Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Померяв сегодня магний, увидел, что он немного ниже желаемого (=1250) хотя кальций в порядке(=430).

Таким образом, встал вопрос как же правильно поднять только Магний (используя доступные реагенты, оставшиеся от баллинга), не трогая кальций.

Итак (для простоты: все реагенты идеально "чистые", т.е. без примесей):

1) MgCl2x6(H2O)

Mg + 2 x Cl + 6x(2xH + O) = 24.31 + 2 x 35.45 + 6 x (2 x 1.01 + 16.00) = 24.31 + 70.9 + 108.06 = 203.27 гр

(с 24.31 гр Mg внутри)

2) Чтобы уравновесить лишние ионы Cl, возьмем NaHCO3:

2 x (Na + H + C + 3xO) = 2 x (23 + 1 + 48) = 144 гр

3) Чтобы уравновесить образующийся NaCl, возьмем NaCl-free salt:

Исходя из того, что в "обычной" соли из ведра 68 грамм NaCl и 32 грамма остальных элементов:

а количество образованного NaCl (Total): 2 x (23 + 35.45) = 116.9 гр

то получим, что NaCl-free salt = 55 гр

 

Принимая во внимание, что лимитирующий фактор - это растворимость NaCl-free salt: 25-26 гр/л

то мы видим, что для 4 литров мы можем в 2 раза увеличить количество с 55 гр до 110 гр

 

Таким образом, конечная пропорция выглядит так:

3 емкости x 4L :

-------------------------------------

1) 407 (g) of MgCl2x6(H2O) (содержит 48.62 гр Mg)

2) 288 (g) of NaHCO3

3) 110 (g) of NaCl-free salt

 

Отсюда, поставленная задача сводится к следующей:

для моего аквариума 800л мне нужно поднять 50 мг/л,

что составляет 50 мг/л * 800 л = 40000 мг = 40г необходимого магния

С учетом того, что в 4л 1-го раствора содержится 48.62 гр Магния (почти нужное количество), то я должен влить все бутыли (4л каждой смеси, можно по частям).

Послесловие:

1) Рад, если кому-то это поможет, как и мне

2) Если кто найдет ошибку в вычислениях, буду благодарен.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, встал вопрос как же правильно поднять только Магний

Спасибо за расчеты. Как вы думаете, на самом деле так важно поднимать магний именно таким образом? Я несколько раз лил понемногу только хлорид магния и вроде бы ничего плохого не заметил :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за расчеты. Как вы думаете, на самом деле так важно поднимать магний именно таким образом? Я несколько раз лил понемногу только хлорид магния и вроде бы ничего плохого не заметил :tuplu:

Сказать честно, ионная разбалансировка - вещь тонкая и сразу незаметная, пока поздно не станет. Как-то неуютно я себя чувствую, зная, что буду лить несбалансированный раствор. Хотя такие рецепты есть: у того же Ренди их 3 штуки. Но как-то этот мне нравится больше, не потому, что мой, а потому, что сбалансирован по NaCl. Кстати, обратите внимание, что как бы добавляется соль и постоянное использование приведет к увеличению солености. Но, слава богу, магний не нуждается в частой и постоянной корректировке.

Еще один нюанс: добавка соды. 4 л вышеуказанного содового раствора за один раз я лить не стал и выливать быстро тоже не стал. Просто дал медленно течь в зону сильного течения.

Все дозы разделил на курс в 8 дней (по 500 мл каждого) с ежедневным наблюдением за самочувствием.

Пока нормально все.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть пенник+баллинг, увеличение солености не так очевидно - часть новой соли уйдет со скимматом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть пенник+баллинг, увеличение солености не так очевидно - часть новой соли уйдет со скимматом...

Строго говоря да, но у меня скиммат очень сухой, за неделю не более литра, обычно и того меньше. На примерно 850 литровую систему это что слону дробина :)

 

Кто бы сказал насколько важно следить за этим самым ионным балансом? Не стреляем ли мы из пушки по воробьям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы сказал насколько важно следить за этим самым ионным балансом? Не стреляем ли мы из пушки по воробьям?

