Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Cyclone

С камнями понаехал краб

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Кто может определить ну или сказать чих кровей будет?рифсейфных или ...?Ловить?PDevrlvuNK4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он ест эти зоантусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сеогей, а от чего такой суровый приговор сразу? У меня таких парочка-тройка живет, наросты и зелень жует... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж за параноя такая. Крошечный крабик, как его разглядели-то? И сразу вопрос, Что делать? Радоваться и наблюдать. Любой вид крабиков, пока он начнет делать, что-то вам неугодное должен быть размером ну как минимум 2-3 см.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз размером пару сантиметров. Камень при покупке был весь усеян зоантусами, спустя пару недель мне показалось, что полянка редеет. И как-то раз ночью увидел, как точно такой-же крабик ел эти полипы. Выловил я пару таких экземпляров и посадил в отсадник. Теперь я в смятении. Дело в том, что в этом аквариуме камень с зоантусами единственный, крабы живут в них и ночью выходят на кормежку, им и ходить далеко не нужно.

В другой аквариум такого крабика посадил, там нет зоантусов. Этого крабика я вижу – живёт в одной норке, далеко гулять не ходит. Что-то жуёт. Вроде вреда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зоантусы могут редеть сами по себе, это у них норма. Бывает стоят рядом два вида, один цветет и пахнет, второй просто растворяется в воде, зоантусы может есть палоло, червь, а крабик может просто собирать остатки пищи или другой органики с камушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже верно. Подозреваю наличие в том же камне Палоло, один раз видел червяка, быстро прячущегося в норку. На вид, как дождевой, но с двумя усами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...