Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

MaxDom

Мое Первое Море 70 Литров (Maxdom, Resun Dms-500Pl, Красноярск)

Рекомендуемые сообщения

Я думаю если офиура не больна, ни чего не случится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю если офиура не больна, ни чего не случится

Если б знать больна она или нет... ) Сидит в ращелине постоянно. 10 дней назад отвалилась у нее одна нога. Но вроде живет, остальными лапами шевелит... Надеюсь что ей хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: Можно ли на данном этапе (аквариуму месяц) садить жеские кораллы? Рано? Или не нужно вообще? Мне в частности один конкретный вид нравится очень. у него длинные зеленоватые мясистые полипа которые заканчиваются светящимися кончиками/шишечками.

 

и еще вопрос)))насколько близко можно мягкие кораллы друг к другу садить? Вот в аквариумах других моряков видел что близко сидят.. А у меня дискоактиния той стороной которая близка к паразоантусам - кукожится... Ей что то не нравится видать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: Можно ли на данном этапе (аквариуму месяц) садить жеские кораллы? Рано? Или не нужно вообще? Мне в частности один конкретный вид нравится очень. у него длинные зеленоватые мясистые полипа которые заканчиваются светящимися кончиками/шишечками.

Ну если у Вас много лишних денег и крепкие нервы, то конечно можно посадить. Но при этом Вы потом будете писать, что -то вроде " ой а что это с моим кораллом происходит? А это нормальное его состояние? " Ну окститесь! Вам сейчас можно отшельник ов посадить , улиток, ну если очень хочется криветку, ну может ксюху еще, хотя и это мне кажется перебор. Сейчас может выжить лишь то что изначально попало в аквариум с камнями. И то не факт. А по совместимости мягких, можно почитать литературу. Похожие виды моно сажать на достаточно близком расстоянии если Вас не напрягает то, что они могут смешаться.

Если жестко написала не обижайтесь. Просто почему то все думают что цикла созревания ак вы не существует, что это просто кому-то не повезло у него ( неё)было чтото не так ( вода, мнение и т.п.) . Я то умный, я то подготовился , это только у лохов нитриты, нитраты, ди но, ц ано и иже с ними. У меня все будет не так!!!

Не спешите!!!!! Спешка хороша только при ловле блох. В морском аквариуме все наоборот. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Удачного плавания.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у Вас много лишних денег и крепкие нервы, то конечно можно посадить. Но при этом Вы потом будете писать, что -то вроде " ой а что это с моим кораллом происходит? А это нормальное его состояние? " Ну окститесь! Вам сейчас можно отшельник ов посадить , улиток, ну если очень хочется криветку, ну может ксюху еще, хотя и это мне кажется перебор. Сейчас может выжить лишь то что изначально попало в аквариум с камнями. И то не факт. А по совместимости мягких, можно почитать литературу. Похожие виды моно сажать на достаточно близком расстоянии если Вас не напрягает то, что они могут смешаться.

Если жестко написала не обижайтесь. Просто почему то все думают что цикла созревания ак вы не существует, что это просто кому-то не повезло у него ( неё)было чтото не так ( вода, мнение и т.п.) . Я то умный, я то подготовился , это только у лохов нитриты, нитраты, ди но, ц ано и иже с ними. У меня все будет не так!!!

Не спешите!!!!! Спешка хороша только при ловле блох. В морском аквариуме все наоборот. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Удачного плавания.

ваще не заметил жесткости :lol: в принципе такого ответа и ждал)) Просто хотелки иногда ж прут! :):):) :vo: Пасип :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересненько! Сегодня увидел маааленькую офиуру!!! По крайней мере очень похожа! само тело не больше 1-2 мм в диаметре. Ну и соответсвенно, щупальца миллиметров по 5, тоненькие совсем!!! Как вы думаете могла ли это БОЛЬШАЯ офиура родить? Или это из песка и ЖК выползло? Но и песок и камни передержанны больше года в других аквариумах. И у того человека офиур не было. Сколько они растут? :tuplu: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это разные виды и чуда :) не произошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут писали что офиуру подкармливать не нужно. Но, каюсь, очень нравится смотреть как она ест. Она сидит в ращелине, почти не виднно, только пару щупалец видать... Раз в неделю даю пинцетом мааааленький кусочек минтая. Она его хватает и своими пальчиками передает себе. Еще по пути и разрывает на более мелкие кусочки.

А еще заметил что у щетинистых червей обоняние видать очень развито. Если кидаешь корм (артемию например) срзу вылазят из щелей. И тут с офиурой. Смотрю в ращелине офиура тащит к себе кусочек минтая, а к ней лезет червь. Но вроде офиура его отганала щупальцами.

