Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Ожереловые Ожереловые попугаи в природе обитают в Южной Азии и некоторых регионах Африки. Наряду с волнистыми попугаями, кореллами и неразлучниками – один из самых популярных для содержания в домашних условиях вид. Причина этого – в дружелюбности, склонности к обучению разговору, несложном содержании.

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Рекомендуемые сообщения

Соль ред си коралл про, вода тдс о (осмос и ди), нитратов нет, фосфаты вывожу. Есть зоантусы и политойя которым вообще по фигу как жили так и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, поспрашивал и уменьшил подачу газа до 10 пузырей в минуту, против 24, хотел в половину но поймал именно 10 почти сразу и решил не морочить себе голову

Далеко не у одного меня наблюдается подобный дисбаланс по кальцию и кн, большинство ответов сводится к тому что главное стабильность, которая присутствует

 

Скажите кто нибудь пользовался аквамедиковским антифосом на железе. Может лантаном его?, пенник то с запасом, а то водоросли достали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а как правильно отключить КР,(можно ли его просто из розетки выключить)что будет с наполнителем(надо ли потом промывать)??? и на сколько его можно так отключать.

Или надо еще на баллоне газ перекрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если достали водоросли, то просто поставь аэробный фильтр, внешник, например.

У меня не было, свирепствовал один вид мельчайшей каулерпы, поставил внешник - сумел подавить до нуля гидроксидом, месяцами не видел вообще ничего зеленого, потом у внешника отломился выходной штуцер и внешник отключил. Водоролси проснулись. Сейчас быстрыми темпами восстанавливаю утеряное.

 

Пугали тут меня все дисбалансом от кр. Кончился гидроксид - настроение упало до нуля, кр выключается, понимаешь (пара контроллеров выключает подачу воды и подачу газа, перемешивание не отключается). И в результате ничего страшного не произошло. КР когда-то там сам вкл/откл, рН плавает 7.8-8.1, кН 10. И забыл даже думать про этот кр.

Рад бы также забыть про внешник, да вот никак.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а как правильно отключить КР,(можно ли его просто из розетки выключить)что будет с наполнителем(надо ли потом промывать)??? и на сколько его можно так отключать.

Или надо еще на баллоне газ перекрывать?

У меня для этих целей, как я понимаю, клапан электромагнитный. Протока в реакторе остается, но реактор не работает, или газ на баллоне перекрыть как вы и сказали.

По поводу из разетки что у вас что у меня ввод на этатроне, так что в любом случае протока через реактор ни куда не денется, если только и его не выключить, это так мысли в слух.

К стати оценил раболу игольчатого клапана, отличная вещь, думаю можно и по одному пузырю выставить в минуту

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю проблема с водорослями связана с фосфатом, который я, видимо безуспешно, пытаюсь сбить аквамедиковским антифосом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду отключить все -насос,Кр.клапан.

Вопрос- как правильно все это отключить,и надо ли потом все перемывть и менять крошку.

И насколько по времени можно отключать,чтоб не перемывать ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не протока, а циркуляция воды в реакторе! Протока через реактор отключается у меня при рН 7.8.

СО2 отключается при достижении рН 6.6 в реакторе.

 

А зачем отключать кр вообще? Пускай перемешиващая помпа работает. По идее, чего там особо перемывать? Это не биофильтр же...Я не перемывал при месяченом отключении. Думал будут проблемы, но ничего. Однако, жестких у меня пока нет! Я говорю о вспышках водорослей.

И хета с кр стала дико расти кстати.

 

Попытайся поставить внешник и водоросли уйдут. Внешник полностью перерабатывает не уловленное скиммером, быстрее чем это успевают урвать водоросли и успевает перевести в трудноусвояемые формы. У меня сейчас нитрат не обнаруживается, фосфат практически на нуле (цвет не различим), но вот водоросли отлично различимы. А во внешнике еще ось страшно застряла, уже два дня отмачиваю и безрезультатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю проблема с водорослями связана с фосфатом, который я, видимо безуспешно, пытаюсь сбить аквамедиковским антифосом

Водоросли растут и при почти нулевых нитратах с нулевыми фосфатами. Им для роста надо очень мало питательных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело то в том что не было такого раньше, хотя воды хуже была. А тут все даже нитка была, циано вроде отступило, теперь все дно в пузырях...

Борюсь затемнением, днем выключаю белый свет, вроде так эффект есть но это борьба с последствиями и не более, вот в чем первопричина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том, что часть белка стает аммонием и долго [вполне достаточно продолжительное время при отсутствиии мощного аэробного фильтра] находится в легкодоступном виде, а этого мизера водорослям вполне хватает. Установка аэробника снижает количество время существования аммония и траве он становится недоступен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати а может растительная сборка влиять на рост водорослей, горит она постоянно? это мысли в служ думаю что нет.

