Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Slavnov

Смешанный риф на базе Elos 120 (120x57x50)

Рекомендуемые сообщения

Я вот еще совсем недавно приобрел вот такоую добавку , могу сказать что кальций она поднимает очень даже хорошо :roll: http://sea4you.ru/katalog/aquatovaru/tropi...o-calcium-67734

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в замкнутом пространстве куст хетаморфы объёмом в 15 литров за ночь резко поглотит кислород и выработает что? – правильно, углекислый газ, который в свою очередь позволит кальцию частично высвободиться и раствориться в воде (получается что-то на подобие природного кальциевого реактора)….

Интересно.

Позвольте спросить.

Вы не мерили рН в этом отсеке с хетой? Неужели ниже 7,0 падает за ночь?

Или это Ваше теоретическое предположение, что СО2 от "дыхания" хеты растворяет крошку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно.

Позвольте спросить.

Вы не мерили рН в этом отсеке с хетой? Неужели ниже 7,0 падает за ночь?

Или это Ваше теоретическое предположение, что СО2 от "дыхания" хеты растворяет крошку?

 

Скажу честно, НЕ МЕРИЛ! Даже идеи такой не возникало, да и эффект этот я обнаружил чисто случайно...

Но замечу, что раньше я довольно плотно занимался пресноводными аквариумами и на их примере видел как сильно может упасть за ночь Рн, если отключится компрессор подающий кислород. CO2, разумеется, ночью в аквы не подавался.

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот еще совсем недавно приобрел вот такоую добавку...

 

Есть у меня такая баночка, купил на всякий случай, но пока её не применял... Не хочется экспериментировать... Кальций это (как бы это сказать: "Восток дело тонкое"), и если есть необходимость в его поддержании, то на мой взгляд, лучше воспользоваться баллингом. Ибо экспериментируя только с кальциевыми добавками не долго и Kh навернуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня такая баночка, купил на всякий случай, но пока её не применял... Не хочется экспериментировать... Кальций это (как бы это сказать: "Восток дело тонкое"), и если есть необходимость в его поддержании, то на мой взгляд, лучше воспользоваться баллингом. Ибо экспериментируя только с кальциевыми добавками не долго и Kh навернуть...

 

 

К сожалению меня пока жаба давит покупать кальциевый реактор и мешалку и баллоны с CO2, поэтому и приходится пользоватся добавками вроде этих , потом конечно попробую и баллинг ;)

 

Как кстате у вас обстоят дела с нитратами и фосфатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как кстате у вас обстоят дела с нитратами и фосфатами?

 

Эх, не внимательно тему читаем... А ведь я уже об этом писал "Нитраты колышутся в районе 1-2, фосфат не определяется, хотя антифос на всякий случай прикупил."

 

Даже указал вероятную причину низкого уровня нитратов, при том, что в еде я никого не ограничиваю... Опять таки ничего утверждать не берусь, это исключительно мои наблюдения и догадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были правда времена, когда кальций опускался до 450, но 1 кг наполнителя для кальциевых реакторов (дельтек) просто засыпанного в мешочек и положенного в самп, за ночь поднимал уровень кальция до 550.

 

Верно ли, исходя из приведенных данных, что в аквариуме около 300 литров объемом, за ночь, из мешка с коралловой крошкой и углекислого газа, произведенного хетоморфой, появлялось 30 граммов кальция?

Если так, то поднималась ли при этом в воде аквариума карбонатная жесткость на 14 dKh?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно ли, исходя из приведенных данных, что в аквариуме около 300 литров объемом, за ночь, из мешка с коралловой крошкой и углекислого газа, произведенного хетоморфой, появлялось 30 граммов кальция?

Если так, то поднималась ли при этом в воде аквариума карбонатная жесткость на 14 dKh?

 

Суммарное "водоизмещение" приблизительно 400 литров (сама банка 340) + порядка 60 приходится на САМП с водорослевиком. С математикой и химией я не очень хорошо дружу (с биологией как-то лучше), так что ничего утверждать не буду, да и карбонатку я непосредственно на следующее утро не мерил, но еженедельный замер (который я делал дня через 4) показал увеличение с 7,7 до 9,3 позже это параметр устаканился на 8,5 сейчас же опустился до 8ми. Использовал тест салиферт.

 

P:S Кстати, углекислый газ производит не только хетаморфа, его так же могут производить разлагающиеся останки например... Помимо хетаморфы в водорослевике есть ЖК, а так же живут крабы, мизиды и прочая нечисть + циркуляцию воды внутри этого отсека и как следствие активное омывание коралловой крошки никто не отменял... Возможно при каком-то стечении обстоятельств его концентрация в воде может увеличиваться значительней, чем обычно. Отсюда и "резкий эффект", а скимер в свою очередь, потом резво удалил органику, оставив только "приятный осадок" в виде растворенного в воде кальция.

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, я ждал советов, а не допросов с пристрастием... Пока что мне реально помог только egis.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, не внимательно тему читаем... А ведь я уже об этом писал "Нитраты колышутся в районе 1-2, фосфат не определяется, хотя антифос на всякий случай прикупил."

