Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Katerinn@

Морской Аквариум Resun Dms-400T5 (Красногорск)

Рекомендуемые сообщения

Кать, тридакну поменяла? Будешь еще заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прям гора с плеч, уф... Поменяла ее на Кауластрею Курвата (давно хотела эту кислоту) :)

А с Тридакной целое приключение, блин, вышло. Полночи сегодня не спала из-за нее. Я уже несколько дней назад заметила, что она ослабла. Вот и решила, что пора ее в лучшие условия. Даже вчера смастерила для нее подставку, чтобы поднять к свету поближе. Ну и договорилась об обмене, пока не поздно. А ночью (хорошо, что подошла проверить) на ней верхом уже краснолапый сидит и ковыряется! Я уже думала, что все, умерла, переложила в задний отсек. Утром вытащила, а она живая, но мантия немного покоцана. Короче сделку решила отменить. Но человек сказал, что все-равно приедет и посмотрит. Он профессионально занимается МА и сказал, что она поправится. В общем мы обменялись. Надеюсь, что ей в новом доме будет лучше :) А насчет новой особи - пока нового светильника не будет, то не заведу. А если и захочу, то лично поеду выбирать, а то эта изначально не очень сильная была. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, добрый день!

скажите, а Вы гониапору чем кормите? и как часто? у меня точно такая же сидит. полипы выпущены все. кажется будто даже мелкие новые появляются.

сидит на несильном течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кораллы специально не кормлю никакие, они все полуфотосинтетики. Где-то читала, что гониопору вообще сложнее всех кормить, тк полипы у рта не открываются. Поэтому она сама себя кормит. Я конечно стараюсь распытять корм над всеми "мясоедами", но не знаю, перепадает им или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно... а я прочитал:

Содержание в аквариуме

Очень сложная группа кораллов, практически не удается содержать их в аквариуме на протяжении длительного периода. Со временем ножки полипов начинают вытягиваться на все меньшую высоту, а затем они и вовсе перестают возвышаться над телом колонии. Переставая получать питательные вещества, коралл быстро погибает. Требуются дополнительные исследования с целью выработки рекомендации по созданию оптимальных для них условий в неволе. Успешно удается содержать эти кораллы лишь в системах с постоянным притоком свежей морской воды.

ссылка: http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?t=916

как то не позитивно совсем... думаю поехать купить пипетку и корм какой. хотя бы раз в неделю кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, я тоже это читала. И смирилась с мыслью, что когда-нить она погибнет. Ну или действительно научимся кормить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот новая жительница Кауластрея Курвата! Она внутри камня, приклеяна наверное. Вся была в каких-то обрастаниях, от которых уже ничего не осталось - опять постарались отшельнички :) Они у меня в последнее время от пуза наедаются :)

А еще бонусом попала офиурка! Она сидит в пещерке этого камушка и вовсю топырит оттуда свои серые волосатые лапы, но сама пока не вылезала. Ох как я давно о таком зверьке мечтала :)

Короче осталось мне до полного счастья дождаться свой диодный светильник и установить его (держим кулаки, чтобы все комплектующие для его изготовления доехали в Питер побыстрее!!!)

CIMG0778.JPG

CIMG0797.JPG

А вот так 2 дня жила бедная Тридакна, пока не уехала. Надеюсь, что она поправляется.