С другой стороны прут только в световой день ночью то чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояли две лампы аквастар с фиолетово-розовым светом и ничего не перло пока был внешник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водоросли видны днем, а ночью они как бы пропадают, то мне кажется что это циано. Если уверен что параметры воды в норме, надо циано грохнуть ред слим ремувером. Циано не вернутся. Но если проблема в условиях в аквариуме, толку не будет - циано появится через несколько дней снова.

 

Насчет того могут ли водоросли расти круглосуточно и есть ли смысл освещать водорослевик 24 часа в сутки - вопрос не так прост. Я думаю что можно светить 24 часа в сутки и от этого будет толк. Но я не уверен что прав, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что во внешник заложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водоросли видны днем, а ночью они как бы пропадают, то мне кажется что это циано. Если уверен что параметры воды в норме, надо циано грохнуть ред слим ремувером. Циано не вернутся. Но если проблема в условиях в аквариуме, толку не будет - циано появится через несколько дней снова.

 

Насчет того могут ли водоросли расти круглосуточно и есть ли смысл освещать водорослевик 24 часа в сутки - вопрос не так прост. Я думаю что можно светить 24 часа в сутки и от этого будет толк. Но я не уверен что прав, конечно же.

Скорее конечно циано, но с чего поперло оно не понятно? А свет в сампе ставить в противофазу из-за скачков рн смыслане вижу днем 8,2 ночью 8. Надо конечно датчик откалибровать еще разок для уверенности

 

На циано ведь в основном качество воды влияет, вода осмос с ди, соль ред си коралл про, нитрата ноль, фосфат присутствует, но антифос в реакторе есть, кормлю вообще раз в три дня.

 

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вот что есть

При 24 пузырях рн был 7.07 (при откалиброванном сейчас было бы 7 наверное)

При 10 пузырях рн 7,5, все естественно после реактора

Первый при 24 наверное поменьше, т.к. откалибровал электрод теперь в акве показывает 8.15 вместо 8.20

Вопрос в каком диапозоне рн растворяется крошка, про реакторы читал что держат в них в районе 6,5, а какой максимум рн при котором растворяется крошка. Из практики знаю одно в пресняк клал коралл желудь (псевдоморе) и он постепенно растворялся, рн не помню какой был мерил просто так но по моему между 7.5 и 8 (реально не помню). Уровень рн в реакторе влияет только на скорость растворения крошки насколько я понял? Или же крошка в любом случае растворяется в МА даже при рн 8 и более (не могу найти но писали про растворяющийся со временем арагонитовый песок)?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня во внешнике керамические кольца эхайм и бой жк (внешник 2217, качество омерзительнейшее!!)

Максимум что мне как-то советовали 6.8рН в реакторе.

Песок то вполне может растворяться, ведь он организмы аэробы сжигают кислород в ближайших 1-2см от поверхности.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашел про водоросли и реактор, в разделе обслуживание

http://www.zooclub.ru/aqua/227.shtml

Правда водоросли и до него перли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что имею по реактору

кр.jpg

КН может даже ближе к 8.3

Вот что спрашивал в соседней теме

http://www.aqualogo..../page__st__1600

Имеем следующее если отталкиваться от этой логики

соотв при снижении подачи газа падают и кальций и кн

Также логично предположит что 24 пузыря мне много (так как в рост пошло) а 10 мало так как начало снижаться

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если отталкиваться от этой логики

соотв при снижении подачи газа падают и кальций и кн

Также логично предположит что 24 пузыря мне много (так как в рост пошло) а 10 мало так как начало снижаться

Да. Всё логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда http://www.aqualogo.ru/kalcievye_reaktory

"на каждый 1 mEq/L щелочности (2.8 dKH) кальциевый реактор добавит 20 ppm кальция. Если реактор был запущен при щелочности в аквариуме 3 mEq/L (8.4 dKH) и 320 ppm кальция и вы поднимете с помощью кальциевого реактора до 4 mEq/L (11.2 dKH), то уровень кальция в аквариуме станет 340 ppm!"

у меня"

Справедливо ли это для снижения

Судя по моим данным 0.3 dKH что в плюс что в минус дают 10 ppm кальция

КН 8 и кальций 415-420 это баланс, соотв при следующей итерации кн будет 8 и кальций 430, это тоже почти баланс.Если так действительно будет то на этом и остановится?

Также сейчас реактор работает на минимуме и потребляемый кальций может не успевать восполнится (подмены специально не делаю), если в этом разрезе все идет тогда если поймаю баланс, прибавлю углекислоту до допустим 18 пузырей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По КР

кр.jpg

Вроде са еще снижается, позже замерю дня через два три. Так и до баланса недалеко 8.6 420 а у меня 8.6 и путь 435 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных