Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Например есть Перкула(пара)в своей актинии,а хочется еще других клоунов (например у которых своя актиния)в которой Перкулы не живут

Будут ли сильные драки :unsure:

Аквариум 145см в длинну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня один Премнас в актинии, купил второго на 1см побольше, стали драться не на жизнь а насмерть из-за актинии. Купил вторую актинию. -клоун, который побольше,гоняет второго из другой актинии точно так же,только клочья летят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например есть Перкула(пара)в своей актинии,а хочется еще других клоунов (например у которых своя актиния)в которой Перкулы не живут

Будут ли сильные драки :unsure:

Аквариум 145см в длинну

Все-таки лучше в аквариуме (если он не особо большой) содержать одного или максимум пару клоунов.

С уважением Равиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто встречается мнение, что клоуны неплохо могут жить вовсе без актинии, да и в выставочных аквариумах такое не редкость. Кто-нибудь проверял, будут ли драться между собой два "бездомных" клоуна разных видов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня в 100 литрах живет пара Кларков и одиночка Оцилярис. Так оно все молодые то драк не наблюдается, хотя стычки небольшие бывают. Что ждет дальше время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто встречается мнение, что клоуны неплохо могут жить вовсе без актинии, да и в выставочных аквариумах такое не редкость. Кто-нибудь проверял, будут ли драться между собой два "бездомных" клоуна разных видов?

Дело в том что у меня они не смогут быть бездомными,так как клоуны пытаются пристроить себя к некоторым кораллам которые уже есть в аквариуме и еще планируются новые(заранее знаю что они спокойно живут в Эуфилии) B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярис(пара) и Френатус (пара) живут вместе без никаких проблем на расстояние 30-40см -

normal_S3600039.jpg

Фото плохое, извините :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! То есть можно попытаться.

Несмотря на то, что тема была про клоунов хочу еще спросить про личный опыт насчет других рыб - есть ли случаи их совместного "уживания" и наоборот в одном аквариуме. Меня конкретно интересуют бабочка аурига (клинополосая) и дынная бабочка (кажется ее еще бабочкой раффла зовут) и хирурги белогрудый и японский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вариант мне часто попадался (на картинках и видео) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вариант мне часто попадался (на картинках и видео) :rolleyes:

Тарас я думаю в твоем просторном аквариуме вполне можно попытаться держать две пары клоунов. У меня хоть и недолго но даже в 150 литрах жили месяц шобла фускокаудатусов в ковре и пара перкул так они вообще ноль внимания дрыг на друга. Единственное - постарайся актинию для второй пары усадить в противоположном конце банки. Если актиния на камне то это нетрудно устроить в банке с песчаным дном изолировав на песке этот камень с актинией, если это "песочный" вид то дело сложнее но тоже можно. Очень мирное поведение у amphiprion perederaion насколько мне известно. Живут они в если не ошибаюсь в 2-3х видах актиний только, но обалденно смотрятся в стиходактиле Haddoni (ярко зеленый кочер плохо только что это ковер уж очень опасен для других обитателей) . Фускокаудатусы мне показались тоже довольно миролюбивыми. А вот френатусы я сам видел как чуть не задолбили у знакомого в аквариуме кларка. Но видимо тут все как повезет.

Так например мои премнасы очень миролюбивыми оказались - ни разу не видел чтобы они хоть когото стукнули даже в 3-хсм от актинии. Наверно я со временем тоже попробую завести вторую пару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фуско чего то там язык сломаешь мне тоже нравятся,но я их вообще нигде не видел :(

Актинию на камне я пробовал изолировать и если ей что-то не так,она отрывалась и тю-тю,после я ее находил где-то за камнями

Позже клоуны у меня в Эуфилиях жили

Коврик мне тоже нравится,но боязно...и не знаю будет ли ползать по аквариуму

А насчет amphiprion perederaion нужно узнать ,тоже нравятся :) ,какие актинии им нужны знаешь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно знаю что живет в зеленом ковре (stichodactyla Haddoni) , а насчет еще каких надо таблитсу посматретьт,ссейцчас компа моего нету, скачай табличку совместимости - полезная штука.

Она есть в статье anemonefaq.pdf

Фускокаудатусы частоо в аквалого бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно знаю что живет в зеленом ковре (stichodactyla Haddoni) , а насчет еще каких надо таблитсу посматретьт,ссейцчас компа моего нету, скачай табличку совместимости - полезная штука.

Она есть в статье anemonefaq.pdf

Фускокаудатусы частоо в аквалого бывают.

Стас ты че в Финляндии :blink:

Статью попробую найти :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас ты че в Финляндии :blink:

Статью попробую найти :unsure:

Да нет я в рорссии сейчас попрообую тебе ссылку запульнуть.

 

http://www.carlosreef.com/AnemoneFAQ.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет я в рорссии сейчас попрообую тебе ссылку запульнуть.

 

http://www.carlosreef.com/AnemoneFAQ.pdf

Спасибо,но как не странно этот фаил оказывается у меня был

:blink:

А насчет Финляндии я спросил из-за того что ты пишешь странно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,но как не странно этот фаил оказывается у меня был

:blink:

А насчет Финляндии я спросил из-за того что ты пишешь странно

Да просто на работе клавиши залипают - кофе за компом много пью :huh: .

Кстати еще обалденный клоуняги полимнусы - мои самый любимые клоуны который я ни разу не видел в продаже , однажды заказывали но пришли фускокаудатусы и мы их все дружно спутали с полимнусами - мелкие были. Так вот я читал что полимнусы тоже мирные кстати их Андрей Оспин держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто на работе клавиши залипают - кофе за компом много пью :huh: .

Ну прям как Я!

Кстати я себе 28кг арагонита насыпал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По клоунам однозначного ответа нет.Могут запросто ужится две разные пары в сваих актиниях,и поделить тереторию.У меня ужевались и три пары,причем даже нерестились.А вазможна и битва до победного конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, за вопрос несколько не в тему, но про клоунов.

 

Если взять вариант содержания одной особи (к примеру желтополосого премнаса) с актинией, не будет ли он поспокойней себя вести в окружении других рыб (хирурги, комета, центропиг)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще особых проблем с премнасами не ощутил, ну гоняли понемногу других в радиусе +/- 15см от актинии но не били ни кого кроме моих рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще особых проблем с премнасами не ощутил, ну гоняли понемногу других в радиусе +/- 15см от актинии но не били ни кого кроме моих рук.

 

Мой преманс гонял осцеляриса постоянно по всему аквариуму. Как видит что-то полосатое - сразу глаза кровью наливаются и плывет убивать в любой конец аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этак и кабубе может достаться на орехи, и некоторым другим. Полосатых-то рыбок много, кроме клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, есть ли более агрессивный вид клоунов, чем премнас, думаю, что нет. С другими рыбами уживется, а с клоунами нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати я замечал что когда они в паре то не такие бешеные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, есть ли более агрессивный вид клоунов, чем премнас, думаю, что нет. С другими рыбами уживется, а с клоунами нет.

 

От других рыб мой преманс только свою нору охраняет где он живет. Всех гоняет, включая хирургов, но только чтобы от его норы отплыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...