Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Serjlav

Как актинию откачивать после покупки. Стрессует.

Рекомендуемые сообщения

Прикупил актринию пузырьчатую с осциллярисами. В пакете приехала с мутной водой, кверху ногой, вся раздутая, крупная. Определилась с местом, села, не переходит больше. Выглядит на троечку, когда не кормленная, а после того как добавлю в воду мороженную артемию и фитопланктон вся сдувается, щупальца сдуваются, рот весь расклеивается и как бы растягивается. В таком состоянии долго находится, несколько часов, а то и до след. утра. Выплевывает небольшие 5 мм шарики когда совсем плохо.

С водой в аквариуме все отлично: 120л дисплей при 150Вт МГ лампе + 2 Т8 актинника 20Вт, нитраты почти 0, фосфаты почти 0 (светлее первого цветного квадратика Салиферт теста), нитриты и аммиак не обнаруживаются. KH 8.2, pH 8.0, только кальция 510 почему то (соль Royal Nature без баллинга).

 

Кормить клоунов и веерного червяка надо, а после кормления актиния так стрессует. Как ее лучше поддержать чтобы быстрее пришла в норму.

post-24745-1351946563_thumb.jpg

post-24745-1351946572_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогать её , не нужно пытаться накормить . Если аквариум зрелый , то всё с ней будет нормально ,адаптируется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте пока кормить рыб заморозкой мотыля,ну или чем нибудь крупным.актинию недели две не трогайте вообще.Коричневые сгустки не выплёвывала?Когда отойдет сделайте микс из морского коктейля (грамм 200-300),салата (пара листиков) и туда добавьте таблетку "ундевита"раздавите в порошок,всё через миксер (не в пыль), в пакет (без доступа воздуха) и в морозилку.К стати это есть будут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневые сгустки пару раз выплевывала размером 5 мм.

 

Поставил уголь, вроде чуть лучше стало. Крупным кормить пытаюсь, да клоуны сами маленькие 4 см всего, крупные не заглатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крупным кормить пытаюсь, да клоуны сами маленькие 4 см всего, крупные не заглатывают.

Вам же написали, не кормите пару недель, клоуны сами накормят ;), дайте ей адоптироватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык если пару недель не кормить то клоуны сдохнут и веерный червь помрет. Так уж получается, что актюхе перепадает все что в воду попадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык если пару недель не кормить то клоуны сдохнут и веерный червь помрет. Так уж получается, что актюхе перепадает все что в воду попадет.

Извиняюсь, я подумал, что вы актинию специально накормить хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал подмену воды 20л, заложил уголь в самп, актиния чувствовала себя лучше.

Сегодня пока свет не включил тоже вроде хорошо смотрелась, а как актинники загорелись, вся сморщилась, распласталась, сдулась аж жалко. Думаю еще подмену сделать. Уголь то наверное можно не менять сколько то времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она и должна сжиматься иногда (вы же кушаете а потом пища у вас выходит),у актинии всё так же,а так ка у неё всего одно отверстие,ну вы поняли.Так что если на какое то время сжимается а потом в норму приходит это нормальный цикл жизни.Покормите рыб мелким мотылём живым,хорошо только его промойте,я мандаринку маленькую кормлю ,не чего страшного.Веерный червь не погибнет даже если его месяц специально не кормить,да и я впервые слышу что бы червя специально кормили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния положительно реагирует на подмены воды: вся становится упругая, немного надуваются пузырьки на щупальцах, ротовое отверстие сжато, как положено. Делаю подмены по 20л через день-два.

Вчера обнаружил ее на трубе возврата прямо на течении всю сжатой. Сегодня лежала, даже ногу отпустила от субстракта, ротовое отверстие растянуто, бесформенное.

