Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

и сколько стоит такое чудо?

 

конкретно этот 3 000 руб.

но таких маленьких не возят....видимо, невыгодно...или еще как.... Даже не знаю каким образом этот малыш попал в продажу...

обычно в продаже крупные....те стоят 4500 кажется...(в МА)....в АЛ не знаю, не спрашивал...

 

еще продавался в МА синекольчатый осьминог...некрупный...(красив!!!)..то ли 6 000 стоил...то ли 8 000

Но я не рискнул брать... - если укусит, то СМЕРТЬ!...нет противоядия... В-общем, подумал-подумал...и пришел к выводу, что "моя жизнь мне пока дорога...как память" (С)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Самвел, ждем с нетерпением фоток из демо аквы...очень ждем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В-общем, подумал-подумал...и пришел к выводу, что "моя жизнь мне пока дорога...как память" (С)....

 

А знаешь, это ты зря... мог бы претендовать на премию Дарвина. :tuplu:

http://www.darwinawards.com/darwin/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А знаешь, это ты зря... мог бы претендовать на премию Дарвина. :tuplu:

http://www.darwinawards.com/darwin/

 

а мне-то премию за что бы дали?!?!?.... Если за то, что каждый день лазил бы в акву с синекольцевым и ни разу не был ужален им в благодарность - так это больше Гиннесом попахивает...)))

Но.... пас...."я не трус..но я боюсь!" (С)...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я не рискнул брать... - если укусит, то СМЕРТЬ!...нет противоядия... В-общем, подумал-подумал...и пришел к выводу, что "моя жизнь мне пока дорога...как память" (С)....

Почему обязательно смерть?

Укушенный чёрной мамбой предпочитает отрубить себе руку (или ногу, в зависимости от места укуса).

Но экстрим действительно ещё тот. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему обязательно смерть?

Укушенный чёрной мамбой предпочитает отрубить себе руку (или ногу, в зависимости от места укуса).

Но экстрим действительно ещё тот. :)

 

я так слышал...читал....что противоядия от укуса синекольчатого нет...

или, возможно, что уже и есть, ...но скорее оно в наличии в местах, где водится синекольчатый....

А в нашей стране, где осьминог является экзотикой...вряд ли противоядие найдут...да еще и вовремя введут...

Вот и получается...что укушенный этим красавцем будет обречен....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ну эти фотки - вы чего осьминогов невидели?

Давайте про смерть! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ну эти фотки - вы чего осьминогов невидели?

Давайте про смерть! :P

:) Смерть,смерть, смерть... фу какая гадость, давайте лучше о "птичках".

Осьминог это прикольно, я вот в АЛ видел каракатиц сглотнул слюну и пошел дальше, я ведь не ризиновый всех не посадишь.

А фотки Самвел нужны обязательно.

:tuplu: К тебе такой вопрос или скорее предложение, если можно сделать комплексные анализы воды после того как осьминог выпустит чернильное пятно 2 такойже анализ после 12-24 часов.

Заранее блогодарен. (результаты отобрази на сайте ) будет полезная информация для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если можно сделать комплексные анализы воды после того как осьминог выпустит чернильное пятно 2 такойже анализ после 12-24 часов.

Заранее блогодарен. (результаты отобрази на сайте ) будет полезная информация для всех.

 

хех!....у меня даже теста на аммиак и нитраты нет для рифовой банки... А тут анализировать токсины чернильного пятна....

Да нормально уже все - позавчера вроде бы чернила выпустил.... а вчера и сегодня жрет кальмара за обе щеки... Значит, нейтрализовал уголь чернила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех!....у меня даже теста на аммиак и нитраты нет для рифовой банки... А тут анализировать токсины чернильного пятна....

Да нормально уже все - позавчера вроде бы чернила выпустил.... а вчера и сегодня жрет кальмара за обе щеки... Значит, нейтрализовал уголь чернила....

:tuplu: Не знаю, не знаю, а на уге можно и разориться.

В экзотариуме осьминог не смог прижиться- сдох из за своих выбросов, хоть и меняли постоянно воду.

И баночка у них с оборудованием ого го какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю три раза в неделю. В основном криветкой(только не вареной).Так же сажаю к нему по две три молинезии,которых он успешно ловит.Чернильное пятно совершенно не токсично.Если Вы заметили то оно довольно гутое,он им имитирует самого себя и при этом сам быстро уплывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю три раза в неделю. В основном криветкой(только не вареной).Так же сажаю к нему по две три молинезии,которых он успешно ловит.Чернильное пятно совершенно не токсично.Если Вы заметили то оно довольно гутое,он им имитирует самого себя и при этом сам быстро уплывает.

:tuplu: Может я что то не понимаю, насколько я помню из курса ихтеологии-ченильное пятно служит отпугивающим фактором, нападающий нападает на это пятно и в результате получает раздрожение жабр-он начинает задыхаться,нападающий дает деру от этого пятна, а так как море это не наша банка в квартире это штука огромая, то отплыв от пятна на 1-1,5 метра жабры получаю доступ к нормальной воде и удушье проходит, пару раз наподающий попробует - а дальше ая яй- с ним шутки плохи и больше его не трогает.

