Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Ну чтож, будем ждать... Сегодня ровно 3 недели с момента запуска, все параметры в норме, нитраты вчера упали до 0. Пока ни чего предпринимать не планирую, поселять в ближайший месяц-полтора тоже. Если водоросли не сойдут за это время, то наверное даже дискоактиний и зоантусов нельзя будет посадить? разве только травоядную живность какую-нибудь...

 

Что порекомендуете с подменами? Скажем по 10% раз в одну или две недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 в 3 дня :)

(почти шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то нашел время написать об изменениях в моей акве.

 

Сегодня исполнилось ровно 2 месяца со дня запуска! 11 мая был в Москве и прикупил целый список живности, все вроде хорошо перенесли 18 часов дороги и 12-ого мая были поселены на ПМЖ в мое море... С первых часов все что умеет раскрываться расскрылось, все что умеет есть стало кушать.

 

Теперь подробнее:

 

Параметры в банке стабильные - NO3=0, pH=8,2-8,4, kH=8, Ca=400, тесты на фосфаты в логе кончились, в МА про них совсем забыл спросить, вобщем так и не купил пока.

 

Были приобретены:

 

1. Синулярия - 2 шт.

2. Колония зоантусов (обычные коричнего-красного цвета, под актиниками появляется зеленый цвет, но не то что я хотел, ну да ладно)

3. Дискосомы на камне с кулак (такие зеленые, люминисцирующие при актиниках, прикольные, 2 были в процессе деления, что благополучно и завершилось уже на новом месте)

4. Дискоактинии синие, зеленые, перламутровые на одном маленьком и одном большом камнях (те что на большом камне очень красивые, но из-за размера камня положить их под синии лампы не удалось и лежат они под белыми лампами, поэтому во всей красе они смотрятся только при актиниках, при общем свете становятся обычного коричневого цвета).

5. Клавулярия (небольшая колония, на небольшом камушке)

6. 3 отшельника (такие синие в черную полоску или наоборот, с желтыми и красными усиками симпотные, к сожалению вскоре были перемещены в самп за слишком наглое поведение, после того, как облазили абсолютно все кораллы, забрались все трое на синулярию и просидели там 3 дня не слазя с нее вообще, были выловлены и посажены в самп, планирую вскоре отдать...)

7. 4 улитки ( одна турбо (очень тормозная попалась) и 3 волчка или конуса, вобщем с названием даже в логе затруднились, зато работают на славу, камни полируют в прямом смысле слова, до самой коралины, надо было взять больше)

8. 4 креветки Лисмата чистильщики (очень любопытные, шныряют как тараканы)

 

И!

 

9. Зебрасома желтая (очень мне нравится, жена говорит на меня похожа :) есть начала почти сразу. Каулерпу пока игнорирует, зато отмирающие водоросли, которые уже буро-коричневого цвета ест с удовольствием :shock: ест 12 часов в сутки, остальные 12 часов спит)

10. Губан Пижама (брал в качестве компании для зебры и не ошибся, рыбы подружились с первых часов, почти все время тусуются вместе, пижама постоянно пытается заигрывать с зеброй :hmmm: и вообще рыбка очень интересная! )

 

Так же на камнях были обнаружены 2 маленькие офиуры, какой-то маленький коральчик состоящий из множества прозрачных пузырьков на коричневой ножке (чётко сфоткать не получается), и всякая ползающая букашко и червеобразная живность.

 

Вобщем вся эта живность последовательно была поселена в аквариум после предварительной адаптации, вернее рыб адаптировал около 40 минут, путем постепенного заливания воды из аквы в их пакеты, кораллы закидал сразу, хотя конечно нужно было и их адаптировать, но вроде все обошлось.

 

Все кораллы раскрылись и выпустили полипы в течении нескольких часов. Пижаму покормил только на следующий день, зебра же начала щипать травку примерно через час...

 

Тесты на нитраты сделал через 3, 6 часов и на следующий день с момента загрузки... По показаниям тестов (ред си) нитраты не обнаружились вообще :shock: :P был удивлен... (возможно первый тест показал небольшой скачек в пределах 2.5ppm, но точно определить градацию цвета жидкости в пробирке очень сложно) проверил водопроводную воду, тесты работают...

 

Вроде все, вот некоторые фотки:

 

Синулярия №1, при актиничном свете очень красиво светится ярким фосфорным зеленым цветом :shock: :vo: Похожа на березку, классно так развевается на ветру... Реально опознать? А я потом сравню с названием в чеке ;)

post-652-1147900737_thumb.jpg

 

Синулярия №2, на ней так любили сидеть отшельники, сейчас на ней постоянно сидит какая-нибудь креветка... может там чем намазано??

post-652-1147900811_thumb.jpg

 

Вот это тот самы пузырчатый... что это? На последней фотке он обведен красным кружком...

post-652-1147901006_thumb.jpg

 

Дискосомы

post-652-1147900990_thumb.jpg

 

Рыбсы фоткаться пока категорический отказываются :497762:

 

Пока вроде все, на месяц полтора буду делать перерыв в заселении, и если все будет хорошо, то затем будет следующий этап массового заселения.

