Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
goody

Самодельный нитратный фильтр на основе готовых решений.

Рекомендуемые сообщения

Возникла крамольная мысль сделать нитратный фильтр.

За основу берем пару готовых стаканов фильтра с картриджами для деионизации

вот таких, например: http://www.moemgorod.com/index.php?ukey=pr...p;productID=505 , соединенных последовательно,

или один такой http://www.moemgorod.com/index.php?productID=422

вместо деионизационной смолы засыпаем шары и подключаем к этому безобразию насос небольшой мощности, например Eheim 1046 производительностью 300 л/час. Поток будет реально меньше.

Тогда первые слои шаров будут работать в аэробном режиме и выполнять функции по нитрификации, а последующие шары в анаэробном режиме и выполнять функции денитрификации. Как-то так. Тут главное поток рассчитать. Но это можно отрегулировать кранами с разделением потока.

Для больших систем можно и такое http://www.moemgorod.com/index.php?productID=156 использовать. :shock:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати наполнителем вполне может служить SeaChem De`nitrate, который

При большой скорости протока (больше 400 л в час), он будет функционировать как аэробных фильтр, а при медленном протоке (менее 200 л. в час) он будет работать и как аэробный, и как анаэробный фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал собирать детали. В конечном варианте будут два 12" картриджа емкостью по 1.9 литра. В первом по 1 литру угля и антифоса, во втором 2 литра SeaChem De`nitrate. Стаканы соеденю последовательно, между стаканами врежу тройник для возможного дозирования водки перед вторым стаканом. Но дозировать надо будет сильно меньше чем просто в аквариум. Как сгорожу, сообщу что к чему. Попозже, возможно, добавлю третий картридж с адсорбентом органики. В принципе можно подобных батарей из картриджей соорудить пару и с разными наполнителями в зависимости от нужной скорости потока.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сделать помпу которая будет внутри стака гонять воду по кругу. Это важно чтобы не было застойных зон. Как это сделано у калькреаторов например. Протока небольшая, а вода внутри активно перемешивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, здесь так не получится. Готовое изделие в котором ничего не переделать. :tuplu: Но если что, подключу вторую помпу мощнее, чтобы включалась по таймеру 2-3 раза в сутки минут на 5-10 и прогоняла воду сильным потоком. К тому же важным условием здесь является слабый ток воды через денитрификатор.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью тройников все получится. Вы наверное не поняли идею. Вход и выход вашей колбы соединен помпой, а протока через эту колбу делается другой помпой с краником, ко орый ограничивает протоку воды чере систему. А первая помпа просто гоняет воду внутри колбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически идеальным был бы старый кальциум реактор, в котором сильная внутренняя циркуляция и слабое внешнее поступление. Но в принципе предложенная схема имеет право быть и не нарушает ничего, за исключением того, что образуются застойные зоны со временем. Да и бактерия попозже будет сильно забивать узкие трубки и может вызвать большую головную боль. Мне кажется что-то с прозрачными стенками и широкими трубками было бы намного лучше.

 

Я лично использовал 2 таких, соединенных последовательно:

http://www.twolittlefishies.com/documents/1202405781.pdf

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вашу идею я вроде осилил. В принципе можно осуществить идею как на двух помпах, одна из которых (мощная) закальцована сама на себя. Доступ воздуха она создавать не будет. Ну а можно и с одной мощной. При этом на выходе из фильтр должен стоять тройник, в котором слив в аквариум поджат до необходимого уровня, а возврат в помпу открыт. На всасывающую магистраль тоже нужен тройник, чтобы часть воды шла от возврата из фильтра, а часть из сампа.

Но есть одно НО. Дело в том, что насыпной картридж заточен под медленное течение. Там со стороны входа на секторах установлен фильтр типа синтепона, но плотнее. и далее идет губка. Вечером постараюсь сфотографировать и выложить.) Вот от синтепона и губки видимо придется избавиться и заменить их мелко-ячеистой сеткой.

