Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

Нет, я не возглавляю очередь, я сделал все возможное для того чтобы получить сборки и потестить их (до появления светильников в корпусе и т.д.), но видимо это оказалось ему не нужно...

А после всего того что "вылезло" наружу в последнее время, мне как-то уже и не очень то хочется связываться с Димой и его продуктами (на рынке достаточно много подобных предложений, от более добросовестных поставщиков). Если он конечно изменит свою модель поведения и постарается хоть как-то вернуть вернуть доверие, может быть я вновь заинтересуюсь его разработками:)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу его вообще воспринимать как адекватного человека (Дима из дурдома,sorry).
"Что б тебе жить на одну зарплату (С)".

Ребята,мне за вас очень стыдно!!.Egis-респект и уважуха Вам, что не повелись на провокацию попинать Диму ногами (а только Вы и имели на это хоть какое-то право.)

Вы же все знаете, что любая дискуссия заканчивается тогда, когда переходят с аргументов на личности.

Мне кажется,ни Миша ,ни Дима недооценили сложности задачи, Любая лабораторная работа требует основательной подготовки и серьезного подхода.Какие параметры изменять, за какое время, каким пользоваться оборудованием,( менять ли что-то в конструкции во время эксперимента), какие параметры воды (и их изменения), какие группы животных ( их вид, здоровье, взаимодействие друг с другом,), эстетическая составляющая(кто будет судить и по каким критериям ),какой период эксперимента (должен быть немаленький срок-какой?).Можно еще придумать кучу всего.

Ребята, это очень серьезная работа в течение не одного месяца.

И результаты нужно проанализировать, собрать в таблицы и графики, т.е. настоящая научная работа.И отрицательные результаты здесь также важны, как и положительные.

И , возможно, вовсе не обязательно выносить ход работы на общественность, а только результаты. Иначе будет как в плохом фильме:"Ах, акропора облетела?-к стенке DNK!"

А, чувствуя накал страстей на форуме-так оно и будет.Первоначальное предложение Михаила-"дайте мне идеально настроенный светильник и я проведу с ним эксперимент"- скорее всего закончился бы плачевно не только для Дмитрия, но и для всех нас, дискредитируя сами исследования в этой области.

И вопрос конструктивный мог бы быть такой:готовы ли к серьезной работе на пару Дмитрий и Михаил?Дима-чтобы настраивать режимы светильника, продумать программу эксперимента по интенсивности излучения и режиме работы разных светодиодов в разных условиях,следить за ними в процессе эксперимента, Миша-чтобы со своим огромным опытом взять на себя работу с живностью, следить за ее самочувствием при разном свете и вовремя реагировать, если пойдет что-нибудь не так.

Результаты этой работы были бы неоценимы для всех аквариумистов

.А на форуме вместо этой "бабьей свары" могли бы помочь в разработке программы , поделиться своими наблюдениями и соображениями на сей счет, да и просто физически или материально помочь чем-нибудь.

  • Upvote 12
  • Downvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже убедился на личном опыте , вопрос интересен всем, но странно что при это многие пытаются обязательно попинать (пытаются именно те, у кого именно нет опыта) вместо того что бы помочь в развитии данной ветки.

Ни какие СПС банки не сравнятся с затратами на изучение обсуждаемого в данной теме новшества!!!

И если кому-то Дима не предоставил сборки для эксперимента, то видимо этот гражданин своими резкими постами не заслужил этого.

Для любителей поговорить, сразу обмолвлюсь, что Дмитрий по моему региону, для меня прямой конкурент, но это никак не уменьшает его вклад а наоборот, хоть и косвенно, но помогает и не только мне, в изучении лед-вопроса, а его жесткие ответы наверное связаны именно с более жесткими выпадами не в тему, а в отношении его личности.

