Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
reefnord

Новое море Elos 160

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и свершилось :lol: Я сделал первые шаги дабы влиться в касту "моряков". Итак по порядку.

Комлекс Elos 160. Качество итальянцев очень радует.

Свет: LED Aqua top 160. Куплен и пока лежит не распакованный

Компьютер: ProfiLux 3.1N eX с комплектом управляемых розеток и мультитач дисплеем ProfiLux Touch.

Течение: 2 х Tunze 6105

Водоподготовка: Атол на выходе 3 ппм, также сделана мобильная дионизационная установка на выходе 0 ппм.

Соль:Тропик марин про риф

Песок: NATURES OCEAN кораловая крошка где-то 40-45 кг

Песок промыт в осмотической воде и заложен. Банка засолена и ждет живых камней. Пробовал включать стоковый скиммер Elos PS 1000. Начитавшись всяких плохих отзывов на рифцентрале и здесь был готов к худшему, но пенник порадовал. Пенник сразу начал гнать пену, хотя откуда ей было взяться? Скиммировать вроде пока было нечего. Может это грязь от песка, а может какая-то органика от моего постоянного лазанья в банку руками :hmmm:, но факт остается фактом, пена пошла сразу и достаточно сухая. Сначала казалось, что он страшно шумит, но через сутки работы он стал значительно тише. Для человека, который впервые включил скиммер, настройка оказалась очень простой. Родная возвратная помпа Eheim 1262 оказалось слишком мощной и шумноватой, пока заменил на Aqua Medic OR 2500 по мощности оказалось то, что надо и ее вообще не слышно. Планирую купить в ближайшее время управляемую помпу Deltec E-flow R2 так, чтобы было с запасом. Теперь хотел бы попросить совета.

1. Планирую водорослевик в сервисном отсеке фирменного элосовского сампа. Там уже есть отверстие диаметром 35 мм. Хотел бы в него встроить что-то типа слива через стекло Tunze

http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...base/1076_2.jpg

Сам Tunze не подходит по габаритам и у него отверстие в 45 мм. Можно где-то посмотреть аналоги или лучше самому колхозить? :) Если колхозить самому, то из чего лучше делать и где лучше посмотреть запчасти и материал из чего клеить?

2. Вопрос по ЖК. Что посоветуете? Запускать на камнях с колес и ждать пока камни перетухнут и возможно принесут всяких нелегалов или купить уже передержанные камни, но получить возможно значительно меньше всякой интересной живности?

Благодарю заранее

Изменено пользователем reefnord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

С аквой Вас, тоже Элосы внешне очень нравятся! :)

По поводу камней, по мне так проще запускаться на передержаных, но еще лучше поездить и посмотреть, выбрать камешки которые внешне нравятся, если будут где разлапистые, то из них проще что нибудь красивое сделать. Если есть возможность, то хорошо каждый камень в руках покрутить, понюхать... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп лучше сразу сделать по нормальному, штатный самп и пенник бестолковые

 

Если аквариум планируется рыбный с мягкими кораллами, то элосовский свет пойдет, а вот если думаете о спснике то лучше этот не распакованный свет вернуть в магазин и за меньшие деньги купить Т5 светильник ламп на 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, риифнорд.

Удивительно грамотный первый пост. :) Чувствуется понимание процессов, хотя, вы вроде бы новичок. Не знаю, нужен ли Профилюкс, если вы техногенный маньяк, то, он вас порадует и будет к чему руки преложить, а так, на мой вкус, бесполезная вещь.

Насчет камней, Наталья все правильно написала, я бы именно так камни и выбирал.

Ну и пост Дмитрия, тоже толковый. Тем более, что у него один из самых красивых СПСников на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

С аквой Вас, тоже Элосы внешне очень нравятся! :)

По поводу камней, по мне так проще запускаться на передержаных, но еще лучше поездить и посмотреть, выбрать камешки которые внешне нравятся, если будут где разлапистые, то из них проще что нибудь красивое сделать. Если есть возможность, то хорошо каждый камень в руках покрутить, понюхать... :lol:

Спасибо большое! Думаю, что пойду по пути предложенному Вами. Наверно действительно лучше поездить и посмотреть своими глазами и спокойно подобрать понравившиеся камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп лучше сразу сделать по нормальному, штатный самп и пенник бестолковые

 

Если аквариум планируется рыбный с мягкими кораллами, то элосовский свет пойдет, а вот если думаете о спснике то лучше этот не распакованный свет вернуть в магазин и за меньшие деньги купить Т5 светильник ламп на 10

Спасибо за конструктивные советы. Новый самп буду со временем делать под пенник. Пока стратегия у меня научиться и потренироваться на том, что есть. Процесс для меня сейчас важнее чем результат. :) Чтобы заказывать новый самп нужно понимать, что от него хочешь, а такого понимания у меня сейчас нет.

