Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Столкнувшись с проблемой с актинией малу, достаточно сложно оперативно найти информацию, вроде где то читал, что то видел. Предлагаю в этой теме затронуть вопрос проблем с содержанием. Меня как и любого человека который хочет завести актинию, содержит или реанимирует ее очень было бы важно знать куда идти ( по антологии тем с дюрсо, нитратами, стеклом)

Вот наверное перечень вопросов:

1.Когда можно сажать актинию (по форуму период не меньше полугода)

2.Какие параметры воды должны быть в аквариуме, нормальные и минимально допустимые. При изучении тем мне так и не понятно про нитраты

3.Как провести адаптацию актинии

4.Как правильно выбрать

5.Как визуально определить проблемы

6.Как понять что актинию умирает

7.Насколько критично по времени присутствие в аквы мертвой актинии

8.Какие параметры и как быстро можно менять для вывода животного из кризиса

9.Выделяет ли актиния токсин после смерти или проблемы создают продукты разложения

Частично ответы на эти вопросы я пытаюсь получить в этой теме

В любом случае по крайней мере для меня, но думаю и для других важно то что мертвая разлагающаяся актиния может положить аквариум, и здесь речь идет не о бедной животине, которую или сам убил или взял к себе доживать последние дни, а о куда большей угрозе для всей системы.

Анализ тем приводит к неоднозначным результатам, поэтому давайте попытаемся свести воедино всю необходимую для новичка информацию. Я могу конечно сам ответить на часть вопросов опираясь на теоретические знания полученные на форуме, но практика решает все. Уважаемые сторожили форума огромная просьба оказать помощь. Очень интересен как положительный так особенно и отрицательный опыт.

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Когда можно сажать актинию (по форуму период не меньше полугода)

 

Ну уж точно не через 10 дней после приобретения осмоса. Система должна быть действительно устоявшейся особенно для Малу. Так как считается агрессивной актинией. Зачем покупать столько живности через 3 месяца после запуска системы а потом писать а что с этим, а что с тем и все тема закрыта все умерли? Мой муж сейчас спит и сказал бы мне что зачем ты все это пишешь ? Эмоции.... жаль живот ну которую Вы к сожалению уже не одну замучили ( судя по вашим темам)

 

2.Какие параметры воды должны быть в аквариуме, нормальные и минимально допустимые. При изучении тем мне так и не понятно про нитраты

 

А. Читайте мануал ( это про нормальные) Б. Должны быть 0 . Нитраты это яд.

 

3.Как провести адаптацию актинии

 

Она обычно сама замечательно адаптируется в УСТОЯВШЕЙСЯ системе

 

В вашей системе.....? отдайте другим морякам пока не .....упс.... Не мучайте животное!!!

 

4.Как правильно выбрать

 

Зависит от вида. Если акт ния пузырьков ая должна " надуваться. Если другого вида должен брать здоровый вид и чем естественней цвет тем больше шансов выжить ( хоть и наша была совсем белой набрала зооксонтеллы и вымахала в 4 раза, но у нас была хорошая водоподготовка и стабильные параметры воды на протяжении 6 месяцев)

.

5.Как визуально определить проблемы

6.Как понять что актинию умирает

7.Насколько критично по времени присутствие в аквы мертвой актинии

 

На 5 ответила. А 6 и 7 оставлю бз ответа. И задам вопрос : " Сколько проживет человек с гангреной кисти , если вовремя ней отрезать ему руку по локоть?"

 

8.Какие параметры и как быстро можно менять для вывода животного из кризиса

 

Любые параметры надо менять максимально быстро в сторону улучшения (до 50%воды) если совсем критичные показания. Если в воде присутствуют вещества ( яды )в количестве не совместимых с жизнью ( и уж поверьте Вы поймете это , то можно и в совсем свежие соленую воду переместить ( другой аквариум)

 

9.Выделяет ли актиния токсин после смерти или проблемы создают продукты разложения

 

Если от нее начнет мутнеть вода , то проблем не избежать. Про точсин точно не скажу, но то что она выделяет стрикательные клетки ( чем-то похожие на крапивные) это точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Когда можно сажать актинию (по форуму период не меньше полугода)

 

Ну уж точно не через 10 дней после приобретения осмоса. Система должна быть действительно устоявшейся особенно для Малу. Так как считается агрессивной актинией. Зачем покупать столько живности через 3 месяца после запуска системы а потом писать а что с этим, а что с тем и все тема закрыта все умерли? Мой муж сейчас спит и сказал бы мне что зачем ты все это пишешь ? Эмоции.... жаль живот ну которую Вы к сожалению уже не одну замучили ( судя по вашим темам)

 

2.Какие параметры воды должны быть в аквариуме, нормальные и минимально допустимые. При изучении тем мне так и не понятно про нитраты

 

А. Читайте мануал ( это про нормальные) Б. Должны быть 0 . Нитраты это яд.