А вот для создания вихревого течения потребовались бы руки, как у Александра из Питера. К днищу надо было бы приклеить направляющие типа лопастей помпы. Вряд ли у меня такое получится. :)

 

Что касается трубок, то они не узкие. Там не осмосные трубки будут, хотя можно и под них заточить. Я буду ставить эхеймовские 16 х 12. Хотя вполне можно использовать и с внутренним диаметром 20 мм. А вот насчет прозрачности сомневаюсь. Я пока не хочу от водорослевика совсем избавляться и свет в колбах мне не к чему. Хотя прозрачные колбы 10" есть в продаже и картриджи под них тоже есть. Может и 20" есть где-нибудь.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем в тему, но вот что меня смущает в реакторах на биопелетсах. Ведь там ни о какой анаэробной зоне говорить на приходится. Ведь тот же BR-MF-90 ( аквариум до 700 литров) рассчитан на прохождение потока 1500 -2000 л/час, а BR-MF-110 (аквариум до 950 л) - 2000 - 3000 л/час.

http://reefoctopus.com/product_detail.aspx...p;CurrCateID=57

При таком потоке воды из богатой по кислороду воды сампа, анаэробной зоны не создать. Но по описаниям денитрификация идет. Видимо, все дело в структуре самих биопелетсов. Это серьезная уязвимость. Исчезли из продажи, получи проблему.

В анаэробный фильтр с малым потоком можно положить в принципе все, вплоть до умеренно битых ж/к.

Да если честно, меня не очень смущают застойные зоны в колбе с денитрификатором. Но буду думать.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если внутри все активно не перемешивать ВСЕ внутри забьется плотными соплями бактериальных пленок. Вы попробуйте, лучше с прозрачной колбой, будет наглядней. Вы делайте как придумали, модернизировать систему всегда сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, специально прозрачную уже покупать не буду. :) Да в принципе вы там ничего и не увидите. Даже если колба прозрачная, то засыпной картридж матовый. А все самое интересное произойдет именно там. Кстати, вот у спектра пюре и насыпной картридж вполне прозрачен. По крайней мере тот, который на 10".

Вы правы надо просто попробовать! :) А там видно будет. На первых порах буду на таймере включать в поток помпу 1260.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, специально прозрачную уже покупать не буду. :) Да в принципе вы там ничего и не увидите.

Видно. И очень даже здорово. И поверь, сильно помогает. Я минимум раз в неделю проверяю поток так.

 

Вы правы надо просто попробовать! :) А там видно будет.

Все будет ОК. Но потом, когда все будет в "соплях" - вот тогда начнется веселье.

 

На первых порах буду на таймере включать в поток помпу 1260.

Крайне не рекомендую включать скорость выше, даже на время. Лучше не превышать. А если хочеться повысить эффективность, то да, на таймере поможет. Хорошо бы подключить помпу к редокс метру т.о. чтобы помпа включалась при понижении ниже порога, но это требует модификации, а вот тут я не силен. Видел правда где-то, как это сделать, но я не рискую делать такие вещи.

 

Из личного опыта: если слегка воняет тухлым, то уже низковато и помпу нужно включать чаще. Для меня это всегда работало при настройке. Но это только на очень низкой прокачке: 1.5-3 л в час.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идея хорошая, но бюджет получается немалый, с учетом множества готовых решений на рынке.

почему решили на шарах делать, а не серный денитрификатор, в котором не нужно течение внутри колбы устраивать?

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видно. И очень даже здорово. И поверь, сильно помогает. Я минимум раз в неделю проверяю поток так.

 

Скажу так. Если бы заправляемый картридж был таким как, скажем, в SpectraPure в деионизационных картриджах - то да. А в том, что у меня, уж поверьте на слово - нет. :) Абсолютно белесый и непрозрачные. Возможно существуют и другие, но у меня вот такой. К тому же не планирую пока отказываться от водорослевика, а поскольку все это будет достаточно близко, то возможно при прозрачном стакане обрастание водорослями.

 

идея хорошая, но бюджет получается немалый, с учетом множества готовых решений на рынке.

почему решили на шарах делать, а не серный денитрификатор, в котором не нужно течение внутри колбы устраивать?

