Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Ilyaspbru

Протек внешний пенник Нептун-250Н (sliam) :(

Рекомендуемые сообщения

Пишу по горячим следам, сегодня а точнее, между 12 и 16 протек шов у пенника Нептун-250Н. Вода из аквариума вытекала пока не остановилась помпа пенника из-за понижения уровня воды. Вытекло около 25-30 литров. Случилось по закону подлости аккурат в промежуток когда дома никого не было. Перед уходом покормил рыбок, все проверил, а по возвращении меня ждал основательно залитый пол. После осмотра выяснилось следующее - протек задний шов, течь примерно посередине. по высоте. Случилось довольно стремительно, так как на стеклах остались засохшие улитки и астеринки - не успели спастись. Хорошо что помпа пенника была неглубоко, но корю себя что все же могла быть и повыше.

 

Пенник куплен в начале 2010 года у Евгения(Sliam). http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_163.htm

 

Теперь что делать: 1. нужен новый пенник, я собирался менять пенник в любом случае через полгода (переезд в новое жилье и соответственно новая аква). Данный пенник работал хорошо, но для спальни был слишком шумен 2. внешний пенник ставить теперь побаиваюсь. 3. есть вариант купить что-то простенькое типа SK-300 на полгода, за это время определиться (собирался брать Дельтек или MCE600 или MCE300 в принципе 300й мог бы купить сейчас, но теперь с учетом вышеописанного подумаю какой тип пенника брать).

 

PS: Я еще в процессе передвижки мебели и набирания воды в акву, но сделал фотку по горячим следам:

 

post-18431-1353682513_thumb.jpg

 

Видно плохо, мне несподручно сейчас снять лучше - бардак в квартире :), но видно где бежит струя по шву. Течь сильная не капает а именно бежит струей, мне странно что так внезапно шов дал течь именно такую сильную.

 

PS: еще вопрос, я так понимаю без пенника у меня неизбежно падение PH, как переживут животные не знаю, он у меня работал постоянно, в связи с этим может быть мне помпу пенника (Ferplast Blupower 1200) поставить как доп. перемешивание, есть ли смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется покупать быстро Делтек, рыбам совсем плохо, хотя ph упал с 8.3 до 8.1 почти все к утру лежат на дне и еле дышат. Поставил пока что обычный воздушный компрессор подавать кислород, визуально получше. Из потерь пока-что хризиптера, очень надеюсь что это единственная потеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется покупать быстро Делтек, рыбам совсем плохо, хотя ph упал с 8.3 до 8.1 почти все к утру лежат на дне и еле дышат. Поставил пока что обычный воздушный компрессор подавать кислород, визуально получше. Из потерь пока-что хризиптера, очень надеюсь что это единственная потеря.

Сечас такое количество полимерных герметиков, силиконов, двхкомпонентных смол, что заклеить или устранить протечку будет гораздо дешевле и быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 8,1 - это очень даже нормальный рН, скорее всего у вас тест врет, иначе всем было бы пофигу, по крайней мере до 7,7 точно. Компрессор - верное решение, пусть работает. А пенник ведь сделан из акрила, я бы купил бы космофен или акрификс и заклеил бы трещину, к вечеру бы уже все работало ;), или Жене (Sliam) позвоните, я думаю, он поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 8,1 - это очень даже нормальный рН, скорее всего у вас тест врет, иначе всем было бы пофигу, по крайней мере до 7,7 точно. Компрессор - верное решение, пусть работает. А пенник ведь сделан из акрила, я бы купил бы космофен или акрификс и заклеил бы трещину, к вечеру бы уже все работало ;), или Жене (Sliam) позвоните, я думаю, он поможет.

 

Сечас такое количество полимерных герметиков, силиконов, двхкомпонентных смол, что заклеить или устранить протечку будет гораздо дешевле и быстрее.

 

Тестер электронный, скорее всего врет, согласен с Вами. Не калибровал после покупки, но падение было на 2 ступени всего судя по нему. Я его откалибрую и проверю капельным тестом :) Именно ориентируясь на столь небольшую величину падения я и не включил компрессор на ночь :(

 

К сожалению, мы с Женей в разных городах это первое. А второе где гарантия что шов не потечет в другом месте, повторять такой "опыт" мало желания, все-таки кроме аквариума есть еще и квартира с новым ремонтом. А третье это то, что у меня уже тек инжектор после трех месяце работы пенника, в итоге после месяца возни с клеями и герметиками обратился к Жене и он прислал мне новый инжектор. Остался при мнении что клеи и герметики ставить заплатками это все временно. По-хорошему его надо проклеить заново весь, все швы.

 

В любом случае у меня уже трудится Deltec MCE300 :) Остальные рыбы вроде оклемались. Нептун попробую продать, думаю что повреждение незначительно для человека с "руками". Кроме того его можно использовать как внутренний в самп при небольшой переделке.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас полно всяких клеев, я все ремонтирую дихлорэтаном, вредно, но быстро и надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...