Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Идея абсолютно не нова. Некоторые крутые КР имеют такую приблуду.

Осталась колба от реактора TLF, насыпал крошку, и пустил поток из кальц. реактора через эту крошку. Данная процедура позволяет слегка увеличить pH конечной воды из КР, и соответственно во всей системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятен механизм процесса. Если крошка при рН выше 7 не растворяется вообще, а в большинстве случаев даже при рН6.8 нет никакого растворения, то подъем рН от 6.5 (так у меня, ну пусть 6.2 - чтоб держали ниже - не слышал) до 6.8 - так ли он важен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю идея в том чтобы в аквариум вода возвращалась с нормальным, а не пониженным Рн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и говорю - рН там может быть не более 6.8 на выходе, нормальным он никак не может стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно "монетку пятикопеечную" в ваше обсуждение? :)

 

Нейтральной вода считается, если рН равен ровно 7,0.

Если рН, скажем, = 6,8, значит в воде есть активные ионы водорода. То есть, в воде есть какая-то кислота. .......Её мало, но она есть.

Активные ионы водорода у нас в КР в виде угольной кислоты H2CO3.

С этим согласны.

 

Теперь уравнение реакции "карбонат+кислота=гидрокарбонат":

CaCO3 + H2CO3 -> Ca(HCO3)2

То есть, пока в воде есть ионы водорода (активные, в составе кислоты), значит крошка будет растворяться и переходить в гидрокарбонат. Обязана!......До тех пор, пока в левой части уравнения не останется кислоты.

И рН не достигнет ровно 7,0.

 

Крошка растворяется и при 6,5 и при 6,9.

Просто, в результате протока через КР, эти мизерные концентрации кислоты пролетают, не успевая войти в контакт с карбонатом.

Если эту концентрацию к-ты с рН=6,9 залить в стакан с карбонатом.......и оставить на некоторое время, то мы увидим через некоторое время рН=7,0 (при условии, что стакан изолирован от контакта с СО2 в воздухе......т.е. закрыт).

 

Я думаю так.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, то есть мешалка гидрооксида отсутствует? Последнее время тоже везде ставлю эти длжигатели из бутылок от минералки с коралловой крошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, в результате протока через КР, эти мизерные концентрации кислоты пролетают, не успевая войти в контакт с карбонатом.

Если эту концентрацию к-ты с рН=6,9 залить в стакан с карбонатом.......и оставить на некоторое время, то мы увидим через некоторое время рН=7,0 (при условии, что стакан изолирован от контакта с СО2 в воздухе......т.е. закрыт).

А может, они так же пролетают и через дожигатель? Какая эффективность этого приспособления? Кальквассер действительно поднимает pH, причем довольно существенно. Сам в этом убедился....А дожигатель? Какие параметры по pH на входе и выходе из него?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я при запуске КР мерил.......рН=7,2......и больше никогда не мерил.

http://www.aqualogo....360#entry491116

КР с внутренним дожигателем. В это время в основной "кислой" камере рН 6,6-6,7.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может, они так же пролетают и через дожигатель? Какая эффективность этого приспособления? Кальквассер действительно поднимает pH, причем довольно существенно. Сам в этом убедился....А дожигатель? Какие параметры по pH на входе и выходе из него?

У меня внешний дожигатель.

В КР помпа создает перемешку и газы как бы двигаются течением,и часть не растворенных высасывается и выплевывается перистальтикой в систему,а в дожигателе нет принудительного течения (свободный самотек)и замкнутого пространства и остаточный газ просто выветривается или дорастворяется. И думаю мерить тут, толком и не чего,мизерные показатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, то есть мешалка гидрооксида отсутствует? Последнее время тоже везде ставлю эти длжигатели из бутылок от минералки с коралловой крошкой.

 

В мешалке нет необходимости.

PH в системе 8.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю так.

Согласен. Теоретически так. Но практически... Есть два момента.

 

1. У меня в реакторе примерно 10 кило крошки. Если поток кислой среды, которая там циркулирует, не успел нейтрализоваться, то сколько надо крошки, чтобы он успел нейтрализоваться полностью? Ведь понятное дело, что чем ближе к рН7, тем медленнее мы к нему приближаемся - в описанной тобой теории это как скорость света - приблизиться можно, достигнуть нельзя.

