Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

goody

Самодельный нитратный фильтр на основе готовых решений.

Рекомендуемые сообщения

тоже озадачился похожей схемой, опять прихожу к тому, что готовые решения могут быть предпочтительней.

есть такие колбы, которые сразу под наполнитель, без доп. вставок, которые усложняют устройство и уменьшают объем закладываемого материала.

вот, например, в германщине денитрификатор (еще минус 19% и + доставка):

http://www.zooprofi.de/info/10430/Dupla_NF...rat-Filter.html

я не только про сам девайс, а про колбы.

а вот отдельная колба: http://www.zooprofi.de/info/9867/Dupla_Fil...use_FG_500.html

плюсы, нет вставок, используется полный объем и разумная цена.

можно тоже целую гирлянду фильтров сделать с разным наполнителем.

Хорошая система, если есть возможность найти колбы от старых бытовых осмосов там колбы предфильтров точно такие по размеру, плюс фитинги под трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Америкосы используют такую систему для биопилетсов, с одной помпой судя по видео на ютубе работает с одной помпой и добиваются кипения наполнителя.

 

Да в принципе и здесь можно. Поставить одну мощную помпу, а на входе из фильтров - тройник. Один выход - в аквариум, который поджимать краном, второй идет кольцом на вход фильтров. Правда, как это будет работать на практике, не скажу.

Но тут дело в другом. В реакторах биопелетсах - используется несколько иной способ денитрификации. Там в аэробной среде происходит массовое размножение бактерий, которые используют для "построения тела" нитраты и фосфаты. Сразу оговорюсь, это не мое видение, а то, что удалось мне почерпнуть на форуме рифцентрала. Но другого объяснения я тоже не вижу. Потому как непонятно, как в аэробной среде идет денитрификация (ну или удаление нитратов).

У меня денитрификация традиционная, должна происходить в анаэробной среде. С большим потоком этого не добиться. Поэтому додумываю схему с локальным кольцевым периодическим включением мощной помпы для перемешивания. Тут недопустимо попадания богатой по воздуху воды в аэробную колбу. Аэробные бактерии погибнут. Как в ручном режиме сделать я понял, а вот как автоматизировать - пока нет. :tuplu:

 

Хорошая система, если есть возможность найти колбы от старых бытовых осмосов там колбы предфильтров точно такие по размеру, плюс фитинги под трубки.

 

Так и новые продаются. Можно купить. Но традиционные предфильтры плохо для этого приспособлены. Там фильтрация от краев к центру колбы продавливается через фильтрующий картридж. Чем вышеприведенная штука хороша, она сделана без внутреннего картриджа для наполнителя. все в одном стакане. И подача воды- наверняка снизу - выход - сверху. Поэтому наполнителя можно положить больше, чем в обычном деиоинизирующем фильтре.

Но вот механизма, препятствующего слеживанию адсорбентов, я тоже не вижу. Да и трубки, судя по всему - обычные на 1/4 ". Могут начать забиваться. Ну а готовые фитинги, только на пол-дюйма я и использовал. Отстегиваются даже проще, чем фитинги John Guest. да и состыковываются одно с другим тоже просто.

 

PS А ведь вполне можно переделать и эти стаканы под насыпные картриджи для использования без насыпного картриджа. Правда нужны толковые руки и знание технологий. :( Зато сколько можно засыпать в 20 дюймовый стакан!

 

.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В реакторах биопелетсах - используется несколько иной способ денитрификации. Там в аэробной среде происходит массовое размножение бактерий, которые используют для "построения тела" нитраты и фосфаты. Сразу оговорюсь, это не мое видение, а то, что удалось мне почерпнуть на форуме рифцентрала. Но другого объяснения я тоже не вижу. Потому как непонятно, как в аэробной среде идет денитрификация (ну или удаление нитратов)...

У меня денитрификация традиционная, должна происходить в анаэробной среде.

http://npbiopellets.dvh-import.com/index.p...w-it-works.html

Как видно, чудес не бывает... ;) Нитрат удаляется в анаэробной среде, которая присутствует тоже :vo:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе и здесь можно. Поставить одну мощную помпу, а на входе из фильтров - тройник. Один выход - в аквариум, который поджимать краном, второй идет кольцом на вход фильтров. Правда, как это будет работать на практике, не скажу.

