Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте поставил вторую мембрану в осмос,нехватает давления!

электромагнитный клапан +осмос(механика+мембрана+мембрана+DI колонка+DI колонка=аквас)подключено на прямую к водопроводу.

 

Можно ли будет обойтись без насоса или нужно ставить?

 

Нужен ли разделитель потока при электро магнитном клапане?

 

Подскажите схему подключения!(кто так пользуется)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте поставил вторую мембрану в осмос,нехватает давления!

электромагнитный клапан +осмос(механика+мембрана+мембрана+DI колонка+DI колонка=аквас)подключено на прямую к водопроводу.

 

Можно ли будет обойтись без насоса или нужно ставить?

 

Нужен ли разделитель потока при электро магнитном клапане?

 

Подскажите схему подключения!(кто так пользуется)

Спасибо!

Вы же правильно пишете что давления не хватает, так что помпа нужна.

 

Подключение - в зависимости от того как вы их хотите поставить. Есть 3 варианта.

1. Параллельно. Поток воды из крана делим на два, по одному потоку к каждой мембране. Производительность удваивается. Насос не нужен.

2. Последовательно. Слив промывки первой мембраны подаем на вход второй. Вторая мембрана желательно на треть меньшей производительности чем первая. То есть первая - 150 галлонов, вторая - 100. Насос обязателен. Количество осмолята почти удваивается, количество воды, сливаемой в канализацию, почти в 2 раза уменьшается.

3. В режиме двухстадийной очистки. То есть осмолят первой мембраны подается на вход второй. В этом случае вторая должна иметь производительность минимум в 2 раза меньше чем у первой, а лучше в 3. Как именно и что подключать - поищите мою тему про осмотическую установку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробывал 3 вариант, снял помпу с осмоса с кухни и подсоеденил,работает хорошо ,давление есть,но при заполнение акваса осмосовой водой насос не выключается автоматически!(хотя реле низкого и высокогодавления поставил,может на таймер насос поставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробывал 3 вариант, снял помпу с осмоса с кухни и подсоеденил,работает хорошо ,давление есть,но при заполнение акваса осмосовой водой насос не выключается автоматически!(хотя реле низкого и высокогодавления поставил,может на таймер насос поставить!

Реле низкого давления не отключится, поскольку вода на входе в фильтр есть. Чем вы ее перекрываете?

По высокому давлению не отключится, поскольку осмос идет самотеком в акву, так?

Нарисуйте схемку, что как подключено, будет понятнее, что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СХЕМА

Не увидел реле на схеме, о которых вы пишите. Также куда идет магистраль наверх после клапана 5?

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реле 5

одно в дренаж ,другая в мембрану 2

а реле низкого и высокого давления стоят на насосе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реле 5

одно в дренаж ,другая в мембрану 2

а реле низкого и высокого давления стоят на насосе..

5 - это перепускной клапан, а не реле. В данной реализации, при условии наличия 1 он вообще не нужен.

Нет ристриктора на второй мембране, это неправильно.

Согласно схеме, при открытии клапана 1 замыкается реле низкого давления и включается насос, при закрытии клапана реле низкого давления отключает насос.

Реле высокого работать будет только в случае забитой мембраны 4 или 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как правильно мне устонавить осмос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как правильно мне устонавить осмос

Для ситуации, когда осмос только для аквариума напрямую, без отбора для питья:

Э\м клапан - грубый фильтр - уголь - фильтр тонкой очистки - насос в комплекте с реле (на вводе реле низкого давления, потом насос, далее высокого давления)- мембрана 1 - мембрана 2 (на каждой на слив ристриктор) - ДИ - аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как правильно мне устонавить осмос

смотря, что Вы хотите

как верно сказал DNK есть 3 схемы, вернее 2 (2 раза очищать продукт, думаю не стоит)

 

1 схема: высокая производительность - мембраны параллельно - после насоса поток раздваивается - после мембран - собираются два продукта и два дренажа (на них 1 большой дренажный ограничитель)

 

2 схема: экономичность - мембраны последовательно - дренаж после 1й идет на вход 2й (у Вас почему то на схеме продукт) - на дренаже 2й стоит дренажный ограничитель

продукт просто собирается с 2х мембран

 

далее

не очень понял почему у Вас соленоид первым стоит

1. Вы его сами будете открывать? Тогда не нужен датчик высокого давления и поплавки

Вы подаете ток на с/к, датчик низкого давления (сухого хода) запускает помпу - аква наполняется

Вы отключаете соленоид, срабатывает "сухой ход" - насос выключается

 

2. если автоматика, то тогда нужны поплавки + датчик высокого давления перед ними

но тогда первым в схеме идет датчик низкого давлении, а потом соленоид

 

считаю что 2 схема + 1 вариант = оптимально и безопасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не очень понял почему у Вас соленоид первым стоит

1. Вы его сами будете открывать? Тогда не нужен датчик высокого давления и поплавки

Вы подаете ток на с/к, датчик низкого давления (сухого хода) запускает помпу - аква наполняется

Вы отключаете соленоид, срабатывает "сухой ход" - насос выключается

Соленоидом управляет схема от датчиков уровня в аквариуме. Это стандартная схема для долива.

Датчик высокого нужен, поскольку при наличии нормального внешнего давления помпа добавит еще, результат - давление на выходе может превысить допустимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленоидом управляет схема от датчиков уровня в аквариуме. Это стандартная схема для долива.

Датчик высокого нужен, поскольку при наличии нормального внешнего давления помпа добавит еще, результат - давление на выходе может превысить допустимое.

