Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
UpDown

Как избежать диско эффекта?

Рекомендуемые сообщения

никакой дискотЭки, как у сборок.
Вы сейчас про какие сборки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, напиши мне на мыло, плиз (мой ник тут @gmail.com), если что знаешь по вопросу, который я тебе в личку писал на прошлой неделе. Пытаюсь тебе написать в личку, но форум сообщает, что ты не хочешь получать сообщения и личку закрыл).

 

Извиняюсь, что засоряю эту тему, но другого способа связаться с тобой не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что то по типу этого могло бы вам помочь:

http://orgsteklo-shop.ru/catalog/product-23/

 

Вот только явно проще диоды переставить т.к например у меня таких проблем нету.

Фото есть того как сейчас стоят?

 

Матое стекло наверно даст рассеяный свет, как от люмок...

 

У меня диоды стоят равномерно по площади аквы, от этого наверно и проблемы.

А у вас как? Группами? Я сейчас думаю двумя группами все собрать,

посмотрим что выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, думаю, все-таки правильное решение - собрать все заново на базе сборок и с правильной оптикой.

 

Надо не жалеть ломать старое и строить все с нуля. Я это проделывал со своими светильниками уже 3-4 раза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, думаю, все-таки правильное решение - собрать все заново на базе сборок и с правильной оптикой.

 

Надо не жалеть ломать старое и строить все с нуля. Я это проделывал со своими светильниками уже 3-4 раза...

 

Да, видимо так все и получится. Но я все-таки хочу попытаться собрать светильник из комбинаций диодов. Я видел недавно ролик, где светильники были подвешены высоко, под небольшим углом к горизонтали. Смотрелось очень красиво! И там были отдельные диоды. К сожалению, ссылку я потерял...

Нужно попробовать все-таки...

 

ЗЫ

Я написал тебе на мейл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Матое стекло наверно даст рассеяный свет, как от люмок...

 

У меня диоды стоят равномерно по площади аквы, от этого наверно и проблемы.

А у вас как? Группами? Я сейчас думаю двумя группами все собрать,

посмотрим что выйдет...

Двумя группами? У вас свет на нано?

Я по опыту могу сказать что для 30л желательно минимум 2 группы/сборки диодов по краям радиатора, а лучше 4.

 

Для 60л от 4 сборок, иначе свет неравномерный+ очень много теней. В общем приходиться покупать больше диодов чем требуется(зато гоняем их на пониженных токах).

 

У меня на 140л собрано вот так(+ещё оптика 60 градусов везде)

Ваших проблем не имею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двумя группами? У вас свет на нано?

Я по опыту могу сказать что для 30л желательно минимум 2 группы/сборки диодов по краям радиатора, а лучше 4.

 

Для 60л от 4 сборок, иначе свет неравномерный+ очень много теней. В общем приходиться покупать больше диодов чем требуется(зато гоняем их на пониженных токах).

 

У меня на 140л собрано вот так(+ещё оптика 60 градусов везде)

Ваших проблем не имею...

 

Я хочу сделать две группы диодов по 20-25 штук в каждой. На 250 литров. Оптику тоже буду ставить. Только наверное градусов 30 поставлю и подвешу светильник на высоте 50-70 сантиметров над уровнем моря. Видел очень красивый клип с подобным расположением светильника, но потерял ссылку... Может кто напомнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слабо себе представляю как вы хотите это реализовать и собственно зачем? Есть какие то специфичные радиаторы на примете?

 

Я так понимаю хочется соорудить что то вроде этого:

http://reefbuilders.com/2010/07/23/cannon-...att-blue-white/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слабо себе представляю как вы хотите это реализовать и собственно зачем? Есть какие то специфичные радиаторы на примете?

 

Я так понимаю хочется соорудить что то вроде этого:

http://reefbuilders.com/2010/07/23/cannon-...att-blue-white/

 

Реализовать достаточно просто. Радиаторы есть, 24х12. Диоды, драйверы, блок питания есть. Осталось их приклеить и запитать :) Поставить узкоградусную оптику и подвесить повыше. Есть два нежелательных исхода:

1. получить дискотеку

2. осветить все вокруг аквы.

Вот я и интересуюсь, может у кого-то есть подобный опыт? И что у него получилось в итоге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. осветить все вокруг аквы.
Этого бояться не стоит. Потому как свет вокруг аквы будет полюбому - она сама из себя свет выпускает, чай, не абсолютно черное тело ;) Самое же главное - полный угол видимости у диодов примерно в два раза больше чем угол половинной яркости. Пытаться весь свет в уголу полной видимости (FOV) направить строго на поверхность воды - получатся очень явные световые столбы, а если этого не делать - засветка рядом с аквой будет, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого бояться не стоит. Потому как свет вокруг аквы будет полюбому - она сама из себя свет выпускает, чай, не абсолютно черное тело ;) Самое же главное - полный угол видимости у диодов примерно в два раза больше чем угол половинной яркости. Пытаться весь свет в уголу полной видимости (FOV) направить строго на поверхность воды - получатся очень явные световые столбы, а если этого не делать - засветка рядом с аквой будет, как ни крути.

Чем меньше угол оптики, тем меньше разница между углами полной и половинной яркости, тем меньше света мимо банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше угол оптики, тем меньше разница между углами полной и половинной яркости, тем меньше света мимо банки.