Но тут дело в другом. В реакторах биопелетсах - используется несколько иной способ денитрификации. Там в аэробной среде происходит массовое размножение бактерий, которые используют для "построения тела" нитраты и фосфаты. Сразу оговорюсь, это не мое видение, а то, что удалось мне почерпнуть на форуме рифцентрала. Но другого объяснения я тоже не вижу. Потому как непонятно, как в аэробной среде идет денитрификация (ну или удаление нитратов).

У меня денитрификация традиционная, должна происходить в анаэробной среде. С большим потоком этого не добиться. Поэтому додумываю схему с локальным кольцевым периодическим включением мощной помпы для перемешивания. Тут недопустимо попадания богатой по воздуху воды в аэробную колбу. Аэробные бактерии погибнут. Как в ручном режиме сделать я понял, а вот как автоматизировать - пока нет. :tuplu:

Так и новые продаются. Можно купить. Но традиционные предфильтры плохо для этого приспособлены. Там фильтрация от краев к центру колбы продавливается через фильтрующий картридж. Чем вышеприведенная штука хороша, она сделана без внутреннего картриджа для наполнителя. все в одном стакане. И подача воды- наверняка снизу - выход - сверху. Поэтому наполнителя можно положить больше, чем в обычном деиоинизирующем фильтре.

Но вот механизма, препятствующего слеживанию адсорбентов, я тоже не вижу. Да и трубки, судя по всему - обычные на 1/4 ". Могут начать забиваться. Ну а готовые фитинги, только на пол-дюйма я и использовал. Отстегиваются даже проще, чем фитинги John Guest. да и состыковываются одно с другим тоже просто.

 

PS А ведь вполне можно переделать и эти стаканы под насыпные картриджи для использования без насыпного картриджа. Правда нужны толковые руки и знание технологий. :( Зато сколько можно засыпать в 20 дюймовый стакан!

 

.

Так там и применяются стандартные колбы, только без картриджей, и прозрачные, я такие видел в продаже на алибабе, заказть да и сделать себе на их базе, да и помоему стоят не так дорого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://npbiopellets.dvh-import.com/index.p...w-it-works.html

Как видно, чудес не бывает... ;) Нитрат удаляется в анаэробной среде, которая присутствует тоже :vo:

 

Спасибо! Я как-то пытался это сказать на рифцентрале, но меня убедили в обратном. :)

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top..._100#entry23964

Начиная с #119

Специально поднял тему про биопелетсы.

Вот например vahegan:

Биопелетсы и метод водки не имеют ничего общего с денитрификацией. Более того, эти методы могут работать только в присутствии мощного пенника. Идея в том, что бактерии едят углерод в составе пеллетсов, при этом употребляют фосфат с нитратом из воды на построение своего тела, а их (бактерии) потом выбивает пенник - происходит экспорт.

или Vladimir

Вы просто не различаете процесс денитрификации ( анаэробный) и использование азота / фосфатов как питательной среды.

 

Согласитесь, что данная трактовка процессов не имеет ничего общего с анаэробной денитрификацией.

Я уж было подумал, что аквариумная наука сделал громадный шаг вперед к аэробной денитрификации, пока я топтался в анаэробной. :( А оно вона как... :gygy: Надули. С вашего позволения брошу как я им вашу ссылку для осмысления процессов :):)

Тут как говорится не спора ради, но чтобы понять.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там и применяются стандартные колбы, только без картриджей, и прозрачные, я такие видел в продаже на алибабе, заказть да и сделать себе на их базе, да и помоему стоят не так дорого

 

 

Я так не думаю. В стандартной колбе, та, что используется в качестве префильтра продавливание воды осуществляется с боковых сторон к центральной оси через фильтрующий элемент.

В приведенном по ссылке Dupla, NF500, подача воды осуществляется снизу, а забор - сверху, что хорошо видно и на фото. Таким образом вода должна проходить по длинному пути по всей высоте стакана. Как писал выше в топике, в принципе можно переделать для использования без внутреннего картриджа, но нужны толковые руки и определенные знания.