Продолжаю мерить воду, основные параметры все в норме, даже в идеале, чего в воде ей не нравится не могу понять. На осмосе TDS не мерил, но он новый, нитраты с фосфатами не пропускает по крайней мере.

post-24745-1352360686_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния положительно реагирует на подмены воды: вся становится упругая, немного надуваются пузырьки на щупальцах, ротовое отверстие сжато, как положено. Делаю подмены по 20л через день-два.

Вчера обнаружил ее на трубе возврата прямо на течении всю сжатой. Сегодня лежала, даже ногу отпустила от субстракта, ротовое отверстие растянуто, бесформенное.

Продолжаю мерить воду, основные параметры все в норме, даже в идеале, чего в воде ей не нравится не могу понять. На осмосе TDS не мерил, но он новый, нитраты с фосфатами не пропускает по крайней мере.

 

 

Судя по плёнке циано на песке , аквариум не давно запущен и ещё не созрел . Если актиния отлепилась от субстрата ,значит ей совсем плохо . Если есть возможность отдайте актинию на передержку в зрелый аквариум ..... если ещё не поздно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ понятно,зачем такие частые подмены?!50% объёма в месяц только в рыбных банках,в смешанных не более 20 в начале,после созревания 10%.Ваша вода практически химически чистая мёртвая,поэтому у вас и тесты в норме.Но живущем в аквариуме от ваших тестов не легче.Так что совет вам дали правильный,актинию надо отдать на передержку или продать и нормально запускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос,только по честному,а живых камней у вас в акве сколько?Именно живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 кг живых передержанных, остальные кенийский камень + бактерии prodibio biodiggest добавляю раз в 2 недели.

 

В сампе Deltec MSE300, 4 кг коралловой крошки 5-10мм фракции из запущенного аквариума, хетаморфа под светодиодным прожектором, 2 пакета Purigen.

 

Аквариуму 3 месяца, действительно созревает. Из жителей только актиния, 2 клоуна и мягкие кораллы (мелкие фраги). Нагрузка вроде есть, специально пока не было актинии 3 месяца кормил веерного червя на убой, следил за аммиаком, отшельники, куча гаммарусо-подобных блох.

 

Частые подмены сильно вредны? Все кораллы и актиния реагируют на них положительно. Это может обрушить биобаланс?

 

Сейчас сидит полностью раздутая (сегодня сделал подмену после 2х дней без подмен), активная, но видны узелки на концах некоторых щупалец, не думаю что это хороший признак.

 

Актинию на передержку отдать в Вологде нереально, к сожалению. Рифа нет ни у кого, несколько рыбных банок только.

 

Наверное, покупка передержанных ЖК мне сейчас не поможет? Новая нагрузка совсем грохнет ослабленную актинию.

Изменено пользователем Serjlav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии нужно запускать в созревши аквариум, со стабильными параметрами.

Возможно вам стоит прекратить часто, менять воду, думаю ей это тоже не нравится.

Если у вас нормальные нитраты/фосфаты, меняйте не чаще раз в 1,5-2 недели.

Возможно, что вы подменами создаёте дисбаланс по pH/kH, актинии это тоже не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты/фосфаты действительно на самом низком уровне.

 

Подмениваю воду часто именно потому что после подмены она хорошо себя чувствует.

Меняю только в том случае, если актиния совсем плохо выглядит, например вчера вообще отклеилась, а после подмены вся распушилась, надулась, как ни в чем не бывало.

 

Попробую pH контролировать, может скачет, хотя раньше такого не замечал: 8.0 и утром и вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наверное, покупка передержанных ЖК мне сейчас не поможет? Новая нагрузка совсем грохнет ослабленную актинию.

 

Новые ЖК в систему не добавляйте , это будет перезапуск . Подмены делайте раз в 2 недели . Бактерии продибио , влейте сразу 4-5 ампул (передоза не будет ) . И с каждой подменой по 1 ампуле .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по ходу это самое правильное и что можно сделать в данной ситуации. Вчера влил под вечер ампулу, сегодня еще залью. Читал что сразу много бесполезно, лучше чаще чем больше, вроде похоже на правду.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии можно влить сразу ,вреда от этого не будет, только польза. Не помешает ещё добавлять корм для бактерий ,лучше No3Po4-X от Red Sea или если его взять негде ,то просто водку , только без фанатизма 0.5-1 мл в сутки . Когда популяция бактерий разрастётся (заметите характерному налёту на стёклах ) дозировку прекратить .