Не пинайте сильно, с уважением Константин :) :) :)

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)
  • Upvote 4
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал до конца читать, но у нас во Флориде все пытаются на леды перейти, как бы не дешоваый апгрейд получается, но стоит того. Брал я фраги с магазинов где мг 10к- 20к и потом результат один, мне нравится как кораллы переходят на другой цвет и раскрываются и как бы я сейчас ищу более подходящий спектр излучения для красочных цветов. При чем эти мг надо менять постоянно и не известно как она засветит новая. На сегодняшнем этапе считаю лучше искать реальный спектр ледов а не обсуждать далее прошлый век. На мой взгляд и по опыту уф леды это будущее, удачи всем!

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же все знаете, что любая дискуссия заканчивается тогда, когда переходят с аргументов на личности.

Очень хотелось бы чтобы Дима это услышал и осознал!

 

Мне кажется,ни Миша ,ни Дима недооценили сложности задачи, Любая лабораторная работа требует основательной подготовки и серьезного подхода.

Я очень четко представлял себе что хочу сделать, мне нечего было переоценивать и недооценивать. И я писал об этом тут.

 

А, чувствуя накал страстей на форуме-так оно и будет.Первоначальное предложение Михаила-"дайте мне идеально настроенный светильник и я проведу с ним эксперимент"- скорее всего закончился бы плачевно не только для Дмитрия, но и для всех нас, дискредитируя сами исследования в этой области.

Накал страстей появился гораздо позже моего предложения.

И тут у меня только один простой вопрос, а для кого тогда этот продукт вообще, если есть сомнения что я с ним не совладаю?

 

И вопрос конструктивный мог бы быть такой:готовы ли к серьезной работе на пару Дмитрий и Михаил?Дима-чтобы настраивать режимы светильника, продумать программу эксперимента по интенсивности излучения и режиме работы разных светодиодов в разных условиях,следить за ними в процессе эксперимента, Миша-чтобы со своим огромным опытом взять на себя работу с живностью, следить за ее самочувствием при разном свете и вовремя реагировать, если пойдет что-нибудь не так.

А зачем участие Димы в этом эксперименте?!? Он свою работу сделал, собрал свет, заявив что это лучший продукт на рынке. Далее только моя работа, добиться при помощи этого продукта лучших результатов чем у меня были до этого. Вариант развития событий что я не добьюсь..., ну может быть и такой вариант, но покажите мне кто тогда добьется?!?! Для кого тогда создан этот продукт?!

 

Очень правильно когда-то Эгис написал, про всякие там лабораторные исследования, взвешивание фрагов (только человек не вырастивший ни одной акропоры мог это предложить)... дайте мол Петрову свет и через неделю-две он вам скажет стоящая вещь или нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если кому-то Дима не предоставил сборки для эксперимента, то видимо этот гражданин своими резкими постами не заслужил этого.

Почитайте начало ветки, несколько раз:) На тот момент когда я предложил поэкспериментировать, никаких резких постов не было (ну разве только от DNK в адрес "конкурентов").

А в какой именно момент времени я "не заслужил", если Дима так охотно откликнулся и начал развивать эту тему?! В момент когда я терпиливо ждал обещанного срока, подготавливая площадку и обсуждая что именно я хочу сделать (и почему не хочу взвешивать фраги:) )...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь, о том какие выводы я сделал для себя и с чем я совершенно согласен:

 

snapback.pngLev (25 Январь 2013 - 22:13) писал:

 

У меня сложилось впечатление, что этот эксперимент не нужен Диме. Так как очевидно, что ЛЕД светильник может гипотетически выдать любой спектр и интенсивность света, но совершенно неочевидно, что морской аквариум при таком светильнике будет красиво смотреться и кораллы будут хорошо окрашены и хорошо расти. Слишком много предложений для тестирования света, а самого света для тестирования нет. Причем, например Миша готов заплатить за свет. Открою секрет, я уже полтора года назад был готов купить у Димы прожектор на ЛЕД, причем идея была не моя, а Димы. Но, несмотря на переписку и разговоры, Дима так ничего мне и не изготовил. А мне всего-то и нужен был прожектор на ЛЕДах, - адекватная замена Плазме на 175 ватт. Ничего хитрого, ни многоканального управления, ничего, только чтобы жрал электричества меньше и светил не хуже. Ан нет. Нет у меня такого светильника. Вероятно, Дима опасается, что светильник может не оправдать мои надежды и я об этом конечно же молчать не стану. Зачем же рисковать?

