Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Mope

Можно ли их вместе

Рекомендуемые сообщения

Можно ли содержать вместе томатных клоунов и оцелярисов? Если да - то в каком объеме? первыми запущены оцелярисы. Можно ли к ним через недельку подселить томатных???

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобные темы уже были. Боюсь, что это проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, и без проблем. Лично я держал. Томаты не особо крепкие и при переезде приставились. Товарищ сейчас держит, да и у многих у нас есть томаты и оцелярисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой размер аквариума для них подходит. Каждого по паре? оцелярисов-то я так понимаю можно в любом аквариуме? А томатных и вместе с оцелярисами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет аквы куда бы можно в экстренном случае отсадить одну из пар то лучше не рисковать в любом объёме,не поленитесь,по копайте форум,тем действительно много на эту тему и должен заметить практически все они с отрицательным результатом.Только не давно размышляли на эту тему в какойто из тем и я предположил,что возможно они и уживутся если их запустить в подростковом возрасте,примерно одинакового размера,одновременно и что бы у каждой пары была своя актиния.Но это только мысли в слух.Хотя вон люди пишут,что содержат без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изначально жила пара оцелярисов, потом я купил пару томатов (в 140 литрах). У товарища жил один оцелярис и один томат, докупил в пару каждому по рыбе, ни каких проблем. Решать вам, мой опыт от содержания положительный. Актиний не было не у меня ни у него.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиний и у меня сейчас нет. Рано еще. Подожду еще месяца три... Налет на стеклах стал интенсивно образовываться - это аквариум еще не созрел??? Укрытий в приципе много из ЖК... И все-таки охота подсадить томатных к оцелярисам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажайте, если получится сфоткаю у товарища их

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки какого размера аквариум должен быть? А у товарища какой размер аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

240 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу отговаривать, это дело хозяйское. Только предлагаю обратить внимание, что молодежь - это одно, а половозрелые рыбы - другое. Клоун - рыба территориальная. Пара будет защищать свою территорию. Будьте к этому готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун - рыба территориальная. Пара будет защищать свою территорию. Будьте к этому готовы.

 

Так вот и пытаюсь понять какую территорию будет защищать каждая пара. Аквариум-то не очень большой - литров 170. ДхВхШ 80х60х40??? Оцелярисы уже взрослые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему фотки у товарища?Свои выкладывайте из 140л.Создателю топика:причём здесь укрытия в камнях и клоуны?Им бы коральчик мягкий какой пока актинию нельзя.К стати у меня клоуны жили в конской актинии,её можно сажать раньше чем пузырёк и коврик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и пытаюсь понять какую территорию будет защищать каждая пара.

Примерный ориентир: в центре территории актиния и по радиусу 50-60 см. Это конечно примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоун - рыба территориальная. Пара будет защищать свою территорию. Будьте к этому готовы.

Это действительно так, у человека который их разводит они сидят парой, в то время когда собирается вылупляться икра кидаются на все что попадает в аквариум и готовы расправится с интервентом

А почему фотки у товарища?Свои выкладывайте из 140л.

Своих фоток у меня на то время не было. Рыбкам было не более полугода когда они приставилсь,так что опыта по поводу содержания половозрелых томатов у меня нет, это факт. А у вас?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё было просто...Один томатик решил стать парашютистом--- выпрыгнул...правда, второй его гнобил...Нахал, оставшийся одиночка, отправился в другую банку ( 600л).Там у .законных хазяев забрал актюшу (пара оцеляриусов - у меня они год в этой акве ). Теперь живут мирно - делят правый угол аквы, без драк, но мне это не нравиться --- ранее парочка активнее и резвее была.

Вывод: томатики доминируют, и это, при ещё равных размерах!

Как совет === живут, но эстетики не прибавляют.... Можно виды для совместного проживания интереснее найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им бы коральчик мягкий какой пока актинию нельзя.К стати у меня клоуны жили в конской актинии,её можно сажать раньше чем пузырёк и коврик.

а у меня 4 оцеляриса жили в 4-х сарках, причем в банке были 4 пузырька при этом, вот думаю дурилы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вот так. В Казани не так просто чего-нибудь для моря прикупить - особенно живность. Товарищ обещал в начале декабря привезти живность всякую - тогда и буду заказывать улиток, отшельников, дискоактиний, сарков ну в общем чего получится...

post-26297-1353133800_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не когда не задумывался в 120 л. содержать две пары клоунов.Для чего издеваться над живностью.Вот когда будет аква литров на 500 тогда можно попробовать,тем более сейчас уже две и думаю меньше теперь их не когда не станет.Так что в крайнем случае будет куда отсадить.Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы было желение поиздеваться и посмотреть кто выживет - подсадил бы - не интересуясь. А так дельный ответ требуется. Но я так понимаю никто не знает. Понятно что они обе территориальные рыбки. Только вот какую территорию считают своей собственностью??? и какую охраняют. Банка-то не очень большая и далеко не 500 литров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не знают??? Воевать за место будут. Томатики выиграют...

Вам решать - войнушка в акве (я за мир) или другое сочетание рыбёшек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо Сажать это только на словах они тереториальные, а плавают очень часто далеко от своей актинии, и когда будут половозрелыми обязательно останится одна пара, самая ЗЛОБНАЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо Сажать это только на словах они тереториальные, а плавают очень часто далеко от своей актинии, и когда будут половозрелыми обязательно останится одна пара, самая ЗЛОБНАЯ.

 

То-то и оно что они везде плавают... и половозрелые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда вам и решать,война или мир,один за,остальные против,мало.А тот ответ был не Вам,а АТ,у него у одного они как бы ужились,ну и у какого то товарища.Правда фоток так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не следует именно клоунов вместе сажать? или помацентровых о общем? хризиптер вместе с клоунами много раз видел... От идеи держать клоунов вместе отказался - гладиаторские бои - конечно зрелищные - но не зачем над животинкой просто издеваться.... Точно знаю - что литрах в 500 (при 2-х метровой длине аквариума) держат. Все живые - а вот в маленьком объеме - значит могут и не ужиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...