 

2. В посте 283 ты пишешь что у тебя из дожигателя выходила вода с рН 7.2 - как это может быть вообще, если нам даже рН7 получить никак не удастся, теоретически ежели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. а) В дожигателе мелкая крошка, фракцией 1-2-3 мм ......б) Через дожигатель скорость протока очень мала.

Большая площадь контакта (за счёт мелкой фракции) + большое время контакта = нейтрализация всей кислоты, проходящей через дожигатель.

 

2. Вот тут, как химик-самоучка, аргументированно ответить не могу. Но утверждаю, что рН мерил на лабораторном иономере (поверенном и откалиброванном). Точность измерения гарантирую.

И вопрос (самому себе пока): а почему мы не можем получить рН больше 7,0, если входящая в реактор вода изначально была щелочная (8,1-8,2)?

Я считаю, что такое возможно.

 

Дмитрий, у вас есть большой опыт с дискусами , я знаю. :)

Итак, нужно нерестить. Что делаем? Капаем ортофосфорную к-ту - снижаем рН.

Но! Если это просто та же вода, как из аквариума, то мы не удержим долго рН в кислой стороне. Буфер воды (соли жёсткости) сделают своё дело.......и рН через сутки вернётся к исходным показаниям (даже если вода была щелочной).

Как мы выходим из этой ситуёвины? В нерестовике снижаем жёсткость, применяя осмос.......Т.е. убираем соли жёсткости, чтобы они не мешали нам держать рН низким.....и добавляем ортофосфорку.

Вуаля, - имеем достаточно долго кислую воду.

 

Вот не могу я доходчиво излагать свои мысли. :( ....Но, думаю суть вопроса понятна.

 

ПС Засоряем тему Михаила. Надо бы переезжать в "гидрохимию воды"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, суть понятна - углекислота отреагировала и кончилась, буфер потянул рН наверх.

 

Но у меня тогда второй вопрос. В пресняке мы усиленно вводим в воду углекислоту чтобы фотосинтетики могли расти. Более того, мы боимся движения воды, чтобы углекислота воду не покидала. В море мы боимся углекислоты как огня. Более того, мы вышибаем её пенником до минимума. Вопрос - а где берут фотосинтетики углекислоту для своего роста? Понятно что прирост биомассы у кораллов не так быстр как у травы, но все же - хватает ли того мизерного уровня, что есть? Мне кажется что не ахти хватает и многие кораллы по углекислоте в море лимитированы. Может быть это одна из причин того что в целом, имхо, аквариумы с реактором все же показывают лучший рост кораллов, чем с баллингом?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это одна из причин того что в целом, имхо, аквариумы с реактором все же показывают лучший рост кораллов, чем с баллингом?

Может быть. Я тоже об этом задумывался, когда впервые прикоснулся к морю и к фотосинтетикам. Логика сопротивляется, когда мы говорим о фотосинтезе без СО2.

И да, скорость роста коралла ни в какое сравнение с ростом травы не идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы сохранить интригу и интерес к обоим темам на соседних дружественных форумах писану-ка сюда небольшой апдейт.

 

Давеча приобрел нового поселенца.

 

Tonozukai

 

post-549-0-70331600-1424804863_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А также снова в строю paracheilinus octotaenia

 

post-549-0-70172800-1396514608_thumb.jpg

 

Начинаем отращивать "алые паруса". Надеемся скоро стать вот такими

 

post-549-0-90997900-1396514744_thumb.jpg

 

 

В продолжение этой истории....

Юный падаван превратился в джедая!

 

"Паруса" отрасли и окрасились.

 

 

 

post-549-0-67293800-1424859738_thumb.jpg

  • Upvote 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво,ттт! И рыбки, и сопутствующий фон.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивая рыбка ! покупал такую пару лет назад но она покончила самоубийством ( Очень жаль . В обще перестал губанов покупать потому как выпрыгивают часто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-549-0-67293800-1424859738_thumb.jpg

Безумно красивая рыбка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие цвета !!! Супер !!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...