Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

С пылясасом дружу :))

Поперечные прорези по ширине, хватит или расширить еще,сейчас 3мм.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит, там же вентилятор будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит, там же вентилятор будет.

 

Сейчас чистил заусенцы на радиаторе,и дизайн с техническими возможностями обдумывал,мысля пришла,поставить по 2шт.80мм.вентилятора между 4 сборками,на каждую рельсу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ты уже лишкуешь с вентиляторами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а почему автор не хочет сделать стеклянные "уши" из зеркала?

Заодно будут ловиться отраженные от поверхности воды фотоны и опять направляться в воду, и глаза зрителей будут защищены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Уши" :)) Из зеркала не айс,и вот почему:

Светильник должен выглядеть легким и невесомым,а в данном случае это может дать только прозрачность.

Когда он весит над аквой он как-бы сам по себе,и не грузит,можно заглянуть в аквариум сверху, сбоку,он не мешает,а в моем варианте светильник единое целое с аквой,и его нужно сделать по максимуму не видимым или прозрачным.

1.Зеркало не гнут!!!Гнут стекло потом напыляют амальгаму,защищают краской.амальгама горит при 340 градусах,а моллирование(гнутие)происходит при 600 г.ц.Стоит это :russian_roulette: сколько.

Ну и

2.Зеркало не прозрачное.

3.Сверху темное.

4.Амальгама легко царапается.

 

Далее:

"Мне кажется ты уже лишкуешь с вентиляторами... ",

Не Дим,не лишкую,воздухообмен все-же будет паршивенький,а пылесборник еще тот между радиаторов получится.

 

Вот что я нарисовал:

Прзрачный вариант(с потрохами)post-24051-0-99312400-1357228297_thumb.jpgpost-24051-0-23563800-1357228309_thumb.jpg

Общий видpost-24051-0-62978500-1357228365_thumb.jpgpost-24051-0-10585400-1357228396_thumb.jpg

Из чего будет делатьсяpost-24051-0-87903500-1357228487_thumb.jpgpost-24051-0-76159500-1357228506_thumb.jpgpost-24051-0-29726700-1357228518_thumb.jpg

Стекла по мере поступления средств закажу.Щас помпы важнее.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нарезал места под вентиляторы,как раз хорошо подойдут 95х10мм.

Подскажите ,управлять всеми вентиляторами можно? Или нужно закупать именно управляемые?И какой мощностью или сколько оборотов?

post-24051-0-55746100-1357599311_thumb.jpgpost-24051-0-08180300-1357599331_thumb.jpg

 

Осталось сделать места под драйвера и можно собирать светильник :)

Думаю прикупить флакончик краски для авто дисков-колесных и покрасить с наружи,думаю алюминий меньше окисляться будет и внешний вид по приличней.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рисуешь ты красиво, профессионально, но как все это изготовить и закрепить?????

Гнутые стекла - красиво, но наверно стоит весьма дорого и как ты собираешься крепить их на метале?

Теперь вопросы.

1. Сообщение #106 , общий вид. Судя по рисунку расстояние между плоскостью вентилятора и стеклом весьма мало, т.е сопротивление потоку воздуха

будет большое - соотв плохое охлаждение.

2. Сообщение #107. Чем ты так симпатично выгрыз ребра радиатора??? :) И мне надо подбоное делать.

3.

Подскажите ,управлять всеми вентиляторами можно? Или нужно закупать именно управляемые?И какой мощностью или сколько оборотов?

В том контролере что ты получишь - вентиляторы управляемые. Какие - до-фени, одно, 2х, 3х, и 4х проводные - контроллеру неважно. Чем вентиляторы тихоходней - тем они тише, но соотв и меньше производительность. Поэтому надо както выбрать баланс обороты/производительность. По моему - возьми любые надежные, а там видно будет. Рельсы у тебя здоровенные, тепло хорошо рассется.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рисую паршиво еще,Но програмка класс.Закрепить не сложно, в П образый профилек на силикон,можно и на винтики еще.Но в этой конструкции винтики лишние,нет нагрузки.Пример светильник от ELOSа в начале темы фото.Согнуть 1 стекло 6мм. на данный светильник ~2200-2500руб.