И тем тоньше столб света, вплоть до того что и на дне аквариума могут получитсья световые круги...

 

Шире угла FHM света остается немного, но площадь пятна FOV примерно в 3 раза больше чем площадь пятна FHM! Засунуть все пятно FOV - еще постараться надо. А если только пятно FHM ловить, то света много мимо уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не сделать отражатель по типу мгл?

Т.е. источники света как бы в глубине светильника, по краям зеркальный отражатель глубиной 8-10см. Диоды без оптики.

С мгл же так поступали, с сд тоже пойдет. Наверное.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не сделать отражатель по типу мгл?

Т.е. источники света как бы в глубине светильника, по краям зеркальный отражатель глубиной 8-10см. Диоды без оптики.

С мгл же так поступали, с сд тоже пойдет. Наверное.... :tuplu:

У Экотека помоему чтото подобное сделано, можно вместо линз поставить отражатели, а я вобще подумываю об отражении света диодов. Будет светить намного равномернее плюс несколько белых мощных на зайцы. То мельтешение, что получается, даже по ссылке на кенон несколькими постами выше, мало напоминает зайчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражение я бы не хотел. Больше склоняюсь к использованию без линз.

А вообще насколько сильно это мельтешение?

Я собираюсь поставить 11 белых и 30 синих. Все линзованые 60 градусной оптикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2UpDown

Никаких цветных теней у вас не будет с высоко повешенным радиатором и оптикой.

 

Просто по нормальному диоды расставить и всё. Вешайте хоть на потолок.

Только от камней тени будут. Плохо это или хорошо решать вам...

 

2Александр059

При волнении поверхности в любом случае будут блики. Мне они нравятся, понравятся ли вам никто не скажет.

Избавиться от них можно разве что убрав волнения воды(не вариант) или опустив покровное стекло под воду(в закрытой банке можно реализовать)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этого бояться не стоит. Потому как свет вокруг аквы будет полюбому - она сама из себя свет выпускает, чай, не абсолютно черное тело ;) Самое же главное - полный угол видимости у диодов примерно в два раза больше чем угол половинной яркости. Пытаться весь свет в уголу полной видимости (FOV) направить строго на поверхность воды - получатся очень явные световые столбы, а если этого не делать - засветка рядом с аквой будет, как ни крути.

 

Конечно аква свет испускает, но как я помню, только тот, который входит в воду под углом меньшим 30 градусов к поверхности. То есть, оптика 120 градусов должна обеспечить почти полное попадание света в акву, если световое пятно на поверхности в пределах аквы. При этом, все таки, около 10 процентов покидает акву в форме рассеянного света... Что нормально, в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2UpDown

Никаких цветных теней у вас не будет с высоко повешенным радиатором и оптикой.

 

Просто по нормальному диоды расставить и всё. Вешайте хоть на потолок.

Только от камней тени будут. Плохо это или хорошо решать вам...

 

Спасибо! Очень рад это слышать. Оптика в 30 градусов даст приемлемый результат? С ней можно подвес установить на 50-60 сантиметров над поверхностью. Оптика одинаковая для всех диодов? Или, скажем, для красных угол побольше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные(китай) и так идут с оптикой 60 градусов.

 

Сначала нужно определиться с радиаторами и расположением на них диодов.

 

А после этого можно будет определиться с оптикой...

Лучше с помощью экселя и графического редактора.

И не забываем про то что вода немного свет фокусирует + нужно думать о том как камни будут в акве лежать т.к не всегда равномерный свет оправдан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные(китай) и так идут с оптикой 60 градусов.

 

Сначала нужно определиться с радиаторами и расположением на них диодов.

 

А после этого можно будет определиться с оптикой...

Лучше с помощью экселя и графического редактора.

И не забываем про то что вода немного свет фокусирует + нужно думать о том как камни будут в акве лежать т.к не всегда равномерный свет оправдан...

 

На моих красных первичная оптика 140...

 

А как лучше расположить диоды? Радиаторы у меня 12х24см, 4 штуки в наличии. Думаю цветные в центре, а по бокам рояли и белые. Нормально?

 

Я написал калькулятор в экселе, с учетом преломления воды конечно. Для угла 30 градусов при высоте 60 см на поверхности будет пятно 32 см в диаметре, а на дне 50 при высоте столба воды 45 см. Думаю вполне допустимые параметры геометрии светового пучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные в центре радиатора т.к они самые малочисленные и едкие на взгляд. Если у вас 140градусов, то можно конечно купить оптику, но вовсе не обязательно. Наоборот хорошо что будет свет размазанный т.к его почти не нужно. Боковую засветку съедят линзы от соседних диодов.

А вокруг собирайте "сборки" из разноцветных диодов.

 

 

Проверить расположение проще нарисовав в кореле 1 в 1 расположение диодов на радиаторе и свет от них.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если светильник будет висеть высоко, то оптику обязательно. Иначе зайцев наловитесь сполна. Или прикрывать чемто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как там успехи, Александр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как там успехи, Александр?

 

Все по старому, Ваге, на стадии проектирования-испытания. Сейчас подбираю линзы.

Думаю эти подойдут http://www.ledgroupbuy.com/cree-led-optics-lens/, 20 градусные.

Сантиметров на 60 подниму, будет вполне нормально, думаю.

 

ЗЫ

Посмотри мейл, я тебе написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...