 

3.Как провести адаптацию актинии

 

Она обычно сама замечательно адаптируется в УСТОЯВШЕЙСЯ системе

 

В вашей системе.....? отдайте другим морякам пока не .....упс.... Не мучайте животное!!!

 

4.Как правильно выбрать

 

Зависит от вида. Если акт ния пузырьков ая должна " надуваться. Если другого вида должен брать здоровый вид и чем естественней цвет тем больше шансов выжить ( хоть и наша была совсем белой набрала зооксонтеллы и вымахала в 4 раза, но у нас была хорошая водоподготовка и стабильные параметры воды на протяжении 6 месяцев)

.

5.Как визуально определить проблемы

6.Как понять что актинию умирает

7.Насколько критично по времени присутствие в аквы мертвой актинии

 

На 5 ответила. А 6 и 7 оставлю бз ответа. И задам вопрос : " Сколько проживет человек с гангреной кисти , если вовремя ней отрезать ему руку по локоть?"

 

8.Какие параметры и как быстро можно менять для вывода животного из кризиса

 

Любые параметры надо менять максимально быстро в сторону улучшения (до 50%воды) если совсем критичные показания. Если в воде присутствуют вещества ( яды )в количестве не совместимых с жизнью ( и уж поверьте Вы поймете это , то можно и в совсем свежие соленую воду переместить ( другой аквариум)

 

9.Выделяет ли актиния токсин после смерти или проблемы создают продукты разложения

 

Если от нее начнет мутнеть вода , то проблем не избежать. Про точсин точно не скажу, но то что она выделяет стрикательные клетки ( чем-то похожие на крапивные) это точно

 

 

Сори опять глюкнул андройд и получилось 2 сообщения вместо 1- го

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваше мнение. Аквариуму год, осмос я свой купил до этого пользовался осмосом но не своим. Это первое животное с которым такие проблемы, кого уж я там замучал не знаю. Скажите у вас не было проблем с аквариумом никогда? Анализом тем я тоже занимался и не раз, это про то что кто угробил. Про актинии я обчитался, нужны практические данные. Нитрат я сбиваю.

Про параметры я имел ввиду для актинии, а не в общем. Морским аквариумом занимаюсь два года, как вы думаете за это время у меня не было соблазна посадить актинию. Да про малу это был явный промах, у кого их не случается? Вы сами прочтите тему про малу там явно говорят об нитратах в 20 единиц, кто говорит только ноль, у кого было и 50. Мне это интересно. Если все в аквариуме чувствует себя хорошо а она одна плохо, возможно что- то с ней самой не так. Про передержку посудите сами, это будет третий переезд, менее чем за пять дней. Я не могу одного понять почему достается людям которые хотят исправить свои ошибки. А тема данная полезна будет для любого человека который хочет завести актинию. Думаете мне ее не жалко? Есть примеры когда актиний сажают действительно в не устоявшуюся систему, возможно и моя для актинии является таковой. В любом случае я предпринимаю все возможные меры для решения проблемы.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное еще вопрос

11. Можно ли актинию откреплять от камня.

Вопрос 2 не правильно написан

Я имел в виду не общие правильные показатели воды, а правильные параметры именно для актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
11. Можно ли актинию откреплять от камня.

 

Нет. Велика вероятность повреждения ноги. Лучше струей перегнать ее на стекло или грунт.

 

Кстати по некоторым суждениям выступившей достаточно резкого оппонента:

 

А. Читайте мануал ( это про нормальные) Б. Должны быть 0 . Нитраты это яд.

 

Это не так. Не сильно гуд, но не яд. Была даже где-то на форуме ссылка на статью очень уважаемого морского аквариумиста, где вообще предлагается ни считать нитраты критичным параметром. В соседней ветке уже писал, что ориентируясь по самочувствию актиний, не измерял нитраты с фосфатами примерно месяца 3 и немного влип.

