Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
MaxDom

Мое Первое Море 70 Литров (Maxdom, Resun Dms-500Pl, Красноярск)

Рекомендуемые сообщения

Катя, спасибо. Я этому первому в яндексе поставщику еще неделю назад заказ сделал по интернету. 4 раза звонил ему. С начала прошлой недели обещает "посмотреть на складе".

Мне б кого посеръезней)))))))))

Но всё равно спасибки:) :)

Изменено пользователем MaxDom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще ворпосик:

на камне с дискоактиниями растут колония зоантусов. Мааааленькие совсем. 14 штучек, сначала были от 1 до 2 мм в диаметре, сейчас некоторые выросли до 4 мм в диаметре. Можно ли их как то отсадить на другой камень? А то большие дискоактинии их скоро закроют своими телами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очередной вопрос:

пользуюсь тестами Red Sea. На нитраты. после проведенных процедур получил пробирку с соответсвенно закрашенной водой. Но (давно мучает этот вопрос, может получу наконец ответ)))) с какой стороны смотреть показатель? Слева 25? или справа 5?

 

 

Фосфаты (тесты той же фирмы) показали 0,5

 

Ребяты, я не знаю как выложить ее меньше((((

 

Фото убил. Меньше выложить просто - берете фото и ужимаете его утилиткой до 500 кб или меньше, после этого размещаете фото на форуме. (Лев Миронов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так делаю Открываете в paint, вкладка изменить размер и наклон, выбераете пикселы, и подгоняете в размер до500 кб

Это одинаковые величины по разным шкалам, по крайней мере я так в интернете вычитал, т. к первый раз естественно посмотрел по меньшим величинам и успокоился.

Как вы рпределити цвет, они по моему сливаются которые 50 и 100 мг на литр или 10 и 20 ppm

И еще у вас тест отдельный или в наборе?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере лампы найти не проще чем в Краснодаре к сожалению.Такой актинник Аркадия мне очень понравился,фиолетово синий свет.

Тесты лучше Salifert

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере лампы найти не проще чем в Краснодаре к сожалению.Такой актинник Аркадия мне очень понравился,фиолетово синий свет.

Тесты лучше Salifert

 

Не знаю как в Краснодаре, у нас в Красноярске я их не нашел((((

Да я б и в Москв купил с доставкой. обзваниваю помаленьку магазины, мож найду

 

Вчера приобрел цериантуса. Очень мне понравился его "цветок". Но уже дома прочитав про него, понял что 70 литров наверное ему маловато((( А продавцы (зная мои объемы) ничего не сказкали.

 

Скажите, это плохое соседство цериантус и 2 хризиптеры и тихоокеанская креветка, или если цериантуса подкармливать - то не тронет своих соседей?

 

Я так делаю Открываете в paint, вкладка изменить размер и наклон, выбераете пикселы, и подгоняете в размер до500 кб

Это одинаковые величины по разным шкалам, по крайней мере я так в интернете вычитал, т. к первый раз естественно посмотрел по меньшим величинам и успокоился.

Как вы рпределити цвет, они по моему сливаются которые 50 и 100 мг на литр или 10 и 20 ppm

И еще у вас тест отдельный или в наборе?

 

ок, следующий раз через паинт попробую.

что значит одинаковые? Понято не могу(( Так по какой смотреть ниитраты? 25 их или5?

Цвет сложно определить, с женой вокруг лампочки скачем пытаемся оттенок определить точнее)))

Тест отдельный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантус заполз в дальний темный угол за камни и там врылся в грунт. Скажите из своего опыта, можно ли его содержать в 70 литрах с моими животными? (дискоактинии, паразоантусы, зоантусы, ксения пульсирующая, синулярия, офиура, креветка-доктор и пара хризиптер)

Нужно ли (и чем лучше) подкармливать ее?

Очень красивое создание. Щупальца темно сиреневые, а серединка светится зеленым светом...))

Изменено пользователем MaxDom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще ворпосик:

на камне с дискоактиниями растут колония зоантусов. Мааааленькие совсем. 14 штучек, сначала были от 1 до 2 мм в диаметре, сейчас некоторые выросли до 4 мм в диаметре. Можно ли их как то отсадить на другой камень? А то большие дискоактинии их скоро закроют своими телами...

Привет!Дискоактинии выбери побольше и среж лезвием,а к камешку приколи иголкой от одн.шприца для инсулина через ротовое отверстие и оставь на 2-3суток.Удачи! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цериантус заполз в дальний темный угол за камни и там врылся в грунт. Скажите из своего опыта, можно ли его содержать в 70 литрах с моими животными? (дискоактинии, паразоантусы, зоантусы, ксения пульсирующая, синулярия, офиура, креветка-доктор и пара хризиптер)

Нужно ли (и чем лучше) подкармливать ее?