 

Внимание вопрос:) не опасны эти два соседа друг другу? Черви с голодухи офиуру не сожрут? (если она их, то почему то не страшно))) И за кораллы тоже волнуюсь :tuplu:

Привет Максим!

Если кормить целенаправленно офиуру-она перестаёт чистить акву!!!!!!Не увлекайся! :497762: А с червями не волнуйся-не сожрут!За кораллы всё нормально!Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: Можно ли на данном этапе (аквариуму месяц) садить жеские кораллы? Рано? Или не нужно вообще? Мне в частности один конкретный вид нравится очень. у него длинные зеленоватые мясистые полипа которые заканчиваются светящимися кончиками/шишечками.

 

и еще вопрос)))насколько близко можно мягкие кораллы друг к другу садить? Вот в аквариумах других моряков видел что близко сидят.. А у меня дискоактиния той стороной которая близка к паразоантусам - кукожится... Ей что то не нравится видать...

Привет Максим!

Про коралл-Эуфилия приживаетя только в стабильной системе-тебе можно подсадить только через 5месяцев.Не спеши!Про мягкоту -близко сажать можно- только надо первое время понаблюдать,что бы не угнетали соседей. :hmmm: Удачи!

 

Интересненько! Сегодня увидел маааленькую офиуру!!! По крайней мере очень похожа! само тело не больше 1-2 мм в диаметре. Ну и соответсвенно, щупальца миллиметров по 5, тоненькие совсем!!! Как вы думаете могла ли это БОЛЬШАЯ офиура родить? Или это из песка и ЖК выползло? Но и песок и камни передержанны больше года в других аквариумах. И у того человека офиур не было. Сколько они растут? :tuplu: :lol:

Разные виды-о-ооочень полезные!Они не растут!Они размножаются делением! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы :lol: :vo:

еще вопрос: Можно ли пересадиьт веерного червя? У меня красавец один живет в глубине, за камнями. Он торчит из какой то трубочки, сантиметра полтора уже его веер в диаметре. ВОт можно его как то с этой трубкой переместить или не желательно трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MaxDom, желтые паразоантусы - хищные. они отличаются от обычных зоасов. те сидят никого не трогают. а желтые - видимо стрекаются. и растут оч быстро. их можно кормить - они хватают прям щупальцами еду. и их лучше поселить в отдалении от других кораллов, так что бы они никого не касались. а когда станут разрастаться - делать своевременное обрезание :)

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MaxDom, желтые паразоантусы - хищные. они отличаются от обычных зоасов. те сидят никого не трогают. а желтые - видимо стрекаются. и растут оч быстро. их можно кормить - они хватают прям щупальцами еду. и их лучше поселить в отдалении от других кораллов, так что бы они никого не касались. а когда станут разрастаться - делать своевременное обрезание :)

Спасибо, учту :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ответили про веерных червей. можно ли (и как) их пересаживать...

 

вот тесты на сегодняшний день:

 

Тесты фирмы Api (полоски) не внушают доверия вообще. Просто не знал что это, заказал по интернету, теперь трачу)))

KH Api 240

PH Api 8,5-9

NO2 Api 0

NO3 Api 10

 

Этим тестам (фирма Red Sea) склонен верить

NO3 Red Sea 5

PO4 Red Sea 0,1

 

Других пока нет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ответили про веерных червей. можно ли (и как) их пересаживать...

Ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, вроде до ума наконец то довел свое морское хозяйство. свет на таймерах, пенник работает. До этого лампы включал вручную и пенник неделю не рабтал, не мог настроить. Сейчас разобрался. Одно маленькое но. Мелкие пузырьки кислорода... попадают из-за пенника через хитоморфу и помпу в аквариум.

Закрыл слив от пенника в отсек с хитоморфой синтепон, пузырьки уменьшились в количестве но все равно есть еще. Закрыл еще слив от хитоморфы к помпе тоже синтепоном и только тогда вроде пузырьков не стало. Двойной барьер из синтепона ничего страшного? На течение вроде не влияет. Раз в неделю получится придется менять скорее всего. Правильно сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, вроде до ума наконец то довел свое морское хозяйство. свет на таймерах, пенник работает. До этого лампы включал вручную и пенник неделю не рабтал, не мог настроить. Сейчас разобрался. Одно маленькое но. Мелкие пузырьки кислорода... попадают из-за пенника через хитоморфу и помпу в аквариум.