 

В принципе да. По бюджету вышло не дешевле чем серный NF509 от Делтека. Но это с учетом того, что я сдуру переплатил за эти самые картриджи. Надо было поискать :tuplu:. Но русский мужик задним умом крепок. Потом подсказали и нашел дешевле, причем от 60 до 80% :497762:

Почему не серный и не какой-нибудь другой? Отпадает зависимость от наличия/отсутствия серных шариков или других наполнителей, которые вроде как специфичны для каждой модели разных производителей и которых может не оказаться в продаже. Подобное решение более универсально. К тому же прельстила возможность сделать все в одном пакете: уголь-антифос -денитрификатор. В принципе можно еще и с поглотителем органики поставить. Тут будет вопрос в реализации конкретных элементов, но это придет в процессе эксплуатации.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот затронули вопрос готовых решений. Их достаточно. И все в принципе с медленным течением за исключением реакторов на биопелетсах. А поскольку я их в руках не держал, то вопрос: а как там решается вопрос с бактериальными соплями?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как там решается вопрос с бактериальными соплями?

Только за счет внутреннего перемешивания помпой. Где то раз в месяц я беру и хорошенько встряхиваю весь корпус, чтоб разбить устоявшиеся зоны.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с соплями решается везде одинаково- активным внутренним кипением субстрата, кстати и серные шарики требуют этого иначе все слеживается и начинается выработка сероводорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в готовом решении поменять что-нибудь трудно, поэтому попробую применить такую схему:

post-3939-1353496624_thumb.jpg

Нарисовал как мог. :( В принципе в голову пока ничего более из простых решений не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже озадачился похожей схемой, опять прихожу к тому, что готовые решения могут быть предпочтительней.

есть такие колбы, которые сразу под наполнитель, без доп. вставок, которые усложняют устройство и уменьшают объем закладываемого материала.

вот, например, в германщине денитрификатор (еще минус 19% и + доставка):

http://www.zooprofi.de/info/10430/Dupla_NF...rat-Filter.html

я не только про сам девайс, а про колбы.

а вот отдельная колба: http://www.zooprofi.de/info/9867/Dupla_Fil...use_FG_500.html

плюсы, нет вставок, используется полный объем и разумная цена.

можно тоже целую гирлянду фильтров сделать с разным наполнителем.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная вещь! И дешевле. Кто бы про нее знал раньше :(

Но ведь и на них будет стоять вопрос "Что делать?" ... С соплями. Субстрат ведь тоже будут слеживаться. И никаких дополнительных возможностей для рециркуляции я не вижу.

А как синхронно мыслим с Гансами.. :hmmm:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть еще аквамедиковский прибор-денитрификатор на шарах, вот такой: http://www.zooprofi.de/info/56/Aqua_Medic_...n_bis_400L.html

там внутри точно стоит вентилятор. ставить его не стал. там тоже нужно какой-то порошок заcыпать для процесса.

а на серных приборах такого внутреннего вентилятора нет.

я не вижу в своем серном девайсе, что там может слеживаться ... думаю нет необходимости во внутреннем течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слеживаются шарики. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул хорошенько на SeaChem De`nitrate. Это камешки неправильной формы, тяжелые, средний диаметр примерно 1,5 - 2 см. Смахивают на цеолит. Кувыркаться и подпрыгивать как пелетсы явно не будут. И шевелиться под течением тоже. Даже засомневался в необходимости периодического усиления течения для них. А вот SeaChem PhosGuard и их же уголь мелковаты. Для фильтрации конечно хорошо, но видимо придется их или в мешках в картриджи сунуть или разделить сеткой. Иначе перемешаются вдрызг. Вот эти адсорбенты вполне могут слежаться.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал, пока без насоса рециркуляции. Насос Eheim 1046 прокачивает через фильтр примерно 50 литров в час. Через неделю отпишусь что к чему. Хорошо, что взял с колбами быстросъемные фитинги.

post-3939-1353793626_thumb.jpg

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Америкосы используют такую систему для биопилетсов, с одной помпой судя по видео на ютубе работает с одной помпой и добиваются кипения наполнителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...