Изменено пользователем mnv663 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да где то я уже об этом писал,что читаем,слушаем о чужих ошибках,но учимся на своих.Менталитет русского человека не исправим.Рановато вы актинию приобрели,я тоже с двумя простился,6 а лучше 8-12 месяцев с момента запуска должно пройти прежде чем актинию можно поселять в акву.Ну теперь экспериментируйте,если отдать и продать некому,всё в ваших руках.Успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Воду не подменивайте, остановитесь на плановых регулярных подменах не более.

2. Не кормите ее, актиниям свойственно брать корм а затем выдавливать из себя. То что она у вас делат, это ни чего страшного.

3. Не трогайте, оставьте ее в покое, не сильное течение. Камень двигать с ней тоже не стоит. Исключение: Не дайте ей закрепиться на стекле, и наче 50% она умрет.

4. Уголь я бы убрал сейчас.

У актиний часто такое бывает, после транспортировки. Скорее всего выжевет.

Добавьте ЖК. И поменьше лейте в акву всякой химии.

И самое печальное, как увидите что она начала разлогаться нужно аккуртно извлечь из аквариума, чтобы ее ошметки не разлетелись по банке, лучше всего это делать ковшиком.

Желаю удачи! Держите нас в курсе дела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По питанию для бактерий: водку лить опасаюсь, она ведь не только полезных бактерий накормит, но и вредных. Кто их знает, сколько их там? Вдруг иммунитет актинии от такого скачка совсем откажет?

 

Актинию брать поторопился из-за того что по тестам вроде все хорошо показывает, пробовал нагрузку давать на аквариум (много еды кидать) и смотрел за изменением всех показателей. Вроде все усваивалось и нитрифицировалось и даже вроде денитрифицировалось нормально.

Ну не может же актиния так раскачать систему если ее даже куча еды несъедаемой несколько дней сильно не качает? Ну я так подумал, а актиния это все опровергла ( Логика с кучей неизвестных как обычно обманывает людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По питанию для бактерий: водку лить опасаюсь, она ведь не только полезных бактерий накормит, но и вредных. Кто их знает, сколько их там? Вдруг иммунитет актинии от такого скачка совсем откажет?

 

Актинию брать поторопился из-за того что по тестам вроде все хорошо показывает, пробовал нагрузку давать на аквариум (много еды кидать) и смотрел за изменением всех показателей. Вроде все усваивалось и нитрифицировалось и даже вроде денитрифицировалось нормально.

Ну не может же актиния так раскачать систему если ее даже куча еды несъедаемой несколько дней сильно не качает? Ну я так подумал, а актиния это все опровергла ( Логика с кучей неизвестных как обычно обманывает людей.

 

Дело не том что раскачает или нет. Актиниям нужен, как бы сказать, сбалансированный бактериальный состав. В вашем случае любой скачек сильно сказывается на ней. Не предпринимайте резких движений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рановато вы актинию приобрели,я тоже с двумя простился,6 а лучше 8-12 месяцев с момента запуска должно пройти прежде чем актинию можно поселять в акву.

С этим вы погорячились. Актинию можно запросто сажать через 3-4 месяца, если с параметрами все хорошо. Я сажала и через месяц, живет зараза и множится потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим вы погорячились. Актинию можно запросто сажать через 3-4 месяца, если с параметрами все хорошо. Я сажала и через месяц, живет зараза и множится потихоньку.

А вы бы описали свою систему, перед тем как давать такие советы. Может вы перевезла её ( систему) готовую, или запускали на KZ ? И как звать актинию тоже интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...