Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллег по увлечению! Моё развитие шло стандартно, от малому к большому: после миника денерле на 30л я приобрел уверенность в серьёзности своего увлечения и был приобретен елос 70 (дисплей 210л). Живу я к сожалению не один, и далеко не всех устраивал такой большой аквариум в маленькой квартире. Долго ссорились, пришёл к решению продать элос. Без моря дома стало безумно тоскливо, я уже привык проводить свой вечер у аквариума, думать, расслабляться и пришёл к решению завести маленькую банку. Сначала была приобретена на форуме банка Eheim, уже запущенная с жк, перевёз начал думать, что я хочу видеть в итоге, пришел к решению что хочу красивый смешанный риф с несколькими рыбками, нужна хорошая система фильтрации, рюкзак всех потребностей данной системы выполнить не мог, и тут мне попался Яша, ничего мудрить не надо, в нём все было включая ЛЕД свет! в итоге у меня стало 2 миника эгейм и бленни, выбрал жк из обоих аквасов и собрал из них горку, приклеил дискосомы и прочую живность.

Светильник был частично заменен: 2 лампы были заменены на бленневские, освещение стало значительно лучше. Собрал на мой взгляд неплохую горку, для фиксации использовал хомуты, пока их видно, но думаю скоро зарастут.

Черный грунт денерле - очень понравился, с лед светом флюоресцентные кораллы приобритают еще большую яркость на мой взгляд.

Добавил чеми пюр (в какой отсек его лучше положить), думаю на вых купить уголь.

Вода из действующей аквы, на выходных заезжаю в ЛяМер, покупаю дистиллят на неделю и 5л для подмены. Находиться магаз недалеко, трудностей не вызывает.

Из живности:

Ложнохромис фридмана

Оцеллярис

Хризиптера

2 креветки секси

Улитки

 

В планах убрать клоуна и хризиптеру и заменить их на еще 1 фридмана + одноименного с аквариум прекрасного бычка ЯША.

В конце прошлой недели купил веерного червя, как приехал - сразу выпустил веер. На след день пришёл с работы - веера нет, далее заметил веер в мини актинии, присмотрелся а там не только веер но и сам червь, доставать из актинии смысла не было она уже его доедала, обидно, видимо хотел сменить место, вылез из трубки и полетел на волнах течения в другой конец аквы прямо в ковер.

 

Сейчас имею несколько коллекционных колоний зоосов, 4 вида мини ковриков редких расцветок много видов дискосом (хочу собрать коллекцию), аканы, монтипору, рикордеи все не вспомню, проще будет на фото увидеть.

Вчера появилась проблема: из возврата стало поступать в дисплей очень много пузырей, уровень воды практически максимальный. Губка между отсеком с пенником и возвратной помпой не помогла, вытащил пенник, промыл весь почистил помпу, поставил в акву, пену не гонит, пузырей стало оооочень много. Приду сегодня с работы - буду разбираться.

4 коврика мини макси были посажены на 1 камень в итоге все разбежались, многие попали в места трудные для оборзения, как их пересадить?)

 

Жду советов, буду рад внимаю к моей теме.

Пока есть только такие фотки, на выходные сделаю норм фотографии, может со штативом.

 

post-25239-1351677112_thumb.jpg

 

post-25239-1351677136_thumb.jpg

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. Буду ждать общий вид. Интересен черный грунт в ма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не трудно зоантусы легко пересадить.

Достаньте камень и аккуратно острым (ножом,лезвием и т.д.) срежьте под самый корень,желательно вместе с частичками жк к

которому он прирос.

если срезать вместе с частицами жк

и пересадить туда,куда нужно(на иглу,клей и тд.) раскрываются сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не трудно зоантусы легко пересадить.

Достаньте камень и аккуратно острым (ножом,лезвием и т.д.) срежьте под самый корень,желательно вместе с частичками жк к

которому он прирос.

если срезать вместе с частицами жк

и пересадить туда,куда нужно(на иглу,клей и тд.) раскрываются сразу...

с зоантусами то все просто, проблема с ковриками Stichodactyla Tapetum "Mini-Max", как и любые актинии они склонны к передвижению, боюсь если достану камень и как-то их отдеру и пересажу, они опять разбегутся.

 

Так же хочу с Вами поделиться впечатлениями перехода от большого объёма к малому: в большой банке надо что-то поставить, передвинуть - залез рукой как в ванну, копаешься там, не хватает руки - залезаешь двумя) а тут блин все такое мааааленькое, рукой залез - вода через край потекла, все делать нужно очень аккуратно, диски аккуратненько мажу клеем, беру пинцетом и клею, кто-то приклеивается, кто-то спустя пару минут улетает в сторону пенника и исчезает бесследно)

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мысли;

Дело в том,что рано или поздно но оно,животное,выходит само на

обозрение,т.е. тянет венец к свету и переднему плану аквы,т.е.

туда,где однозначно будет присутствовать устраивющее его

течение и освещение.Поначалу оно прячется,потому как

срабатывает древний инстинкт самосохранения,а мы своим

упорным желанием,чтобы было по нашему, в конце концов доводим до (летала).....