и вот так еще:

 

snapback.pngm.petrov (23 Январь 2013 - 11:04) писал:

 

Мне уже совершенно очевидно, что Диме (DNK ) это не нужно :(

Он к сожалению ничем сейчас не отличается от остальных производителей (может только по некоторым параметрам до них не дотяивает), сделал нечто, громогласно заявил что это лучшее и все остальные вас мол дурят и т.д. И начал торговать неким полуфабрикатом (сборками), причем в основном в такие банки в которых можно любой свет повесить не особо что-то измнится.

Он торгует во всю :) И не особо его заботит что будет на выходе, т.к. по большому счету если продан "полуфабрикат" т.е. сборка, то всегда можно заявить что она поломалась от неправильной установки например или неправильного подключения и т.д. И даже если будет готовый продукт в корпусе, то тоже есть хорошо подстеленная соломка, что мол пользоваться надо уметь моим мега продуктом, а ты мол сам там на контроллере что-то понакрутил, вот и ..... все (сила то у света мол вон какая сильная :) и в описании к светильнику это написано красными буквами) и статью мою ты плохо читал и ничего в ней не понял, там ведь все написано что кораллам то нужно!

 

Еще раз повторюсь, я именно и хотел обеспечить Диме тот самый полигон для испытаний, чтобы было хоть какое-то понимание (естественно не полное, полное как Борис правильно написал через годы настанет) которое ответит на очевидные вопросы по изготовлению в дальнейшем готового продукта (сколько сборок, каких, какие преднастройки контроллера, нужны ли они и т.д.). Я готов был профинансировать данный проект и никаких денег не просил...

 

Еще раз повторюсь, сейчас мне это уже врядли интересно, возможно я найду другого производителя (более ответственного и менее амбициозного в своих заявлениях и обещаниях) и таки попробую применить диодный свет для выращивания, окрашивания и т.д. жестких кораллов.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на самом деле, наверное уже стоит прекратить все это обсуждение, пусть каждый занимается своим делом, кто-то ЛЕД-сборками торгует, кто-то кораллы выращивает:) Каждому свое как говорится.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень правильно когда-то Эгис написал, про всякие там лабораторные исследования, взвешивание фрагов (только человек не вырастивший ни одной акропоры мог это предложить)... дайте мол Петрову свет и через неделю-две он вам скажет стоящая вещь или нет.

 

При всем уважении к количеству выращенных Вами акропор, смею направить Вас на прочтение вот этой статьи. Там все сделано корректно и правильно - и именно так, как я предлагал. Именно поэтому статья плучила в Feature Article в таком уважаемом издании, как Advanced Aquarist.

 

Я с авторами вообще не знаком, и впервые о них слышу, но хоть сколько нибудь достоверный эксперимент можно проводить только так. Кто этого не понимает - извините, дальнейшее общение на эту тему считаю бессыссленным. Без объективного метода оценки результатов вы можете сделать любое заключение, которое только придет вам в голову в данный момент, и кроме эмоциональной нагрузки ровно никакой пользы от этого "эксперимента" не будет.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 10
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел снова сюда писать(борьба с минусами продолжается :)) не пора уже прекращать?)...а так тоже еще вчера видел ЭТУ статью и Николая просил перевести для РЦ...жаль сказал не сможет. :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 3
  • Downvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Очень правильно когда-то Эгис написал, про всякие там лабораторные исследования, взвешивание фрагов (только человек не вырастивший ни одной акропоры мог это предложить)... дайте мол Петрову свет и через неделю-две он вам скажет стоящая вещь или нет.

