Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, в моё полное распоряжение отдано строение в моём дворе имеющие габариты 4х3х2,5 (без рёбер и стяжек :gygy: )

Строение не утеплённое ни разу, имеющее 1,5 кирпича, крышу и деревянные полы. Фундамента нет.

Вопросы:

1. Чем лучше всего утеплить здание.

2. Вид отопления.

3. Как дёшево сделать пол под некислую нагрузку.

 

Свои мысли:

1. Стены и потолок стекловатой, а поверх пустить дешёвый материал, например, ДВП. Но не уверен, что нет более эффективного утеплителя за те же деньги, и что ДВП банально не сгниёт.

2. Отапливать газовым баллоном со специальной термоплитой.

3. Убрать доски и закидать битым кирпичом, залить цементом. Глубина под досками примерно 30 см.

 

Очень жду ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1. Чем лучше всего утеплить здание.

2. Вид отопления.

3. Как дёшево сделать пол под некислую нагрузку.

1. Сложно, будет из земли тянуть.

2. Насос, замкнутая система с нагревателем, ТП, батареи.

3. Дешево никак, любая плита на земле будет гулять и ее будет пучить/ломать. Поднимать дом на домкратах, делать заглубленный ленточный фундамент с перемычкой по центру большей стороны, гидроизоляцию и дренаж. По центру отсыпка песком, трамбовка и проливка, утепление, плита. Далее утепляете по всему периметру, пол и потолок/крышу, на пол стяжка и чистовой.

 

Короче, для серьезной аквы малореально, затрат на переделки много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строение не утеплённое ни разу, имеющее 1,5 кирпича, крышу и деревянные полы. Фундамента нет.

Крыша как выполнена, плита или деревянные стропила?

Нет фундамента- это как? Что-то всё равно должно быть, кирпичная стена на земле не простоит.

Стену в 1,5 кирпича можно утеплить минплитой под гипсокартоном, обязательно пароизоляцию между гипсокартоном и утеплителем.

Холодный потолок - минплита слоем 150мм.

Площадь маленькая, может можно попробовать топиться электричеством? При нормальном утеплении достаточно 1,5 кВт маслянных обогревателей. Если отапливать пропаном, то будет немного напряжно в плане т/б. Баллон надо выносить на улицу. Да и отопитель, кроме как котёл с закрытой камерой, никакой на ум не идёт. А что такое термоплита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Я бы откопала все эти 30 см, подвела подставки временные под стены/если возможно/ и откопала еще сантиметров 20. Все это залить бетоном/цемент/щебень/песок. по арматурной сетке в несколько слоев крупноячеистой. Обработать гидроизоляцией финской/10литров примерно 1,5 т. рублей/, положить фольгу, теплый пол и заложить плиткой по плитониту для бассейнов. На мой взгляд, так выйдет самый бюджетный вариант. Сразу сделать трапы плиткой для отвода воды в случае потопа/дешевле плиткой, чем городить систему вмонтированных трапов с трубами и решетками, это все деньги/.

Стены можно утеплить оранжевым пенополистиролом/или как там его называют/50мм, обрешетить и обшить чем хочешь. Стеновые панели самые дешевые в этом случае.

Крышу утеплять надо, т.к. теплый воздух идет вверх/и успешно уходит через этот верх на улицу/. Т.е. можно положить опять же фольгу глянцем в помещение, потом утеплительный материал/выбор большой по стоимости/ и чистый потолок подшить чем-то, лучше деревом, чтобы дышал.

Возможно, принудительная вентиляция обязательна.

Само собой, по периметру здания должен быть организован дренаж с отведением воды от всех стен все равно куда.

По отоплению, самое затратное. Варианты от котла с батареями, насос очень дорогое удовольствие, можно использовать практику финнов и вставить теплые полы по полу и стенам/самое малоэнергоемкое/.

Если счетчик повешен временно/на время ремонта, к примеру/ не совсем ровно......

