Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Рыбки - нет. Можно айптазий, отшельников парочку. Может даже актинию конскую.

Вот, отличная мысль, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Плавающие пластиковые рыбки - интересное решение для детского аквариума.

Рыбки плавают в толще воды, имеют подвижные хвосты или плавники."

+

Пластиковые кораллы и будет движуха

Она не поверит, что это живое (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот такой самый маленький аквариум на работе на столе держал.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Там жили айптазии, отшельники и огненные черви. Проблема с такими маленькими системеами - испарение. Нужно ежедневно доливать воду. Если дня три не доливать - увеличивается соленость и при экстренном доливе, возможна гибель живности.

Ага, учту ,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня такую баночку (Aqua Me от Акваэль) (расформировала почти 10 л креветочник пресный, а 3 креветены спрятались и остались - для них новый дом). На первый взгляд - маловато течения для моря, а что-то еще воротить - весь смысл баночки аккуратной теряется. Еще вопрос в моторчике донного фильтра нет ли металла (он цельный - не посмотришь). А море там бы супер смотрелось - плоский камушек с грибочками например в углу, крупная коралловая крошка (песочек мгновенно фильтровые отверстия забъет - они мелкие) + астеринки. Этакое мини-царство морских звезд!!! Ляпота. Но даже секси креветок я бы наверное не стала туда. ЭЭЭЭх остануться мои вишенки опять без дома я чуствую....

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, это извращение. Тогда уже можно и стакан под море, посадить зоантусы и прочее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, это извращение. Тогда уже можно и стакан под море, посадить зоантусы и прочее....

А на мой взгляд извращение сажать в аквариум несоразмерную живность (я сейчас не кораллы имею ввиду). Например не понимаю даже в 20 литрах креветок лисмат и подобных им такого же размера. Это даже не только с точки зрения живности не есть гуд, но и с эстетической точки зрения. Переростками они смотряться, а банка вместо маленького моря превращается в лоханку с водой . :574512: Вот такая игра масштабов.

Но вот сам маленький аквариум можно сделать интересным. Те же астеринки, крохотные веерные червячки, маленькая улитка - совсем по другому будут рассматриваться в мини-минике.

Да конечно такой мир труднее поддерживать в порядке - кораллы чаще фраговать придется, воду постоянно доливать.

Но если у человека уже есть аквариум, откуда он может взять воду, куда он может переместить на время отсутсвия жителей мини-миника, то почему бы и нет? Мне например очень импонирует аккуратный аквариум на полочке стола (за 10 месяцев стояния на моем столе 20 литровый аквариум в первую очередь надоел всевозможными проводами и трубками от фильтра, которые я безуспешно пытаюсь спрятать из вида). А утренний ритуал по доливу воды - пожалуй самое приятное для меня - утро начинается не мыслях о работе, а с общения с морем :)

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. А для шевеления можно кустик ксении на отдельном, легко вынимаемом камушке (чтобы контролировать ее) положить - на мой взгляд этот маленький мир "жужать" не должен, достаточно легкого "шепота"

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, это извращение. Тогда уже можно и стакан под море, посадить зоантусы и прочее....

Да животные и в больших объемах погибают, а в природе еще больше. В любом случаи им, я думаю, не очень комфортно в наших аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запросила в ЖЖ Акваэля про металл в моторчике (он на дне лежит, под пластиковой решеткой). Ответ - ось ротора металлическая :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Семеныч

Ерунда полная.

Размер банки вообще не важен, тут главное отношение хозяина.

На западе содержание мини рифов в 30 и менее литрах очень популярно.

 

Причем в некоторых банках кораллов побольше и состояние получше чем у некоторых в 100л+.

Вот рыбам в мини рифам делать нечего. Для рыбных банок нужно заводить танк побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Семеныч

Ерунда полная.

Размер банки вообще не важен, тут главное отношение хозяина.

На западе содержание мини рифов в 30 и менее литрах очень популярно.

 

Причем в некоторых банках кораллов побольше и состояние получше чем у некоторых в 100л+.

Вот рыбам в мини рифам делать нечего. Для рыбных банок нужно заводить танк побольше.

Честно сказать мне по барабану что на западе. 20-30 литров нормальный объем для мини немо в котором можно содержать рыб, но вот 3 литра и даже 10 литров это извращение.

А вот насчет пары докторов в 20 литрах очень даже не плохо бы смотрелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба рыбе рознь.

Вот к примеру рыбка для которой 5-10л вполне нормальный объем.

Главное крупно полипные кораллы не сажать т.к сожрут по-любому.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...