 

А что Михаил или Эгис этим собираются доказать или опровергнуть?

 

Что после такого эксперимента , в течении двух недель вы ожидаете увидеть и собираетесь донести до простых смертных , которые мечтают вырастить хотя бы по одну акрапорку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении к количеству выращенных Вами акропор, смею направить Вас на прочтение вот этой статьи. Там все сделано корректно и правильно - и именно так, как я предлагал. Именно поэтому статья плучила в Feature Article в таком уважаемом издании, как Advanced Aquarist.

 

Я с авторами вообще не знаком, и впервые о них слышу, но хоть сколько нибудь достоверный эксперимент можно проводить только так. Кто этого не понимает - извините, дальнейшее общение на эту тему считаю бессыссленным. Без объективного метода оценки результатов вы можете сделать любое заключение, которое только придет вам в голову в данный момент, и кроме эмоциональной нагрузки ровно никакой пользы от этого "эксперимента" не будет.

 

Очень интересная статья. Спасибо.

Интересно, что под полным (практически солнечным) спектром плазменного светильника результаты выглядят предпочтительнее чем светодиоды. Как-то более стабильная картинка. Возможно, что если к плазме добавить немного снией области с помощью диодов, можно получить оптимальный спектр.

Я себе купил плазменную лампу. Правда для освещения гостинной, но после прочтения статьи захотелось попробовать ее над аквой.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении к количеству выращенных Вами акропор, смею направить Вас на прочтение вот этой статьи. Там все сделано корректно и правильно - и именно так, как я предлагал. Именно поэтому статья плучила в Feature Article в таком уважаемом издании, как Advanced Aquarist.

 

Я с авторами вообще не знаком, и впервые о них слышу, но хоть сколько нибудь достоверный эксперимент можно проводить только так. Кто этого не понимает - извините, дальнейшее общение на эту тему считаю бессыссленным. Без объективного метода оценки результатов вы можете сделать любое заключение, которое только придет вам в голову в данный момент, и кроме эмоциональной нагрузки ровно никакой пользы от этого "эксперимента" не будет.

 

я лично не очень понял цели эксперимента которого надо нам аквариумистам, что мы с такими статьями хотим доказать??? мне лично хватает двух простых вещей для доказательства ,чтоб мне нравилось и кораллы красились,а если уж красится то поверьте и растёт, какой скоростью они это делать будет мне лично не важно,мне хватит и этих плюсов конечно если такие есть ,не надо менять ламп,регулировка самого света для моего глаза более эффективна + несколько $ экономия на электричество

а статье основном если я понял хорошо ,то всё упирается на рост кораллов у меня не ферма кораллов мне их не надо выращивать,мне надо ,чтоб я мог любоваться красками аквариума ,а не ростом кораллов ;)

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лично не очень понял цели эксперимента которого надо нам аквариумистам, что мы с такими статьями хотим доказать??? мне лично хватает двух простых вещей для доказательства ,чтоб мне нравилось и кораллы красились,а если уж красится то поверьте и растёт, какой скоростью они это делать будет мне лично не важно,мне хватит и этих плюсов конечно если такие есть ,не надо менять ламп,регулировка самого света для моего глаза более эффективна + несколько $ экономия на электричество

а статье основном если я понял хорошо ,то всё упирается на рост кораллов у меня не ферма кораллов мне их не надо выращивать,мне надо ,чтоб я мог любоваться красками аквариума ,а не ростом кораллов ;)

 

Вы просто говорите о разных вещах. Ваге говорит о строгом научном эксперименте, у которого обязательно должны быть количественных характеристики для получения результата. В данном случае это вес кораллов, характеристики их цветности, скорость роста в цифрах и т.д.

Ты же говоришь лишь о наблюдаемых характеристиках - типа растут или нет, нравится или нет. Это не строгая наука а наблюдения близкие к хиромантии.

Однако ты прав в том, что для большинства аквариумистов строгая наука не нужна. Для них достаточно того, что ты или Миша Петров скажут - нравится им свет или нет.