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У здания скорее всего есть фундамент стены и потолок можно утеплить пеноплексом 40мм или 50мм толщиной учитывайте ваш климат полы разобрать отсыпать крупным речным песком и залить бетоном 15мм толщиной обязательно не забудте хотябы просто вытяжку отопление балоном с газом не советую нужен постоянный контроль да и вопрос безопастности может инфрокрасные обогреватели на такую площядь и высоту достаточно наверно одного направите на пол в центре помещения пол бетонный будет греться и выделять тепло естественно сначала определить бюджет а потом плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем отозвавшимся. Я никогда ничем подобным не занимался (сколько себя помню, всю жизнь в квартирах жил) и не представлял, с какой стороны подойти.

Насчёт фундамента узнаю. Действительно, не на земле же стоит. Да и повело бы его, наверное.

Почему газом - у нас часто свет отключают. Вот такая картинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Простите за любопытство,а что Вы хотите там зделать.Это будет одна аква на две тонны с диваном напротив или двадцать на стеллажах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Второй вариант. Это будут стеллажи и много-много больших аквариумов, объединённых в одну систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В середине 90-ых у меня было небольшое рыбное хозяйство примерно таких же размеров. С той разницей, что только 3 стены были наружные. Газом из баллона отапливать нереально, если туда труба не подведена. Он будет заканчиваться быстро и в самое неподходящее время. И кстати, если не поставишь котел, а будет открытое пламя, будет выделяться много влаги и углекислоты.

 

В общем, у меня в холодную зиму все погибло тогда... Если хочешь, чтобы жило, потратишься больше, чем это строение стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, открытого огня не будет.

Будет вот такая специальная горелка, при помощи которых газом балонным люди дома топят.

afb5822eb54e.jpg

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будет вот такая специальная горелка, при помощи которых газом балонным люди дома топят.

Неважно. В этой горелке продукты сгорания выделяются в воздух отапливаемого помещения. Что не есть хорошо. Ладно пар, но избыток гулекислоты бкдет понижать pH в аквариумах. Правда, можно организовать забор воздуха пенником с улицы.

 

Но все равно, не знаю, насколько времени будет хвататьстандартного 20-килограммового баллона на отопление помещения с 4 тонкими наружными стенами. Некоторым его на готовку еды только хватает на месяц, а тут он должен круглосуточно гореть для поддержания плюсовой температуры. Не говорю уже о том, что такая система не позволяет стабилизировать температуру воздуха в помещении.

 

В общем, мое дело было предупредить, я на этом деле довольно большую по тем временам кучку денег угробил в свое время. А дальше - у каждого свой опыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильное отопление без значительных затрат дело сложное.

А как отапливается жилой дом рядом с этим фишхаусом?

Если есть газ, то газовый котел с батареями, самое разумное и бюджетное решение на мой взгляд. Котел может быть и не новым, и не самым красивым/старой модификации/, батареи просто чугунные, может найти у сантехников снятые у кого-то? Греет такая система отлично, проверено на практике.

Нельзя ли взять магистраль из дома и залить ее, допустим ,тосолом, если пойдет по улице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием протянул трубы от дома, но трубы идут под наклон (чтобы вода по ним текла) и в конце практически уже на полу. То есть, продлить не получится до строения.

 

Насчёт отопления баллонами всё понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое быстрое тогда буржуйка плюс батареи с тосолом. Буржуйку лучше топкой на улицу выставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет буржуйка не вариант. Будет или жарко или холодно, а надо стабильно тепло. :) Короче говоря дешево и хорошо не получится. Надо утеплять стены, пол и потолок. Окна, если есть, ставить пластиковые хорошие стеклопакеты. И делать нормальную, надежную систему отопления на котле газовом или электрическом. Все это потребует вложения денег и эксплуатация тоже будет стоить денег. Чем больше вложите сначала, и чем правильнее все сделаете (вентиляцию с теплообменниками например) - тем дешевле будет эксплуатация. Кстати, на лето надо кондиционер предусмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На котле газовом, как я понимаю, прямо сегодня не получается по средствам.

Если буржуйка на улице, а в помещении только радиаторы чугунные с тосолом или подобным веществом/на станции тех. обслуживания грузовиков и ГАЗов можно договориться/, то температура будет примерно стабильная при своевременной протопке. Плюс вижу в том, что радиаторы понадобятся при подключении котла, т.е. часть стабильной системы уже будет установлена сразу.

