Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
kuksha

Как кормить в свеже-запущенной банке?

Рекомендуемые сообщения

Банке всего неделя, ЖК пока не купил, хотя уже срочно нужны (у кого лишние?).

Есть только живой песок с символическим кол-вом детрита (не стал до конца отфильтровывать)

Вместе с песком приехали три улитки и пара огненных червей (кажется это они...)

С пучком хетаморфы приехали астеринки и мелкие офиуры.

 

Улитки лазят по стёклам и вроде что-то соскабливают или делают вид...

Астеринки уже попали в банку и тоже по стёклам ползают, но не видно, чтобы у них рот двигался.

 

Собственно впрос - чем всю эту живность подкормить, пока банка не устаканилась? В ней же всё голо - обрастаний нет, детрита тоже почти нет... И сколько они все без кормёжки протянут?

 

Кунуть сухого корма в заросли хетоморфы? Офиуры его едят? Или среди офиур есть растительноядные и им хеты хватает?

А что с аcтеринками и огненным червями делать? Они же в основной банке - корм разлетится... Адресно кормит пинцетом? Чем именно?

 

Не ожидал, что у меня в свежей банке кто-то появится, посему увлёкшись технической стороной и оставив биологию на потом, совсем не готов оказался к этому... :tuplu:

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не кормить,но если охота то пару гранул сухого корма растереть пальцами в пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сухого - только дафния под рукой. Наверное сойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно,но немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пока не кого не кормить,не торопите события.В аквасе нет пока тех кто что либо будет есть,а вот систему вы нагрузите и бес того не какую.Они,те кто есть сами себе пропитание найдут,а вот ЖК вам действительно нужны,если собрались запускаться,пока у вас не аквас,а банка с песком и солёной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормить-то можно, но жалко их, а нитраты с фосфатами не особо пугают: полный сапм голодной хетаморфы - выест.

 

Я понимаю, что ЖК срочно нужны, но где бы их ещё взять...

В лямере в последний раз был - совсем там пусто, а то что есть сильно напоминает искусственные камни. Мне именно коралловые хочется. А сейчас вот праздники как назло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четвёртого числа где-то бросил полщепотки дафнии, растерев в пыль. Больше не давал.

 

Теперь в живом камне обнаружились два веерных червя, диаметром около 2 сантиметров. При этом в акве плавает много частичек, которые я временами поднимаю со дна, то есть это то, что приехало с новой партией живого песка из действующей банки (дочиста решил не промывать).

Собственно червяков теперь жалко - хватит им этого детрита, который я со дна взмучиваю или всё-же что-то посвежее надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до смешного (это я про кормёжку веерных детритом).Камней каких вы хотите я думаю в магазинах не дождётесь,либо с рук в "барахолке".Был в выходные на птичке,кажется что то даже с каролиной было,вы хотя бы процентов 10-15 от объёма купили бы какие есть для запуска и основания рифа,а потом искали красивые.Те которые купите сейчас и видно не будет.Зато вы наконец то запуститесь,а живность получит свой натуральный корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущем топике я спрашивал чем кормить веерных червей, которые обнаружились в уже купленном несколько дней назад ЖК.

Не понял на что вы ответили.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предыдущем топике я спрашивал чем кормить веерных червей, которые обнаружились в уже купленном несколько дней назад ЖК.

Не понял на что вы ответили.

Не надо их кормить ни чем, и думаю до первых рыб никого кормить не надо.

Надо камни положить, через несколько дней можно улиток и отшельников

и ждать окончания запуска. Причем камни все, ну или основную часть, а то

получите потом перезапуск. Я через полтора месяца добавил 4кг ЖК к 22кг

имеющимся и получил аммоний и нитриты на две недели. А в банке были уже рыбы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я тоже поначалу хотел все камни сразу грузануть, но не вышло... дотащил своим ходом только два булыжника, плюс живой песок был... сейчас разгрёбся чуток с работой, буду опять искать...

 

А насчёт живности я наверное неверно сформулировал. Меня интересовал вопрос - является ли детрит едой для тех, кого я упомянул. Ведь он - частично переваренная и разложившаяся, но всё-же органика. А где-то здесь пробегало, что живой организм усваивает не более 10% от проглоченного. То есть, по питательности, детрит не слишком то и бедная еда для червяков и прочих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я тоже поначалу хотел все камни сразу грузануть, но не вышло... дотащил своим ходом только два булыжника, плюс живой песок был... сейчас разгрёбся чуток с работой, буду опять искать...

 

А насчёт живности я наверное неверно сформулировал. Меня интересовал вопрос - является ли детрит едой для тех, кого я упомянул. Ведь он - частично переваренная и разложившаяся, но всё-же органика. А где-то здесь пробегало, что живой организм усваивает не более 10% от проглоченного. То есть, по питательности, детрит не слишком то и бедная еда для червяков и прочих.

По типу питания есть разные организмы. Есть и детритофаги, офиуры некоторые, например.

А песок потому живой и называется, что в нем и организмов разных полно и все друг друга

жруть. Так что любой дополнительный корм, скорее лишняя нагрузка на банку, чем польза.

Хетаморфа, кстати, аммоний не жрет, в который органика превращается, его нужно еще в нитраты

переработать, а перерабатывать еще пока особо и не кому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хетаморфа, кстати, аммоний не жрет, в который органика превращается, его нужно еще в нитраты

переработать, а перерабатывать еще пока особо и не кому!

А ведь да... есть конечно, но маловато пока... не буду кормить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В следующий раз буду тщательней разжёвывать.Спасибо Дож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...