Очень красивое создание. Щупальца темно сиреневые, а серединка светится зеленым светом...))

Привет!Про Цериантус-обьём маленький очень быстро растёт и начинает жечь кораллы!НО!Знаю людей у которых Цериантус не чего не жгёт!Надо пробовать!Выложи фото-очень интересно! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так по какой смотреть ниитраты? 25 их или5?

Цвет сложно определить, с женой вокруг лампочки скачем пытаемся оттенок определить точнее)))

Тест отдельный

Вот что мне ответили

Если делаешь по инструкции (5мл акв. воды), то меньшие значения, а если разбавляешь, то большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antropov.2012 приветствую))) я про Зоантусов спрашивал. Их так же как дискоактинии? Но ни маленькие совсем... а иглой прям в рот? точно это так делается?? :shock:

Зоантусов я попробую отколоть камень с ними... а то они совсем маленькие еще.

 

Цериантуса попробую сфотать, он в углу со стороны стены сидит, фиг подлезешь с фотоаппаратом. НО... Он когда полз мимо дискоактинии, она теперь там по краям вся скукожилась. Видать прада опасный. Спрошу у ребят с зоомагазина, что не предупредили то...((( Может придется обратно отнести(((

 

AT Спасибо! Значит у меня нитраты 5. Хорошо. :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Весточки с полей:

вот так выглядел цериантус (фото с инета, но у меня точь в точь такой же, ток красивеее :lol: )

ZkNFxuJE.jpg

 

Обалденно красивый "цветочек" оказался жутким животным)))

Я его когда увидел в магазине - не знал кто это. Красивый. К сожалению, продавцы, зная что у меня мягкие кораллы и объем 70 литров ничего про его наклонности не сказали. Привез домой, "прокапал" как положенно, пересадил в аквас (положил на песок) ближе к переднему стеклу, что б наблюдать. Цериантус вылез из своего мешочка (он его с помощью специальной слизи и песка делает) и полез искать укромное место. Сначала уполз в дальний угол. Но пока полз, сжег половину дискоактиний. Они скукожились, скривились, как обожженные. Но сейчас отходят уже. Ладно думаю, сиди в своем углу, никого не трогай.

Но на следующие сутки, цериантус выполз из своего угла, залез в гротик прям в центре акваса и оттуда выставил всю свою красоту. Щупальца внешние сантиметров 10. На течении развиваются, а внутренние светятся зеленым фосфорисицирующим светом. Радактис клава которая находилась рядом, закрылась ВСЯ. Сжалась в комочек. Хреново ей было видать. Дискоактинии тоже выглядят как после пожара или будто их кто то пожевал... Короче у меня сердце не выдержало, он же мне всех так пожгет((( Выловил его с утра и обратно повез в зоомагазин.

поменял на синулярию. вот такая красота:

 

2Q3rKWR4.jpg

 

на камушке с дискоактиниями вылезла колония зоантусов. Я откусил камушек большими кусачками и они замечательно теперь растут отдельно :lol:

 

2Q3rKWR5.jpg

 

еще. одна дискоактиния, почтисама отвалилась от камушка, я ей совсем чуток помог пальцем. Взял по вашему совету иголочку от инсулинки. Но в рот тыкать иголкой не смог. Жалко((( Я ее совсем чуть чуть прихватил у корня к камню. За милимметр кожицы. Уверен ее не повредил. Она утром раскрылась и чувствует себя вроде хорошо.

вот:

2Q3rKWR6.jpg

 

ну и еще фото:

2Q3rKWR3.jpg

 

2Q3rKWR7.jpg

 

2Q3rKWR8.jpg

 

2Q3rKWR9.jpg

Изменено пользователем MaxDom (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, кого и чем можно или нужно подкармливать?

Особенно интересует офура и паразоантусы. Паразоантусы (желтые) ловят например артемию своими щупальцами. Их может КАЖДОГО подкармливать нужно? или у нее на всю колонию питательные вещества распределяются? Или кто поймал - тот и сыт? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красочные фотки :) А зоантусы сами проросли получается? :)

Максим, а сколько у тебя песка примерно? У меня 3,5кг, но я пока его не засыпала. Вот думаю, хватит ли мне такого кол-ва на такой же аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красочные фотки :) А зоантусы сами проросли получается? :)

Максим, а сколько у тебя песка примерно? У меня 3,5кг, но я пока его не засыпала. Вот думаю, хватит ли мне такого кол-ва на такой же аквариум...