Актинии (пузырьки) прекрасно выросли, находятся в хорошем состоянии (тьфу-тьфу), а вот нитраты оказались под 100! Фосфаты, пожалуй, больше 2 мг (тест на большее не рассчитан. Но вот на актиниях это никак не сказалось.

 

Зависит от вида. Если актиния пузырьковая должна " надуваться.

 

Не факт.

http://reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=3&...ELEMENT_ID=2763

 

8.Какие параметры и как быстро можно менять для вывода животного из кризиса

 

Любые параметры надо менять максимально быстро в сторону улучшения (до 50%воды) если совсем критичные показания. Если в воде присутствуют вещества ( яды )в количестве не совместимых с жизнью ( и уж поверьте Вы поймете это , то можно и в совсем свежие соленую воду переместить ( другой аквариум)

 

Любые параметры лучше менять постепенно, за исключением того случая, если в аквариум действительно попал "яд". Ну это форс-мажор. Нитраты сюда не относятся.

Что касается остальных параметров: соленость, Рн, Кн - то есть даже предельно допустимые изменения параметров в сутки.

 

По остальным вопросам вкратце:

Я бы не стал рисковать остальной живностью из-за актинии. Отсадите от греха подальше. Да и дасцила бы убрал. Та еще сволочь.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дасцил это тоже дань тому что не слушаешь умных людей, пока за ним один косяк. Подсажена грамма, но она умнее клоуна оказалась и пока особо носу не кажет. Небольшой оффтп :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погибающая актиния уменьшается в размерах, постепенно перестает реагировать на раздражитель, выворачивается наизнанку и опадает телом. Мертвая актюха нежелательна в системе, быстро мутнеет вода, ошметки от внутренностей везде забиваются в камни и оборудование, трудно потом вычистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашел статью Ренди Холмса о нитритах, нитратах и прочем:

http://www.aqualogo.ru/parametry_vody

Прочитай!

От туда:

Опасения аквариумистов по поводу нитритов обычно заимствуются из пресноводного опыта. Однако нитрит в морской воде гораздо менее токсичен, чем в пресной. В типичном случае рыбы способны выживать в морской воде, содержащей более 100 ppm нитритов!17 До тех пор, пока будущие эксперименты не подтвердят токсичность нитритов для аквариумных обитателей, нитрит не является важным для мониторинга параметром.

И это про нитрИт! НитрАт еще более безвреден. Не гуд, конечно, если его много. Но не яд!

 

пока за ним один косяк. Подсажена грамма, но она умнее клоуна оказалась и пока особо носу не кажет.

 

Это пока... Лучше бы грамма плавала, а дасцил носу не показывал. :hmmm: Зажарь его, пока не поздно.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погибающая актиния уменьшается в размерах, постепенно перестает реагировать на раздражитель, выворачивается наизнанку и опадает телом. Мертвая актюха нежелательна в системе, быстро мутнеет вода, ошметки от внутренностей везде забиваются в камни и оборудование, трудно потом вычистить.

Как я понял смерть происходит по антологии с айптазий, это же тоже анемон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное еще вопрос

11. Можно ли актинию откреплять от камня.

Можно, только аккуратно. Я так делаю иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, только аккуратно. Я так делаю иногда.

Лучше, актиний помпой сгонять. Направляете мощную струю на неё и через какое то время, она сама от камня отпадёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимали ее очень аккуратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше, актиний помпой сгонять. Направляете мощную струю на неё и через какое то время, она сама от камня отпадёт.

 

Я не поддерживаю данный способ, это больше издевательство над живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот на любдое действие минимум два противоположных ответа, пойди догадайся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не поддерживаю данный способ, это больше издевательство над живностью.

Ну почему издевательство? По вашему лучше отдирать силой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит по 11 вопросу имеем

Можно снимать с камня, можно сдувать с камня, но лучше всего для самой же актинии перемешать с камнем.

К стати пробовал пузырька помпой с отсадника сдувать, мотало его как флаг на ветру, стало боязно и повый хозяин его доотцепил руками, благо половина уже снялась потоком помпы.

Так что возможно частично сдуть частично снять рукой. Со стекла читал что кредиткой снимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему издевательство? По вашему лучше отдирать силой?

 

Ну почему сразу силой, пальцами не спеша.

 

Значит по 11 вопросу имеем

Можно снимать с камня, можно сдувать с камня, но лучше всего для самой же актинии перемешать с камнем.