 

Даже указал вероятную причину низкого уровня нитратов, при том, что в еде я никого не ограничиваю... Опять таки ничего утверждать не берусь, это исключительно мои наблюдения и догадки.

 

 

Ох точно :gygy: как же это я так ,извиняюсь :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гонипору убери и в тень поставь,клаву тоже с рифа убрал бы,ксюшу советую тоже убрать с аквы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гонипору убери и в тень поставь,клаву тоже с рифа убрал бы,ксюшу советую тоже убрать с аквы ;)

 

Как раз подумывал над тем, что бы в будущие выходные сократить количество дискосом (продать или поменять камень, который стоит в левом нижнем углу... Оставить для коллекции штучек по 2-3 грибка каждого цвета, от остальных избавиться.

 

А вот по поводу Ксюхи и Клавы возникают вопросы. Не ужели они так плохо влияют на СПС, учитывая, то, что разрастаться их колониям я не дам, и буду их держать локализовано на отдельных камнях, периодически состригая Ксюху под самый корень? Просто мне кажется, что Актиния куда больше выделяет вредных веществ нежели они обе вместе взятые....

 

По поводу расположения Гониопоры у меня возникали вопросы... В интернете везде пишут, что она любит яркое освещение, хотя я заметил, что активнее всего она распускается в тот момент, когда отключаются белые светодиодные трубки, как раз под которыми она и стоит. Так что я пожалуй воспользуюсь советом и передвину её в менее освещенное место. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по поводу Ксюхи и Клавы возникают вопросы. Не ужели они так плохо влияют на СПС, .........Просто мне кажется, что Актиния куда больше выделяет вредных веществ нежели они обе вместе взятые....

Дело не в том, что они что-то выделяют, а в том, что растут со скоростью сорняка. И в конце концов начинают выживать SPSы, затеняя их.

..., учитывая, то, что разрастаться их колониям я не дам, ...

Они Вас и не спросят :gygy: .

Оторвавшийся кусочек ксении, который унесло в другой конец аквариума, и где он прикрепился к камню, сразу Вы может и не заметите, а вот когда они начнут появляться то тут, то там, уже будет проблемно.

Изменено пользователем Юля (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Они Вас и не спросят :gygy: .

Оторвавшийся кусочек ксении, который унесло в другой конец аквариума, и где он прикрепился к камню, сразу Вы может и не заметите, а вот когда они начнут появляться то тут, то там, уже будет проблемно.

 

Да то, что они растут со скоростью сорняка я знаю :) я уже в этой теме писал, что проходил "этап борьбы" с её колонией нагло захватившей часть аквариума. Но хочу заметить, что Ксюху куда легче побороть, чем к примеру Аиптазий.

 

У меня вопрос её "разлёта" по аквариуму как раз не вызывает опасений, основное что меня интересует - это насколько сильно её "секрет" выделяемый в воду может повлиять на рост СПС.

 

Дело в том, что у меня в планах вообще отказаться от размещения ЖК в аквариуме и вынести их в отдельную банку (разумеется объединенную в одну систему с общей аквой), а кораллы размещать на достаточно тонких "ветках" их отмёрших собратьев (приблизительно 3 см. в диаметре), таким образом, чтобы всегда иметь доступ ко всем частям конструкции, на которой уже и будут закреплены СПС.

 

Так что в случае "внезапного разлёта" у меня всегда будет возможность поработать лезвием, шприцем, и, возможно, раствором против Аиптазий. Плюс такое размещение, на мой взгляд, позволит гораздо проще бороться с Волонией в случае её пандемии.

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что в случае "внезапного разлёта" у меня всегда будет возможность поработать лезвием, шприцем

мой опыт говорит ,что ты сильно ошибаешься,когда риф разрастётся побороть их будет не возможно,клава еще на отдельном камне на песке может жить,а сорняки надо убирать теперь,если нет то проблемы раньше или позже всё равно придёт;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой опыт говорит ,что ты сильно ошибаешься,когда риф разрастётся побороть их будет не возможно,клава еще на отдельном камне на песке может жить,а сорняки надо убирать теперь,если нет то проблемы раньше или позже всё равно придёт;)

 

Ок, верю :) "Руки" тоже отправляются "в сад", а точнее на барахолку. Может кто-нибудь за них растючку в виде каких-нибудь симпатиШных водорослей предложит типа: Caulerpa sertularioides, Caulerpa racemosa var. cylindracea или Caulerpa bikinensis может быть :roll: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воспользовавшись советом Egisa переставил Гониопору в менее освещённое место. На мой взгляд, она стала чувствовать себя лучше, начала выпускать полипы. Вот результат:

 

post-25460-1352549121_thumb.jpgpost-25460-1352549130_thumb.jpg

 

Ещё сегодня обзавёлся вот таким «жителем»

 

post-25460-1352549309_thumb.jpg

 

Зовут Горгонария ;) ... вопрос к тем, кто успешно содержал этот коралл: "как его лучше расположить" Он сейчас находится по центру аквы, в ярком (но не концентрированном) освещении, и попадает в зону турбулентного течения в результате чего постоянно "трясётся" от потока воды. Хотел бы услышать мнения на тему не вредит ли ему подобное течение, или всё-таки его лучше переставить в более спокойную область?