И в этом тоже есть смысл, так как авторы статьи тоже не могут поставить абсолютный эскперимент. Их результаты наблюдаются только при опеределенном качестве воды. В другом аквариуме, с другим качеством воды могут быть серьезные отличия в результатах.

 

Истина лежит где-то посередине.

Надо обращать внимание и на результаты строгих исследований и на общее впечатление опытных аквариумистов.

  • Upvote 9
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отличае от Вас...не имеющего не светильника (любого), не даже самой морской аквы...но бурно их обсуждающие.(мне уже пофигу ваши минусы...желающие могут ткнуть пару раз еще :)) ) :blush:

З.Ы. Так что хотели сравнивать, начинали со СВЕТА сборок и МГ , закончили хаянеем светильника на сборках... ;)

P.S. Ушел из этих тем...надо контроллер светильника чуть подстроить и с новым повозится...ПОКА :)

Александр,не думал что опущусь до объяснений перед вами. Вот мой свет,думаю что Лев если вам потребуется,докажет что это мое фото :post-25616-0-46243000-1360781551_thumb.jpg

и я собираю не лягушатник как ваш. Поэтому с начало читаю и советуюсь с людьми на форуме.

Сегодня мне запретили ставить вам минусы,под угрозой бана.

Да и фото я выложил,что бы еще раз показать ваше патологическое вранье.

Ставлю вам минус(вас это так беспакоит :)) ).

Остальным,всего доброго!

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто говорите о разных вещах. Ваге говорит о строгом научном эксперименте, у которого обязательно должны быть количественных характеристики для получения результата. В данном случае это вес кораллов, характеристики их цветности, скорость роста в цифрах и т.д.

Ты же говоришь лишь о наблюдаемых характеристиках - типа растут или нет, нравится или нет. Это не строгая наука а наблюдения близкие к хиромантии.

Однако ты прав в том, что для большинства аквариумистов строгая наука не нужна. Для них достаточно того, что ты или Миша Петров скажут - нравится им свет или нет.

И в этом тоже есть смысл, так как авторы статьи тоже не могут поставить абсолютный эскперимент. Их результаты наблюдаются только при опеределенном качестве воды. В другом аквариуме, с другим качеством воды могут быть серьезные отличия в результатах.

 

Истина лежит где-то посередине.

Надо обращать внимание и на результаты строгих исследований и на общее впечатление опытных аквариумистов.

Борис ,я прекрасно понимаю ,про что говорит Ваге,я только не понимаю зачем нам аквариумистам научные эксперименты,а что такие статьи нужны и их надо иногда почитать я согласен,я 6 лет назад уже понял прочитав похожую статью, как и под каким светом можно перекрасить кораллы,меня лично больше интересует как и в какую сторону красится кораллы от разного состава воды ;)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис ,я прекрасно понимаю ,про что говорит Ваге,я только не понимаю зачем нам аквариумистам научные эксперименты,а что такие статьи нужны и их надо иногда почитать я согласен,я 6 лет назад уже понял прочитав похожую статью, как и под каким светом можно перекрасить кораллы,меня лично больше интересует как и в какую сторону красится кораллы от разного состава воды ;)

Эгис, наверное, вопрос в том, кого мы называем аквариумистами. Они разные бывают, и разные вещи считают важными. Для одного человека самое важное - сделать очень красивый, безупречный риф, для другого более важно понимать все, что в рифе происходит и почему. То есть, для одного аквариум - произведение искусства, для другого - лаборатория для понимания мира. Ну и в разных людях разные комбинации этих факторов в различных пропорциях :)

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, Ваге.

Наука прежде всего предполагает некоторую повторяемость, а вот искусство, простите, нет - все уникально. Если кто-то создал произведение искуства - то вряд ли кто это повторит.

Я читал тему Эгиса - где-то странице на 20 перестал - понял что воспроизвести это вряд ли удастся.