 

А что мы имеем... Мы имеем ограниченный аквариум с малым обЪемом воды, да чернильное пятно расподается, но в маленьком объеме это происходит дольше, за это время вода проциркулирует несколько раз, а осьминогу дышать тоже надо, так что я даже и не знаю- может кроме угля постаить еще на нежелательные хим соединения, тут надо проводить тестирование воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кормлю три раза в неделю. В основном криветкой(только не вареной).Так же сажаю к нему по две три молинезии,которых он успешно ловит.

2.Чернильное пятно совершенно не токсично.Если Вы заметили то оно довольно гутое,он им имитирует самого себя и при этом сам быстро уплывает.

 

1. Сергей....а какого размера (возраста) ваш осьминог?.... Мой-то малыш совсем еще - достаточно ли будет через день его кормить... Для справки: пока кормлю каждый день....даю кусочек кальмара размером примерно 1 см х 1 см х 0,5 см... Схватив кусок на несколько часов залегает в камни переваривать...

Много я даю или мало?....уменьшить кол-во кормежек или оставить как есть, то есть каждый день одна кормежка?...

 

2. на тему чернильного пятна я даже не заморачиваюсь, если честно... Я так понял, что если его не пугать, то и брызгать чернилами не будет.... В тот раз я его сильно напугал когда резко начал тянуть назад нитку....прямо из его рта....

 

Сергей...из рук кормите своего?....или как?

 

 

 

Немного наблюдений о питомце....

 

Всего-то он у меня 3 дня...а уже не боится... Каждый раз перед кормежкой стучу ногтями по стеклу аквариума... Уже(!) воспринимает этот звук как предложение отобедать...)))

Как только в аквариум опускаю палочку с едой - не боясь хватается за нее и сдергивает кальмара....

 

Не знаю...кажется мне...или на самом деле так....но существо весьма игривое - если осторожно тянуть на себя палочку, на которой была еда, то он включается в игру и тянет на себя, хотя на ней уже нет ничего сьедобного.... Руками его трогать пока не рискую - мало ли?...или попробует палец на вкус и прикусит...или укусит от испуга... )))

 

Цвет свой меняет с поразительной скоростью.....- на стенке аквариума когда, то он сплошного серого цвета..... Как только залезает на камень - сразу же становится пятнистым...)))...

После принятия пищи покрывается черно-белыми пятнами...Видимо, это признак удовольствия...)))

 

Уже сам не дождусь...когда налажу систему...чтоб в демо-аквариуме фотки делать.....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем!!!

 

Есть мысль поместить осьминожку в свой рифовый аквариум.....(60 литров)...

Кораллы парень точно не будет трогать!...

С обьемом банки тоже не вижу проблем - вниз поставлю самп на 125 литров...со скиммером....

 

Загвоздка лишь в одном - как бы не удрал из аквариума....

 

Как предотвратить побег?....послушал бы предложения, мысли....

 

Сам пока остановился на такой: по верху аквариума ..по периметру...протянуть нагревательный элемент...чтоб грелся до 50 С.... закрепив его на ножках-изоляторах к боковым пластмассам крышки....скажем, на расстоянии в полсантиметра....

На температуру банки это вряд ли повлияет серьезно....(от МГ куда больше тепла исходит)....

Не думаю, что осьминожке приятно будет перелазить через полугорячую проволоку...

 

Вариант защиты от побега в виде электрического заграждения немного пугает - все же соленая вода кругом...и даже 12 вольт если пустить по проводам...то неизвестно какие сюрпризы могут получиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то очень напоминает на систему заграждений в концлагере,а просто сеткой никак не обойтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то очень напоминает на систему заграждений в концлагере,а просто сеткой никак не обойтись...

 

а сетка не напоминает тот же концлагерь?! )))))

 

Ну и?....как вы представляете сетку? - из чего она должна быть?...и как будут смотреться тени от сетки на кораллах? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем!!!

 

Есть мысль поместить осьминожку в свой рифовый аквариум.....(60 литров)...

Кораллы парень точно не будет трогать!...

С обьемом банки тоже не вижу проблем - вниз поставлю самп на 125 литров...со скиммером....

 

Загвоздка лишь в одном - как бы не удрал из аквариума....

 

Как предотвратить побег?....послушал бы предложения, мысли....

 

Сам пока остановился на такой: по верху аквариума ..по периметру...протянуть нагревательный элемент...чтоб грелся до 50 С.... закрепив его на ножках-изоляторах к боковым пластмассам крышки....скажем, на расстоянии в полсантиметра....

На температуру банки это вряд ли повлияет серьезно....(от МГ куда больше тепла исходит)....

