Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Lesya

Аквариум 57 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я уже имею 20-литровый кубик денерле, запущенный зимой. Но душа просит ширины, да и литража побольше.

Присмотрела акву на 57 литров с копейками. Длина 50 см, ширина и высота - точно не помню (что-то из них 33, что-то 35 см).

 

1. Уже имею фильтр-канистру «Тетра 600» (600л\час, но мне кажеться что меньше выдает) - трудится в 20-ке (довольна ей). В 57 литров думаю добавить к ней Коралию нано (900 л/ч) - хватит ли течения? P.S. Пенник будут покупать чуть позже - в аквариум в первую очередь будут заселяться кораллы + нынешнее население 20-ки (крабик боксер и красный бычок (типа окинавы), улитки.

 

2. Свет буду покупать. И тут встал вопрос с необходимым и оптимальным количеством ватт для мягкоты. Формулу 1 вт * 1 литр я знаю. Но вот смотрю на свою 20-ку после недавней постановки новых ламп (у меня акваэль дуо 11вт актинник, 11 вт белый). Светят они новые гораздо ярче, чем 6 месячные, так вот - загибают края мои грибочки, родактисы стали меньше в размерах, словно "жмурятся" от света, реснички у зоантусов стали короче. Так ли необходим именно 1 ватт? У многих стоят денерле на 30 литров под 24 вт - это 0,8. Хозяева таких аквариумов, как ваши кораллы себя чуствуют? Просто задумалась на 57 литров поставить одну лампу 24вт+24 вт=48 вт - это тоже 0,8 вт/1л. получится.

Так хочеться ограничится одним светильником - и по деньгам и главное количество проводов и всяких нагромождений свести к минимуму.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я уже имею 20-литровый кубик денерле, запущенный зимой. Но душа просит ширины, да и литража побольше.

Присмотрела акву на 57 литров с копейками. Длина 50 см, ширина и высота - точно не помню (что-то из них 33, что-то 35 см).

 

1. Уже имею фильтр-канистру «Тетра 600» (600л\час, но мне кажеться что меньше выдает) - трудится в 20-ке (довольна ей). В 57 литров думаю добавить к ней Коралию нано (900 л/ч) - хватит ли течения? P.S. Пенник будут покупать чуть позже - в аквариум в первую очередь будут заселяться кораллы + нынешнее население 20-ки (крабик боксер и красный бычок (типа окинавы), улитки.

 

2. Свет буду покупать. И тут встал вопрос с необходимым и оптимальным количеством ватт для мягкоты. Формулу 1 вт * 1 литр я знаю. Но вот смотрю на свою 20-ку после недавней постановки новых ламп (у меня акваэль дуо 11вт актинник, 11 вт белый). Светят они новые гораздо ярче, чем 6 месячные, так вот - загибают края мои грибочки, родактисы стали меньше в размерах, словно "жмурятся" от света, реснички у зоантусов стали короче. Так ли необходим именно 1 ватт? У многих стоят денерле на 30 литров под 24 вт - это 0,8. Хозяева таких аквариумов, как ваши кораллы себя чуствуют? Просто задумалась на 57 литров поставить одну лампу 24вт+24 вт=48 вт - это тоже 0,8 вт/1л. получится.

Так хочеться ограничится одним светильником - и по деньгам и главное количество проводов и всяких нагромождений свести к минимуму.

 

Спасибо.

Я думаю 0,8 ватт на литр будет достаточно для мягкого. Еще читал, что при замене ламп в светильнике, сам светильник поднимают над уровнем воды выше обычного, дабы не пожечь кораллы. И в течении недели опускают.

Изменено пользователем Семеныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще читал, что при замене ламп в светильнике, сам светильник поднимают над уровнем воды выше обычного, дабы не пожечь кораллы. И в течении недели опускают.

Спасибо за ценную информацию - светильник приподняла. Правда теперь он слепит меня :P . Эх бедные мои кораллы, два дня это терпели :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ценную информацию - светильник приподняла. Правда теперь он слепит меня :P . Эх бедные мои кораллы, два дня это терпели :shock:

Потерпите чуток. Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему,здесь же на форуме я читала,что при замене ламп,перехода с л.л. на LED и даже при подселении в уже действующюу акву новичков(если освещение на старом месте,сильно отличается от вашего) надо постепенно приучать к своему освещению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED не рассматриваете?

Нет - у меня бюджет ограничен. А делать самостоятельно - рук и головы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет буду покупать. И тут встал вопрос с необходимым и оптимальным количеством ватт для мягкоты. Формулу 1 вт * 1 литр я знаю.

Вы правильно засомневались,ибо это не совсем так.Освещение подбирают исходя скорее из площади,а не литража.Представьте два аквариума один как корыто например высотой в 20 см а длинной и шириной по метру и второй как башня метр высотой длиной 50см и шириной 40см.Оба будут по 200 литров,но разве им нужно будет одинаковое освещение?

Если честно то мягкота растет и при очень слабом освещении,главнее спектр ламп и качество воды.У меня в кубике 50 на 50 на 50 это 125 литров висит лампочка МГ 13000 кельвинов на 70 ватт и все растет.А это уже о,6 ватта на литр.

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может такие поставить или дорого? http://www.rapidled.com/12-led-par38-bulb-...-color-with-uv/

Там всего 12 вт :( сколько же их надо на 57 литров. Я смогла бы себе только две позволить. А потом встает вопрос с креплением - тоже решить его сама не смогу, следовательно опять затраты или что-то бюджетно колхозить, а мне аквариум еще и для эстетики нужен :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно засомневались,ибо это не совсем так.Освещение подбирают исходя скорее из площади,а не литража.

Именно вокруг этого мысли и роились. Высота аквы не очень большая, к тому же планирую песочка см 5-7 (хочу бычка и креветку) - камни с кораллами достаточно близко к свету будут.

Наверное остановлюсь на 2*24 вт.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...