Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Cichlofil

Фотосъемка под актиниками. Как получить полную гамму цветов?

Рекомендуемые сообщения

Товарищи моряки! Подскажите как настраивать фотик для ночной съемки под актиниками? Видел примеры очень красочных фоток. У меня все получается синим :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже все синее, скорее всего так и должно быть, наш глаз эти короткие волны не улавливает, а фотику пофигу, он все видит, я не парюсь, синие фотки, да и фиг с ними, не ставить-же светофильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой объектив лучше купить? сейчас снимаю портретником 50/1,8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через желтый светофильтр здорово получается.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня через желтый фильтр тоже все синее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимай в RAW, а дальше обрабатывать в photoshop, иначе никак.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что под акт никами можно получить красочное фото.... Откуда взяться краскам, если спектр синий? Или у вас даже флюорисценцию не видно? Т.е. Все синее, а цвет флюорисценции должен сохранится.

 

Как вариант делают несколько кадров при разном спектре и уже в фотошопе совмещают и корректируют ...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам то я вижу цвета, а вот фотик воспринимает только синий. Слышал, что как-то в настройках баланса белого можно это исправить. Вот только как? :tuplu:

 

У меня вот такая хрень получается

 

x_2e6dce7a.jpg

 

x_b75e6af7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно попробовать по балансу белого:

1. На противоположной стенке аквы прикрепляете белый лист (не просвечиваемый...т.е. 2-3 листа).

2. на фотика выбираете "установка ручного баланса белого"....увидите зону которую надо навести на белый лист, так чтобы полностью зона была покрыта белым листом...в вашем случае лист будет синий :)) убедившись, что баланс "белого" установлен - снимаете как обычно

 

 

на проблема скорее здесь в другом....скорее матрица в засвечивается той частью спектра, которую вы не видите....т.е. на самом деле все как на фотике, если бы Вы могли видеть эту часть спектра....

 

поэтому Вам надо подсветить белым светом - т.е. у вас белый чем обеспечивается? выньте часть ламп...может одновременно с частью актиничных. т.е. Вам надо просто подобрать соотношение белого и синего...может даже лучше начать с одной лампы синего, что бы исключить "синий пересвет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам то я вижу цвета, а вот фотик воспринимает только синий. Слышал, что как-то в настройках баланса белого можно это исправить. Вот только как? :tuplu:

 

У меня вот такая хрень получается

 

вообще круто, скажите это у вас дневное освещение, вечернее и вообще с диммированием или без. Насчет желтого цветофильтра с Кареном согласен. И еще, в фотоаппарат все понятно, если просто смотрите, преобладание синего ощущается или нет, у меня на глаз практически не ощущается, а на фото все актиничное, но думаю все-же не на столько как у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так тут только актиник и включен в качестве ночной подсветки, чтоб все светилось.

 

Камера: PENTAX K200

Объектив: PENTAX SMC DA 35 mm Macro Limited

 

Попробую поменять лампу в светильнике на соотношение 2:2

 

872_0_images_stories_aquaristik_nano_marinus_5641_VP_Nano_Marinus_Blue-White_2-2.jpg872_0_images_stories_aquaristik_nano_marinus_Nano_Marinus_BlueWhite2-2_Ersatzlampe.jpg

Изменено пользователем Cichlofil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cichlofil так...так, с этого момента подробнее, плиз

у меня ничего не получается, при ручном ББ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cichlofil так...так, с этого момента подробнее, плиз

у меня ничего не получается, при ручном ББ

 

При настройке ручного ББ ставите белый или серый лист под ваш светильник и фоткаете.

 

При фотографировании в дневном свете получается красная картинка, при фотографировании под актиником получается все гуд. Как глаз видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При настройке ручного ББ ставите белый или серый лист под ваш светильник и фоткаете.

 

При фотографировании в дневном свете получается красная картинка, при фотографировании под актиником получается все гуд. Как глаз видит.

Интересная тема, нужно тоже попробовать а то все время цвета получаются не те.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чтот не выходит.

Ставлю баланс белого, под светильник держу лист бумаги и все равно синева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чтот не выходит.

Ставлю баланс белого, под светильник держу лист бумаги и все равно синева

 

У меня с первого раза почему-то получилось :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая фотка получилось,но стремится надо к тому ,что кораллы так выглядели и при полном освещении и не только сверху но и сбоку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая фотка получилось,но стремится надо к тому ,что кораллы так выглядели и при полном освещении и не только сверху но и сбоку ;)

 

Сбоку они так же выглядят.

А при полном освещении это как? Это же ночная подсветка. Они при дневном свете и не должны светиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбоку они так же выглядят.

А при полном освещении это как? Это же ночная подсветка. Они при дневном свете и не должны светиться.

если смотреть сверху то кораллы всегда ярче.

при полном свете кораллы также светится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...