Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Katerinn@

Морской Аквариум Resun Dms-400T5 (Красногорск)

Рекомендуемые сообщения

Кать, а кормите не много? Всё съедают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю раз в день, если что и не сьедают, то потом подбирают со дна и рыбы, и отшельники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик, Лен!

Не думаю, что врет, тк проверяла его на простой воде. На этой неделе аж дважды воду меняла, пойду кстати тест сделаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь между 25 и 50, ближе к 25 :) Оранжевый короче. У нас актиния выжгла 2 куста ксении, я конечно срезала остатки, но видать догнивали корешки. Ну или кто-нить из нелегалов помер (давно не шевелится двухстворчатый молюск кстати). В общем буду пока подменивать по 8 литров пока, а не по 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю темку, тк хочу записать названия и "инструкции" к нашим будущим кораллам, которые мне сегодня или завтра привезут. А то все забуду :)

1. Эуфилия молоточковая зеленая

2. Фавия

3. Акантастрея

Все микроскопическое, тк боюсь, что погибнут. Недавно погибла новокупленная Пахиклавулярия, поэтому я всего боюсь теперь нового :(

 

Акантастрея

Acanthastrea sp.

Распространение

Распространены по всей Индо-Пацифике и у берегов Австралии.

Биология и описание

Крупный рифообразующий коралл, встречающийся на глубине до 40 м. Основу рациона обеспечивают симбиотические зооксантелловые водоросли, однако в природе нередко поедают пищу, выловленную в толще воды. Окраска очень разнообразная: зеленоватая, коричневая, красноватая, серая, розовая или фиолетовая. Иногда встречаются очень красивые, двухцветные акантастреи, например зеленые с салатовым или фиолетовые с розовым.

Содержание в аквариуме

Это сравнительно несложные в содержании кораллы, хотя они редко встречаются в продаже. Для них требуется аквариум от 100 л или более, в зависимости от размера конкретного вида. Залогом успешного содержания является хорошее освещение: можно использовать металлогалидные лампы или яркие люминесцентные. Во втором случае лучше разместить кораллы повыше, ближе к источнику света. Течение в аквариуме должно быть умеренное, при сильном токе воды кораллы чувствуют себя плохо. Температура 24 – 28 градусов, pH 8.2 – 8.4.

Кормление

Большую часть питательных веществ этим кораллам обеспечивают симбиотические водоросли. Для улучшения роста большинству видов желательно давать подкормки из зоопланктона или очень мелко нарубленного мяса морепродуктов. Пищу надо подносить непосредственно к щупальцам полипов, кормить в темное время суток.

Совместимость

Акантастреи относятся к очень агрессивным кораллам, их стрекательные клетки выделяют токсины, которые могут поражать ткани других животных даже на некотором расстоянии от коралла. Поэтому в рифовом аквариуме акантастреям необходимо предоставить просторный индивидуальный участок с учетом будущего роста коралла.

Изменено пользователем Katerinn@ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фавия

Максимальный размер: Некоторые виды достигают нескольких метров в диаметре, но большинство мельче.

Ареал: Тропические моря.

Минимальный размер аквариума: 50 литров.

Освещение: среднее или яркое, но не чрезмерно интенсивное.

Кормление: Фавии раскрывают щупальца ночью, поэтому кормить их следует перед выключением основного освещения. Можно использовать живые и мороженые, а также искусственные планктонные корма. Для стимуляции пищевого поведения в период адаптации можно применять целевое кормление при отключенной системе циркуляции воды, когда пищевые частица оседают непосредственно на поверхность коралла.

Совместимость с рифовым аквариумом: Фавии относятся к умеренно агрессивным кораллам. Некоторые виды могут выпускать ночью стрекательные щупальца и атаковать расположенных поблизости сидячих беспозвоночных.

Содержание в неволе:Температура воды 24-27ºС; плотность 1.023-1.025; pH 8.1-8.4. Достаточно простые в содержании и нетребовательные кораллы. Рекомендуется поселять их в стабильный аквариум возрастом не менее одного года.Умеренное или быстрое течение стимулирует пищевое поведение у адаптированных кораллов. Для нормальной жизнедеятельности коралла необходимо поддерживать в аквариуме достаточный уровень кальция, нужно также добавлять в воду стронций и другие микроэлементы.

 

Эуфиллия

Euphyllia sp.

Hammer coral, Torch coral

Распространение

Индо-Пацифика, на север доходят до Японии.