1. Место крепления стекла будет~10мм.от верха радиатора,то есть10мм.между стеклом и радиатором для забора воздуха будет.Это диктует изгиб стекла.

2. Выгрызал на углорезке с верхним столом(циркуляным) http://makita-online.ru/products/593

post-24051-0-78281600-1357650153.jpgpost-24051-0-40832700-1357650173.jpg

Было бы место для работ я верстачек сварганил-бы с тисочками и обычным фрезером можно.Фрезер есть,негде работать.

post-24051-0-11363300-1357650372.jpg

 

Резал в гараже в створе ворот, на морозце,околел,там же и каркас переваривал.Гараж как склад больше используется.

Осталось под драйвера вырезки сделать.

По вентиляторам понял спасибо.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этой "зеленой" макитой можно такое делать или это нереально, удержать ее на радиаторе руками, без станка и тисков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С переходным устройством да.Без пока метал не пробовал.

По дереву и то навык нужно приобресть,а с металом еще сложнее,этот девайс по дереву,но есть приспособления переходники,как мини сверлильный станок(для бытовухи),с простой дрелью.Метал снимается очень по немножку,и сложно удержать фрез в руках и равномерно подавать в этом то и проблема,еще фрезы желательно с твердосплавными титановыми напайками(так называемые САМОКАЛЬНЫЕ фрезы, быстро тупиться будут).Не встречал в продаже пока таких,да если честно и не задавался этим вопросом.Если мне лично очень-очень нужно будет я их сам припояю, для меня это только захотеть нада :) (бывший токарь универсал,сварной, фрезеровщик,еще по молодости при СССРах на кроссовые мотоциклы сами поршня лили,и шестерни на коробку передач точили, калили,цементировали :rolleyes:ЭХ молодость :rolleyes: )

На углорезке, диск стоит с твердосплавными напайками и алюминий только в путь режет.

http://stankotorg.ru/html/jmd1.htm вот посмотри.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этой "зеленой" макитой можно такое делать или это нереально, удержать ее на радиаторе руками, без станка и тисков?

Сегодня пробовал Фрезером выбрать места, под драйверы и поправить места под вентиляторы.

ПОЛУЧИЛОСЬ :tongue: на ура.

Олег .

"А вот этой "зеленой" макитой можно такое делать или это нереально, удержать ее на радиаторе руками, без станка и тисков?"

Олег, фрезером можно по алюминию сделать что хочешь!

Я в прошлом посте ступил(давно за фрез не брался)Там фрезы с напайками,только есть паршивые есть нормальные фрезы,напайки.На паршивые на зуб алюминий налипает и не режет,требуется остановиться счистить,нужно хорошие сразу брать,дорого но на очень долго хватит.Еще если опыта нет обязательно на дереве потренероваться,мягкие движения по 2-3мм снимать и не в коем случае не торопиться. Фрезы целы будут и сам тоже.Сегодня на радостях 1 фрез погнул.(говорю тышу лет не брался.)

Макита хороший инструмент,в России сейчас самый продвинутый и по цене и по качеству.

post-24051-0-63874500-1358463310_thumb.jpgpost-24051-0-77107500-1358463323_thumb.jpgpost-24051-0-04464200-1358463334_thumb.jpg

У меня деталь большая сел на нее и работай,а для мелких все равно верстачек с тисочками нужен.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать спиральные фрезы, то работать будет еще легче, меньше нагрузка на фрезер и фрезу и чище выборка. А макита БЫЛА хорошим инструментом, а после того как они передали все производство в китай, появилось очень много нареканий по качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а ты можешь мне найти линк на евау на хорошие фрезы под алюминий, которые подошли бы на эту машинку (макиту).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,посмотреть могу но проблема с языками.У вас магазины есть по продаже инструментов?Зайди посмотри поговори.С виду они все хорошие,красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть конечно. Просто часто цена на хороший инструмент такая, что проще выписать из-заграницы.

