Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в этом и состоит. Пользуюсь JBL и RED SEA.

Не могу с уверенностью сказать, какой результат они выдают.

Существуют ли тесты, позволяющие определить, скажем 1мг/л

или 2мг/л нитратов в банке? Или может приборы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты JBL вообще работают в морской воде? Запустил аквариум месяц назад а тесты на нитраты фосфаты по нулям, раствор совершенно неокрашивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто у вас живет? Возможно пока просто нагрузки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто у вас живет? Возможно пока просто нагрузки нет.

30 литров, живые камни 5 кг, два клоуна кормлю артемией заморозкой, улитки водрослееды 4 шт, фражики мягкоты. Подмены 5л/неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее должно уже что- то определяться

У меня есть вот такой тест

image.jpg

Работает и на пресной и соленой

Есть возможность еще чью нибудь воду с известными параметрами протестировать вашими тестами?

Возможно ошибка в применении, что врятли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты JBL вообще работают в морской воде? Запустил аквариум месяц назад а тесты на нитраты фосфаты по нулям, раствор совершенно неокрашивается.

Работают. Тесты JBL для морской воды.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Salifert по надежнее будет,там 2 способа определения есть(сверху и сбоку,если сверху непонятно ,сбоку результат делим на 10 и все вроде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил тесты Seachem. И честно говоря, результаты пока вот такие:

post-28083-0-43749000-1373359699_thumb.jpg

Справа - нитриты, слева - нитраты. Меряю раз в 4-5 дней и раствор насыщеннее не становится. Размышляю стоит ли попробовать другие тесты.

Аквариум запущен с середины июня, скоро месяц ему. Из живности - два оцелляриса, две турбоулитки, два верблюда, креветка доктор и перистый червь. Кормлю замороженными кубиками для морских обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Seachem главное на фосфат не брать.Есть 0 он отличим.Патом до 1 по аналогичной полоске вообще фиг поймеш сколько.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Seachem главное на фосфат не брать.Есть 0 он отличим.Патом до 1 по аналогичной полоске вообще фиг поймеш сколько.

Ну фосфаты у меня именно Сихемовские... Сверху на фото как раз желтый тест. Завтра выложу фотку со шкалой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на нитрат от Салиферт очень точно позволяет определить низкий уровень нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит мой тест на фосфаты от Seachem.

post-28083-0-19051000-1373431131_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, Salifert для фосфата работает четко, главное знать как им пользоваться,когда капаете последнюю каплю сразу интенсивно размешивайте, если появился желтый цвет то ваш фосфат ноль, хотя через несколько секунд реактив может потемнеть,главное уловить цвет примерно за десять секунд перемешивания,на ютубе есть много видеогидов по салифертовским тэстам, правда англоязычные,температура проверяемой воды и окружающей среды может влиять на скорость окрашивания реактива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены что про Salifert говорите? Там голубой цвет на шкале

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены что про Salifert говорите? Там голубой цвет на шкале

Прошу прощения,конечно же тэст на фосфат с желт-зеленой полоской это Seachem,имею в наличии тэсты Salifert и Seachem, потому и опечатался, оба производителя изготавливают качественные тэсты,например для магния,силиката,и рн кн я держу Salifert,для фосфата, нитрат/нитрит,йод держу Seachem,хотя признаюсь рн кн удобнее мерить Seachem-овским тэстом и скорее всего на него перейду,на мой взгляд Salifert дает более точный результат,просто некоторые тэсты у него очень муторные...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салифертовские тесты особенно нравятся капельные ( со шприцами ), в общим они основные что нужны для рифа (кн са и мg). С нитратом и фосфатом несколько дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения,конечно же тэст на фосфат с желт-зеленой полоской это Seachem,имею в наличии тэсты Salifert и Seachem, потому и опечатался, оба производителя изготавливают качественные тэсты,например для магния,силиката,и рн кн я держу Salifert,для фосфата, нитрат/нитрит,йод держу Seachem,хотя признаюсь рн кн удобнее мерить Seachem-овским тэстом и скорее всего на него перейду,на мой взгляд Salifert дает более точный результат,просто некоторые тэсты у него очень муторные...

тест пишется так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы он не писался, но по индикаторной полоске сичемовского теста трудно понять, сколько в воде фосфатов. :( Я например очень приблизительно определял. Художником надо быть чтобы сопоставить результат с их цветовой шкалой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бедолаги дальтоники.

Не видать им морского аквариума...

Что-то накатило...)))

Изменено пользователем Kriz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы он не писался, но по индикаторной полоске сичемовского теста трудно понять, сколько в воде фосфатов. :( Я например очень приблизительно определял. Художником надо быть чтобы сопоставить результат с их цветовой шкалой.

От 0 до 1 там вообще не определиш сколько там фосфатов.Хорошо калибровочную бутылочку кладут,с ней там как то можно как то понять что ниже 1.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...