Биология и описание

Населяют широкий спектр местообитаний. Наиболее часто встречаются на глубоководных участках рифов или в местах, защищенных от волн. Полипы крупные с хорошо развитыми щупальцами. Это один из немногих родов жестких кораллов, виды которого можно различить по форме щупалец. Они бывают прямые, ветвистые, либо с расширенными и завернутыми внутрь краями. В окраске преобладают флюоресцирующие зеленые, голубые или желтоватые цвета. Вершины щупалец слегка вздуты и ярче окрашены. Основу рациона обеспечивают симбиотические зооксантелловые водоросли, однако в природе эти кораллы питаются и планктоном.

Содержание в аквариуме

Это сравнительно несложные в содержании кораллы, нередко достигающие в аквариуме значительных размеров. Освещение среднее или яркое, но не чрезмерно интенсивное. Течение умеренное. Температура 24 – 27 градусов, жесткость воды 1.023-1.025, pH 8.1-8.4.

Кормление

Большую часть питательных веществ этим кораллам обеспечивают симбиотические водоросли. Для улучшения роста желательно давать подкормки из зоопланктона или очень мелко нарубленного мяса морепродуктов.

Совместимость

Эуфиллии относятся к наиболее агрессивным кораллам. Их стрекательные щупальца могут вытягиваться на расстояние более 10 см, несут мощные нематоцисты и обладают сильным токсином. Рыбы-клоуны, которые иногда пытаются использовать эти кораллы вместо актиний, могут угнетать их рост и развитие.

Изменено пользователем Katerinn@ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина , а вы не думайте о плохом и все приживется . Всегда думала свою тему вести вот так , как вы. ( темы так и нет)Расписывать каждый коралл. Мне кажется для новичков это полезная информация. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки :) Когда "обживутся" новоселы, то фотки прикреплю обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения в поставке живности. Вместо Акантастреи и Фавии приедет Бриареум, Гониопора и Галаксея. Эуфилия молоточковая тоже будет. Ну и все микроскопическое :)

 

Бриареум

Минимальный размер аквариума: от 30 литров.

Освещение: Предпочитает яркое освещение.

Кормление: Часть рациона бриареумув составляют произрастающие на них симбиотические водоросли, однако в условиях аквариума они

нуждаются в дополнительной подкормке. Прекрасно подойдут науплии артемии или другие живые планктонные корма. Мертвую пищу бриареумы поедают неохотно.

Совместимость с рифовым аквариумом: Неагрессивны по отношению к рыбам, подходят для рифового аквариума. Разрастаясь, могут занимать все жизненное пространство в аквариуме. Растут сплошным покровом, полипы перепончатые, коричневые или зелёные.

 

Гониопора

Где можно увидеть: Индийско-тихоокеанский регион, в мутных водах со слабыми течениями, лагунных заводях

Средние аквариумы, 190 литров или более. Требует яркого освещения, плохо себя чувствует при тусклом свете.

Корм и кормление: Зооксантелла, но выигрывает от кормления мелким зоопланктоном.

Есть всего несколько видов: Гониопоры, все они красивы, но очень сложны в содержании, уровень кальция должен быть высоким (450+ мг/л), но даже это не гарантирует долгой жизни. Они плохо чувствуют себя при сильных течениях, но есть отчеты о том, что они могут выжить в системах с укрытиями и без удаления протеина. Ильные нематоцисты могут нанести очень сильные повреждения соседствующим кораллам. Колонии шаровидные, покрытые тканью. Полипы большие, более 13 мм в поперечнике, с 24 щупальцами, могут вырастать на расстояние от 10 до 30 см от скелета. Цвет зеленовато-коричневый. Полипы часто розового или лиловые возле рта, расположенного на конусе. Некоторые

рыбы-клоуны считают Гонопору заменой для своего жилья, что может привести к гибели коралла.

 

Галаксея

Максимальный размер: Колонии до 1 м в поперечнике. Большинство не достигает этого размера.

Ареал: Индийско-тихоокеанский регион.

Минимальный размер аквариума: Средние аквариумы, 190 литров или более.

Освещение: Требует яркого освещения.

Корм и кормление: Зооксантелла, но выигрывает от кормления мелким зоопланктоном или похожим кормом.

Уровень пригодности для содержания в аквариуме/совместимость с рифовыми аквариумами: Хорошие аквариумные жители. Протягивают

длинные метущие отростки и жалят другие кораллы.

