Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

еще один вариант для 3-го канала - красный+циан

ELN-30-24D (MW) бюджетный вариант! отлично подойдет на красный канал!

EUC-040S105DS (INVENT) - подойдет для циан! разделение цветов переменным резистором

есть еще один интересный момент! на всех драйверах INVENTRONICS есть выход +10В

если бы от него еще можно было контроллер запитать?

 

Ну контроллер от 12в работает.А 10в где еще использовать?Негде!Все на 12-24в крутится.

INVENTRONICS как то не на слуху у меня :tuplu: может все-таки на LPF или ELNах собрать :tuplu:

еще не разобрался в их разнице,изучаю.

димировать циан или красный буду однозначно!А может и оба сделать,чтоб не зависимые были?Сборка ведь для этого и делалась,чтоб настроить цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
димировать циан или красный буду однозначно!А может и оба сделать,чтоб не зависимые были?Сборка ведь для этого и делалась,чтоб настроить цвета.

Да, лучше их диммировать отдельно. Потому как циан просто светлоту дает, если использовать его совместно с другими диодами, поэтому его безопасно давать много. Но красный уж больно едкий, он очень заметный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну контроллер от 12в работает.А 10в где еще использовать?Негде!Все на 12-24в крутится.

INVENTRONICS как то не на слуху у меня :tuplu: может все-таки на LPF или ELNах собрать :tuplu:

еще не разобрался в их разнице,изучаю.

димировать циан или красный буду однозначно!А может и оба сделать,чтоб не зависимые были?Сборка ведь для этого и делалась,чтоб настроить цвета.

 

дайвера MW различаются исполнением LPF - IP67, а ELN - IP64, т.е. первые залиты компаундом, их можно без последствий окунуть в банку, зато вторые можно открыть и подрегулировать ток и напряжение.

Регулировкой красного и циана думаю ты наиграешься быстро. Достаточно найти какой то оптимальный баланс остальное сделает контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дайвера MW различаются исполнением LPF - IP67, а ELN - IP64, т.е. первые залиты компаундом, их можно без последствий окунуть в банку, зато вторые можно открыть и подрегулировать ток и напряжение.

Регулировкой красного и циана думаю ты наиграешься быстро. Достаточно найти какой то оптимальный баланс остальное сделает контроллер.

По LPF - IP67, ELN - IP64 спасибки буду иметь в виду. :vo:

Так и я о том-же,чтоб найти оптимальный баланс. ;)

 

Дим согласен с тобой,красного нужно малость.Как Валера как-то писал "Для багровых рассветов и закатов"

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно циан и красный на ELN-60-48D,а после драйвера, поставить диммер крутилку,на циан свой,а на красный свой???

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно циан и красный на ELN-60-48D,а после драйвера, поставить диммер крутилку,на циан свой,а на красный свой???

Нет нельзя!

Пытаться чем либо регулировать ток на выходе драйвера бессмысленно по сути!

Как Валера как-то писал "Для багровых рассветов и закатов"

Это было написано совсем о другом!

Если помнишь когда ты не знал куда подцепить красный диод

мной было предложено дурацкое решение - включить в паралель разные диоды через токоограничивающие резисторы. В этом случае из за разных ВАХ диодов красный должен загораться первым, а гаснуть последним. Получилось или нет я не знаю?

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нельзя!

Пытаться чем либо регулировать ток на выходе драйвера бессмысленно по сути!

 

Это было написано совсем о другом!

Если помнишь когда ты не знал куда подцепить красный диод

мной было предложено дурацкое решение - включить в паралель разные диоды через токоограничивающие резисторы. В этом случае из за разных ВАХ диодов красный должен загораться первым, а гаснуть последним. Получилось или нет я не знаю?