Не думаю, что фишхаус сделается уже прямо завтра, т.е. пока это отопление может быть использовано для работ в помещении в эту зиму.

Постоянно использовать такой способ отопления , конечно, заморочисто. Только в комплекте с электическими обогревателями с термостатами и кирпичным дымоходом для топки углем, пока нет котла/но только сулицы/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы с удовольствием протянул трубы от дома, но трубы идут под наклон (чтобы вода по ним текла) и в конце практически уже на полу. То есть, продлить не получится до строения.

Надо именно сделать врезку в отопление дома, а через бай пас поставить циркуляционный насос в систему ( принудиловку), тогда не надо будет зависить от самотёка системы отопления и трубы можно смело протянуть к этому помещению. Остальные варианты, очень затратны, неудобны и не эффективны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вариант Олега самый разумный.

А сам дом отапливается водоканалом или через котел газовый?

И если есть перебои с электроснабжением, то как предполагается функционарование оборудования и охлаждение в летний период?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вариант Олега самый разумный.

...

И если есть перебои с электроснабжением, то как предполагается функционарование оборудования и охлаждение в летний период?

Поддерживаю. Отопление можно организовать, сделав байпасс из системы ЦО при помощи какого-нибудь насосика типа Грудфоса.

Но вот охлаждение летом тоже может быть серьезной проблемой. Если в помещении есть водопровод с неучитываемой водой, можно организовать ее протоку через титановый змеевик, установленный в сампе. Впрочем, это варварский метод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу сразу всем (надеюсь, ничего не пропущу).

Утеплять - это железно. Тут вопрос даже не обсуждается. Где-то слышал, что "не так важно как обогреть, как удержать тепло".

Перебои с электричеством есть и довольно частые. Потому насос от газового котла вряд ли поможет в зиму. Только из-за этого с ним не заморачивался. А так, это было бы наиболее лёгким, дешёвым и главное, доступным способом.

На самом деле охлаждение представляется мне не такой проблемой как обогрев.

Водопровода нет вообще. Таскаю вёдрами с колонки метров за сто с хвостиком а потом пропускаю через активированный уголь. Сначала пропускал через воронку с углём, а когда устал, начал через минивнешник со слабенькой помпой гонять примерно по неделе каждое ведро.

 

Теперь, после предупреждения Ваге насчёт баллонов, у меня вообще вариантов не осталось.

Подумываю забросить идею фишхауса и остаться со 120 литрами как и до этого, если ничего не надумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама лично не использовала. Используем финские обогреватели с термостатом, практически аналог, только отопительный элемент другой. Греют надежно, не один год.

Надо определиться с перебоями в энергоснабжении, если они частые, но кратковременные, то любой подобный агрегат пойдет. Если это перебои на пол суток-сутки, то тут надо искать другой выход.

Не знаю стоимость данного изделия, все же склоняюсь к теплому полу в стенах и полу. Он очень экономичный и покрытие не остывает за час. Монтаж элементарный.

Утеплители и фольга само собой приветствуются при любом виде отопления. Пеноплекс или базальтовые плиты/плиты лучше, но дороже/ или их сочетание удержат тепло длительное время. Тамбур при входе в строение обязателен на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да бывают отключения на пол-суток. Большее время отключения не припомню.

Мысль есть посадить на генератор, автоматически включающийся при отключении света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Манюней на все 100. Хороший совет.

Генератор с автоматикой дорого стоят. Вы же хотите найти решение не очень дорогое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагая, что у Сергея деньги на кустах не растут, я бы подстраховалась на случай отключения света при минус 20-30 градусов, и поставила какую-никакую садовую печку в тамбур, врезав заднюю поверхность печи в фишрум. Если что, можно будет и подтопить слегка. Но топка должна быть обязательно вне помещения для аквариумов.

Если генератор уже есть и не смущает его эксплуатация по деньгам, то можно обойтись и без такого форс мажорного приспособления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...