CIMG0774.JPG

CIMG0775.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а новый товарищ , раздувается или я ,что то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, он вот такой, как есть. Просто когда нарастут новые шапочки, то он будет потолще казаться. А этот пока мелкий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко тридакну,но я так понимаю,зверь этот очень капризный. У меня кауластрея тоже мелкая еще,три головы пока,но едят хорошо. Галаксея ваша мне очень нравится,тоже себе такую хочу завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы кормите Кауластрею? Ночью? И чем? Мне сказали, что кормить не надо :( Фиг знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно кормить и я думаю нужно.В любое время. Есть специальные корма для ЛСП(хочу как раз купить попробовать) или же своим фаршем да мне кажется они всё едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня можно на ты. :) Я кормлю через день,при актинниках,когда она выпускает щупалки,хватает куски хорошо. Только хризиптера приноровилась забирать у неё еду. Сделала заморозку:мясо свежего кальмара и филе постной морской рыбы, измельчила в блендере,раскатала на пленке в тонкую лепешку и заморозила. Отламываю маленькие кусочки и длинной деревянной острой палочкой подношу к голове,еда прилипает к шупальцам и она ест. Иногда этим фаршем кормлю коврик и офиуру. Хризиптера очень любит такую еду,в общем все довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно :) У меня покупная заморозка. Попробую раз в неделю для начала подкармливать, как и коврик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупная у меня артемия,для рыбок. Но т.к. артемия очень мелкая,то кормить ей кораллы неудобно,поэтому сделала фарш. Еще иногда капаю жидкий планктон фирмы Сера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в воскресенье со старшими детьми в Океанариуме на Рублевке. Живем в 10 минутах, а даже не знали о его существовании. Живности там помимо рыб разной хватает, чтобы почувствовать себя в минизоопарке. Хотя издалека я бы не посоветовала ехать, тк смотреть особо нечего. Там еще заявлен Сад бабочек, но нам не повезло, в тот день все бабочки были еще куколками :(

Лично мне очень понравилась акула с рыбой-прилипалой и мурены. Вот ведь красотки! И говорящий попугай конечно звезда всей выставки :) Очень хотела увидеть там риф, но почти все аквариумы с искуственными декорациями. И только один с мягкотой. Вот он:

CIMG0805.JPG

CIMG0801.JPG

Эх, жалко плохо видно, но там 2 клоуна затирают бедную крошечную актинию

CIMG0802.JPG

Очень много огромных ракушек от тридакн :(

CIMG0804.JPG

CIMG0809.JPG

Вот эту рыбу назвали Собакой. Родственница привычным Собачкам что ли?

CIMG0811.JPG

CIMG0814.JPG

Эх, тоже плохо получилось, но вроде немного акулку с прилипалой видно

CIMG0816.JPG

А вот и красотка мурена с черепахой с похожей расцветочкой (как в мультике про Нэмо)

CIMG0817.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я не восторге и от большого океанариума на дмитровке в Рио . Там тоже ,почти все искусственные кораллы. Хотя маленький, любит смотреть на зверей. Вот за границей, красотень и когда у нас такое будет. Бабочки, есть на ВДНХ, очень понравилось, но мало.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, интересно. Я и не знал про него. Сейчас порылся в И-нете. Надо бы смотаться посмотреть. Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про загроницу я бы небул токой уверен.я был в лондоне,браитоне-аквариумы там неееееочен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в Рио были больше года назад (после него я захотела МА кстати:)), но там вроде как выставлено всех побольше, арочный аквариум красивый, и пингвины я помню понравились. На рублевке конечно поскромнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная потеря - факельная эуфиллия :(

Мы все уезжали на 2 дня в гости, а по приезду обнаружила исчезновение тот половинчатой головы у эуфиллии, которая так хорошо начала восстанавливаться. Я читала про бурое желе, но в моем случае это была какая-то плесень белая. В тот же вечер прополоскала в морской воде с любимым фурацилином, а на след.день заметила признаки все той же белой фигни и на соседних головах. Купания в фурацилине не помогли и сегодня я уже выкинула коралл :( Не знаю, на что и грешить. Гониопора и Молоток тоже выглядели не айс, сдувшиеся, но сегодня с ними все ок (надеюсь). Нашла кусочек пластилина в акве (детишки кинули, редиски), но врядли из-за этого. Температура в кваритире конечно тоже упала за время нашего отсутствия. Короче фиг знает. Очень жаль, я так о ней мечтала. Все равно куплю потом :)

 

А еще я стала Модератором :) Попросили, я подумала и согласилась. Все равно дома сижу, в инете полдня торчу. В общем попробую свои силы, хотя опыта в этом деле не имею никакого. За любую помощь буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит пользу будите народу нести , это очень хорошо. А мы пользователи ,постараемся вести себя хорошо. На счет кораллов не растраивайтесь , еще краше купите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,очень жаль эуфиллийку! Красивый коралл,я тоже все мечтаю себе купить. Не расстраивайтесь!

А модераторство,справитесь-все приходит с опытом! Желаю удачи в этом деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки!

И ко мне по-прежнему надо на "ты", а то что-то "завыкали" сразу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...