Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Brezhneff

проектирую маленькое море)

Рекомендуемые сообщения

post-26436-1352145086_thumb.jpg

Добрый день, форумчане.

Хочу собрать морской аквариум по размерам акваэля.

с внешником не хочу заморачиваться, плюс ко всему нужно будет скрыть пенник, поэтому решил сделать интегрированный самп.

Собственно проект на картинке.

Немного пояснений:дырочки на виде спереди - слив, как видите, ширина отсека сампа будет около 10 см, на виде сзади: красная - помпа на возврат, оранжевое - пенник, все остальное будет забито биологией(думаю боем ЖК).

 

Прошу оценить работоспособность конструкции, принимается любая критика и предложения.

есть несколько вопросов:

1)какой производительности ставить помпу? (мне думается литров 600-700 в час)

2) Перегородка между сампом и осн. банкой будет стеклянная, в сампе к ней будут преклееены ребра, значит со стороны банки на нее нужно клеить какую-то синюю пленку, вместо фона. Как это осуществить?

пленка наверное должна быть как тонировка, то есть приклеена по всей площади? где это продается?

3)вопрос течения. помпу течения я не поставлю, они мощные.

Хватит ли мне простой помпы от сампа? и какой производительности ее тогда нужно ставить?

 

Свет планируется светодиодный.

кто разбирается, подскажите) 3 светодиода по 10W с током 1А, к ним драйвера с током 0.9А.

2 по 10000К, 1 на 20000К - этого будет достаточно, или ставить голубые 440-460нм?

где купить радиатор?

Спасибо.

С уважением, Игорь.

Изменено пользователем Brezhneff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.chipdip.ru/catalog/show/ribbed-radiators.aspx Изменено пользователем Александра Бисмарк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Нормально все, только:

1. Струю надо как-то разбить, мощность смотря сколько жк, они сильно течение сбивают.

2.Приклейте 2 стекла между ними пленка, так делали, все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет фона предложили новую идею) обмазать стекло силиконом и обсыпать песком) ппесок со временем обрастет, обцветет, покроется чем-то и вроде должно быть нормально)

Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно и без песка со временем обрастет, обцветет и покроется ...

Я бы не делал песок на силикон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил синий фон, приклею его на аквариумный силикон со стороны банки. Приклею по всей поверхности и разглажу)

помпа куплена 680л/ч. Встал вопрос на какой высоте от дна сверлить дырку под выход? В верхних слоях перелив будет работать, а вод дно и серединка.....

вопрос про грунт) живой песок или обычный кварцевый? Или вообще коралловая крошка?

Спасибо за помощь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо живой песок, либо крошка. Обычный кварцевый песок нельзя.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принял, спасибо)

а какое ваше мнение насчет высоты помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо живой песок, либо крошка. Обычный кварцевый песок нельзя.

Можно, на форуме есть статья о составе коралловой крошки, там написано 99%(как помню) кварцевый песок. Но если есть возможность взять крошку, то лучше ее(ИМХО).

 

Пленка на силиконе плохо держится, чистить плохо, может оторваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, на форуме есть статья о составе коралловой крошки, там написано 99%(как помню) кварцевый песок. Но если есть возможность взять крошку, то лучше ее(ИМХО).

 

Пленка на силиконе плохо держится, чистить плохо, может оторваться.

 

Можно ссылочку на статью?

 

По пленке согласен, лучше ее между двух стекол сделать или вставить кусок синего акрила, но он со временем царапается.

 

Возврат я бы наверху вывел на уровне кромки воды.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый песок можно, но лучше арагонитовый песок. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это песок конкретно взятый из конкретного места. Его огромный плюс, что он живой, а состав - кварц, это его минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Gulidov K

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33628

Сколько Вам нужно этого песка? отправка будет стоить очень недешево)

я просто тоже на него посматриваю, но мне нужно 5кг от силы) могли бы скооперироваться)

 

есть какие-то обоснования почему выход помпы делать сверху? сверху ведь перелив будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Gulidov K

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33628

Сколько Вам нужно этого песка? отправка будет стоить очень недешево)

я просто тоже на него посматриваю, но мне нужно 5кг от силы) могли бы скооперироваться)

 

есть какие-то обоснования почему выход помпы делать сверху? сверху ведь перелив будет.....

Мне песок не нужен. Посмотрите в ветке отдам, возьмете даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть какие-то обоснования почему выход помпы делать сверху? сверху ведь перелив будет.....

 

ИМНО Внизу у дна сильное течение не нужно, будет только песок размывать из под камней и поднимать его вверх, а вот в верхнем слое движение воды не будет лишним. И потом еще же наверное помпы течения будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет помп течения тоже насущный вопрос)

Кто-то говорит что не надо, кто-то - надо)

В денерлёвском морском минике стоит фильтр с помпой 500лч и все.....

Решено было собрать все без помпы течения и посмотреть)

а так выбор между коралия нано 4,5Вт 900лч и "ресун вэйв 2000" 3Вт 2000лч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в денерлевском кубике (60л.) коралия нано 900лч стояла. По мне так самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60 - это почти в два раза больше чем будет у меня) я имел ввиду их 30ку)

соберу - посмотрю) купить коралию в москве не проблема)

сегодня забрал у человека 5кг живых камней...лежат в ведре с помпой и грелкой...

заходил в МА, ЖК - 680р\кг, бой ЖК - 280р\кг, с колес 450р\кг(если брать коробками по 25кг), а так 680)

AntonTV, что вы думаете по поводу арагонитового песка?