А вот наука дает некоторую технологию, повторяя которую, ну если и не получишь шедевр -то какого-то успеха все равно добьешься.

А вышеозначенная статья действительно хорошая - немного поиграться со статистикой - и готовая диссертация по биологии.

:)) Я когда прочитал - побежал менять спектр светильника. Один факт меня смутил - 100% смертность поциллопор под ледами, и хотя авторы осторожничают и говорят что возможно дело в слабом течении, но у меня здоровый куст поциллопоры под ледами погиб первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, наверное, вопрос в том, кого мы называем аквариумистами. Они разные бывают, и разные вещи считают важными. Для одного человека самое важное - сделать очень красивый, безупречный риф, для другого более важно понимать все, что в рифе происходит и почему. То есть, для одного аквариум - произведение искусства, для другого - лаборатория для понимания мира. Ну и в разных людях разные комбинации этих факторов в различных пропорциях :)

скажу и своё мнение на счёт этого ;)

ребята задайте себе один вопрос ,возможно ли - сделать очень красивый, безупречный аквариум без знании ????мой ответ такой - никогда ;)

а понимать этот мир можно и с очень красивым аквариумом - без этого теряется весь смысл понимания мира :)

ребята , думаю вы поймёте меня правильно ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу и своё мнение на счёт этого ;)

ребята задайте себе один вопрос ,возможно ли - сделать очень красивый, безупречный аквариум без знании ????мой ответ такой - никогда ;)

а понимать этот мир можно и с очень красивым аквариумом - без этого теряется весь смысл понимания мира :)

ребята , думаю вы поймёте меня правильно ;)

Эгис, ты прав, это как Инь и Ян - они только вместе дают целостную картину!

Просто ты спросил, зачем нужны такие статьи аквариумистам - я считаю, что очень нужны!

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я читал тему Эгиса - где-то странице на 20 перестал - понял что воспроизвести это вряд ли удастся.

именно такой повторить не возможно ,но сделать такого уровня другой шедевр или еще по лучше - это по силам многим, я то сделал ,а чем я отличаюсь от Васи,Пети или Димы???ответ не чем - кроме желание создать такой шедевр который мог соревноваться с мировыми шедеврами,думаю через 5-6 лет мне это получится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто ты спросил, зачем нужны такие статьи аквариумистам - я считаю, что очень нужны!
Ваге,статьи нужны,а вот повторять ихние эксперименты наверно нам не нужно,так как наши цели иные ,они на много выше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Один факт меня смутил - 100% смертность поциллопор под ледами, и хотя авторы осторожничают и говорят что возможно дело в слабом течении, но у меня здоровый куст поциллопоры под ледами погиб первым.

Думаю, что это никак не связано. У меня никогда не было никакого другого света, кроме самодельного ЛЕД. Поциллопоры вполне себя хорошо чувствуют, несмотря даже на мою неопытность с аквариумом вообще.

 

Вот тут -20 июня 2012-размер примерно 2-3см:

 

post-23817-0-60267700-1360813065_thumb.jpg

 

А тут -она же 7 февраля этого года. Размер-чуть меньше кулака:

 

post-23817-0-00735200-1360813091_thumb.jpg

 

Есть и еще пара, но они и были совсем крохотные, и растут медленнее. Но- ни одна не померла.

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно такой повторить не возможно ,но сделать такого уровня другой шедевр или еще по лучше - это по силам многим, я то сделал ,а чем я отличаюсь от Васи,Пети или Димы???ответ не чем - кроме желание создать такой шедевр который мог соревноваться с мировыми шедеврами,думаю через 5-6 лет мне это получится ;)

Немного не в тему. Но уважаемый egis, я на 100% убежден, что шедевральность аквариума напрямую зависит от количества средств вложенных него... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему. Но уважаемый egis, я на 100% убежден, что шедевральность аквариума напрямую зависит от количества средств вложенных него... ;)

Не, прямой зависимости точно нет :)

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...