Теперь по свету. Несмотря на его астрономическую и крайне неадекватную цену, он подкупает меня тем, что его не нужно никуда подвешывать тем, что по идее не должен греть воду и тем, что он очень качественно сделан. Плюс всегда остется возможность демонтировать элосовские декоративные стекла и поиграться с дополнительным светом, благо места предостаточно. Спс для меня пока очень отдаленная переспектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, риифнорд.

Удивительно грамотный первый пост. :) Чувствуется понимание процессов, хотя, вы вроде бы новичок. Не знаю, нужен ли Профилюкс, если вы техногенный маньяк, то, он вас порадует и будет к чему руки преложить, а так, на мой вкус, бесполезная вещь.

Насчет камней, Наталья все правильно написала, я бы именно так камни и выбирал.

Ну и пост Дмитрия, тоже толковый. Тем более, что у него один из самых красивых СПСников на форуме.

Лев, спасибо за добрые слова, очень приятно слышать, тем более, от таких заслуженных моряков как Вы. :) По Профилюксу Вы правы. Эта покупка должна была быть далеко не первоочердной, но так сложились обстоятельства, что можно было заказать через друзей в Германии что-то для аквы еще два месяца назад. Это лучшее что я мог придумать на тот момент. На первых порах подключу к нему течение и свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за конструктивные советы. Новый самп буду со временем делать под пенник. Пока стратегия у меня научиться и потренироваться на том, что есть. Процесс для меня сейчас важнее чем результат

тренироваться надо с правильной системой,без результата и сам процесс будет тяжело понятен ;) если не сделаете сразу правильно ,то можно сказать ,что не сделаете не когда ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тренироваться надо с правильной системой,без результата и сам процесс будет тяжело понятен ;) если не сделаете сразу то можно сказать ,что не сделаете не когда ;)

Золотые слова, лучше и не скажешь! :vo:

Поясню, почему... Когда система изначально сконструирована не совсем правильно, со временем, некоторые процессы просто могут завести в тупик, потому, что начинаешь искать причину проблем совершенно в другом месте! Лучше сразу сделать всё как надо, нет ничего важнее мелочей! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я бы Элосовский "свет" вернул бы обратно в магазин, впрочем я бы элосовский аквариум вернул туда же... Он не стоит тех денег которые за него просят, там кроме стекла все надо поменять по хорошему, тогда вопрос за что мы платим :roll:

Но в любом случае очень перспективный проект, а если рискнете все доработать сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И я бы Элосовский "свет" вернул бы обратно в магазин, впрочем я бы элосовский аквариум вернул туда же... Он не стоит тех денег которые за него просят

настоящая правда ;)

тогда вопрос за что мы платим

потому ,что не спрашиваем перед покупкой ,а доверяет сильному маркетингу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тренироваться надо с правильной системой,без результата и сам процесс будет тяжело понятен ;) если не сделаете сразу правильно ,то можно сказать ,что не сделаете не когда ;)

 

 

Золотые слова, лучше и не скажешь! :vo:

Поясню, почему... Когда система изначально сконструирована не совсем правильно, со временем, некоторые процессы просто могут завести в тупик, потому, что начинаешь искать причину проблем совершенно в другом месте! Лучше сразу сделать всё как надо, нет ничего важнее мелочей! ;)

Все, что вы говорите наверно правильно, но есть один нюанс. Вы исходите из своего опыта и представляете где могут возникнуть проблемы и что бы вы хотели получить в итоге. У абсолютного в море новичка (каким являюсь я) такого представления нет. Я просто не знаю как сразу сделать все правильно. Весь мой опыт это чтение этого форума и рифцентрала , ну еще пары книжек. Мне, дабы понять, что в элосовском сампе и скиммере меня не устраивает нужно хотя бы попробовать, понять что я хотел бы изменить, сформировать четкие хотелки и уж потом заказывать все новое. Пока меня все устраивает, а уж потом, нарвавшись на массу косяков (которые наверняка будут :) ) я буду дорабатывать систему под себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятный и правильный подход. Элос, как стартовый аквариум, согласитесь, не худший вариант. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Мне, дабы понять, что в элосовском сампе и скиммере меня не устраивает нужно хотя бы попробовать, понять что я хотел бы изменить, сформировать четкие хотелки и уж потом заказывать все новое. Пока меня все устраивает, а уж потом, нарвавшись на массу косяков (которые наверняка будут :) ) я буду дорабатывать систему под себя.