я просто думал, что поплавки просто механическое устройство

если датчики уровня под током, тогда совсем не понимаю

 

условно можно помпу тормозить и закрывать соленоид:

1. по давлению (гидроаккумулятор или мех. датчик уровня), давление растет, датчик высокого давления сработал, цепь разорвалась, соленоид закрылся, насос выключился

2. по уровню, датчик уровня (Електронный) сработал, цепь порвал и т.д.

 

тут получается как то сложно

 

в обоих случаях, датчик низкого давления стоит перед соленоидом и носит функцию только защиты от сухого хода, а не запуска помпы (как при ручном открытии соленоида, который тогда можно заменить на шаровой краник и поставить перед датчиком низкого давления)

 

 

помпа добавит давление, но оно уйдет в дренаж, на "светлую" сторону мембраны водичка идет с маленьким давлением

проще говоря, если у Вас система с помпой, закройте краник на бак и откройте кран чистой воды - конечно повеселее, чем без помпы, но...

Изменено пользователем Evgeniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водопровод---электро магнитный клапан---механическая очистка---

потом реле низкого давления---насос---реле высокого давления---мембрана 1---мембрана 2--- DI колонка1 ---DI колонка 2 ---и поплывок в аквасе для автоматического перекрытия воды,

но почему то когда поплывок закрыт насос все равно кочает воду!

Хотя на двух мембранах стоит распределитель потока.

может дела в насосе!!!

он у меня стоял на осмосе для питья и тоже стал постоянно качать не выключаясь(хотя реле все поменял поставил новы!

Подскажите в чем проблема (может правда в насосе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже если воду перекрыть ,насос все равно качает... без воды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже если воду перекрыть ,насос все равно качает... без воды..

Не работает реле низкого давления. Я не знаю, там есть полярность подключения по току воды или нет. Возможно, не той стороной поставлено.

Электросхема простая до безобразия - на насос приходит питание, оба реле последовательно включены в положительную шину и рвут питание насоса при срабатывании. Может, здесь неправильно подсоединили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что за распределители потока на мембранах я не знаю

если насос качает = насос исправен, "что" им командует другое дело

 

у Вас беда с гидравлической схемой, определитесь что Вы хотите по гидравлике

поймите расположение датчиков давления

в приложении схемка на 3 мембраны, убрав 1у из них получите два варианта соединения мембран (последовательно/параллельно)

схема рабочая при мех. поплавках (унитазного типа, срабатывают как кран)

+ заменить на схеме соленоид (для промывки) на ограничитель потока

 

по электрике... что за насос? не отключается он потому что опять же напутано сильно

что за поплавки? какие с них контакты?

post-23769-1352280114_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поплывки унитазного типа.

у меня соленоидный клапан вкручен в водопровод.

то есть убрать все распределители потоков ,и поставить на дренаж

электромагитный клапан.(только какой!)

реле низкого и высокого оставляем,

почему сдесь реле давление впереди идет , а электро магнитный с зади.(можно на оборот как у меня!)

Спасибо...

со схемой подключения я розобрался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же осмос для питья.

он стоял у меня с насосом,

включался и выключался автоматически....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может реле высокого давления в обще не нужно..

просто поставить реле низкого давления перед поплывком...

Когда вода будет нужна в аквас то поплывок откроется и насос включится,когда воды станет достаточно поплывок перекроет воду и насос отключится.вместе с солоноидным клапаном на входе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поплывки унитазного типа.

"унитазного" это значит чисто механические, т.е. никаких проводов с них не идет

 

то есть убрать все распределители потоков ,и поставить на дренаж

электромагитный клапан.(только какой!)

реле низкого и высокого оставляем,

почему сдесь реле давление впереди идет , а электро магнитный с зади.(можно на оборот как у меня!)

на этой схеме соленоид стоит на дренаже для промывки (чтобы мембраны на находились в "соленой" воде во время простоя, а так же промывались по таймеру во время длительных простоев)

Вам он не нужен, т.к. он подразумевает еще и наличие контроллера

ставте просто ограничитель потока дренажа (где рядом тема была, поднимали вопрос)

 

реле низкого давления = датчик "сухого" хода, обычно стоит самым первым

если не получается, то пусть остается сразу после с/к

 

может реле высокого давления в обще не нужно..

если у Вас есть провода (сигнал) с поплавка то не нужен

если поплавки "механические" (т.е. проводов с них нет) то нужен и располагается перед поплавком на линии продукта

 

просто поставить реле низкого давления перед поплывком...

Когда вода будет нужна в аквас то поплывок откроется и насос включится,когда воды станет достаточно поплывок перекроет воду и насос отключится.вместе с солоноидным клапаном на входе...

все это и делает датчик высокого давления, а не низкого

но опять же в случае "механических" поплавков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплывок обычный как в туалетн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплывок обычный как в туалетн

тогда берем ту схему для питьевого фильтра

ставим дренажный ограничитель вместо соленоида

и убираем какую то из мембран

поплавок у нас заменяет кран чистой воды

предфильтры "по вкусу"

 

т.е. при падении уровня воды, поплавок открывает трубку продукта, вода из трубки стекает в акву, в трубке падает давление, срабатывает датчик высокого давления (замыкает цепь), включает насос и открывает соленоид кл., вода набирается, поплавок поднимается и закрывает трубку, давление растет, срабатывает датчик высокго давления рвет цепь, отключает насос и с/кл (нормально закрытый)

 

у датчика высокого давления можно регулировать чувствительность - шестигранником болтик надо вертеть

чтобы у поплавка хватило сил заткнуть трубку продукта

 

датчик с/х (низкого давления) тупо стоит и проводит ток, рвет цепь только если в водопроводе нет воды

 

как то так

но я не любитель всякой автоматики

лучше, по-моему, краник с бытового фильтра на кухне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!!

Все получилось.включается и отключается все автоматически..

Всем спасибо за советы......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...