Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Николаич

Arduino как драйвер для мощных матриц

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно хотел собрать лед-контроллер для рифа, и теперь мне в руки угодили 5 светодиодных матриц мощностью 10 ватт :) Вопрос - можно ли использовать ШИМ - выходы ардуино (или другого микроконтроллера) как управляющие транзисторами ( или микросхемами ), которые бы усилили сигнал до требуемой мощности - 30 ватт на синие, 20 на белые + ночничок? Теоретически конструкция упрощается. Но, я не уверен в работоспособности такого девайса, т.к. усилители шим-сигнала мне собирать не приходилось...

Изменено пользователем Николаич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ нет.

Какие-бы нибыли диоды 1вт-10вт-100вт и.д, в первую очередь нужен драйвер - устройство регулирующее ток требуемый для диода. А ШИМ - это только один из способов управления драйвером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ нет.

Какие-бы нибыли диоды 1вт-10вт-100вт и.д, в первую очередь нужен драйвер - устройство регулирующее ток требуемый для диода. А ШИМ - это только один из способов управления драйвером.

Категорически нет, или можно написать программу, аналогичную вшитой в микросхему драйвера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал ради интереса, не стоит оно того.

В основном проблема в том что быстрый драйвер мосфет + быстрый полевик стоит в розницу дороже спец микросхемы "всё включено".

 

Если уж хочется посамодельничать, то можно попробовать раздобыть последние разработки в области драйверов светодиодов. Вот это интересно и полезно.

 

А вот ШИМ преобразователь для DC двигателей с обратной связью вполне можно и нужно делать на МК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня волнует чтобы проще было собрать, и надежней... Мне нужно лишь найти профиль для радиатора, и собрать управляемый источник питания... Насколько я знаю, управляемых драйверов на такую мощность найти трудно. Возможна ли связка маломощный драйвер+усилительный каскад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще, дешевле и надежнее купить готовые драйвера.

 

Что за матрицы конкретно на которые драйверов нет?

Чем не устраивают попсовые LDD?=)

На ebay есть аналоги младшей серии LDD-L

 

Подключить внешний силовой ключ к драйверу возможно, но не ко всем, нужно схему смотреть.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Матрицы 10ти ваттные. Точно такие же, как и в этой теме. Нужны диммируемые драйверы на 30 и на 20 ватт мощностью.

 

Мне кажется, что либо название темы надо менять, либо уточнить тонкости, в использовании ардуино как драйвера :)

Изменено пользователем Николаич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в теме нет ссылок на характеристики этих матриц.

Мне их Ватт'тность ни о чем не говорит.

 

Если это стандартные матрицы 10W Bridgelux падением 9-11В и максимальным током 1А, то вот такой драйвер потянет их 3 штуки(последовательное подключение)

 

но учитывая что проще найти БП на 24V чем на 34-35V, то придется по две 10W матрицы на каждый такой драйвер пихать.

 

На LDD-700H или LDD-1000H можно будет посадить 4 таких матрицы(блок питания 48В)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это стандартные матрицы 10W Bridgelux падением 9-11В и максимальным током 1А, то вот такой драйвер потянет их 3 штуки(последовательное подключение)

 

но учитывая что проще найти БП на 24V чем на 34-35V, то придется по две 10W матрицы на каждый такой драйвер пихать.

 

 

не так давно провел небольшие испытания как раз на сей счет:

взял БП на 27 вольт (они несколько менее дефицитные чем на 36 вольт), использовал драйвера от sure, если БП чуток поднять напругу (29 вольт уже достаточно, но можно и еще вольт добавить), то три такие матрицы легко выходят на номинальный ток (проверял амперметром).

 

далее пошел дальше, подключил платку LEDSEEDUINO на PT4115, по даташиту чипы работают до 30 вольт (предел указан в 40 вольт, но ясен пень, столько на нее лучше не подавать).

подключил те же 29-30 вольт и три матрицы, все работает на ура.

 

аналогично и с "3х ваттками" подключал до 8 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 27В наверное матрицы не на предельном 1А гонял?

 

Потому может и падение сильно меньше было и драйвер вышел в рабочий режим...

 

В любом случае перед закупкой нужно читать документацию по светодиодам что бы потом не пролететь с БП.

 

А по поводу максимального напряжения на драйверах- там не сколько сама микра драйвера боится "высокого" напряжения, сколько конденсаторы.

Особенно если они алюминиевые -мрут мгновенно даже от мелких импульсов превышающих их рабочее напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 27В наверное матрицы не на предельном 1А гонял?

 

Потому может и падение сильно меньше было и драйвер вышел в рабочий режим...

 

В любом случае перед закупкой нужно читать документацию по светодиодам что бы потом не пролететь с БП.

 

А по поводу максимального напряжения на драйверах- там не сколько сама микра драйвера боится "высокого" напряжения, сколько конденсаторы.

Особенно если они алюминиевые -мрут мгновенно даже от мелких импульсов превышающих их рабочее напряжение.

 

0,7А (подключал и 1А,но не долго, чисто падение проверить, хватало) БП на 29-30 вольт выставлен был (все матрицы что проходили через мои руки имели падение 9,4-9,6 вольта, может просто везло, но более не было)

 

емкости там на 35 вольт стоят (ledsee 6)

 

все это носило чисто академический интерес, будет работать или нет :)

 

зы: что-то кнока "п" у меня на ноуте при быстрой ечати "пропадает"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где можно достать LEDSEEDUINO? Я рассчитывал использовать платы с atmega 168 или 328. Так как насчет усиления шим-сигнала транзисторным каскадом? В АТХ-блоках питания вроде так все и устроено.

 

Документацию достать трудновато. Матрицы изначально с ибэя, а бывший владелец не помнит название лота :) Из опознавательных знаков на матрицах указана только полярность :)

 

Насколько я понимаю если использовать ардуино а затем усилительный каскад - проблем с конденсаторами на плате с контроллером быть не должно?

Изменено пользователем Николаич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/itm/Arduino-6-channel-...=item5649c34977

 

По поводу всего остального- по моему вы не понимаете как работают драйвера, лучше ознакомиться с теорией. Там всё очень не просто т.к это силовая схема с обратной связью и управлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yury88, Спасибо :) Конкретно, теорию по шим почитать, или по усилительным каскадам с обратной связью? Согласен, второе я недопонимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера светодиодов- это ничто иное как импульсные ШИМ DC-DC преобразователи со стабилизацией по току(обратной связью).

 

Но я просто не понимаю что вы собирались усиливать что бы из этого получить стабилизированное питание для диодов.

 

Вам нужно купить готовые драйвера, а их ШИМ'мить(регулировать) от ардуино напрямую без всяких "усиливающих каскадов".

Максимум что нужно -резистор между драйвером и ардуино чисто что бы случайно не пожечь ардуино при неправильном подключении

 

P.S Почитайте тут темы как люди реализовали на практике управление светом + пару статей про Arduino PWM и всё станет понятно вам.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yury88, спасибо ещё раз! Наверное так действительно проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...