Ну и еще одно НО: не очень понятно что там засыпано. Если это их собственный наполнитель, то придется задуматься о путях его пополнения. Ну или попробовать использовать что-то свое. Но вот то, что там все основано на медленном течении, я мало сомневаюсь, так как соединительные трубки на 1/4 дюйма.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так не думаю. В стандартной колбе, та, что используется в качестве префильтра продавливание воды осуществляется с боковых сторон к центральной оси через фильтрующий элемент.

В приведенном по ссылке Dupla, NF500, подача воды осуществляется снизу, а забор - сверху, что хорошо видно и на фото. Таким образом вода должна проходить по длинному пути по всей высоте стакана. Как писал выше в топике, в принципе можно переделать для использования без внутреннего картриджа, но нужны толковые руки и определенные знания.

Ну и еще одно НО: не очень понятно что там засыпано. Если это их собственный наполнитель, то придется задуматься о путях его пополнения. Ну или попробовать использовать что-то свое. Но вот то, что там все основано на медленном течении, я мало сомневаюсь, так как соединительные трубки на 1/4 дюйма.

Я имелл ввиду такие предфильтры.

Такие же есть прозрачные с разборной колбой.

post-24856-1353912341.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот впринципе готовый вариант, подключения. главное это разборные колбы

post-24856-1353912669_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про эти не подумал. Я имел в виду обычные префильтры для картриджей предварительной очистки. А те, которые вход сверху - выход снизу и наоборот подойдут. Но опять надо иметь в виду те предостережения о возможном слеживании субстрата. Фитинги в обоих случаях по-видимому стандартные John Guest.

Да и вот не понял, по схеме: что там за труба по центральной оси? Желательно, чтоб без трубы: вход - полость для субстрата - выход.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и по поводу субстрата SeaChem De`nitrate. Возвел я на него напраслину когда чуть раньше писал:

Глянул хорошенько на SeaChem De`nitrate. Это камешки неправильной формы, тяжелые, средний диаметр примерно 1,5 - 2 см. Смахивают на цеолит. Кувыркаться и подпрыгивать как пелетсы явно не будут. И шевелиться под течением тоже.

Плохо видать глянул. Слишком субъективно на руке банку литровую взвесил. Материал в действительности пористый и легкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про эти не подумал. Я имел в виду обычные префильтры для картриджей предварительной очистки. А те, которые вход сверху - выход снизу и наоборот подойдут. Но опять надо иметь в виду те предостережения о возможном слеживании субстрата. Фитинги в обоих случаях по-видимому стандартные John Guest.

Да и вот не понял, по схеме: что там за труба по центральной оси? Желательно, чтоб без трубы: вход - полость для субстрата - выход.

Я взял схему обычную для фильтров воды, там конечно надо решотки ставить с низу и с верху, что бы наполнитель не проваливался, такие разборные колбы видел, в прода же в инете помоему да же где то у вас в Москве, правда название фирмы не помню.

Сам сейчас делаю фильтр кепящего слоя по принцепу как у америкосов под биопилетс. Под наполнители у меня сейчас Sera. Появился у них в линейке такой девайс, проточный фильтр под наполнители. Использую недавно пока не понял насколько он хорошо, но наполнитель вроде в движении так как поток воды на входе завихряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за девайс? Можно ссылку? Вот про завихрения не скажу. Все зависит от наполнителя и условий для денитрификации. Нет, собственно, завихрения и активный поток внутри колбы всегда видимо хорошо. Но в случае с обычными пористыми материалами сильный поток должен быть анаэробным, преимущественно замкнутым с ограничение выхода. Иначе получим обычный нитрификатор. А вот для биопелетсов используется сильный аэробный поток. Там, видимо, все дело все-таки в структуре пелетсов.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за девайс? Можно ссылку? Вот про завихрения не скажу. Все зависит от наполнителя.

нашол картинку в инете вот такая приблуда

post-24856-1353920829_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, кажется вполне подходит. Согнал руководство по нему, сейчас посмотрю подробней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего за него сказать не могу так как работает у меня только 4 день, с антифосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно он как раз под фильтрующие материалы.

http://www.sera.de/fileadmin/gbi/30200_ser..._201107_INT.pdf

Объем маловат. :( хотя можно и батарею собрать. Почем он для народа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно он как раз под фильтрующие материалы.

http://www.sera.de/fileadmin/gbi/30200_ser..._201107_INT.pdf

Объем маловат. :( хотя можно и батарею собрать. Почем он для народа?

