Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Развилось дикое количество айптазий в верхней части переливной колонки, изнутри (на стеклах, трубах, датчиках и пр.). Сомнительно, что традиционными индивидуальными методами, колоть каждую и пр., можно их побороть. Засыпать кальквассером также не реально, они на вертикальных поверхностях.

 

У меня только одна мысль: остановить циркуляцию, засыпать в переливную много кальквассера и малой помпой включить перемешивание, после чего эту воду слить. Сложность в том, что одновременно куча улиток и губок также сдохнет.

 

Есть еще идеи, как их можно скопом вывести?

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может креветку запустить? :)

Она с голоду научиться их жрать, а потом может и в дисплее их будет целенаправленно истреблять :hmmm:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может креветку запустить? :)

У меня 2 креветки в дисплее уже "живут" с неделю. Ни их самих, ни результатов их жизни нет.

Тем более, что айптазии такие, что креветка целиком войдет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вся колонка полна айптазиями - очень хороший био-фильтр получается. В сампе тоже есть, но меньше. А в основном акваре только в самых глубоких "ущельях", их не видно-не слышно, ибо сверху плавает Хелмон (уже больше 2-х лет; за это время ни одна коричневая скотинка не разрослась в дисплейном акваре в полный рост)... У Вас нет хелмона или креветок-поедателей айптазий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас нет хелмона или креветок-поедателей айптазий?

Есть и хелмон, и креветки кукенталя. Смущает то, что они активно размножаются, все улетает в самп и там уже тоже довольно много айптазий. И часть из них возвращается в дисплей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я не могу, конечно, на основании собственного опыта утверждать, что у Вас при такой конфигурации все будет в полном порядке с айптазиями (точнее, что в дисплейном аквасе Вы их не уивдите), но я вот из-за Хелмона уже два года вижу гадов в дисплее только в глубоких расщелинах темными ночами (с фонариком). То есть хелмон если айптазии ест - то он их ест. И они в курсе этого факта. И жить им тоже хочется. поэтому в здравом уме и твердой памяти на виду они торчать не будут. Так что, может, Вам пока не заморачиваться с таким мероприятием? Вот если увидите - да, появились в дисплее, нагло растопорщенные - тогда уже и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что, может, Вам пока не заморачиваться с таким мероприятием? Вот если увидите - да, появились в дисплее, нагло растопорщенные - тогда уже и ...

Так уже, в чем все и дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри - и что, вот прям такие здоровые, на открытом месте растут и хоть бы хны им? А у Вас в дисплейном аквасе их хелмон истребил или Вы вручную, шприцем? И сколько времени прошло с почти полного искоренения в дисплее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри - и что, вот прям такие здоровые, на открытом месте растут и хоть бы хны им? А у Вас в дисплейном аквасе их хелмон истребил или Вы вручную, шприцем? И сколько времени прошло с почти полного искоренения в дисплее?

На заре аквариума хелмон был куплен именно для удаления айптазий. С чем и справился, их не было совсем. Однако, видимо часть из них смылась (буквально) в перелив и самп, где и стали бурно развиваться. А теперь в дисплей опять полезли. Пока не на самых открытых местах, но их видно. И рукой не подлезть.

А хелмон, видимо, на казенных харчах совсем разленился их поедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, тогда извините... :( честно говоря - не представляла себе такой ситуации :( наверно, ваш хелмон просто отвык от такой пищи, что ли... (я своему кидаю иногда айптазию, выковыривая из сампа, и если Хепатус не подоспеет раньше, то достается Хелмону... надо будет почаще кидать - вдруг отвыкнет).

Айптазии крохотные у меня, бывает, и по дисплейному летают, но так чтоб росли на виду - никогда. Может, "еще не вечер" :( Но я точно "не подниму" самостоятельное истребление всех этих полезных паразитов, да еще и в колонке. Кстати, опять же имхо, это как с тараканами: травить надо сразу и везде, иначе смысла нет (тусуются они туда-сюда). Не представляю, как это сделать с небольшими трудо- и временными затратами сразу в сампе-колонке-в дисплейном акваре...:( . Так что если решились - большой респект!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Натальей. В основной банке с ними должен бороться хелмон или аурига, а в переливной колонке - это прекрасный биофильтр. Я бы не стал их исстреблять там, надо найти метод борьбы в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы устроил пару-тройку голодных дней , что б хелмон вспомнил вкус айптазий .

 

У меня тоже нет нет залетают они из сампа в дислей , но вроде ничего хелмон быстро реагирует .

На днях клеил зоосы на камень заросший в сампе айтазиями , минут через 20 после помещения камня в аквариум не осталось ни одной .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно очень интересно будет ли он их снова есть по прошествии определенного времени.

Вопрос бредовый, если есть возможность может его в колонку на время посадить, или в самп с камнем с айптазией.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно очень интересно будет ли он их снова есть по прошествии определенного времени.

Вопрос бредовый, если есть возможность может его в колонку на время посадить, или в самп с камнем с айптазией.

 

Не надо хелмона никуда сажать . Айптазии в шахте ничем не мешают и растут они там у всех .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хелмона в основном интересно, будет ли он их есть после перерыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что будет , мой ест . Рыб кормлю один раз в день , так что есть они хотят всегда . Хелмон постоянно кого то выслеживает в камнях , то гамаруса заловит , то ещё кого . Маленькая айптазия сидела в неудобном для него месте ,зацепить не получалось у него, так он дождался когда подростёт и слопал :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем проявляет смекалку :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...