Был у меня случай, когда я купил 0.5мм сверла на евау, а потом доглядел что продавец из соседнего города. И всеравно было проще подождать почту, чем ехать в другой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел на Ебее,даже фрезы не смог найти,Там язык нужно знать,извини :blush:

Тебе как таковой нужно штук 5 фрез,специализированных,при покупке самого фрезера там в комплектации есть фрезы,я набор дополнительно прикупил себе,но и не пользовался им,пользовался из комплектации самого фрезера.Думаю ты приобрети сам фрезер а там видно будет,если какой то нужен то в магазине прикупишь 1шт.и разница в цене будет не заметна и по времени сразу.цена вопроса 10-20 баксов.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акве, если делать ее красивой, постоянно надо что-то делать (колоть айптазий, отсифонивать планарий, размещать/переставлять/фраговать кораллы, кормить рыб, пододвигать что-то и т.д. и т.п.,). Не уверен что с таким светильником который при котором доступ в акву отсутствует получится сделать хоть немного достойную банку, точнее уверен что не получится.

Даже примитивно рыбку новую раскормить, иногда бывает что надо чуть ли не персонально корм к ней под нос сунуть (пока старожилы не сожрали)... а тут будет сбоку, там где это гнутое стекло дырка в которую кука с трудом пролезет...

Кстати про то как ужастно это гнутое стекло будет выглядеть, я вообще молчу:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнутое выглядет ОЧЕНЬ пристойно,я в МА видел эти светильники.И хотел приобресть даже,но цена светильника БЕЗ ламп!~30-38т.р я за эти деньги на Диминых сборках доделываю светильник,осталось только скрутить все в кучю.

Посмотри на образец Elosсовский в начале темы ,сам светильник шириной 30см.банка 60см.15см.всегда доступны,светильник свободно будет кататься,т.е.30см.ширины мне всегда доступны при открытых 2ух стеклах,в крайнем случае без проблем снимаются стекла и светильник,и ставится на пол ,между аквой и диваном.

На потолок однозначно подвесить не могу,а остальные варианты не эстетичны.Гостинная всетаки днем. :)

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать спиральные фрезы, то работать будет еще легче, меньше нагрузка на фрезер и фрезу и чище выборка. А макита БЫЛА хорошим инструментом, а после того как они передали все производство в китай, появилось очень много нареканий по качеству.

Согласен насчет спиральных фрез.

Про качество Макиты,может быть :smile: .У меня вообще дешовочка по сравнению с Макитой STYRM Германия,но мне пока хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнутое выглядет ОЧЕНЬ пристойно,я в МА видел эти светильники.

Я имел ввиду гнутое стекло самой аквы, впрочем тебе уже про это писали когда ты акву проектировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а тут будет сбоку, там где это гнутое стекло дырка в которую кука с трудом пролезет...

Кстати про то как ужастно это гнутое стекло будет выглядеть, я вообще молчу :(

Я запутался :unsure: Ты имеешь в виду про дырку сверху где гнутое стекло аквы?Если про это, то там дырки вообще нет,там сухая "палуба".Расчитываю чтобы при волне вода не выходила из под нее,не хлюпола.Иначально хотел сделать 3см.глубиной, но потом подумал о волне.post-24051-0-09382900-1358804305_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так СВЕТИЛЬНИК на 12хСД и 4х драйверных сборках,собран и установленн.post-24051-0-27668700-1360411353_thumb.jpgpost-24051-0-04179600-1360411425_thumb.jpgpost-24051-0-47759400-1360411450_thumb.jpgpost-24051-0-74278700-1360411489_thumb.jpg

В банке мутняк после переезда.

Немпература на платы между СД 43гр. при 28гр. в комнате.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,вот и свет,теперь надо пейзаж соорудить,

Серег,нифига себе у тебя миник,весь аквариум кораллами забил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ты Монстр!! Шикарно смотрится! Как я понял, от боковых стекол отказался?И правильно сделал-лучше будет вентиляция.

А как вейвбокс? Попробовал уже? Не хлюпает?

Другую сторону светильника можно посмотреть?

Изменено пользователем домино (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...