Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Cichlofil

Фотосъемка под актиниками. Как получить полную гамму цветов?

Рекомендуемые сообщения

если смотреть сверху то кораллы всегда ярче.

при полном свете кораллы также светится ;)

 

С чего им вдруг светиться при дневном свете? Многие перебарщивают с синим в дневной подсветке. Это не соответствует природному освещению кораллов. В природе при дневном освещении они не светятся. Точнее этого не видно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Многие перебарщивают с синим в дневной подсветке.
Количественные оценки дать можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количественные оценки дать можете?

 

Навряд ли. Ориентируюсь на увиденное в многих темах про морские баночки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом случае глаза - очень плохой инструмент. Мы привыкли что глаза нас редко подводят очень уж сильно, не считая случаев оптических иллюзий (да и те, по правде говоря, редко бывают на самом деле впечатляющими), но что бы вы сказали, если бы аквариум длиной, на ваш взгляд, 3 метра, на самом деле оказался 2 сантиметра? Скажете, это очень уж фантастически и нереально? Но ведь именно так наш глаз видит фиолетовый свет (наиболее необходимый кораллам) относительно зеленого! Разница в видимой глазом яркости - более сотни раз!

 

Поэтому о перебарщивании с синим писать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего им вдруг светиться при дневном свете? Многие перебарщивают с синим в дневной подсветке. Это не соответствует природному освещению кораллов. В природе при дневном освещении они не светятся. Точнее этого не видно. :)

хорошо ,что вовремя поправились,аквариум это не природа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добиться такого свечения коралов при дневном освещении?

Изменено пользователем Константин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добиться такого свечения коралов при дневном освещении?

своим трудом или нанять тех которые знает ,как это делается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добиться такого свечения коралов при дневном освещении?

Фотошоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

своим трудом или нанять тех которые знает ,как это делается :)

Смешно! Можно было и не отвечать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима(DNK), а чего ты не подскажешь :)?... это я в твоей статье инфу подчерпнул...если чего не так понял, поправишь...

значит так, если на пальцах, как для себя тормоза объяснять, то это представляется так... наиболее сильную флюоресценцию кораллов вызывает синий и фиолетовый свет с определенной длиной волны... этот свет для человеческого глаза тусклый, но кораллы под ним выглядят необычайно ярко... сама по себе флюоресценция это отражение света от обьекта, но с другой длиной волны... вот тут собака зарыта!... то есть мы светим синим 420нм, а освещаемый обьект излучает ярко красную волну например в 650нм и выглядит наиболее ярко в синем тусклом освещении... теперь как заставить его светиться при освещении более привычном глазу, надо светить на него белыми лампами у которых нет пиков в красном спектре(650нм), то есть освещать акву белым светом в котором ... тут в трех словах самому себе сложно объяснить :)... в общем прикол в том, что если вы хотите увидеть флоуресцен при полном освещении, то вам надо подобрать свет к акве так что бы синего было много, а белый свет создавался небольшим присутствием красного и зеленого спектра, без ярко выраженных пиков, график этих цветов должен выглядеть полого а сам свет не должен быть ярким... тогда они не будут глушить собой флюоресценцию, а для наших глаз этого света будет достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал что все проще и сложнее одновременно :) Цвет объекта, который мы видим глазом, складывается в общем случае из двух световых потоков. Собственно отражение и флуоресценция, то есть свечение. В первом потоке света не может быть длин волн, которые отсутствуют в светильнике. Грубо говоря, если мы светим только синим, то и отразится только синий, красному просто неоткуда взяться. А вот с флуоресценцией все иначе. Светим синим, если эта длина волны вызывает у белка нашего гидробионта флуоресценцию, то он с неким сдвигом (для разных белков он разный, но практически всегда длина волны излучения больше длины волны поглощенного света) излучает, условно скажем, зеленый. А вот дальше самое интересное - как он будет выглядеть на глаз? Как известно, для формирования почти всех возможных цветов достаточно сочетания всего трех - красного, синего и зеленого. Разная ярость этих базовых цветов формирует большинство видимых глазом цветов. А теперь вернемся к нашему примеру. Гидробионт излучил два потока света - синего и зеленого. Какого он будет цвета на глаз в этом случае? Правильный ответ - а бог его знает ;) потому что непонятно - сколько там синего и сколько зеленого! Так что даже для этого простейшего случая ответ не так прост. А уж если мы добавляем сюда еще и широкополосное излучение, то есть белый свет, результат вообще нельзя определить заранее. Дело осложняется тем, что флюоресценция практически всегда вызывается излучением очень разных длин волн. Смотри как выглядит типичная картина:

post-22273-0-74375200-1357580912_thumb.jpg

В данном случае мы имеем сдвиг флюоресценции примерно на 180нм. Это видно по максимумам графиков. То есть если мы облучаем этот коралл светом с длиной волны 390нм, то в ответ он будет флюоресцировать светом с длиной волны 570нм, то есть желтым светом. Но если мы облучим коралл светом с длиной волны 480нм, то в ответ он излучит свет с длиной волны 660нм, то есть темно-красный!