 

Спасибо Катя, рад что нравится. ;) Зоантусы - ага, "залётные". Я взял в магазине ЖК с дискоактиниями. Говорили что с Индонезии поставки, с океана... И через паруд ней вылезли "пуговки" зоантусов. Растут :)

 

Про песок - я не взвешивал. Но по разным источникам (форумы) говорят что большую толщину песка не нужно. Что 1-2 см достаточно. Поэтому я думаю что 3,5 кг - хватит. Но, лучше конечно советоваться со спецами. Я в море новичок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, засыплю, а там посмотрю толщину слоя и решу наглядно.

Ты в соседней теме про таймеры для ламп писал. А это как можно организовать? Я вот тоже хочу, чтобы свет включался автоматически, когда нас дома не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, засыплю, а там посмотрю толщину слоя и решу наглядно.

Ты в соседней теме про таймеры для ламп писал. А это как можно организовать? Я вот тоже хочу, чтобы свет включался автоматически, когда нас дома не будет.

 

С таймерами всегда удобно. У меня пресный травник скейп так настроен. Сначала 2 лампы включаются, потом еще 2, потом еще 2, максимально светят, например, 4 часа и в обратном порядке выключаются. Тем самым делая график освещения максимально приближенный к естесственному. Утро-день-вечер.

 

В морском так же можно. Только придется разобрать крышку со светильниками. И вывести лампы каждую на отдельную вилку/розетку. Ну и, соответственно, потом эти вилки включить через таймеры и забыть про эту проблему. Очень удобно и людям и гидробионтам, которые привыкают к постоянному графику освещения. Попроси какого нибудь знакомого, чуток разбирающегося в электрике, он тебе сделает :vo:

 

а сами таймеры продаются в магазинах электро или хоз товаров. У нас в КРасноярске стоят от 300 до 600 р. Там они разные чуть чуть, но принцип у всех одинаковый:)

Изменено пользователем MaxDom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С таймерами всегда удобно. У меня пресный травник скейп так настроен. Сначала 2 лампы включаются, потом еще 2, потом еще 2, максимально светят, например, 4 часа и в обратном порядке выключаются. Тем самым делая график освещения максимально приближенный к естесственному. Утро-день-вечер.

 

В морском так же можно. Только придется разобрать крышку со светильниками. И вывести лампы каждую на отдельную вилку/розетку. Ну и, соответственно, потом эти вилки включить через таймеры и забыть про эту проблему. Очень удобно и людям и гидробионтам, которые привыкают к постоянному графику освещения. Попроси какого нибудь знакомого, чуток разбирающегося в электрике, он тебе сделает :vo:

 

а сами таймеры продаются в магазинах электро или хоз товаров. У нас в КРасноярске стоят от 300 до 600 р. Там они разные чуть чуть, но принцип у всех одинаковый:)

 

У меня лампы уже разобраны на разные вилки. Получается дело останется только за покупкой этих таймеров :) Надо поискать. Они прям так и называются - таймеры? Пойду у яндекса спрошу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Весточки с полей:

вот так выглядел цериантус (фото с инета, но у меня точь в точь такой же, ток красивеее :lol: )

ZkNFxuJE.jpg

 

Обалденно красивый "цветочек" оказался жутким животным)))

Я его когда увидел в магазине - не знал кто это. Красивый. К сожалению, продавцы, зная что у меня мягкие кораллы и объем 70 литров ничего про его наклонности не сказали. Привез домой, "прокапал" как положенно, пересадил в аквас (положил на песок) ближе к переднему стеклу, что б наблюдать. Цериантус вылез из своего мешочка (он его с помощью специальной слизи и песка делает) и полез искать укромное место. Сначала уполз в дальний угол. Но пока полз, сжег половину дискоактиний. Они скукожились, скривились, как обожженные. Но сейчас отходят уже. Ладно думаю, сиди в своем углу, никого не трогай.

Но на следующие сутки, цериантус выполз из своего угла, залез в гротик прям в центре акваса и оттуда выставил всю свою красоту. Щупальца внешние сантиметров 10. На течении развиваются, а внутренние светятся зеленым фосфорисицирующим светом. Радактис клава которая находилась рядом, закрылась ВСЯ. Сжалась в комочек. Хреново ей было видать. Дискоактинии тоже выглядят как после пожара или будто их кто то пожевал... Короче у меня сердце не выдержало, он же мне всех так пожгет((( Выловил его с утра и обратно повез в зоомагазин.

