Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня появилась возможность померить воду в своих двух баночках Рефрактометром который показывает SG и ppm и у меня оказалась в двух баночках SG 1030, а в 40ppm :blink:

даже Красное море переплюнул в котором помоему 38ppm.

Мерял я до этого соленность гидрометром при температуре 25 градусов в зеленой зоне показывало 1026 и я думал, что это равно 35ppm, а оказалось сильно врут эти поплавки :angry:

 

Хочу посоветоваться насколько страшна такая соленость или если рыбы и кораллы чувствуют себя хорошо не стоит заморачиваться по поводу постепенного понижения ее до 35ppm?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте быстрых выводов, ИМЕ многие рефрактометры врут безбожно, несмотря на калибровку. :rolleyes: Единственный способ, которым можно надёжно выяснить действительную абсолютную солёность - это измерение электропроводности откалиброванным прибором, после этого можно с достаточной точностью сравнивать солёность любым самым дешёвым прибором, учитывая, конечно, температуру.

 

В любом случае, даже если у вас солёность 40, это лучше, чем 30. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте быстрых выводов, ИМЕ многие рефрактометры врут безбожно, несмотря на калибровку. :rolleyes: Единственный способ, которым можно надёжно выяснить действительную абсолютную солёность - это измерение электропроводности откалиброванным прибором, после этого можно с достаточной точностью сравнивать солёность любым самым дешёвым прибором, учитывая, конечно, температуру.

 

В любом случае, даже если у вас солёность 40, это лучше, чем 30. ;)

Алекс Привет!

Так что получается если я проверил на дистиляте рефрактометр и думал, что он откалиброван ему тоже на 100% нельзя доверять :blink:

И что мне делать если нет возможности проверить измерение электропроводности откалиброванным прибором, оставить все как есть и продолжать поддерживать такую же соленость?

А вдруг если прибор не врет и в моей банке действительно 40ppm, может это негативно влиять на самочувствие и рост кораллов?

 

Да забыл написать рефрактометр фирмы Аквамедик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня появилась возможность померить воду в своих двух баночках Рефрактометром который показывает SG и ppm и у меня оказалась в двух баночках SG 1030, а в 40ppm :blink:

даже Красное море переплюнул в котором помоему 38ppm.

Мерял я до этого соленность гидрометром при температуре 25 градусов в зеленой зоне показывало 1026 и я думал, что это равно 35ppm, а оказалось сильно врут эти поплавки :angry:

Вот и я о том же. В похожей ветке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3206#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс Привет!

Так что получается если я проверил на дистиляте рефрактометр и думал, что он откалиброван ему тоже на 100% нельзя доверять :blink:

Практика показывает, что доверять абсолютному показанию нельзя. :rolleyes: Но естественно рефрактометр, как и любой другой замечательно подходит для сравнения солёностей. ;)

 

И что мне делать если нет возможности проверить измерение электропроводности откалиброванным прибором, оставить все как есть и продолжать поддерживать такую же соленость?

Сравнивать солёность любым прибором с водой, солёность которой известна, учитывая, конечно, температуру.

 

А вдруг если прибор не врет и в моей банке действительно 40ppm, может это негативно влиять на самочувствие и рост кораллов?

40ppm это не смертельно.

 

p.s. стрелочные приборы редко врут сильно и показывают непосредственно солёность независимо от температуры (если в стрелке есть компенсатор температуры). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опа... а тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...indpost&p=28779

Альберт приводит график, согласно которому при "поплавковом" 1,026 и получается где-то 38 А :blink:

я то теперь засаливаю 1,024 :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опа... а тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...indpost&p=28779

Альберт приводит график, согласно которому при "поплавковом" 1,026 и получается где-то 38 А :blink:

я то теперь засаливаю 1,024 :huh:

Во-первых, разные поплавки показывают разные вещи, и поплавки показывают правильно только при одной температуре. Во-вторых, график Алберта это зависимость плотности морской воды от температуры и солёности, естественно, его нельзя применять для прямого перевода показаний поплавка в солёность. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, пожалуйста для особо "одаренных" :unsure: если все же у Виталия такой же поплавок как и у меня (Аква-Медик - ареометр), то предыдущей мой пост похож на правду? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое было. Поплавковый ареометр Аквамедик показывал 1.026 а рефлактометр 40. Теперь вроде разобрался. Вода у меня оказывается была немного пересолена. Т.е. поплавок должен показывать 1.023 а рефлактометр 35. За несколько дней понизил соленость. Теперь вроде все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вода у меня оказывается была немного пересолена...