К стати пробовал пузырька помпой с отсадника сдувать, мотало его как флаг на ветру, стало боязно и повый хозяин его доотцепил руками, благо половина уже снялась потоком помпы.

Так что возможно частично сдуть частично снять рукой. Со стекла читал что кредиткой снимают.

 

С камнем перемещать это хорошо, смотря какой камень и нужен ли он. Вот вы сами и дали ответ на вопрос "как флаг на ветру" вот это и есть издевательство! Со стекла можно картой, только тоже осторожно, лучше аккуратно поддеть, а дальше опять пальцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адаптировать как и всю морскую живность,капельно 1,5-3 часа,с выравниванием температуры.За 4 года плаванья не одно животное не погибло.Правда покупка и перевозка тоже имеет не маловажную долю успеха.Купленную мной живность вожу в автоклимат установке при стабильных 26 градусах. Не путайте нитрит с нитратом,первый яд,второй иногда даже не обходим в акве для хорошего самочувствия некоторых её обитателей. С камнем самый гуманный способ пересадить актюшу,но если на камне их три,а нужна только одна?По этой причине приходится идти на не очень гуманные способы,с другой стороны в море их так иногда швыряет штормом,А вот руками их там не кто не мацает.Так что привычнее для актинии,наверняка у них есть генетическая память,иначе бы не выжили. Пока писал остальные 9 вопросов забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С камнем перемещать это хорошо, смотря какой камень и нужен ли он.

В контексте данной темы хотелось бы рассматривать самые гуманные методы для самой актинии, а камень значения не имеет, его и отколоть в крайнем случае можно. Главное что для актинии лучше. П принципе это и так понятно, но практический опыт самый важный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте обсудим условия в аквариуме которые подходят для содержания актинии

Пока представление (на основе анализа тем на форуме) такое

Со леность стандартная 1,025-1,027, пониженная соленость не допускается

Темпиратура от 25 до 29

Созревшая система отсутствие дино и циано, на момент посадки точно

Нитраты от 0 до 100 ppm. Какой уровень минимально допустим кто понятно что 0, а вот какой уровень актиния выдержит это сугубо индивидуально, но в любом случае можно и не с полным нулем сажать.

Фосфаты примерно тоже что и по нитратам тоже данные разнятся.

Прошу обратить внимание что цифры не взяты с потолка, а подтверждены практикой на этом форуме.

Вопрос какие должны быль рн и Кн и насколько они критичны, конкретных цифр из практики не нашел

Объем подмен? Тоже разные цифры от 10 до 20 процентов

Очень хочется узнать ответ

Еще скажите, песчаный анемон менее требователен к параметрам воды?

Как я понял лучше заводить пузырьковую актинию ( тоже по темам на форуме)

На основе полученных данных и приведенных вопросов я хотел бы составить таблицу и возможно поместить ее в раздел вопрос ответ, данная информация лишней не будет.

Очень интересно что люди подразумевает под созревшей системой подходящей для актинии?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на счёт циано и дино ваше мнение ошибочно,ОНИ в акве есть ВСЕГДА!!! просто в разном количестве.У меня после засолки 120 л. подходит год,было и циано и дино но в укороченной фазе,т. к.он был подсоеденён к 40 л. который был засолен 3 года назад,а на той недели делал перепланировку ланшафта и опять как мини запуск.Это я к чему в акве 4 актинии и им по барабану они.Ну конечно если ОНИ не сплошной толстой плёнкой. Нитрат тоже в 40 л. Актинию стоит сажать с полугода,но лучше от года с момента запуска,фазы у всех по разному длятся,на это влияет много факторов (потом если захотите перечислю сколько смогу).Но как правило к этому времени система уже начинает функционировать более менее стабильно без резких скачков. Подмены делал 20-25% около 5 месяцев, теперь снизил до 10-15%. Песчаный анемон менее требователен,вот его смело можно сажать 4-6 месяцев с момента запуска,был такой красавец,даже клоун в нём жил,хотя пишут что это происходит редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у товарища сидят два песчаных анемона, когда их сажали ни о какой созревшей системе и речь не шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос какие должны быль рн и Кн и насколько они критичны, конкретных цифр из практики не нашел

ИМХО в первую очередь они должны быть стабильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим какой период для определения стабильности по этим параметрам выбрали бы вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...