 

Если кто-то думает что на этом тонкости заканчиваются, то он ошибается ;) это только самые общие положения! А рассказываю я об этом только и исключительно только с одной целью: чтобы все поняли что для того чтобы обеспечить наиболее приятную для вашего глаза цветовую картинку именно с вашими гидробионтами, надо иметь возможность тонкой регулировки излучения светильника по каналам. Никакие ни трубки ни МГ для этого не годятся совершенно. Никакие LED светильники, которые не имеют в своем составе достаточно фиолетового света и как минимум 6 каналов независимого управляемых участков спектра, для этого не годятся!

 

Напоследок. Да, ездить можно на Жигулях и на БМВ. И там и там ваша задница переместится из точки А в точку Б. Но разница даже не в комфорте. Просто в первом случае поездка будет мучение, а во втором - удовольствие. Так и здесь. Флуоресценцию можно наблюдать и с одними роялями. Но только имея возможность точно регулировать спектр можно добиться не какой-нибудь флуоресценции, а именно той, что нравится именно вам. Непонятно выражаюсь? Вернемся к графику. Вам какой больше цвет коралла нравится? Желтый или бордовый? Если у вас только рояли в светильнике, то вы никогда не сможете получить желтый цвет флуоресценции. Да, кто-то может сказать - не больно-то и хотелось. Я не спорю - если цель - переместить тело из точки А в точку Б как можно дешевле - то Жигули подойдут как нельзя лучше, а вот если хочется получить от процесса удовольствие, надо раскошелиться на хорошую машину ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно! Можно было и не отвечать!

какой вопрос такой ответ :)

мне то не смешно,я серьезно,без труда красивого и еще который светится морского аквариума не когда не будете иметь,что такое иметь надо жить с аквариумом

Фотошоп

чтоб фотошопить надо иметь ,кого фотошопить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой вопрос такой ответ :)

мне то не смешно,я серьезно,без труда красивого и еще который светится морского аквариума не когда не будете иметь,что такое иметь надо жить с аквариумом

 

чтоб фотошопить надо иметь ,кого фотошопить ;)

Просто подбираю лампы у же порядком надоело их менять и комбинировать, вроде и получается но все равно не то что на фотографиях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же все так усложнять? У кого то, несомненно, обалденные, по меркам среднестатистического моряка, аквариумы. Но ведь большинство тех, кто здесь пишет, имеют довольно скромные бюджеты и возможности. Ни о каких там LED сборках и речи быть не может.

Я вот своим аквасом практически не имею возможности заниматься и поэтому имею то, что имею, и оно меня радует.

Ведь все таки правильнее, как это позиционирует Egis, было бы определить каждому, живет он для, и ради, аквариума или аквариум существует для того, чтобы хотя бы минутку вечером, порадовать хозяина.

А фотошопить можно и гвоздь ржавый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни о каких там LED сборках и речи быть не может.
Вот это мне странно больше всего, честно. Аквариум покупается для того чтобы радовать хозяина, это тривиально. Как радовать? Как кот, на ощупь? Нет. Как птица, на слух? Нет. Как именно? Радовать взгляд! Чтобы его радовать надо сделать правильный свет. Это ведь тривиально, разве нет? Правильный свет стоит куда как меньше половины стоимости всего аквариума. Это я с большим запасом говорю, в большинстве случаев его цена - не более трети цены всего проекта. Так зачем же зажимать то, ради чего мы и заводим это хобби?!

 

Насчет того какой свет считать правильным могут говорить только те, кто "щупал слона целиком", это я к тому что подавляющее большинство обладателей МГ, Т5 и простеньких светильников на светодиодах даже не представляют какие возможности открывает хороший светодиодный светильник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто подбираю лампы у же порядком надоело их менять и комбинировать, вроде и получается но все равно не то что на фотографиях!

чтоб коралл светился ему должно быт уютно в аквариуме,а это одним светом не сделаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет того какой свет считать правильным могут говорить только те, кто "щупал слона целиком", это я к тому что подавляющее большинство обладателей МГ, Т5 и простеньких светильников на светодиодах даже не представляют какие возможности открывает хороший светодиодный светильник!

