Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Так владельцы КР утверждают, что при использовании КР никакая известковая вода и в помине не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так владельцы КР утверждают, что при использовании КР никакая известковая вода и в помине не нужна.

я же говорю если газ не весь вступает в реакцию с карбонатом и попадает в банку :roll: тогда поможет исправить ситуацию известковая водичка ;) я владелец и кр и кв и не исключаю использования и того и другого в зависимости от ситуации потому как кальций из них подается разный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вихрь, я тоже сколько видел КР- все они были в паре с КВ. Просто тут это яростно опровергают :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вихрь, я тоже сколько видел КР- все они были в паре с КВ. Просто тут это яростно опровергают :) .

ну это же личное дело каждого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните и мне, темной)))

Параметры воды такие:

PH- 8.6 (а может и выше, просто цвет такой в шкале отсутствует, существенно поднялся за месяц)

KH - 6 (снизился за месяц почти в два раза, т.е. был 11)

 

 

Долго читая, я поняла, что эти два показателя (PH и KH) между собой взаимосвязаны и при повышении КН, РН опустится естественным способом. Подскажите пожалуйста, как это сделать?

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн -в течении дня в аквариуме бывает разный,

Возможно,что у Вас не корректно показывают тесты.

Вы пишите,что КН за месяц упал с 11 до 6.

Какой аквариум(литраж,потребители какие) ? ,что с подменами воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 140 литров. Без сампа.

Внешний фильтр. В нем два мешочка с чем-то комлексным, и силикатные шарики.

Пенник внутри, думаю ужасный, так как дешевый. Марку не помню, постараюсь найти коробку ( не сердитесь, сама знаю, что эти вещи надо знать)

Рыбы: два клоуна, два апогона, хризиптера, бычок, мандаринка.

Креветка, звезда, улитка.

Кораллы SPS несколько, мягкие. Тубастрея. Ксюшка.

Воду меняю три раза в месяц, за раз 10%.

Аквариум покупали как вызревший, из-за этого много проблем. Нет точного описания оборудования, например я не знаю помпа какой мощности стоит. Камни были не живые (только потом поняли разницу), грунт коралловая крошка. На данный момент аквариум у нас живет почти три месяца.

 

Все живы, без особых потрясений. Кораллы растут. Немного нитки есть, нитраты - 30, нитрит - 0.03

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про подмены и какая соль?

Или скиньте ссылку на Ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль RED SEE для кораллов. Воду меняю три раза в месяц, за раз 10%.

Про аквариум тему не создавала. Честно стыдно(((. Вляпались мы с ним как дураки. Используем его как учебную базу и платформу для сбычи мечт. Будем однозначно делать все по уму. Честно говоря, всегда так делали, но в этом случае, прямо стечение обстоятельств какое-то и как следствие помутнение рассудка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать пару подмен по 20 -30 %.

А какие у Вам СПС кораллы ? бысро растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, СПС только один - монтипора чашевидная.

LPS - эуфилия, плерогира чувствуют себя хорошо, а кауластрея - из новеньких - была закрыта, так и стоит закрытая уже неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страно,куда у Вас КН девается?

Кальций мерили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций был 380, до последней подмены. Сейчас 460.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас сейчас Кн-6, а Са-460 ?

Какие то добавки добавляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ничего не добавляла. Кальций я замеряла несколько дней назад. Другие тесты тогда не сделала. Подменила воды. Потом все померила (вчера). Результаты Вы знаете.

 

Подменить сегодня воды 20-30%, предварительно сделать тесты и после подмены протестировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой марки тесты.???.

Надо б свою тему открыть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH- 8.6 (а может и выше, просто цвет такой в шкале отсутствует, существенно поднялся за месяц)

KH - 6 (снизился за месяц почти в два раза, т.е. был 11)

Долго читая, я поняла, что эти два показателя (PH и KH) между собой взаимосвязаны и при повышении КН, РН опустится естественным способом.

 

Значения pH 8,6 в морской воде, тем более при кН = 6, практически нереально. Приобретите нормальный тест или рН-метр.

Это слишком важный показатель, чтобы мерить его "на глазок".

рН и карбонатная жесткость связаны, но ровно наоборот - при повышении кН уровень рН повышается, но до определенного предела.

 

 

Страно,куда у Вас КН девается?

Кальций мерили?

 

Процессов, в которых расходуется гидрокарбонат/карбонат ион в аквариуме происходит несколько, это не только построение коралловых скелетов. Есть и другие.

Снижение кH за месяц на 5 единиц, хотя бы и в полупустом аквариуме - нормальное явление.

Нужно озаботится восполнением "карбонатки", тем или иным способом. Самый простой - добавлять пищевую соду понемногу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты:

Салиферт - РН

JPL - кальций

Тропик марин - остальные.

 

Все перемеряла вчера - все повторилось. Подмену воды не сделала, не успела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...