Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!

Весь мозг взорвал себе, выбирая конструкцию САМПа и подбором флотатора. Вопрос в следующем: обязательно ли нужен водорослевик? Т.к. мнения кардинально противоположные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли по мере роста забирают из воды фосфаты и нитраты.

Если у вас они проблема и не планируете использовать другие способы борьбы с нитратами и фосфатами, то обязательно.

 

Хотя вопрос вы поставили очень общий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если в сампе собрать балинг то будет проще мое мнение.

сам планирую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется то водорослевик наиболее прост в организации и обслуживании, но его надо запустить и поддерживать стабильную работу. Возможно есть смысл пробовать что-то другое. Я сейчас исхожу из той ситуации что он у меня есть в сампе ( систему брал бу), сейчас разбираюсь со светом, если нормально не получится буду думать о других методах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

xromis, человек задал вопрос про фильтрацию. Баллинг тут при чем?

Сергей П., а у Вас проблемы с размещением водорослевика в САМПе или что-то иное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

xromis, человек задал вопрос про фильтрацию. Баллинг тут при чем?

Сергей П., а у Вас проблемы с размещением водорослевика в САМПе или что-то иное?

Можно и так сказать... Тумба очень маленькая, ширина внутри всего около 20 см, длина 60 см... А про баллинг я сам подумываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширина узковато,длина нормальная. Ищё зависит какой флотатор ставить,уже определились? Как по мне я бы маленький сделал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей П., ну если глубина см 15 есть, то наверное лучше сделать водорослевик. По свету - идеально тремя прожекторами LED по 10ватт. На Алиэкспрессе есть. Они как раз шириной около 15см. Можно низенько повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел флотатор Тунз Doc Skimmer 9011, даже тему создал... Но заказал Бубл Маргус Курве 5, не из-за того, что Тунз здесь не любят (не объясняя причины) а потому, что почти нигде нет в продаже!

Места получается мало свободного. Дальше я начитался про баллинг и решил его поставить. А проблему с нитратами думаю решать при помощи пеллетсов...

Имею свои соображения на сей счет: без водорослевика нет света в тумбе, все процессы происходят в темноте, соответственно "жизнь" в сампе не кипит, ничего не растет, не обрастает... Доступ к сампу в тумбе по короткой (22 см) ширине, крайне неудобно в водорослевик залезать...

Как такой расклад? Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт флотатора я бы поискал,есть модели можно выбрать...

(Имею свои соображения на сей счет: без водорослевика нет света в

тумбе, все процессы происходят в темноте, соответственно "жизнь" в

сампе не кипит, ничего не растет, не обрастает... Доступ к сампу в

тумбе по короткой (22 см) ширине, крайне неудобно в водорослевик

залезать...)

А почему неудобно, часто туда лезь не надо...,про баллинг здесь мнения разное,что больше по душе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт флотатора я бы поискал,есть модели можно выбрать...

(Имею свои соображения на сей счет: без водорослевика нет света в

тумбе, все процессы происходят в темноте, соответственно "жизнь" в

сампе не кипит, ничего не растет, не обрастает... Доступ к сампу в

тумбе по короткой (22 см) ширине, крайне неудобно в водорослевик

залезать...)

А почему неудобно, часто туда лезь не надо...,про баллинг здесь мнения разное,что больше по душе...

Флотатор уже "в пути"... А про баллинг читал - что это относительно новаю штука, как альтернатива кальцевых реакторов. Мне она больше по душе: не надо заморачиваться с баллоном СО2 и гораздо менее компактное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае (когда мало места в сампе) баллинг лучшие решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае (когда мало места в сампе) баллинг лучшие решение...

Спасибо! Значит я на правильном пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе предусмотрен водорослевик. Но я его так и не запустил. Точнее с каулерпой не получилось - она начала размножаться, а до хетаморфы руки не дошли. Так и живем. Пошел второй год, все жители аквы чувствуют себя замечательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и без водорослевика,но сним гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне водорослевик нравится, и трава растет и вода очищается и изоподы плодятся с улитками и фосфаты почти по нулям

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если площадь маленькая водорослевик неэффективен, да и подъемная помпа всяким мусором забивается, ну его нафиг, лучше пусть водку пьют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как и раньше писал за водорослевик, сейчас хотел немного самп переделать, как раз немного уменьшив водорослевик, но меня отговорили, мотивировав тем чем больше водорослевик, тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне водорослевик нравится, и трава растет и вода очищается и изоподы плодятся с улитками и фосфаты почти по нулям

 

А у меня в системе нет водорослевика, и вода чистая и изоподы плодятся с улитками и фосфаты по нулям ,так тоже бывает! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же флагман :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же флагман :)

Это точно!

 

А вобще если есть понимание что, зачем и когда надо то, таких вопросов не будет.

Водорослевик нужен чтобы убирать нитраты и фосфаты, если автору топика это нужно, значит и водорослевик нужен, хотя опять же это не единственный способ.

Если у Татьяны и так нет нитратов и фосфатов, то он ей и не нужен, но это не значит что и другим его ставить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае происходит импорт фосфата и нитрата, и его чем то надо нейтрализовать, если не водорослевиком, тогда реакторами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же флагман :)

Так я и моряком водорослевика не имела! :1486::)

 

Это точно!

 

А вобще если есть понимание что, зачем и когда надо то, таких вопросов не будет.

Водорослевик нужен чтобы убирать нитраты и фосфаты, если автору топика это нужно, значит и водорослевик нужен, хотя опять же это не единственный способ.

Если у Татьяны и так нет нитратов и фосфатов, то он ей и не нужен, но это не значит что и другим его ставить не надо.

Всё правильно ,должно быть понимание процессов....Я совсем не против водорослевиков.... Но если нет места ,как у меня, то можно и без него. Нитраты у меня в первой акве были ,и слабый пенник был....для решения проблемы поместила траву в акву,но она не хотела расти. Вот тогда то я и водовочкой с сахаром и уксусом снизила ниртаты с 25 до 10. Для мягкоты самое оно.... Так что выбор есть... водослевик, скрабер, мощный пенник, водочка++,или полная аква СПС кому что нравится! ;):))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань,а сейчас как справляешься?

Что делаешь,чтоб Нитрат и Фосфат был в норме,или чего используешь и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань,а сейчас как справляешься?

Что делаешь,чтоб Нитрат и Фосфат был в норме,или чего используешь и как?

Слава,так я ж все секреты раскрыла, выше: полная аква СПС! :) Для роста кораллов нитраты и фосфаты необходимы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...