Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Morphine

Зачем рыбы-клоуны разговаривают друг с другом

Рекомендуемые сообщения

Пословица «нем, как рыба» меньше всего подходит к рыбам-клоунам. Они необычайно болтливы, хотя звуки, которые они издают, не слишком выразительны и представляют собой однообразные хлопки и щелчки. Можно было бы предположить, что рыбьи разговоры связаны с делами амурными, что так брачные партнёры выясняют, стоит ли идти на дальнейший контакт. Брачную болтовню практикует множество видов Помацентровых, к которым относятся и рыбы-клоуны. Однако брачные ритуалы последних, как ни странно, звуковыми сигналами не сопровождаются. Как утверждают зоологи из Льежского университета (Бельгия), щелчки и хлопки нужны рыбам, чтобы поддерживать порядок в группе.

У рыб-клоунов довольно необычная личная жизнь: до шести особей живут вместе среди щупалец морского анемона, который защищает их от хищников. Самая большая особь в группе — самка, особь чуть поменьше — самец. Самец и самка формируют доминирующую пару, которая властвует над другими. У подчинённых до поры нет пола; если доминирующие самец или самка погибнут, самые крупные из «низших чинов» приобретут пол и займут вакантное место.

Как пишут исследователи в интернет-журнале PLoS ONE, главная самка демонстрирует свою власть, попросту гоняя тех, кто меньше её. При этом она издаёт хлопающие звуки, которые отличаются от щелчков низших членов. Эксперименты показали, что рыбы-клоуны — как в неволе, так и в природной среде — чётко разделяют звуковые сигналы: они хлопают в адрес подчинённых и щёлкают, обращаясь к начальству. То есть обмен звуками работает как социальный инструмент, подтверждающий отношения между особями в группе. Может ли на эти звуки приплыть хищник? Нет, тут клоунам опасаться нечего: как уже было сказано, они живут под сенью жгучих щупалец актиний, а потому могут свободно предаваться болтовне, не опасаясь попасть кому-то на обед.

 

Исследователи полагают, что звуковые сигналы у рыб могут иметь индивидуальные черты. Хотя человеческому уху они вряд ли доступны, отдельные особи способны узнавать друг друга по каким-то крохотным различиям в хлопках и щелчках. Ещё один интригующий вопрос, который занимает зоологов, касается того, могут ли такие звуковые сигналы влиять на половые превращения рыб-клоунов. Может ли быть так, что хлопки доминирующей особи предотвращают половую дифференциацию подчинённых? Хотелось бы верить, что ответы на этот и другие вопросы рыбы-клоуны нащёлкают зоологам в самое ближайшее время.

 

Стащил отсюда.

Изменено пользователем Morphine (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не раз замечал что, самка оцеляриса издаёт звуки похожие на щёлканье когда она голодная а я нахожусь рядом с аквариумом, я думал она так требует чтобы её покормили :) Щелчки явно предназначены мне ,так как она выплывает из актинии и плавает вдоль переднего стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересная статья!жаль что человеку подобные звуки не слышны:(а было бы очень интересно послушать темперамент самки над самцом:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что рыбы-клоуны — как в неволе, так и в природной среде — чётко разделяют звуковые сигналы: они хлопают в адрес подчинённых и щёлкают, обращаясь к начальству.

Прям, как люди... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не раз замечал что, самка оцеляриса издаёт звуки похожие на щёлканье когда она голодная а я нахожусь рядом с аквариумом, я думал она так требует чтобы её покормили :) Щелчки явно предназначены мне ,так как она выплывает из актинии и плавает вдоль переднего стекла.

 

Ну вот. Тебя подчиняли, подчиняли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну вот. Тебя подчиняли, подчиняли...

Тогда уж наоборот :) "они хлопают в адрес подчинённых и щёлкают, обращаясь к начальству"

Мне вот интересно, неужели самка оцеляриса соблюдает субординацию по отношению ко мне :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои томаты постоянно щелкают в период нереста икры. При чем звуки похожи на дельфинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коммуникативность у клоунов в паре, точно присутствует. Когда я поставила банку на вылов рыб, не могли понять, как достать артемию, которую видят через пластик;самец заплыл, понял, что там корм, как только выплыл, самка сразу нашла путь к корму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время, когда рядом с аквариумом, слышу такие хлопки. Стою смотрю кто может так делать, тишина. Почему то, думала на апогонов... Стало ещё интересней, :) присмотрюсь к клоунам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в старом аквариуме они болтали постоянно. Когда переселил в новый,примолкли на два месяца. Сейчас опять разговаривать начали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже щелкают когда я рядом с аквариумом, подплывают к краю воды и как начнут :). И кстати все как по книжке, самка огромная раза в три больше самца, хотя были при заселении абсолютно одинаковые по размеру ( но заселялись в разное время), живут в актинии магнифике, самка выплывает из нее но не очень далеко, а самец как прирос к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...