Закрыл слив от пенника в отсек с хитоморфой синтепон, пузырьки уменьшились в количестве но все равно есть еще. Закрыл еще слив от хитоморфы к помпе тоже синтепоном и только тогда вроде пузырьков не стало. Двойной барьер из синтепона ничего страшного? На течение вроде не влияет. Раз в неделю получится придется менять скорее всего. Правильно сделал?

Привет Максим!По поводу пузырей-я у ребят с вентиляции взял фильтрующее полотно и губку крупнозернистую, которая шла в комплекте отрезал кусок 5см. отрезал квадратный кусок полотна и вставил губку в отсек перед обратной помпой-пузырьки пропали!!!Если тебе поможет-буду очень рад! :) А забыл-полотно перед губкой!Если надо выложу фотки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Максим!По поводу пузырей-я у ребят с вентиляции взял фильтрующее полотно и губку крупнозернистую, которая шла в комплекте отрезал кусок 5см. отрезал квадратный кусок полотна и вставил губку в отсек перед обратной помпой-пузырьки пропали!!!Если тебе поможет-буду очень рад! :) А забыл-полотно перед губкой!Если надо выложу фотки?

по твоему совету отрезал два кусочка губки которая в комплекте шла. Один кусок в отдел с пенником, второй перед помпой. нет пузырей. Спасибо :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал тесты:

Тесты разных производителей. пишу все :lol:

 

плотность 35, соль 0,026 по рефрактометру

 

тесты JBL Са 480-500 мг/л

 

тесты Salifert Ca 490 мг/л

тесты Salifert Ammonia 0

тесты Salifert PH 8

 

тесты RedSea NO3 1p.p.m N-NO3 0,23 мг/л

тесты RedSea P-PO4 - сразу другого цвета, не красится. Бывают тесты бракованные? Или это что то с руками?))

тесты RedSea Mg 1200

тесты RedSea KH meq 4,5 dKH 12,6

тесты RedSea Са 500

 

Я так понял у меня переизбыток Ca кальция. Это плохо нет?

(на тесте написанно что норма кальция в морской воде 400-420 мг/л)

Изменено пользователем MaxDom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос.

Подскажите какие корма нужно (можно) еще добавлять в рацион моего миниморя?

Напомню, живут 2 хризиптеры, офиура, паразоантусы, дискоактинии, радактис клава, синулярия дура, ксения пульсирующая, синулярия sp.

 

Даю раз в день (вечером) чуть чуть мороженной артемии. Хризиптеры едят с удовольствием, офиура вытаскивает свои щупальца (3,5 из 5), паразоантусы если ловят - то тоже сразу закрываются и "втихуху жуют".

 

Слышал есть какие то таблетки. Разнообразить рацион хочется, но что бы не усугубить ситуацию - спрашиваю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что одной артерией вы что-то усугубите, главное не перекармливать. Таблетки это наверное спирулина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по твоему совету отрезал два кусочка губки которая в комплекте шла. Один кусок в отдел с пенником, второй перед помпой. нет пузырей. Спасибо :) :vo:

Пожалуйста!Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос.

Подскажите какие корма нужно (можно) еще добавлять в рацион моего миниморя?

Напомню, живут 2 хризиптеры, офиура, паразоантусы, дискоактинии, радактис клава, синулярия дура, ксения пульсирующая, синулярия sp.

 

Даю раз в день (вечером) чуть чуть мороженной артемии. Хризиптеры едят с удовольствием, офиура вытаскивает свои щупальца (3,5 из 5), паразоантусы если ловят - то тоже сразу закрываются и "втихуху жуют".

 

Слышал есть какие то таблетки. Разнообразить рацион хочется, но что бы не усугубить ситуацию - спрашиваю :)

Привет Максим!

Купи себе обязательно-http://www.aquapro-m.ru/big_foto/korma/korma_tetra_morsk/tet_XL.jpg перед кормёжкой обязательно замачивать в морской воде из аквы в какой нибудь стеклянной маленькой колбочке!А про артемию не забывай!!!Я кормлю день артемия,следующий день сушняк!Попробуй!Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрассти. Пока всё идет хорошо.

Но появился вопрос: размножение:) Прочитал про дискоактиний - все понятно. И одну уже отсадил (правда не резал, просто отсадил на другой камень) - приросла.

а вот вопрос по родактису... 3 больших диска под камнями и 2 маленьких снизу растут. Можно ли маленькие нижние как то отделить? Только как лучше? Отрезать под корень как гриб? Или оторвать аккуратненько от камня? Посоветуйте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не дождался ответа, полез сам)))

дискоактинию разрезал напополам и приткнул к камням. Про них спокоен))

 

а родактис срезал под корень лезвием и тоже приткнул. Вот за него волнуюсь... пальцы крестиком держу)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...