Дим,давай посмотрим с другой стороны вот ты говоришь о правильном свете ,но некто результатов под ним не щупал,я прав или нет???а владелец мг и т5 этот результат щупали,уже около двух лет меня многие дураком считали ,что я леды не ставлю,и где эти аквы с ледовским светом ,а с т5 и мг я могу тебе набрать несколько очень хороших акв которые за два года уже выросли ,так ,что те которые хоть не много думает ,что ему надо купить свет и делать эксперименты или пойти проверенным путём,так ,что здесь есть две части медали,одна проверенный путь вторая экспериментальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
меня многие дураком считали ,что я леды не ставлю
Считать другого дураком проще всего, конечно, а результат, ты прав, говорит сам за себя. Что касается где те аквариумы - могу сказать что пока нигде. Потому что правильного LED света в фирменных светильниках покамест как не было так и нет. Я тебе больше скажу - даже самодельщики, которые купили мои сборки, в большинстве своем тормозят со своими светильниками... Одно дело - купить готовую вещь и совсем другое - собрать самому :) Но я надеюсь что скоро все изменится ;)

 

Ну и, конечно же, так и хочется самоцитироваться ;) Самое главное для кораллов - это качество воды, на второе место я бы все же поставил течение, а уж на третье - свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я тоже попробую твои сборки и выжиму с них весь сок который у них есть ,это только вопрос времени,а как это сделать я знаю,а самое главное у меня есть опыт с кем сравнивать,а у многих его нет,так всё равно выводы буду делать я и те которые имеет представление как выглядит полноценный аквариум под мг и т5 светом,по другому это только болтовня :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, я тоже попробую твои сборки и выжиму с них весь сок который у них есть ,это только вопрос времени,а как это сделать я знаю
Эгис, я не сомневаюсь в твоих способностях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светится и при обычном свете, но фотик не все может передать правильно.

post-21365-0-92705400-1357634210_thumb.jpg

 

Тут светится серединка, но довольно слабо и вспышка еще забивает, а без нее все уходит в синеву. ББ выставить пока не получается, только учусь :) :

post-21365-0-90858000-1357634715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие LED светильники, которые не имеют в своем составе достаточно фиолетового света и как минимум 6 каналов независимого управляемых участков спектра, для этого не годятся!

 

 

я уже для одного нано попробовал один из лучших лед светильников Maxspect... на сегодня он валяется среди прочего хлама... кораллы под ним может и растут замечательно, света тоже выше крыши, но я как ни настраивл его, не смог добиться максимально эфективного, по моему мнению, освещения, свет был ярким, но не красивим, все коричневое, а если выключить все каналы кроме синего, то флюоресценция заметна, но с дешевыми китайскими ледами смотрится гораздо лучше... там регулеровка спектра УФ почему то связанна вместе с желтыми диодами, которые я вообще бы не ставил... синие диоды представленны в меньшем количестве, чем хотелось... голубые - почти белые на взгляд... в общем поработал такой светильник с недельку и хватит, вернул старый самодельный, где сам подбирал спектр и нет никакого димирования... аква смотрится очень ярко...

 

чтоб фотошопить надо иметь ,кого фотошопить ;)

 

 

золотые слова :)... как заметил мой знакомый фотограф, люди обвиняющие других в фотошопе, ни имеют ни малейшего представления о нем ;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я уже для одного нано попробовал один из лучших лед светильников Maxspect...
Кто же вам внушил что он один из лучших? Когда вообще нет ни одного до сих пор, который просто можно назвать хорошим! Лучший из худших - да, так наверное можно про него сказать. Так что ваш опыт совершенно закономерный. Место, которое сейчас занимает этот светильник - его законное. Хламу и место среди хлама.

 

Еще раз повторю. Правильный СД светильник должен быть по крайней мере не хуже правильного Т5! Иначе зачем он вообще нужен?!

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто же вам внушил что он один из лучших? Когда вообще нет ни одного до сих пор, который просто можно назвать хорошим! Лучший из худших - да, так наверное можно про него сказать. Так что ваш опыт совершенно закономерный. Место, которое сейчас занимает этот светильник - его законное. Хламу и место среди хлама.

 

Еще раз повторю. Правильный СД светильник должен быть по крайней мере не хуже правильного Т5! Иначе зачем он вообще нужен?!

 

ну почему внушили :)?... из того что есть на рынке сегодня это один из лучших, только под мои желания он никак не подходит, проверил просто потому что достался мне на халяву, но зато я понял, то о чем вы всегда говорите, пока на рынке нет ничего стоящего, те деньги которые за них просят... будем надеяться, что пока нет :)...

 

ЗЫ если ледсветильник попросту будет заменять Т5, то я думаю воздержался бы от покупки... так как хороший светильник Т5 стоит гораздо дешевле, чем хороший(хоть пока и нет такого) на ледах... надо не замена, а улучшение во всем, тогда это будет интересный девайс :)...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чтот не выходит.

Ставлю баланс белого, под светильник держу лист бумаги и все равно синева

не надо даже ставить под светильник, я делаю так, беру несколько светлых бумаг с разными оттенками , в моём случае светло серыми и фотографирую их ,потом даю команду фотоаппарату чтоб ББ он делал именно такой какой оттенок бумаги,так поиграв с разными оттенками можно попасть в точку ;) кстати не обязательно фотографировать только бумагу я и стены дома светлые фоткал и снег фоткал и грязный снег тоже ,и всех случаях фотки получались разными :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...