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня горгонария стоит точно в таких же условиях ( свет и течение ) постоянно открытая, наверное все устраивает

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня горгонария стоит точно в таких же условиях ( свет и течение ) постоянно открытая, наверное все устраивает

 

Ок, подождём, посмотрим! Я ею только сегодня обзавёлся + её до этого у предыдущего владельца Центропиг покусывал... Так что надеюсь через недельку откроется.

 

Так же, пользуясь случаем, хочу выразить недовольство работником отдела продаж Аква ЛОГО на Соколе.

 

Не стал бы писать это в тему, но это уже второй случай. И я в этом уже вижу не «роковую случайность», а намеренное «кидалово». Так что извиняйте, хозяева дорогие, но пост прошу не удалять.

 

Покупая у него «Reef construct» (2 пачки) я специально уточнил, насколько свежий товар он мне предлагает, т.к. однажды я уже имел неосторожность купить фактически «окаменелый» клей в данном магазине. Продавец, с искреннем взглядом заверил меня, что товар только что пришёл. В результате, как показала практика, на руках у меня оказались 2 упаковки, одна из которых была прекрасного качества (явно свежая), а другая, дубовая и не способная выполнять свои прямые функции, а именно фиксировать ЖК. Во-первых, компоненты были настолько твёрдые, что их крайне сложно было качественно смешать, во-вторых даже будучи смешанными, они просто крошились при попытке зафиксировать камушки, а не размазывались по ним как пластилин.

 

Товарищи администраторы магазина! Прошу Вас принять меры, и не перекладывать убытки от нереализованного вовремя товара на кошельки покупателей. И не надо сейчас писать фразы, типа «а что же сразу не обратились к нам, мы бы поменяли». Во-первых, я не верю в то, что продавец не имел представления о том, что продаёт, во-вторых распаковал я эту упаковку спустя месяц после покупки, ну и в третьих «катание» туда-обратно занимает много времени и не стоит затраченных денег. Но всё-таки лучше не надеяться, что такие варианты прокатят в будущем, и убытки от нереализованного вовремя товара будут нести покупатели, а не продавцы.

 

А вот если Вы мне предложите бесплатную доставку аналогичного товара, не вынуждая меня тратить деньги и время на дорогу, я буду Вам крайне признателен и, с удовольствием, отражу данный факт в этой теме.

 

Ну а покупателям совет: при покупке подобных «вещей» не ленитесь распаковать картонную коробку прямо при продавце и пальцами сквозь полиэтилен промять содержимое пакетов. Проминается с лёгкостью – товар свежий. При проминании «ломаются пальцы» - лучше не берите… К сожалению на упаковках даты производства не указаны, а продавцам верить можно далеко не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает что закрывая стоит некоторое время, по видимому линяет. В плане то что приживается это я думаю точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, компоненты были настолько твёрдые, что их крайне сложно было качественно смешать, во-вторых даже будучи смешанными, они просто крошились при попытке зафиксировать камушки, а не размазывались по ним как пластилин.

Добрый день, скажите а на упаковке есть срок годности?

Я в своё время покупал клей TUNZE, и приехал он дубовый как вы описываете. Сейчас точно не помню, но до конца срока годности было ещё далеко.

Я отламывал нужные мне куски и кидал минут на 10 в тёплую воду, потом он нормально мялся и клеил.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, скажите а на упаковке есть срок годности?

 

И Вам добрый день!

Отвечу цитатой из своего сообщения ;) "К сожалению на упаковках даты производства не указаны" да и срока годности я тоже не нашёл.

 

Да и пользуюсь я этой продукцией не первый раз, так что знаю с чем сравнивать. Тунзовским аналогом не пользовался, возможно он и должен "размачиваться в воде" инструкцию от него я не видел. Но у клея Reef Construct подобных рекомендаций в инструкции не содержится...

 

Хотя я конечно могу допустить вариант, что это брак на производстве компании Aqua Medic, но всё-равно как-то странно.... Одна партия, 2 пачки.. одна превосходного качества, другая - бетон бетоном... Да и как я уже сказал - это второй случай... До этого покупал эту продукцию в других торговых точках, с подобной проблемой не сталкивался.

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вот этот негодяй:

 

post-25460-1352558408_thumb.jpg

 

догнал представителя своего же вида, вытащил его из раковины и поотрывал ему половину ног (процесса не видел, так бы спас бедолагу)… Сейчас виновник происшествия отправлен «в карцер» (т.е. в САМП), а потерпевший в удручающем состоянии сидит прикрытый своим бывшим домом.

 

А говорят, что это один из самых безобидных видов… Вообще странно, конкуренции нет, свободных раковин полно, с чего вдруг такая агрессия. Жили вместе почти полгода, ходили бок о бок.

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки красивые! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...