Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сенокосилку эту привёз с Кипра, не могу нарадоваться. Жрёт как Гибула, а вот крышки нет, или я слепой( И на Трохуса не похож, завитки крупные и гладкие, или похож? И расцветка( 4 зверюги избавили меня вообще от чистки переднего стекла, псоле дарения двух другу как видите. Очень шустрые, бегут как лошади когда пугаются. Выступающих глаз при этом не видно. Собсно всё.

 

Оч интересно что за красавчики?

post-26399-1351721967_thumb.jpg

post-26399-1351721996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фото раковины (этим не повезло, одна из привезённых улиток оказалась конусом а не стромбусом. Откуда на Кипре конусы?( конус погиб по возмездию)

post-26399-1351722750_thumb.jpg

post-26399-1351722774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, за сотню просмотров, а ответ сам нашёл. ПРи более внимательном рассмотрении обнаружена таки небольшая крышечка. Гиббула адриатическая похоже. ежли я правильно определил.

Ну и нарыл очень качественный полезный сайт по живности средиземноморской

http://www.naturamediterraneo.com/forum/ga...p?case=Animalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сайт, очень интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что) сайт наверное многим понравился бы кто интересуется что есть в средиземном море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-очень интересно! Дело в том - привёз точно таких из Хургады.. Обитают в зоне заплеска. Причём - в прошлом году и парой км южнее - не было таких!

Что же - получается Лессепсов мигрант, из Средиземки? Или, всё-таки, какой-то местный вид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично в прибойной зоне на Кипре насобирал.

Гиббулы по всему миру есть, отчего бы ей в Красном не быть?) Тем более от Кипра до Суэцкого канала рукой подать, ежли Рапана из Японского до Чёрного добралась, то чё тут ползти то)))))

 

Но вообще ей травы много надо. Она очень прожорлива, а в Красном чё жрёт? Там я не видил зарослевой зоны как на прибрежных камнях на Кипре, в Египте голые коралы

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично в прибойной зоне на Кипре насобирал.

Гиббулы по всему миру есть, отчего бы ей в Красном не быть?

 

Но вообще ей травы много надо. Она очень прожорлива, а в Красном чё жрёт? Там я не видил зарослевой зоны как на прибрежных камнях на Кипре, в Египте голые коралы

Вообще - порыл инфу.. На монодонту тож похоже..

 

Жрёт - бак.плёнку в зоне прилив-отлив.. Водоросли, вероятно, тоже - там все камни вылизаны .. до камня.. )))

Насчёт "голых кораллов" - нифига! Тоже так думал, пока не заплыл на "sity beach" - саргассов и кодиума там - хоть... силосную яму набивай! + немножко зостеры и халимеды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я в Хургаде ваще водорослей не помню, дочиста обглоданные камни даже в приливной зоне. Мы в Конрад жили, там рядом залив метров 100 полоса верхушки рифа обнажалось при отливе. Голо, никаких водорослей. Но зато офиур, муренок, ёжиков и всякой прочей мелочи валом было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я в Хургаде ваще водорослей не помню, дочиста обглоданные камни даже в приливной зоне. Мы в Конрад жили, там рядом залив метров 100 полоса верхушки рифа обнажалось при отливе. Голо, никаких водорослей. Но зато офиур, муренок, ёжиков и всякой прочей мелочи валом было.

Между Санни Дэйз и Тритоном - "городской пляж" - в смысле молов нет, песка из пустыни - не насыпано... Остаток родного рифа, в отлив - по колено.. Тоска! Саргассы колются, стеклотара битая - имеется.. Почти ничего интересного, кроме тех же ёжиков и офиур. Хе, экстрим, своего рода - как бы голым пузом на 30см диадему не напороться.. Но водорослей-саргассов - дофига.. Правда, как раз гиббул там не встречал - едят их спинороги, по ходу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...