Получилось,но не с красным,а белым,я белый на сборке спалил и вместо него резюк поставил 2 омный пока белый не прикупил.Потом белый поставил,а красный на место луны поставил,он там на 10%так и работает,луной роялы настроил на 1% работают.Светильник работает!Ток белый желтит мальца,и поменять влом,большим аквасом поглащен. ;)

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось,но не с красным,а белым,я белый на сборке спалил и вместо него резюк поставил 2 омный пока белый не прикупил.Потом белый поставил,а красный на место луны поставил,он там на 10%так и работает,луной роялы настроил на 1% работают.Светильник работает!Ток белый желтит мальца,и поменять влом,большим аквасом поглащен. ;)

Желаю тебе успехов в твоем большом начинании!

Касаемо света отверточный вариант попытаюсь обобщить

1. Контроллер Карена + любой слаботочный 12В БП к нему

2. Драйвера:

1 канал ELN-60-48D 16 роялей

2 канал LPF-90D-48 (MW) 2 цепи по 8 белых + 4 голубых в каждой

3 канал ELN-30-24D (MW) на 8 красных + ELN-60-48D на 8 цианов с крутилкой на управлении

4 канал LPF-90D-36 (MW) 4 цепи по 10 диодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю тебе успехов в твоем большом начинании!

Касаемо света отверточный вариант попытаюсь обобщить

1. Контроллер Карена + любой слаботочный 12В БП к нему

2. Драйвера:

1 канал ELN-60-48D 16 роялей

2 канал LPF-90D-48 (MW) 2 цепи по 8 белых + 4 голубых в каждой

3 канал ELN-30-24D (MW) на 8 красных + ELN-60-48D на 8 цианов с крутилкой на управлении

4 канал LPF-90D-36 (MW) 4 цепи по 10 диодов

Валер Спасибки огромное :vo: :vo: :vo:

Напиши еще плиз крутилку какую брать(в Электронщике)

Радиаторов игольчатых длинных, мне ответили не бывает,т.к.игольчатые льют в форме.

Придется брать Радиаторные профили гребенчатые,но мне надо чтоб ребра поперек длинны 1200 были,такие бывают???Думаю 1200х80х38 с высотой от 38мм.Чтобы драйвера поместились.

И блок питания какими параметрами нужен?Думаю на дин рейку чтоб в щиток.

Провода какие нужны?0.5-0.75-1-1.5 квадрата?

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Радиаторные профили гребенчатые,но мне надо чтоб ребра поперек длинны 1200 были,такие бывают??
Ребра всегда вдоль длины. А зачем тебе поперек? У Лигра много вариантов, но мне больше всего нравится АВ0071 и AВ0093 http://ligra.narod.ru/Profile.htm

 

Провода какие нужны?0.5-0.75-1-1.5 квадрата?
0,5 за глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребра всегда вдоль длины. А зачем тебе поперек? У Лигра много вариантов, но мне больше всего нравится АВ0071 и AВ0093 http://ligra.narod.ru/Profile.htm

 

0,5 за глаза.

 

Поперек ребра нужны чтобы, поток воздуха отраженный от защитного стекла для СД, выходил между ребер,под стекла укрывные аквариума.Посмотри в 18 посте рисунки.

 

В Лигру обращался,с физ.лицами не работают.

 

Если только взять с ребрами вдоль,над переливом сдалать фрезеровку под куллеры.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микромак делает почти все что делает Лигра. Они с частниками работают без проблем.

 

Все можно сделать проще - нарезаешь радиатор на куски, куски склеиваешь термоклеем - вот тебе и радиатор с ребрами поперек длины ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Напиши еще плиз крутилку какую брать(в Электронщике)

 

 

Переменный резистор на 20КОм, я ставил 10КОм разницы никакой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микромак делает почти все что делает Лигра. Они с частниками работают без проблем.

 

Все можно сделать проще - нарезаешь радиатор на куски, куски склеиваешь термоклеем - вот тебе и радиатор с ребрами поперек длины ;)

 

Про микромак знаю.