поменял на синулярию. вот такая красота:

 

2Q3rKWR4.jpg

 

на камушке с дискоактиниями вылезла колония зоантусов. Я откусил камушек большими кусачками и они замечательно теперь растут отдельно :lol:

 

2Q3rKWR5.jpg

 

еще. одна дискоактиния, почтисама отвалилась от камушка, я ей совсем чуток помог пальцем. Взял по вашему совету иголочку от инсулинки. Но в рот тыкать иголкой не смог. Жалко((( Я ее совсем чуть чуть прихватил у корня к камню. За милимметр кожицы. Уверен ее не повредил. Она утром раскрылась и чувствует себя вроде хорошо.

вот:

2Q3rKWR6.jpg

 

ну и еще фото:

2Q3rKWR3.jpg

 

2Q3rKWR7.jpg

 

2Q3rKWR8.jpg

 

2Q3rKWR9.jpg

Привет!

Молодец ,что поменял цериантуса!!!Синулярию поставь на верх-поближе к лампам!Про дискоактинии-не бойся их делят-режут на много частей из них вырастают много новых дисков! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, кого и чем можно или нужно подкармливать?

Особенно интересует офура и паразоантусы. Паразоантусы (желтые) ловят например артемию своими щупальцами. Их может КАЖДОГО подкармливать нужно? или у нее на всю колонию питательные вещества распределяются? Или кто поймал - тот и сыт? )))

Привет!

Не офиуру,не паразоантусов целенаправленно кормить не надо-узнавал у профи!Им хватит общего кормления!Удачи! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Катя, рад что нравится. ;) Зоантусы - ага, "залётные". Я взял в магазине ЖК с дискоактиниями. Говорили что с Индонезии поставки, с океана... И через паруд ней вылезли "пуговки" зоантусов. Растут :)

 

Про песок - я не взвешивал. Но по разным источникам (форумы) говорят что большую толщину песка не нужно. Что 1-2 см достаточно. Поэтому я думаю что 3,5 кг - хватит. Но, лучше конечно советоваться со спецами. Я в море новичок :)

Молодец Максим :vo: -песка не больше 5кг. 3-3,5кг.самый раз!Потом можно аккуратно подсыпать,если не хватит -но не больше!!!(Меня Романом зовут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец Максим :vo: -песка не больше 5кг. 3-3,5кг.самый раз!Потом можно аккуратно подсыпать,если не хватит -но не больше!!!(Меня Романом зовут :)

 

Это практически мне ответ? ;) Спасибо! Тоже вчера нашла инфу, что сам песок вообще не особо нужен, поэтому на усмотрение владельца сыпать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Не офиуру,не паразоантусов целенаправленно кормить не надо-узнавал у профи!Им хватит общего кормления!Удачи! :lol:

 

а если у меня из рыб сидит только пара хризиптер и я им по чуть чуть совсем корма кидаю (мороженную артемию любят) то как с офиурой быть и паразоантусами?? Им не достается. А если много кидать - течением по всем аквасу раскидывает... (( короче, нужно как то золотую серединку найти, наверное)) Что б и хватило всем и досталось кому надо и лишнего не валялось))

 

Молодец Максим :vo: -песка не больше 5кг. 3-3,5кг.самый раз!Потом можно аккуратно подсыпать,если не хватит -но не больше!!!(Меня Романом зовут :)

Ок. Очень приятно :vo:

 

Это практически мне ответ? ;) Спасибо! Тоже вчера нашла инфу, что сам песок вообще не особо нужен, поэтому на усмотрение владельца сыпать надо.

Катя, запускайся уже!!! :) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже почти :) Седня залила 58л воды и соль. Жду, когда вода нагреется до комнатной, чтобы плотность померять и понять соотношение соли. Ну а потом может и свою тему открою, когда будет что показать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут писали что офиуру подкармливать не нужно. Но, каюсь, очень нравится смотреть как она ест. Она сидит в ращелине, почти не виднно, только пару щупалец видать... Раз в неделю даю пинцетом мааааленький кусочек минтая. Она его хватает и своими пальчиками передает себе. Еще по пути и разрывает на более мелкие кусочки.

А еще заметил что у щетинистых червей обоняние видать очень развито. Если кидаешь корм (артемию например) срзу вылазят из щелей. И тут с офиурой. Смотрю в ращелине офиура тащит к себе кусочек минтая, а к ней лезет червь. Но вроде офиура его отганала щупальцами.

 

Внимание вопрос:) не опасны эти два соседа друг другу? Черви с голодухи офиуру не сожрут? (если она их, то почему то не страшно))) И за кораллы тоже волнуюсь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...