видел этот "живой песок" продается в герметичных пакетах, правда там есть немного воды....он действительно живой?

и как оживить не живой песок) планирую забрать у человека арагонитовый..он говорит что давно стоит на болконе в ведре)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26436-1352145086_thumb.jpg

Добрый день, форумчане.

Хочу собрать морской аквариум по размерам акваэля.

с внешником не хочу заморачиваться, плюс ко всему нужно будет скрыть пенник, поэтому решил сделать интегрированный самп.

Собственно проект на картинке.

Немного пояснений:дырочки на виде спереди - слив, как видите, ширина отсека сампа будет около 10 см, на виде сзади: красная - помпа на возврат, оранжевое - пенник, все остальное будет забито биологией(думаю боем ЖК).

 

Прошу оценить работоспособность конструкции, принимается любая критика и предложения.

есть несколько вопросов:

1)какой производительности ставить помпу? (мне думается литров 600-700 в час)

2) Перегородка между сампом и осн. банкой будет стеклянная, в сампе к ней будут преклееены ребра, значит со стороны банки на нее нужно клеить какую-то синюю пленку, вместо фона. Как это осуществить?

пленка наверное должна быть как тонировка, то есть приклеена по всей площади? где это продается?

3)вопрос течения. помпу течения я не поставлю, они мощные.

Хватит ли мне простой помпы от сампа? и какой производительности ее тогда нужно ставить?

Свет планируется светодиодный.

кто разбирается, подскажите) 3 светодиода по 10W с током 1А, к ним драйвера с током 0.9А.

2 по 10000К, 1 на 20000К - этого будет достаточно, или ставить голубые 440-460нм?

где купить радиатор?

Спасибо.

С уважением, Игорь.

по первому вопросу, то что вам думается вполне нормально, по второму я склеил сплошняком между собой 2 стекла черным силиконом, по третьему помпа течения по любому нужна.

И еще, если вы создаете маленькое мере, каким бы большим вы его не создали все равно оно у вас будет маленьким по сравнению с бассейном, поэтому думаю ваш и подобный минимализм в море несколько схож с необдуманным издевательством, ну скажите, почему банка 30х40х40, у вас, что на подоконнике места ровно 30х40 осталось или думаете она вам особо дешевле станет чем 50х50х50 или будет менее красивой, менее оригинальной и еще менее какой-то, не думаю, а вот менее жизнеспособной это точно, одно неправильное действие или недогляд и ваша красивая фигнюшка мертва, увеличте немного объем, вы этим дадите себе немного более свободы в будущем, помяните мое слово, да и еще этим вы сильно увеличите себе свободу выбора оборудования без особого удорожания. Извините конечно за поучения, но эти утипусечные аквариумы надо запретить под страхом жестокой кары, за издевательство над природой.

Теперь насчет света, в "чип и дип" не ходите, у них все очень дорого, я заметил, они уже давно идеваются над покупателями и не меньше чем вы хотите поиздеваться над бедными клоунами, наберите в поисковике "Никс" комъютеры, поищите вентиляторы с радиаторами, то что вам надо, будет не более 300рэ, насчет диодов не парьтесь с разными диодами, на "ebay.com"поищите диод суперактиник ватт на 30-50 с диммируемым драйвером, думаю весь свет в круговую вам станет баксов 100, если что не найдете сами, напишите мне в личку, дам конкретные ссылки.

Желаю удачи.(вообще думаю что эти аквы-малыши, не для начинающих, а для опытных аквариумистов, к которым я себя со стажем в три с лишним года не причисляю, думаю только сейчас я чтото стал понимать, прошла стадия шапкозакидательства, потом ничего непонимания, потом почтивсезнания, а теперь понимания, что сейчас пришла пора многочегознания, но одновременно и всежемалознания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас уже камни,а аквариум то склеен или нет?

Я когда планировала аквариум с перегородкой,то мне предложили вариант:со стороны отсека покрыть стекло черным силиконом,а со стороны аквариума все было бы гладко.

На счет песка,я бы купила новый,траты на Ваш объем небольшие,я бы не рисковала с тем песком о котором Вы написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день) спасибо за советы)

Банка эта пробная) мы снимаем квартиру, и нашей домовладелице банка представлена как 30 литровая)

до последнего момента ее вообще могли не разрешить содержать)

к тому же я видел массу примеров удачного содержания миников)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас уже камни,а аквариум то склеен или нет?

Я когда планировала аквариум с перегородкой,то мне предложили вариант:со стороны отсека покрыть стекло черным силиконом,а со стороны аквариума все было бы гладко.

На счет песка,я бы купила новый,траты на Ваш объем небольшие,я бы не рисковала с тем песком о котором Вы написали.

) нет, и стекло попадет ко мне только в пятницу)

Но воду я засолил нормально, сделал 1,021, положил помпу с аэрацией и грелку на 25градусов, должны долго пролежать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется с камушками Вы поторопились.

Песок который стоит на балконе, я бы на вашем месте не брал.

Он уже точно не живой, а вот сколько там мертвого, это вопрос... и сразу может стать проблемой в маленькой баночке.

 

В пакетах он по крайней мере чистый и без тухляка (срок годности смотрите). Там внутри еще должен быть пакетик с бактериями.

Или брать действительно живой у кого-нибудь из запущенной аквы (часто даром отдают ;) )

 

Помпу я бы и в 30 л. поставил.

 

По поводу объема баночки согласен с кямал

 

Чем больше, тем лучше, тем более для новичка.

Сам начинал с 60 л. и намучался с ним, пока не перехал в 125 литров с сампом, где стало намного проще поддерживать нормальное качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...