 

Честно сказать, и сам не знаю, но пробовать на себе не хочу. ;) На инстинктивном уровне любой "дисбаланс" воспринимается отрицательно.

Вот нашел несколько статей, хотя их достатачно много (Гугл: ionic imbalance in reef tank):

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1742862

http://www.reefs.org/library/article/j_chen.html

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2) Чтобы уравновесить лишние ионы Cl, возьмем NaHCO3:

2 x (Na + H + C + 3xO) = 2 x (23 + 1 + 48) = 144 гр

 

Здесь углерод забыт в расчете.

 

Да, добавляя в порядке компенсации соду, Вы поднимаете карбонатную жесткость.

Для 288 грамм соды, содержащих 3,42 г-экв гидрокарбоната, увеличение dKh составит на Ваш объем около

(3,42*1000*2,8/800) 12 градусов. За 8 дней.

Как это соотносится с ежедневным потреблением гидрокарбоната Вашей системой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь углерод забыт в расчете.

 

Да, добавляя в порядке компенсации соду, Вы поднимаете карбонатную жесткость.

Для 288 грамм соды, содержащих 3,42 г-экв гидрокарбоната, увеличение dKh составит на Ваш объем около

(3,42*1000*2,8/800) 12 градусов. За 8 дней.

Как это соотносится с ежедневным потреблением гидрокарбоната Вашей системой?

 

Не забыт. ;) Именно поэтому я и разделил на 8 дней, так как это приблизительно мое дневное потребление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелся в виду атом углерода в формуле гидрокарбоната.

 

Т.е., проще говоря, Вы дополнительно льете хлорид магния, а соду - в обычном режиме?

Или количество соды, рассчитанное Вами, вносится сверх обычных доз баллинга, чтобы компенсировать ионы хлора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелся в виду атом углерода в формуле гидрокарбоната.

 

Т.е., проще говоря, Вы дополнительно льете хлорид магния, а соду - в обычном режиме?

Или количество соды, рассчитанное Вами, вносится сверх обычных доз баллинга, чтобы компенсировать ионы хлора?

Очевидно. ;) Вносится ПОМИМО обычных доз баллинга, чтобы компенсировать ионы хлора. (Обычный баллинг остановлен.) Эта дозировка совершенно НЕЗАВИСИМА. Я потеряю немного по кальцию и чуть вверх по кН. Существующие 430 по кальцию оставляют небольшой простор.

 

A-a-a-...

Только сейчас увидел, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не посчитал вес углерода, хотя и записал в формуле. Спасибо, Dremel.

 

Чтобы уравновесить лишние ионы Cl, возьмем NaHCO3:

2 x (Na + H + C + 3xO) = 2 x (23 + 1 + 12 + 48) = 168 гр

 

Таким образом, конечная пропорция выглядит так:

3 емкости x 4L :

-------------------------------------

1) 407 (g) of MgCl2x6(H2O) (содержит 48.62 гр Mg)

2) 336 (g) of NaHCO3

3) 110 (g) of NaCl-free salt

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикиньте теперь, до какого значения снизится кальций за 8 дней этих манипуляций...

Будет ли это нормальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикиньте теперь, до какого значения снизится кальций за 8 дней этих манипуляций...

Будет ли это нормальным?

Алкалинити легко теряется. Ежедневный мониторинг покажет. Дойду до 400 по кальцию - сделаю паузу :hmmm:, если еще не закончу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня тоже магний на уровне 1250 кальцый 490 КН 8 подскажите простым народным языком как поправить соотношение.Извините что влез в Вашу тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня тоже магний на уровне 1250 кальцый 490 КН 8 подскажите простым народным языком как поправить соотношение.Извините что влез в Вашу тему.

Магний все таки у вас неплохой. А вот кальций - высокий. Я бы лил только соду и ждал, пока кальций упадет до 420-430. Если очень хочется и по простому, то найдите рецепт Ренди. Если не ошибаюсь, пропорция проста 7.5 (MgCl2x6H2O) : 1 (MgSO4). Если на 4л то 375 и 50г будет ОК. Я видел где-то неплохие он-лайн калькуляторы. Поищите. Но мой совет: не заморачивайтесь пока. Удачи. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...