 

Подумаю над таким вариантом.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумаю над таким вариантом.Так можно и без нарезки,накупить игольчатых и собрать их на рамке.Какие лучше игольчатые или реберные и толщину основания толще или тоньше, с учетом что хотелось-бы без принудительного охлаждения,но на всякий случай куллеры будут.Тем более что летом в квартире сауна(солнечная сторона).

 

И блок питания какими параметрами нужен?Или 2 БП как страховка, 1 накрылся второй слабенько но светит.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие лучше игольчатые или реберные и толщину основания толще или тоньше, с учетом что хотелось-бы без принудительного охлаждения,но на всякий случай куллеры будут.Тем более что летом в квартире сауна(солнечная сторона).

И-150 игольчатый достаточен для одной сборки в пассивном охлаждении. Игольчатый заметно лучше ребристого. Толщина основания в принципе чем толще тем лучше, но 4мм - это минимум.

 

Или 2 БП как страховка, 1 накрылся второй слабенько но светит.
Если хочешь чтобы так было, сразу разделяй цепочки диодов по двум БП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И-150 игольчатый достаточен для одной сборки в пассивном охлаждении. Игольчатый заметно лучше ребристого. Толщина основания в принципе чем толще тем лучше, но 4мм - это минимум.

 

Если хочешь чтобы так было, сразу разделяй цепочки диодов по двум БП.

 

Просто по каналам разбить.

Ну так подскажите какой(ие)БП нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так подскажите какой(ие)БП нужны?

Извини, что-то я не разобрался какие ты хочешь поставить драйвера :tuplu: у меня отложилось что ты ставишь драйвера, которые питаются от сети. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, что-то я не разобрался какие ты хочешь поставить драйвера :tuplu: у меня отложилось что ты ставишь драйвера, которые питаются от сети. Нет?

 

 

Драйвера:

1 канал ELN-60-48D 16 роялей

2 канал LPF-90D-48 (MW) 2 цепи по 8 белых + 4 голубых в каждой

3 канал ELN-30-24D (MW) на 8 красных + ELN-60-48D на 8 цианов с крутилкой на управлении

4 канал LPF-90D-36 (MW) 4 цепи по 10 диодов

 

БП на дин рейку 1 или 2шт,щас смотрел заблудился в буковкахDR-DDR-DPR??????

Подскажите какие нужны в Электронщике.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 канал ELN-60-48D 16 роялей

2 канал LPF-90D-48 (MW) 2 цепи по 8 белых + 4 голубых в каждой

3 канал ELN-30-24D (MW) на 8 красных + ELN-60-48D на 8 цианов с крутилкой на управлении

4 канал LPF-90D-36 (MW) 4 цепи по 10 диодов

Все перечисленные драйвера представляют собой AC-DC сетевые преобразователи с автоопределением входного напряжения, то есть могут работать и от 110В и от 220В. То есть отдельный БП для них не нужен, они питаются от стандартной домашней розетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне получается не нужен для них вообше БП???

Неудобство получается что надо 220в в светильник бросать?

 

 

Могу я заменить ELN-30-24D на HLN-40H-24B ???Или все ELN-LPF на серию HLN.???

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неудобство получается что надо 220в в светильник бросать?
Смотря что считать неудобством :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне получается не нужен для них вообше БП???

Неудобство получается что надо 220в в светильник бросать?

 

зато каждый канал со своим БП. Светильники на МГ и люминисцентках не от 12-36в запитаны, и ничего. Просто надо акуратнее с монтажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зато каждый канал со своим БП. Светильники на МГ и люминисцентках не от 12-36в запитаны, и ничего. Просто надо акуратнее с монтажем.

 

Ну да в принципе,страшного ничего нет.Мозги уже кипят :tuplu:

Объясните плиз.

3 канал-ELN-60-48D на 8 цианов с крутилкой на управлении.

Почему на 48в,если падение на 27.2в

Может правильнее ELN-60-27D (MW)

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...