Брал за 1300 рубчиков, в Питере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По серовскому фильтру есть уточнение практическое. Подключать надо не по интсрукции, а наоборот залив воды сверху выход сбоку, тогда наполнитель кепит просто супер равномерно и четко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по опыту первых дней. Как и предполагал, следовало изначально удалить все механические фильтры из картриджа (отмечены черными стрелками).

Правда сделал небольшую глупость: верхний можно было не удалять, а просто просверлить. Значения не имеет, но эстетичней :)

Поскольку все эти фильтрующие элементы изначально рассчитаны на установку в водопроводную систему и, как минимум, после фильтров предварительной очистки или вообще в случае деионизирующих картриджей - после осмоса. Ну и соответственно рабочее давление в водопроводе не то, что создает маломощный насос на 300 л/час.

Поэтому в сампе нижний фильтр начал быстренько забиваться и поток последовательно снижался с 50 литров в час практически до нуля через четверо суток. (50-30-18-7)

После удаления фильтрующих элементов поток стал примерно 110 л/час . С учетом того, что Сичем для своих DeNitrate предполагает поток не более 200 л/час - то нынешнее положение дел вроде приемлемо. Ну и буду наблюдать.

Как и следовало ожидать уровень фосфатов за три дня снизился с более чем 2 мг до 0.5. Правда поток через фильтр в эти дни был очень слаб.

Пока не смог найти подходящей сетки для фильтра уголь-антифос. Использую мешок. И то, и другое у Сичема имеют маленький размер. Размер сетки, которая у меня есть крупнее и они проскакивают. Хотя в случае с этим фильтром практического значения это не имеет. Я даже подумываю досыпать уголь просто в в стакан в пространство между картриджем и стенкой стакана.

post-3939-1354083898_thumb.jpg

post-3939-1354085039_thumb.jpg

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще. Должен заметить, что Сичем достаточно плотно утрясает свои упаковочные банки. Так из 2-х литров Denitrate в картридж емкостью 1,9 литра поместилось примерно 1,2-1,3 литра. Гораздо более мелкие и соответственно плотно уложенные антифос и уголь суммарно из 2-х литров - не более 1,5 литра. :tuplu: Хотя после засыпки уж тряс-тряс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По серовскому фильтру есть уточнение практическое. Подключать надо не по интсрукции, а наоборот залив воды сверху выход сбоку, тогда наполнитель кепит просто супер равномерно и четко.

 

 

Нормальная штуковина. Они бы её чуть больше сделали. 350 мл для наполнителя все же маловато. Может еще сделают? Ilya, а вы какой поток через неё пускаете? Какая помпа гонит?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная штуковина. Они бы её чуть больше сделали. 350 мл для наполнителя все же маловато. Может еще сделают? Ilya, а вы какой поток через неё пускаете? Какая помпа гонит?

Поставил коралию маленькую литров 500-600 в час, точно не знаю шильд успешно стерся. немного придушил выход, добился равномерного кипения, если подключать по инструкции наполнитель слеживается и проток снижается, плюс мусор подсасывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не по инструкции - мусор не будет засасываться? :) Надо какой-никакой фильтрик на всасывающий патрубок одеть, который легко сдернуть, помыть и поставить. Тогда и душить не надо будет, сопротивление возрастет. Помпа где стоит? В водорослевом или в возвратном?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не по инструкции - мусор не будет засасываться? :) Надо какой-никакой фильтрик на всасывающий патрубок одеть, который легко сдернуть, помыть и поставить. Тогда и душить не надо будет, сопротивление возрастет. Помпа где стоит? В водорослевом или в возвратном?

В возвратнике, да я поставил губку на вход, так что мусор не идет, а если по инструкции ставить то слеживается наполнитель, его давлением придавливает и все, вот если все да наоборот тогда супер кипение получается, можно и под пилетсы попробовать, идет равномерный поток, и субстрат поднимает и равномерно по всему слою кепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...