Тогда скажу вот о чем, красивому рифу, если мы говорим о СПС, а мне почему то кажется, что Вам захочется именно такой аквариум, нужно время, года 2-3. Зачем же терять это время, просто для того, чтобы наступить на грабли, от которых Вас хотят оградить? Просто, для накопления бесценного опыта? Не теряйте время, его никогда не хватает. Когда вырастет Ваш первый аквариум, Вам захочется построить другой, еще лучше, и т. д, и опять понадобится время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил продолжить.

Итак 24 ноября положены живые камни этот день наверно и можно считать днем рождения моего моря. С камнянми, надо сказать, я считаю мне повезло. 40 кг взял с колес в Аква Лого. Ну прям совсем "с колес" :) Когда я приехал шла разгрузка машины и потратив 3 час я, просмотрев все 40 коробок поставки, выбрал наиболее понравившееся мне камушки. Сейчас в системе где-то 45-48 кг живых камней. После загрузки в банку камни не воняли совсем, чего я очень надо сказать опасался. :) Сразу же бухнул две капсулы прдибио и доливал по капсуле каждую неделю. Где-то недели 2 к акве я не подходил вообще, ну только рН мерил периодически и поэтапно подключал оборудование. Вода была кристальной, обрастаний никаких не было. Недели через три сделал первые тесты. Аммоний, нитриты/нитраты были по нулям, чему я был очень удивлен и помчался покупать мавританского клоуна (премнаса) и улиток. После посадки клоуна, буквально через несколько дней началось обрастание низшими водорослями. Причем это был какой-то взрыв. Буквально за пару дней один камень и все стенки покрылись сначала бурым , а затем зеленым мхом. Еще через несколько дней появились зеленые сопли где-то по 20 см. Померял силикаты и фосфаты, они не определялись. Срочно занялся изготовлением водорослевика. Буйство циано ( или что там было) также внезапно прекратилось через неделю как и началось. Сейчас все что выросло благополучно умирает превращаясь в какую-то желеобразную массу и исчезает. Я почистил все стекла кроме заднего так что на фотках можно увидеть масштаб бедствия.

На сегодняшний день из оборудования докуплен дополнительные модули света Элос. Все четыре ряда элосовского аква-топа забиты под завязку. Если сайт элоса не врет, то это должно дать суммарно 220 ватт со световым потоком под 18000 люмен, что сопоставимо с гисманосовским МГ 400 вт. Еще в систему добавлен озонатор. Из химии лежит где-то 2,5 кг угля, 250 г пуригена и большая упаковка хеми пру элит. В качестве биологического субстрата в водорослевике лежит 5 кг эхаймосвской лавы и 3 кг сичемовского матрикса. Показатели следующие:

Температура 24.5- 26,5 в зависимости от времени суток и количества человек в комнате где стоит банка

рН 8.1-8.2

КН 9-10

Соль 1.026 (профилюкс показывает 53.8 mS)

Редокс изначально был около 230 и никак не хотел расти, после установки озонатора редокс запрограммирован на 370

нитриты/нитраты не определяются. элосовский тест на аммоний показывает самое минимальное значение что-то около 0,005

фосфаты и силикаты по нулям

кальций 560

больше никаких тестов нет и соответсвенно ничего померять больше не могу :)

теперь несколько фоток банки и сампа. извиняюсь за низкое качество. снимал при плохом освещении и слабой оптикой в фотшопе заниматься цветокоррекцией времени не было.

post-25688-0-02696800-1357678981_thumb.jpg

post-25688-0-02922800-1357679617_thumb.jpg

post-25688-0-17372300-1357679619_thumb.jpg

post-25688-0-12651900-1357679629_thumb.jpg

post-25688-0-38111100-1357679752_thumb.jpg

Изменено пользователем reefnord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли два вопроса.