МА запущен недавно вот и мечется место ищит,чтото его не устраивает на ж/к Aктинии не крепил,может кто советом поделится.Я бы подождал....может вылезут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пробовал фраговать мини-коврики, на рифццентрале читал как это с легкостью удаётся нашей коллеге Полине в итоге сам решился. Коврик делил прямо на камне скальпелем, разрезал ровно пополам, на след день он сросся и выглядел как ни в чем не бывало). Многие жалуются на то, что при фраговании мини ковриков они начинают гнить, животинка безумно красивая и очень дорогая, экспериментировать жалко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, вы пенник и помпу не мойте, когда образуется бактериальная пленка то пузырей станет гораздо меньше, ну по крайней мере у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схематически изобразил Самп (извиняюсь за кривость)

Правильно ли я расположил чеми пюр? куда положить уголь? нужно ли еще 1 губку? Вчера присмотрелся к осеку с пенником, из пенника сбоку выходит струйка воздуха и пузырьки воздуха весь данный отсек заполняют, может быть пенник дал трещину?!

post-25239-1351755997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разместите Chemi-Pure в вашем фильтре так,

чтобы он оставался прямо на пути тока воды,вместе с ним и уголь. На схеме не понятно где спуск воды возле скиммера? Перегородки две идут в верх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разместите Chemi-Pure в вашем фильтре так,

чтобы он оставался прямо на пути тока воды,вместе с ним и уголь. На схеме не понятно где спуск воды возле скиммера? Перегородки две идут в верх?

скриммер спускает воду во 2 отсек сверху, также вода перетекает из отсека с пенником снизу во 2 и 3 отсек, зачем было сделано так что все отсеки не имеют перегородки внизу я не знаю.

 

по ссылке хорошо видно устройство сампа в яше http://aqualio.ru/products_pictures/4e8993ddb6882_enl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скриммер спускает воду во 2 отсек сверху, также вода перетекает из отсека с пенником снизу во 2 и 3 отсек, зачем было сделано так что все отсеки не имеют перегородки внизу я не знаю.

 

по ссылке хорошо видно устройство сампа в яше http://aqualio.ru/products_pictures/4e8993ddb6882_enl.jpg

Теперь понял. Вопрос с скиммера с верху в второй отсек идёт губка по всему периметру ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скриммер спускает воду во 2 отсек сверху, также вода перетекает из отсека с пенником снизу во 2 и 3 отсек, зачем было сделано так что все отсеки не имеют перегородки внизу я не знаю.

 

по ссылке хорошо видно устройство сампа в яше http://aqualio.ru/products_pictures/4e8993ddb6882_enl.jpg

Вешайте два мешочка во втором,по Вашей схеме справа внизу на протоке. А сверху губка.Второй Ваш тоже годится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-25239-1351766607_thumb.jpg

изобразил потоки воды, через отмеченное место влетает тьма пузырей воздуха, что будет если данный отсек снизу перекрыть? ну или просто поставить губку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-25239-1351766607_thumb.jpg

изобразил потоки воды, через отмеченное место влетает тьма пузырей воздуха, что будет если данный отсек снизу перекрыть? ну или просто поставить губку.

Не поможет, помпа слишком сильная будет всю воду выкачивать, по этому самп без перегородки, губка тоже не поможет, уменьшайте скорость помпы и можно уголь во второй отсек положить, а так все притрется современем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-25239-1351766607_thumb.jpg

изобразил потоки воды, через отмеченное место влетает тьма пузырей воздуха, что будет если данный отсек снизу перекрыть? ну или просто поставить губку.

А какой смысл в этой затеи? С второго отсека вода с пузырями воздуха та что не успела попасть в помпу проходит двойную про качку через скиммер....Уровень воды при этом во всех отсеках есть стабильным Всё сделана правильно,модернизировать ничего здесь не надо....

 

post-25239-1351766607_thumb.jpg

изобразил потоки воды, через отмеченное место влетает тьма пузырей воздуха, что будет если данный отсек снизу перекрыть? ну или просто поставить губку.

А какой смысл в этой затеи? С второго отсека вода с пузырями воздуха та что не успела попасть в помпу проходит двойную про качку через скиммер....Уровень воды при этом во всех отсеках есть стабильным Всё сделана правильно,модернизировать ничего здесь не надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак акве чуть больше месяца, живность выглядит хорошо.

Пользуюсь: кальвассер, йод от мариниум, kh builder от мариниум.

Из проблем, был на работе вырубили свет, почти целый день помпа не работала, плоховато стал выглядеть зелёный календрум, надеюсь подниму.

Обещанные фото:

P3iGERkxOck.jpg

 

pfDUKV-bVRg.jpg

 

qUIE9tza6tU.jpg

 

VohAQuWlW8I.jpg

 

Fz6KZgmY0Jw.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво. Тридакна хороша. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая горочка....

При частичном замене света ,есть свои +++

Сколько часов светите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все красочно, ярко :) Непривычен только темный фон грунта, но надо отметить, что есть в этом своя прелесть. Тридакна вообще моя мечта :)

Глупый вопрос задам: а медицинский йод капать нельзя в воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая горочка....

При частичном замене света ,есть свои +++

Сколько часов светите?

свечу 12 часов.

 

 

Как все красочно, ярко :) Непривычен только темный фон грунта, но надо отметить, что есть в этом своя прелесть. Тридакна вообще моя мечта :)

Глупый вопрос задам: а медицинский йод капать нельзя в воду?

медицинский йод на спирту, если не ошибаюсь. йод стоит для аквы не дорого, хватает на долго, стимулирует рост мягких, смысла на этом экономить нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, нужно выловить хризиптеру, никак не удается, а разбирать весь риф желания нет совершенно. Как можно самостоятельно сделать ловушку в 30л аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, нужно выловить хризиптеру, никак не удается, а разбирать весь риф желания нет совершенно. Как можно самостоятельно сделать ловушку в 30л аквариум?

В Aquael 30л 2 недели назад пытался тоже хризаптеру выловить, дня три пытался потом не выдержал вытащил верхние камни оставил только 2 больших (так сказать опорных) и только после этого двумя сачками поймал. Радости моей не было придела :gygy: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...