Не думаю, что осьминожке приятно будет перелазить через полугорячую проволоку...

 

Вариант защиты от побега в виде электрического заграждения немного пугает - все же соленая вода кругом...и даже 12 вольт если пустить по проводам...то неизвестно какие сюрпризы могут получиться....

:tuplu: Самвел а кагого он размера и какой его вес.

( насчет любой живности которая двигается можешь забыть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я осьминога не держал, поэтому можно особо не обращать внимания на мои советы, другое дело Сергей Игнатиади. Но, ИМХО, осьминоги любят обустраивать своё жилище. Боюсь, что он в рифе начнёт перестройку, а это может не понравится Самвелу. Хотя, конечно, осьминог, не полихета, вряд ли его постигнет участь несчастных, розовых, безобидных червячков. :) Но, пинцет От аквариума лучше убрать. Так на всякий случай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Самвел а кагого он размера и какой его вес.

 

писал уже выше....голова его с раздутым сифоном когда - примерно как перепелиное яйцо...

вес не знаю сколько....да мало!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сетка по крайней мере пассивный элемент защиты,а не активный типа электрошока и никаких теней оставлять не будет если использовать типа рыболовецкой сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сетка по крайней мере пассивный элемент защиты,а не активный типа электрошока и никаких теней оставлять не будет если использовать типа рыболовецкой сети.

 

рыболовецкая сеть?....

хм...хорошая идея!!!...я как-то не додумался до этого....

мысли о сетке были у меня...но я больше представлял пластиковую сетку с довольно толстыми решетками, от которой обязательно будут тени.....

 

надо будет попробовать сетку расположить под МГ....посмотреть- не оплавится ли от лампы....

если нет...то так и сделаю, наверное.... ДУмаю, что каркас сделать для сетки не станет серьезной проблемой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыболовецкая сеть?....

хм...хорошая идея!!!...я как-то не додумался до этого....

мысли о сетке были у меня...но я больше представлял пластиковую сетку с довольно толстыми решетками, от которой обязательно будут тени.....

 

надо будет попробовать сетку расположить под МГ....посмотреть- не оплавится ли от лампы....

если нет...то так и сделаю, наверное.... ДУмаю, что каркас сделать для сетки не станет серьезной проблемой...

:tuplu: Рыболовная сеть это хорошо как дополнение, а вопще надо наращивать борта и по краю приклевать отбортник.

ЛЕВ для того что бы осьминог не произвел капитальный ремонт в аквариуме надо положить пару тройку горшков цветочных (есть такие с дырками по всему корпусу) разного размера.

Когда осьминог выберет себе горшок остальные убрать, и ни в коем случае не убирать выбранный горшок в другое место иначе он его бросит.

Осьминоги хорошо приручаются, но надо время. Они как змеи не любят резкие движения и еще понаблюдайте за ним, не перебирает ли он щупальцами при этом меняя окраску, если да то лучше его не беспокоить а то рассердится и будет при попытки кормешки плеваться чернилами.

 

Если что еще вспомню сообщу. (с осьминогами я ситалкивался в Японском море).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Но, ИМХО, осьминоги любят обустраивать своё жилище. Боюсь, что он в рифе начнёт перестройку, а это может не понравится Самвелу.

2. Хотя, конечно, осьминог, не полихета, вряд ли его постигнет участь несчастных, розовых, безобидных червячков. :) Но, пинцет От аквариума лучше убрать. Так на всякий случай. :)

 

Привет...Лев..)))

 

1. у меня ЛПСы...все закреплены довольно жестко...вряд ли этому гаду удастся нарушить дизайн....)))

еще зоантусы...но я ими не особо дорожу...даже если и повредит, то переживать не стану...

 

2. да...не червячок....)))...но если (вдруг!) замечу за ним какие-нибудь "противоправные" действия по отношению к кораллам, то удалю осьминога в отдельный аквариум...

 

 

ЖЕКЕ...

 

борта?....

борта не спасут...(он успел уже удрать из термосумки пока акклиматизировался....там пластмассовые борта возвышались аж на 35 см (!).... ))))....

 

горшки класть в свой риф я, конечно, не стану....- это уже называется уродовать аквариум...

хотя понимаю, что горшок - самое удобное жилище для осьминога...

Попробую в одну сторону переложить кораллы...плотно....а с другой стороны аквариума из ЖК устроить что-то типа пещерки...с несколькими входами....

Надеюсь, что поселится там... Хотя почему-то мне уже сейчас кажется, что он займет в аквариуме отсек, который под фильтры в углу...

Ладно....попытка не пытка....по ходу буду думать что куда переставить...

Самая главная проблема пока не решена - отрезать путь к бегству!.....

 

Больше ни у кого нет никаких идей по теме "Бегство"?...

 

P.S. Да...еще....осьминогу успел имя дать - Гамлет...)))... - слишком уж часто он сидит поджав лапки свои...и размышляет на тему "Быть или не быть?...побегу".... ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...