Только я не понял, с чего такая уверенность имменно в персоле, а не в ошибке рефрактометра? Чем замерялось? :D

 

Все-таки мне никто так и не ответил как можно получить соленость (по рефрактометру) 40, если я насыпал в литр осмотической воды 38 грамм соли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только потвердить: мой Поплавковый ареометр Аквамедик показывал 1.023 (при 25 гр.)а рефрактометры Делтека и Аквамедика в той же воде 1.026. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только потвердить: мой Поплавковый ареометр Аквамедик показывал 1.023 (при 25 гр.)а рефрактометры Делтека и Аквамедика в той же воде 1.026. :blink:

 

 

Это значит, что поплавок меряет плотность.

Вообще непонятен мне этот кипеж, взяли 10 литров воды, 400 грамм соли, растворили - померяли, все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это значит, что поплавок меряет плотность.

Вообще непонятен мне этот кипеж, взяли 10 литров воды, 400 грамм соли, растворили - померяли, все ясно.

И что будет ясно, если поплавки и стрелки покажут 36-37, а рефрактометр 42? Куда делись граммы в первом случае понятно (издержки производства соли, влага в ней и пр.). А вот откуда взялись 2 грамма лишние во втором случае, мне лично непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что будет ясно, если поплавки и стрелки покажут 36-37, а рефрактометр 42? Куда делись граммы в первом случае понятно (издержки производства соли, влага в ней и пр.). А вот откуда взялись 2 грамма лишние во втором случае, мне лично непонятно.

 

У меня та же проблема. Рефрактометр не купил, но проверил у других. У меня стрелочный Ареометр "Instant Ocean" показывал 35, а рефрактометр - только 33. Теперь поднял солёность до 36,5 по аэрометру, но задумался - а может рефрактометр врёт, а не Аэрометр. Вода при измерение аэрометром была примерно 24 градуса...

 

Теперь не знаю, кому доверять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ареометр "Instant Ocean" показывал 35, а рефрактометр - только 33. Теперь

Вот это уже любопытно. Ни разу не видел рефрактометра, показывающего МЕНЬШЕ, чем есть - только больше.

Например, у нас в очередной раз рефрактометр показывает 39, а стрелочный гидрометр 33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так в конце концов если откалибровать рефрактометр качественным дистиллятом, не ужели погрешность измерения будет больше допустимого??? Вот поплавки врут со страшной силой, в этом я уже убеждался сравнивая поплавки одной и той же фирмы из одной и той же партии. Разброс показания сотавлял до 0.003. Но если целить на соленость 37-38 то по любомудаже с самым крвым прибором попадешь в диапазон 35-40. Конечно плохо но жить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за поплавки - врут всегда одинаково, сделал эталонную воду как Du, получил значение 1,026 вместо 1,022 и знаешь - 1,026 =1,022 на этом поплавке (при температуре аквариума ) и забыл об этом, пока поплавок не разобьется. Ломаться и калиброваться им не грозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это уже любопытно. Ни разу не видел рефрактометра, показывающего МЕНЬШЕ, чем есть - только больше.

Это объясняется тем, что на заводе они обычно калибрируются на растворе поваренной соли, а рефракция света в морской воде примерно на 1,5% больше. Значит не только количество, но и состав соли влияет на показание рефрактометра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это объясняется тем, что на заводе они обычно калибрируются на растворе поваренной соли, а рефракция света в морской воде примерно на 1,5% больше. Значит не только количество, но и состав соли влияет на показание рефрактометра.

Увы. Проверяли и в растворе повареной соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вашего разрешения продолжу тему - вчера померил соленость четырьмя разными приборами - двумя поплавками, стрелочным поплавком и conductivity meter - получил четыре разных результата от 1,025 до 1,0272. Ясно, что вода пересолена и причину после недолгих раздумий нашел. Но удивило не это. На упаковке одного из приборов, а именно поплавок "High precision hydrometer" от Tropic Marin написано - "recommended range 1.025 to 1.027" Может кто-нибудь объяснит, что это значит? :tuplu: Насколько мне темному известно, рекомендуемый диапазон от 1,022 до 1,024 при 25 град. С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...