1. На камне появилось вот такое маленькое чудо. Основание у него твердое каменное а из дырочек показались множество щупалец с флуоресцирующими точками на кончиках. Похоже на какой-то крупнополипный жесткий коралл. Что это может быть?

2. качестве нелегала с камнями приехал вот такой крабик. Размер где-то 5-6 см. Достаточно трусли и при малейшем шухере прячется под камни. Клешни показывает только когда рядом падает кусочек креветки или мидии. Понимаю, что качество фотки не очень, но вдруг кто-то сможет определить? Опасен ли он? Стоит ли его вылавливать?

post-25688-0-41458400-1357680969_thumb.jpg

post-25688-0-82322500-1357680976_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб опасен только тем, что может двигать декорации и собирать возле норы мусор.. в общем вреда от данного малыша нет!

Изменено пользователем Log (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб опасен только тем, что может двигать декорации и собирать возле норы мусор.. в общем вреда от данного малыша нет!

спасибо большое! значит пускай себе живет дальше спокойно

Изменено пользователем reefnord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем вреда от данного малыша нет!

От малыша может и нет, но они же растут и некоторые меняют свои вкусовые пристрастия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...пускай себе живет дальше спокойно?

Я бы небыл так спокоен. В течение года трое таких "малышей" отловили у меня четырех рыбок (ложнохромиса, губана, хризиптеру и маленького хирурга). После чего отлавливать начал я. Сейчас крабиков уже нет.

Изменено пользователем Megarealist (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может вот такой вот крабик заловить клоуна премнаса? Рыб меньшего размера чем премнасы я заводить не планировал. И еще насколько опасен такой краб для кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Кларка уже два года живет. Не попался. :)) При этом, то что я перечислял это любители куда-нибудь "заныкаться" для сна: в дырочку, впадинку. Крупый, кто-либо, в камни залазить врядли будет. За камушек да. Да и врядли краб за живностью по аквариуму носится будет, поднимая муть со дна. Это скорее подвернувшаяся случайность протянуть клешню не выползая из укрытия.

Изменено пользователем Megarealist (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для клоунов вопрос может решится проще, всего лишь наличием актиний. Какой дурак туда еще полезет? Для остальных - какие-то дополнительные укрытия, кроме внутренних, т.е. внутри камней.

Кстати, крабы внутри камней "ковыряют" свои тоннели. Тут двойная засада. Уменшается "полезная площадь" камня и увеличиваются заманчивые укрытия. В одном из таких у меня сейчас ночует новый губанчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для клоунов вопрос может решится проще, всего лишь наличием актиний. Какой дурак туда еще полезет? Для остальных - какие-то дополнительные укрытия, кроме внутренних, т.е. внутри камней.

Кстати, крабы внутри камней "ковыряют" свои тоннели. Тут двойная засада. Уменшается "полезная площадь" камня и увеличиваются заманчивые укрытия. В одном из таких у меня сейчас ночует новый губанчик.

Получается что за "крупняк" переживать не стоит? Он себя в обиду крабу не даст? :) интересно а реальная польза от краба есть какая-нибудь? Ну то, что он по идее доедает остатки еды и тем самым уменьшает источник аммиака/нитритов/нитратов и фосфора это все в теории. Мой показывается каждый день во время кормежки, хватанет кусочек креветки и обратно под камень. Я не видел его особо "рассекающим" по дну в поисках объедков. А один малюсенький кусочек креветки или мидии в день не является особой панацеей от производных азота. Так что вопрос остается для меня открытым. Может лучше выловить??

Изменено пользователем reefnord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с достойной аквой! Как много интересного у Вас впереди!)) Что касается крупных крабов, то я предпочитаю их вылавливать и пересаживать в самп, любят они что нибудь скинуть не прикрепленное. Что касается рыб, то сосуществуют мирно, по крайней мере у меня. А так ползают по камням, отскребают всякую ненужную поросль. Я думаю что только голодный краб может начать охоту. Тех крабиков, которые остались в банке я периодически подкармливаю, знаю где кто из них живет и кладу к норке кусочки креветки. Рекомендую запустить в акву улиток водорослеедов штук 6 как минимум, ошельников и конечно стромбусов. Стромбусы хорошо ворошат грунт давая попасть в глубь него свежей воды.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...