Содержание в неволе: Виды Галаксеи очень красивы, но очень хрупки. У них нежный скелет, вытягивающийся вверх, вне пределов ротового

диска, похожие на стенки, толщиной с бумажный лист, усаженные мелкими, похожими на пальцы, выступами. Кораллиты - длинные, тонкие, хрупкие цилиндры. После помещения в аквариум могут значительно вырасти. Они нуждаются в частой очистке колонии при

помощи кухонной спринцовки, или при помощи помещения их в волну или турбулентные участки воды. Галаксея печально известна за свою

особенность жалить других беспозвоночных своими длинными метущими отростками, которые могут достигать 30 см в длину. Новая колония обычно располагается на верхних уровнях рифа, чтобы получать максимальное количество света и иметь достаточно места для роста. Колонии обычно серо-зеленого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с галаксеей аккуратнее - выпускает длинные щупалки и жжет соседей, так что учитывайте это при выборе места)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, пасиб :) Там в описании почти у всех такая проблема, кроме бриареума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я по собственному опыту, она реально выжигает соседей) по сравнению с той же гониопорой,которая вполне миролюбива)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, я поняла. Посажу ее в отдельную "комнату" :) Красивая, зараза :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли мне вчера вечером новую живность :) Еле-еле распознала, даже умудрилась перепутать Гониопору и Галаксею, тк выглядело все в пакетиках неважнецки. Но расставила по местам, заранее обдуманным, и живность потихоньку раскрылась. Ночью правда противущий красноглазый краб-нелегал перевернул Галаксею кверх тормашками, но я этого ожидала даже, не любит он, когда на его "дом" что-то ставят. Галаксея оказалась отломанной от подставочки, поэтому ее положила просто в камни. Потом наверное надо приклеять, когда окончательно решу с размещением. А Гониопора оказалась просто огромная, на здоровенной коряге 4 ветки аж, я ее себе иначе как-то представляла, а тут такая грубятина. Эуфиллька крохотная конечно. Бриареум очень мне напоминает мою печальнолюбимую пахиклавулярию...

Расставила вот так. Это конечно все равно капля в море, но все-таки в моих глазах растюшек прибавилось :) Звери мои сразу налетели на новичков, все попробовали. Надеюсь, что хулиганить и обижать новичков никто не будет (а краба-красноглаза хочу все-таки изловить и извести).

Принимаю советы по расстановке. Фото с мыльницы, извиняйте.

CIMG0690.JPG

Справа от Ксении Бриареум. Хочу, чтобы он сполз с подставки и оброс камень.

CIMG0687.JPG

Ниже Гониопора. Коряга воткнута между стеклом и камнем. Один фраг упирается в стекло прям. Течение слабое в этом месте. Ее можно расчленить на 4 штуки? Распилить? А то мне в общем нужна одна шишка, а остальные 3 я бы наверное выменять смогла бы...

CIMG0689.JPG

Вот такая коряга

CIMG0685.JPG

На правом камне сидит Эуфиллия. Течение хорошее. Сидит на подставке. Она с нее сползет потом? А то мне не нравится эта штуковина.

CIMG0682.JPG

Выше положила красавицу Галаксею. Ничем не закреплена пока. Течение хорошее. Как закрепить? Или сама прирастет потом?

CIMG0681.JPG

CIMG0680.JPG

Ну а это грибок Сарк со своим жильцом :) Сарк весной выменяла на Пузырек.

CIMG0683.JPG

Ну вот пока все. Понаблюдаю за этими товарищами, а после новогодних праздников может и еще чего прикуплю, тк планы грандиозные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла еще своих любимых веерков показать :) У меня ими почти весь аквариум усеян, а вот в некоторых местах прям полянки :)

CIMG0477.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю коряги, из них можно симпатичное наделать. Я бы не торопилась ее распиливать,а то у меня тоже была эуфилия с пятью рожками, а сегодня умер четвертый и остался он один. Я лично мертвые рожки, не выбрасываю , а сажаю туда ксюху.( получается бонсай). Червячки очень симпатичные . Горка- арка хорошо смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообще пилить можно конечно) эуфилийка не сползет, если не нравится подставка ее просто можно отломить (или отпилить). галексея красавица!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, жалко, что не сползет. Отламывать не буду тогда, может потом, если все ок будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новым жильцам почти 2 недели, вроде все ттт. Гониопора радует очень, хочу еще таких, но другого цвета, а у меня наверное фиолетовая. Еще хочу факельную эуфиллию, но пока нигде найти не могу. Еще рикордею и тридакну. Ну и вообще красоты какой-нить накуплю в ближ.время :)

CIMG0734.JPG

CIMG0727.JPG

На песке мелкие камушки, почти все дно ими усыпано, а крупные я "прополола" уже. Животное нелегальное, которое эти камушки накидало, я наверное ликвидировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, аппетиты у вас прямо скажем неуемные. Куда там еще гониопор, эуфилию, тридакну? Родактис можно, зоосы или грибы тоже можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, зоосы у меня не приживаются. Так что прикуплю еще чего-нить серьезного и усе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...