Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Насчёт тонкой трубки от пузырей - точно помогает, я так сегодня сделал. Не хлюпает ни вверху на водозаборе, ни внизу в сампе. Внизу этого сообщения фотка:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=472347

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Велосипед уже давно изобретён.

Так что ради экономии своего времени и денег я советую идти правоверными тропами к своей цели.

П.С. Да, и кстати перед тем как даю советы тему пытаюсь прочитать полностью.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт тонкой трубки от пузырей - точно помогает, я так сегодня сделал. Не хлюпает ни вверху на водозаборе, ни внизу в сампе. Внизу этого сообщения фотка:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=472347

Трубка, в данном случае, выполняет роль воздушного крана в дюрсо.

Помочь она может, но только в том случае, если достигнут балланс между

подачей воды возвр помпой и пропускной способностью слива (вода должна

заполнять большую часть сливной трубы по высоте, воздух в нее должен попадать

только через эту трубку или спец. возд. кран). Достичь этого балланса можно

двумя способами: регулируя производительномть помпы (ставят даже электронные

регуляторы) и регулируя пропускную способность сливной трубы (краном).

Краном проще и делают так 95% пользователей МА!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помочь она может, но только в том случае, если достигнут балланс между

подачей воды возвр помпой и пропускной способностью слива (вода должна

заполнять большую часть сливной трубы по высоте, воздух в нее должен попадать

только через эту трубку или спец. возд. кран).

Не совсем так. Баланс как раз делается высотой столба в сливе через глубину засовывания воздушной трубки. Не забывайте, что тут столб ТЯНЕТ воду из аквариума, а не просто стоит без толку, как в случае использования крана.

 

На снимке видно, что высота столба воды - всего около 5 см. При этом сейчас помпа гонит около 500 л/ч. (с поправкой на высоту подъёма из сампа и степень открытия задвижки на помпе).

Если трубку засунуть дальше и сделать столб 10 см и при этом включить поднимающую помпу на максимум, то её производительности начинает не хватать (около 700-800л/ч в итоге). А до уровня сампа ещё около 70см! То есть запас по пропускной способности у 16мм трубы огромный. Мне кажется, что эти диаметры обеспечат и 100 и 300 литровые аквариумы, то есть практически любые домашние банки.

 

Кстати, я говорил, что в маленьких банках вероятно правильнее было бы взять трубку для слива внутренним диаметром не 16, а 12мм (соответственно тонкую возд. трубку придётся дальше заводить). Это поможет и если водоток из сампа сделать ещё меньше, хотя зачем бы он такой нужен - не знаю...

 

А кран я не стал делать - лишние два соединения на врезку. Вдобавок сильно зауженное отверстие в кране, причём сильнее чем перекрытие входного отверстия трубкой. Вероятность, что кран засорится - выше.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил все таки кран :hmmm: вода в шахте поднялась,шум уменьшился,стало слышно возвратную помпу :cry: :twisted:

post-22934-1352354136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прихватить бы прозрачный шланг хомутиком - очень небольшой натяг у него, судя по перепаду диаметра. Вдобавок, он просто висит, то есть вес с водой хоть и небольшой, но соединение работает на отрыв.

 

Странно, откуда шум взялся? При чём бы тут кран?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прихватить бы прозрачный шланг хомутиком - очень небольшой натяг у него, судя по перепаду диаметра. Вдобавок, он просто висит, то есть вес с водой хоть и небольшой, но соединение работает на отрыв.

 

Странно, откуда шум взялся? При чём бы тут кран?

Шланг обрежу лишний и обязательно прихвачу хомутами.

Шум откуда?Видимо из за шума в самом сливе в сливной трубе не было слышно других шумов,теперь слышно.Я помпу губками обложил,но все равно гудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я помпу губками обложил,но все равно гудит.

 

А какая помпа? на фото не разгледел...

 

Уверены что шумит именно помпа? Просто еще бывает, что если возвратная труба не закреплена жестко к тумбе, то начинает немного шуметь-дребезжать-гудеть от вибрации в том месте, где прикасается к тумбе или акве.

 

Если гудит именно помпа, даже проложенная губками, то наверное остается только поменять ее на другую.

Если помпа новая, то есть вероятность что со временем станет чуть тише.

 

А пенник какой планируется? От него тоже шума потом может прибавиться.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Баланс как раз делается высотой столба в сливе через глубину засовывания воздушной трубки. Не забывайте, что тут столб ТЯНЕТ воду из аквариума, а не просто стоит без толку, как в случае использования крана.

 

 

Честно попытался и так и сяк повертеть вашу фразу. По моему, с точки зрения физики, полная

абракадабра. Извените.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, с точки зрения физики, полная

абракадабра. Извените.

 

Я тоже ничего не понял, особенно вот это:

 

Не забывайте, что тут столб ТЯНЕТ воду из аквариума, а не просто стоит без толку, как в случае использования крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо потому, что не вгляделись в последний снимок в этом сообщении:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=472347

или я не так объяснил.

Ещё раз:

от водозаборного отверстия в аквариуме и до конца тонкой воздушной трубки, ОСНОВНАЯ ТРУБА, то есть шланг, ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕНА ВОДОЙ. Получаются сообщающиеся сосуды. Это подбирается глубиной опускания тонкой воздушной трубки.