 

Фоток общего вида пока не делаю (для всеобщего обозрения), т.к. общий вид пока еще никакой в банке, через пол-годика очень надеюсь, можно будет что-нибудь показать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитки, которые "конусы", это не конусы, а трохусы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитки, которые "конусы", это не конусы, а трохусы :)

 

Понял! :) Вобщем рекомендую у кого нет, отличные водорослееды... да и помоему отличные любаябякаеды :)

 

Еще вопрос, с появлением рыб на песке появилась куча какашек, думаю основная часть от зебры, так как лопает с утра до вечера... какашки видимо довольно тяжелые, т.е. течением их не смывает... так вот, что с ними делать, подсифонивать изредка или оставить, чтоб дсб зрело? хотя мне кажется, даже созревший дсб врят ли будет справляться с таким количеством :tuplu: Вид дна становится подзасранным :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, с появлением рыб на песке появилась куча какашек, думаю основная часть от зебры, так как лопает с утра до вечера... какашки видимо довольно тяжелые, т.е. течением их не смывает... так вот, что с ними делать, подсифонивать изредка или оставить, чтоб дсб зрело? хотя мне кажется, даже созревший дсб врят ли будет справляться с таким количеством :tuplu: Вид дна становится подзасранным :(

 

У меня за эти ... бьются (иногда) друг с другом офиура (25 см с ногами) и многощет. червь (см 15 длиной). :1378:

Когда заселиться и разовьется ДСБ черви и прочие его жители будут все подъедать. До тех пор я бы удалял то, что нарушает эстетику, но не очень усердно, дабы оставить корм для развития ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя мне кажется, даже созревший дсб врят ли будет справляться с таким количеством :tuplu: Вид дна становится подзасранным :(

С точки зрения сторонников "ББ" - без грунта этой проблемы не встало бы.

С точки зрения сторонников "ДСБ" - сотни раз писалось на каком этапе созревания аквы, кого, когда и почему следует заселять в акву. Созревший ДСБ - справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения сторонников "ББ" - без грунта этой проблемы не встало бы.

Ну раз я выбрал сторону сторонников "ДСБ", то не буду метаться во все стороны, поэтому чтобы было с ББ меня не интересует, хотя чтобы эти какашки сдуть в самп, понадобилось бы такое течение которое, вместе с какашками выдуло бы в самп и все мои кораллы...

 

С точки зрения сторонников "ДСБ" - сотни раз писалось на каком этапе созревания аквы, кого, когда и почему следует заселять в акву. Созревший ДСБ - справится.

Значит будем продолжать ждать когда созреет :P а детрит думаю только должен стимулировать это самое созревание являясь подкормкой для бактерий и прочего бентоса... ;) Совсем все делать по правилам бывает так трудно, но в общем и целом стараюсь придерживаться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не забудь добавить антифоса :gygy:

В канистру :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будем продолжать ждать когда созреет :P а детрит думаю только должен стимулировать это самое созревание являясь подкормкой для бактерий и прочего бентоса... ;) Совсем все делать по правилам бывает так трудно, но в общем и целом стараюсь придерживаться ;)

В аквах и так избыток органики. С появлением рыб это только усугубляется. Созревание произойдет, но намного позже.

 

P.S. Мы убедились на нашей прошлой банке, что ждать созревания (но любоваться кучей рыб) гораздо утомительней и дольше, чем созреть без рыб (но с кораллами), а потом кого-нибудь из рыб и запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В канистру :gygy:

:gygy: О канистре думал исключительно под химию, но так пока и не надумал... У меня в возвратном отсеке прямо под ручейком воды (на самом проточном месте, вода стекает примерно с высоты 20-25см) лежит мешочек с аквамедиковским антифосом на железе, а за ним мешочек с углем тюнзевским... мешки сшил из капроновой антимаскитной сетки в несколько слоев, очень хорошая проницаемость (лучше, чем у гольфов :gygy: ) и ни чего не высыпается... Жаль, что тестов на фосфаты не смог купить, т.е. не получился эксперемент замерить фосфаты до антифоса и после... :(

 

P.S. Мы убедились на нашей прошлой банке, что ждать созревания (но любоваться кучей рыб) гораздо утомительней и дольше, чем созреть без рыб (но с кораллами), а потом кого-нибудь из рыб и запустить.

 

Мы с женой полностью обратного мнения... но тут сколько людей столько мнений... одним нравится крылышко, другим ножка ;) Но я полностью согласен, что лучше сначало засадить кораллами, а потом рыбой, но на засадку 400 литров уйдет много времени и денег, а так все происходит постепенно и уже не так скучно :)

 

ЗЫ Маханькая пижама и зебрасома в 400 литров мне кажется кучей рыб не назовешь... больше пока заводить не планируем, только кораллы, как я и писал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, началось :(

 

Со вчерашнего вечера у зебры какое-то странное поведение... совершает такие телодвижения, как-будто, что-то пытается с себя скинуть... например выпады вперед и резко чуть назад или такие волнообразные движения телом с большой амплитудой на месте, как-будто плывет против очень сильного течения... в перерывах между этими телодвижениями продолжает пощипывать водоросли, но дергается так каждую пару минут... внешне выглядит нормально, как и раньше, единственное на "щеке" дня 4 назад появилась одна маленькая белая точка (крипт?), может крипт вызвать подобное поведение?

 

Пижама чувствует себя нормально (тьфу, тьфу, тьфу).

 

Параметры воды без изменений - в норме и стабильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что заметил, точка с "щеки" пропала, может мусор какой был... зебра вроде чуть по спокойней стала, новая фишка - теперь трется об стекло то правым, то левым боком, особенно задней половиной тела... причем чередует с едой - пощиплет травку, к стеклу, потрется, снова отплывет пощиплет и снова к стеклу... даже не трется, а скорее бъется...

 

Тут пришла мысль, может она со своим отражением бъется... т.к. она старается именно своим скальпелем по стеклу пройтись... хотя по идее в прозрачном боковом стекле она не должна видеть свое отражение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что заметил, точка с "щеки" пропала, может мусор какой был... зебра вроде чуть по спокойней стала, новая фишка - теперь трется об стекло то правым, то левым боком, особенно задней половиной тела... причем чередует с едой - пощиплет травку, к стеклу, потрется, снова отплывет пощиплет и снова к стеклу... даже не трется, а скорее бъется...

 

Тут пришла мысль, может она со своим отражением бъется... т.к. она старается именно своим скальпелем по стеклу пройтись... хотя по идее в прозрачном боковом стекле она не должна видеть свое отражение...

Здравствуйте!

Очень похоже, что это крипт :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 в 1 :gygy: А я сразу кинулся в раздел болезни рыб, а эту тему пропустил из другого раздела :) Значит мои последние предположения были верны, она бъет по стеклу своим скальпелем, как бы пытается задрать кого-то :)

 

Только странно, у задней стенки синий фон и там отражение намного сильнее, а она облюбовала левое стекло и иногда переднее...

 

Вот только глядя на её ожесточенность, теперь уже зарание начинаю бояться кого-нибудь еще подселять в будущем... это если она своим ножичком как начнет бить новичка.... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! :beer:

 

Давненько не писал в свою тему... :tuplu: собственно писать особо не чего было... система постепенно живет, растет и развивается... Коральчики прибавляются, аква постепенно заполняется морской живностью и наполняется морской жизнью :)

 

Наконец собрался с духом и силами и сегодня пофоткал акву. Аква, как и планировалось, развивается в "мягкий риф"... Фотки не шибко качественные и как-то все слегка засвеченно получается, может экспозицию покрутить :tuplu: но уже не охота, как-нить в другой раз.

 

Аква на 7-мом месяце жизни выглядит вот так:

post-652-1161466156_thumb.jpgpost-652-1161466253_thumb.jpg

post-652-1161466469_thumb.jpgpost-652-1161466554_thumb.jpg

 

Вот :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Sergius.

Очень красиво! :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,мне тоже очень нравится :vo: Все так динамично и естественно смотрится, да и мантис похоже в банке один был,лисматы никого не боятся,а мои так только ночью перебежками по акве передвигаются :lol: в общем здорово все выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Замечательно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Привет! :)

ОЧЕНЬ красиво, поздравляю!!! :vo:

Отличный аквариум получился.

Желаю ему процветать и здравствовать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ВСЕМ за ваши отзывы!!! :lol: ну очень приятно :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и мантис похоже в банке один был,лисматы никого не боятся,а мои так только ночью перебежками по акве передвигаются :lol: в общем здорово все выглядит.

А кто его знает... вообще морской аквариум удивительная штука, до сих пор обнаруживаем каких-то новых обитателей, с месяц назад обнаружился черно-белый краб, все это время жил у нас под носом, а мы его и не видели, каждый день скромно соскребает чего-то там себе с камней. Буквально на днях обнаружил панцирь другого полинявшего крабика... Пару месяцев назад в самп одновременно вынесло еще одного крабика и малюсенького щелкуна (видимо ночью здорово кутили :gygy: )... Крабика возвернул, а вот щелкун удирая от сачка, был затянут в возвратную помпу... В акве еще минимум двое, но мы уже привыкли к редким щелчкам, без них уже будет не так интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...