что за кран такой "точной регулировки"? ссылку можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздровляю ! как для новичка неплохой подход к делу . Ущё посоветую предусмотреть вентиляцию в тумбе, что-бы не застаивалась влага. 2-3 компьютерных вентилятора , на прямую или на таймер . Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздровляю ! как для новичка неплохой подход к делу . Ущё посоветую предусмотреть вентиляцию в тумбе, что-бы не застаивалась влага. 2-3 компьютерных вентилятора , на прямую или на таймер . Успехов!

Спасибо за совет.

Задняя стенка планируется закрываться поликарбонатом (с целью защиты от капель стены), да и то не на всю высоту, сантиметров 15 от верха думаю оставить для вентиляции. Хватит ли этого? Или все же лучше ставить принудительную вентиляцию и наглухо зашивать заднюю стенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобная конструкция тумбы с низкой задней стенкой, из плюсов удобно все просовывать, из минусов виден свет из сампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобная конструкция тумбы с низкой задней стенкой, из плюсов удобно все просовывать, из минусов виден свет из сампа

Понял, свет, который будет виден на задней стенке мне не помешает, все загорожено мебелью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сейчас интересует следующий вопрос: есть ли существенная разница между дюрсо, который построен без заужения к низу и дюрсо, который собран с заужением? Стоит ли заморачиваться? Как уже мне здесь ответили ставят второй кран с точной регулировкой. Что это за кран такой? Буду благодарен за объяснение или ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, как я понял у Вас дюрсо тоже без заужений (классический)?

Что за кран такой "точной регулировки"? ссылку можно?

Нет, у меня прямой слив.

А кран такой http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_350.htm

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня прямой слив.

А кран такой http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_350.htm

Спасибо.

 

Хотя почитав темы по настройке дюрсо понял, что они свои дюрсо заглубляют, чтобы избавится от пузыря и тем самым делают прямой слив. Не исключено, что помучавшись приду к такому же решению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста на какой соли сейчас актуально производить засолку? Чьей фирмы искать корраловую крошку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста на какой соли сейчас актуально производить засолку? Чьей фирмы искать корраловую крошку?

 

Сам задавался вопросом по соли неделю назад все форумы облазил. практически все советуют TROPIC MARIN PRO-REEF или BIO-ACTIF. Но по отзывам разницы ни какой в основном все советуют PRO-REEF. Сам сижу год на соли PREIS Aquaristic (Германия) всем животинкам нравится. В данный момент заканчивается хочу попробовать PRO-REEF цена с PRIES практически одинаковая. На сколько знаю про коралловую крошку то абсолютно любую какая понравится. Дешевле всех в развес купить так как смысла переплеты не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам задавался вопросом по соли неделю назад все форумы облазил. практически все советуют TROPIC MARIN PRO-REEF или BIO-ACTIF. Но по отзывам разницы ни какой в основном все советуют PRO-REEF. Сам сижу год на соли PREIS Aquaristic (Германия) всем животинкам нравится. В данный момент заканчивается хочу попробовать PRO-REEF цена с PRIES практически одинаковая. На сколько знаю про коралловую крошку то абсолютно любую какая понравится. Дешевле всех в развес купить так как смысла переплеты не вижу.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня закончил мастерить систему возврата-слива и разводку труб в тумбе.

Так как никто из читавших эту тему достоинства адаптированного дюрсо перед классическим не смог обрисовать, то и не стал заморачиваться, склеил классический. Если неустроит, то перейду на прямой слив. Склеивал клеем Griffon, очиститель - Tangit.

post-19290-1354047467_thumb.jpg

post-19290-1354047496_thumb.jpg

Теперь на очереди испытания.

Аквариум сухой стоял чуть больше 2-х лет (перезимовал 1 зиму на неотапливаемой террасе). Это критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заказал у Дмитрия (DNK) 12 светодиодных сборок его последней вариации, завтра уже будут в Москве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум сухой стоял чуть больше 2-х лет (перезимовал 1 зиму на неотапливаемой террасе). Это критично?

Вот этот вопрос меня мучал когда сливал свою систему и думал где хранить, в итоге оставил дома.

Прочитав много тем и поговорив не один разговор, вынес для себя следующее. Проблема может быть только с силиконовыми швами. Проблема может возникнуть если в процессе их высыхания были допушены ошибки в том случае и перееохлажление ( думаю это в процессе склейки нужно специально сделать). Основное что после высыхания швов, низкие и высокие ( в разумных природных рамках) влияния не оказывают. Практическое подтверждение аквариумы на птичке, или с неотапливаемых складах. Мой аквариум когда ехал из Москвы в Самару плюс нахождение на складах ( дня три точно) находился на приличном морозе. Так что думаю ни чего страшного.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум сухой стоял чуть больше 2-х лет (перезимовал 1 зиму на неотапливаемой террасе). Это критично?

Проверьте швы. Просто возьмите деревянную линейку и, прилагая не очень большое усилие, попробуйте отодвинуть шов от стекла. Это НЕ должно получиться. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте швы. Просто возьмите деревянную линейку и, прилагая не очень большое усилие, попробуйте отодвинуть шов от стекла. Это НЕ должно получиться.

Спасибо Дмитрий, завтра непременно проверю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил систему пресной водой, стоит сутки, полет нормальный!

Скоро засолка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль какую ланируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль какую ланируете?

Вот сейчас сижу и соображаю на этот счет!

В данный момент прошла проверка вместимости САМПа при аварии и вместимость банки при засорении и слива и аварийки: все прошло по расчетным значениям, что непременно радует. Все вмещается!

 

post-19290-1354224082_thumb.jpg

 

post-19290-1354224091_thumb.jpg

Изменено пользователем S_ergey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько просмотров и не замечаний, не пожеланий, похоже все компетентные люди на рифцентрал?! наверное стоит тоже туда податься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аварийку наверно надо ниже опустить. Перекройте дюрсо полностью и посмотрите осушится возвратный отсек или аварийка сработает.

В остальном вроде все ОК.

Сколько литров емкость для автодолива? При таком объеме испарения могут быть 4-5 литров в день. У меня на 180 литров 30 литров емкость автодолива на двухнедельный отпуск не хватает, приходится соседям доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аварийку наверно надо ниже опустить. Перекройте дюрсо полностью и посмотрите осушится возвратный отсек или аварийка сработает.

В остальном вроде все ОК.

Сколько литров емкость для автодолива? При таком объеме испарения могут быть 4-5 литров в день. У меня на 180 литров 30 литров емкость автодолива на двухнедельный отпуск не хватает, приходится соседям доливать.

Спасибо за дельное замечание, точно, аварийку нужно ниже!!! Объем емкости для осмоса 15 литров, задача чтоб хватало на 3 дня. В принципе эта емкость сделана для разделения. В емкость будет подведен шланг с осмоса, который установлен на кухне, через шланг будет доливаться в емкость осмос по датчикам уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Подскажите песок фракцией 0,5-1,7 мм будет раздувать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...