Если и сейчас неясно - представьте себе, что там, где заканчивается воздушная трубка, у меня находится уровень второго сообщающегося сосуда. Чем дальше я засуну воздушную трубку в толстый шланг, тем соответственно ниже опущу уровень этого второго сосуда. Чем больше перепад уровней, тем выше тяга.

 

Поэтому я и сказал, что столб тянет воду из аквариума. ВЕРХНИЙ СТОЛБ, которыый у водозаборника, а не нижний. который у всех образуется выше крана, стоящего внизу у сампа!

 

Естественно, это можно делать только синхронно с увеличением подачи воды в аквариум.

Если подачу оставить неизменной, то по мере опускания воздушной трубки дальше, произойдёт разрыв столба и пойдёт хлюпание в верхней части слива.

 

Регулировка через глубину опусканя воздушной трубки получается очень плавная, поэтому баланс подачи и отвода воды легко согласовать.

Я не знаю как ещё это расписать. Если уж я и так непонятно написал - проэкспериментируйте.

На той неделе попробую видео заснять, може яснее станет.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо потому, что не вгляделись в последний снимок в этом сообщении:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=472347

или я не так объяснил.

Ещё раз:

от водозаборного отверстия в аквариуме и до конца тонкой воздушной трубки, ОСНОВНАЯ ТРУБА, то есть шланг, ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕНА ВОДОЙ. Получаются сообщающиеся сосуды. Это подбирается глубиной опускания тонкой воздушной трубки.

Если и сейчас неясно - представьте себе, что там, где заканчивается воздушная трубка, у меня находится уровень второго сообщающегося сосуда. Чем дальше я засуну воздушную трубку в толстый шланг, тем соответственно ниже опущу уровень этого второго сосуда. Чем больше перепад уровней, тем выше тяга.

 

Поэтому я и сказал, что столб тянет воду из аквариума. ВЕРХНИЙ СТОЛБ, которыый у водозаборника, а не нижний. который у всех образуется выше крана, стоящего внизу у сампа!

 

Естественно, это можно делать только синхронно с увеличением подачи воды в аквариум.

Если подачу оставить неизменной, то по мере опускания воздушной трубки дальше, произойдёт разрыв столба и пойдёт хлюпание в верхней части слива.

 

Регулировка через глубину опусканя воздушной трубки получается очень плавная.

Я не знаю как ещё это расписать. Если уж я и так непонятно написал - проэкспериментируйте.

На той неделе попробую видео заснять, може яснее станет.

Движущаяся по основной трубке вода создает разряжение, которое вытягивает из воздушной трубки воздух. Чем глубже вы эту трубку запихиваете, тем меньше воздуха поступает в основную

трубу( ему приходится преодолевать давление большего столба воды). Чем меньше попадает

воздуха, тем больше протекает воды. Это и есть принцип регулировки Дюрсо, только там не

пихают трубку глубже, а регулируют кол-во воздуха краном. Это тонкая регулировка. Перед

ней регулируют пропускную способность возвратной трубы в соответствии с производительностью

помпу водяным краном ( можно изменением производительности помпы, если хотите).

Вот где то так это все работает.

Рассифонить же возвратную трубу вставленной воздушной трубкой ( то о чем вы пишете) не возможно,

так как поступающему воздуху приходится преодолевать давление столба воды.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я же не навязываю. Просто расписал что получилось. Мне это нравится больше, чем навороты с краном внизу, воздушным краном вверху и прочим... нравится тем, что элементов меньше и работает красивше :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулировка через глубину опусканя воздушной трубки получается очень плавная, поэтому баланс подачи и отвода воды легко согласовать.

Я не знаю как ещё это расписать. Если уж я и так непонятно написал - проэкспериментируйте.

На той неделе попробую видео заснять, може яснее станет.

 

Мне кажется, такую регулировку вряд ли можно назвать удобной, а конструкцию слива удачной,

особенно учитывая что в течении суток мощность возвратной помпы может "гулять" из-за напряжения в эл.сети. Поэтому и экспериментировать как-то не хочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я же не навязываю. Просто расписал что получилось. Мне это нравится больше, чем навороты с краном внизу, воздушным краном вверху и прочим... нравится тем, что элементов меньше и работает красивше :) .

А вот это конечно. На вкус на цвет... как говорится. Я полгода назад начинал с варианта,

подобного вашему и мне все нравилось. А постепенно пришел практически к дюрсо.

Думаю у вас будет тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мощность возвратной помпы может "гулять" из-за напряжения в эл.сети.

Это однозначно. Пока не поставил стабилизатор на возврат и пенник, замучился ловить пену по ночам (когда напряжение поднималось) и слушать хрюканье дюрсо по вечерам (когда напруга в сети падает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая помпа? на фото не разгледел...

 

Уверены что шумит именно помпа? Просто еще бывает, что если возвратная труба не закреплена жестко к тумбе, то начинает немного шуметь-дребезжать-гудеть от вибрации в том месте, где прикасается к тумбе или акве.

 

Если гудит именно помпа, даже проложенная губками, то наверное остается только поменять ее на другую.

Если помпа новая, то есть вероятность что со временем станет чуть тише.

 

А пенник какой планируется? От него тоже шума потом может прибавиться.

Помпа подъемная Hailea HX-6540, 2880 л/ч, 3,1 м

Полная копия аквамедиковской,забыл номер....

Помпа новая.

Пенник уже есть,вернее сам корпус АкваМедик мультифлотор,помпу куплю родную к нему.

post-22934-1352394824_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...