Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
disgusting

Рыбонаселение 30л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквариум Аква Медик Яша

Сейчас в аквариуме:

-клоун оццелярис

-хризиптера

-ложнохромис фридмана

 

Кого можно подсадить?

Хочу еще 1 фридмана, почитал очень интересно наблюдать за брачными играми.

Думаю про гобидонов, какие еще есть маленькие рыбки, очень хочу небольшую стайку мелких рыб вроде пресных неонов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Аквариум Аква Медик Яша

Сейчас в аквариуме:

-клоун оццелярис

-хризиптера

-ложнохромис фридмана

 

Кого можно подсадить?

Хочу еще 1 фридмана, почитал очень интересно наблюдать за брачными играми.

Думаю про гобидонов, какие еще есть маленькие рыбки, очень хочу небольшую стайку мелких рыб вроде пресных неонов?

 

 

еще один фридман и точно хватит :lol:

многовато рыб то на 30 л)

из маленьких: апогоны, граммы, бычки, мандаринки)

вроде похожих точь в точь на неонов нету, но есть очень маленькие черные с желтыми или красными полосами рыбки, на попугайчиков пресных похожи, только вот названия не помню, и видел я их только в МА :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще один фридман и точно хватит :lol:

многовато рыб то на 30 л)

из маленьких: апогоны, граммы, бычки, мандаринки)

вроде похожих точь в точь на неонов нету, но есть очень маленькие черные с желтыми или красными полосами рыбки, на попугайчиков пресных похожи, только вот названия не помню, и видел я их только в МА :tuplu:

присутствие пенника в яше даёт возможность нагрузить рыбой. Я так и думал взять еще 1 фридмана и остановиться, интересно, если они будут парой, будут ли чаще попадаться на глаза, своего фридмана вижу крайне редко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присутствие пенника в яше даёт возможность нагрузить рыбой. Я так и думал взять еще 1 фридмана и остановиться, интересно, если они будут парой, будут ли чаще попадаться на глаза, своего фридмана вижу крайне редко)

 

хромисы стайная рыбка, поэтому чувствуют себя хорошо когда их от 3 и больше.

у меня двое ( не фридман ) часто прятались. Теперь всегда, я их приучил скажем так, и сейчас они боятся только когда лезу чистить акву :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Аквариум Аква Медик Яша

Сейчас в аквариуме:

-клоун оццелярис

-хризиптера

-ложнохромис фридмана

 

Кого можно подсадить?

Хочу еще 1 фридмана, почитал очень интересно наблюдать за брачными играми.

Думаю про гобидонов, какие еще есть маленькие рыбки, очень хочу небольшую стайку мелких рыб вроде пресных неонов?

 

 

ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РЫБАМИ!!!

 

неужели вам не разу не попадалаись на глаза статьи о необходимом обьеме

так вот минимальный начинается с 50 л. (для пары оцелярисов)

а для фридмана надо минимум 140л!!!!, это в 4,5 раза больше чем у вас и не надо оправдываться тем что у вас мальки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РЫБАМИ!!!

 

неужели вам не разу не попадалаись на глаза статьи о необходимом обьеме

так вот минимальный начинается с 50 л. (для пары оцелярисов)

а для фридмана надо минимум 140л!!!!, это в 4,5 раза больше чем у вас и не надо оправдываться тем что у вас мальки.

содержание рыб в неволе это уже издевательство как бы вы это не называли.

а можно ли ссылку, где вы вычитали про минимальный объём под фридмана.

опять же про пару оцеллярисов 50+ литров, это лично ваше мнение? на форуме есть множество удачных нано, которые могу это опровергнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

содержание рыб в неволе это уже издевательство как бы вы это не называли.

а можно ли ссылку, где вы вычитали про минимальный объём под фридмана.

опять же про пару оцеллярисов 50+ литров, это лично ваше мнение? на форуме есть множество удачных нано, которые могу это опровергнуть.

 

Издевательство издевательству рознь одно дело когда рыбка может хоть в полную скорость разогнаться и поплавать, а другое когда она чуть ли не поперек стоит, да еще и как селедки набиты в банку.

Мне например самому бы не доставляло удовольствия смотреть на такой перенаселенный аквариум да еще и такого маленького размера.

 

Ссылки:

http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=...ELEMENT_ID=2835

 

http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=...;ELEMENT_ID=683

 

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/mors...-ocelljaris-462

 

я ошибся по оцелярисов им надо 80 л., объем в 50 л. это по-моему минимальный для рыб вообще

еще кстати есть книги и статьи где примерно такие-же объемы указывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Издевательство издевательству рознь одно дело когда рыбка может хоть в полную скорость разогнаться и поплавать, а другое когда она чуть ли не поперек стоит, да еще и как селедки набиты в банку.

Мне например самому бы не доставляло удовольствия смотреть на такой перенаселенный аквариум да еще и такого маленького размера.

 

Ссылки:

http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=...ELEMENT_ID=2835

 

http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=...;ELEMENT_ID=683

 

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/mors...-ocelljaris-462

 

я ошибся по оцелярисов им надо 80 л., объем в 50 л. это по-моему минимальный для рыб вообще

еще кстати есть книги и статьи где примерно такие-же объемы указывают.

Спасибо за информацию! Взросление и рост послужит великолепным поводом для увеличения объёмов. я с 30 л перешёл на 200 а сейчас снова вернулся на 30л, после 200 когда залез рукой как в ванну, передвинул как нравиться и тд миник очень труден с моими руками, лазаешь пинцетиком, одно неверной движение - бац!-гриб отвалился и улетает в самп....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня подстегивало к увеличению объема как раз желание завести новую рыбку сначала у меня было 85 с двумя клоунами и бычком, затем я купил центропига и перехал в 200, затем купил бабочку и малька хепатуса и перехал в 500.

 

для удобства рыб и хозяина акваса надо заказывать аквас с широким дном и не большой высотой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте подмены чаще - и все с Вашеми рыбами будет ок ( у меня 3 миника и в каждом полно рыб ( не буду писать каких и сколько , а то камнями закидают))) и все себя очень даже хорошо чувствуют. И есть интересные моменты - одна пара клоунов живет в веерном черве , другая в плерогире хотя у каждого есть свои актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, подмены это правильно, но не только нужно хорошее качество воды, но и место для плавания. Поэтому камнями могут запросто закидать, если рыбок типа хирургов в аквариумы, типа Мини Немо на 20-50 литров посадить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я ошибся по оцелярисов им надо 80 л., объем в 50 л. это по-моему минимальный для рыб вообще

еще кстати есть книги и статьи где примерно такие-же объемы указывают.

А мне кажется,что многих рыб успешно можно содержать и в меньшем объеме.

Оцеллярисы,если у них есть актиния от нее как правило вообще не отплывают,даже корм стараются ловить тот,что падает в небольшой удаленности от их домика,хризиптера тоже очень территориальна,она плавает немного больше чем клоуны,но все равно бдит свою территорию и далеко от нее не уйдет.Собачки(мне знакома биколор) тоже не активные плаватели,им бы посидеть и полежать где нибудь и как правило у них тоже есть любимое место дислокации которое они на долго не покидают.

Согласна,что есть рыбы которым нужно плавать и для них не подойдет маленький объем,в любом случае нужно учитывать повадки и привычки рыб перед их подселением в аквариум.Ну а следить за качеством воды,это прямая обязанность аквариумиста.

Влилась в дискуссию и уже ушла от ответа который был поставлен изначально,мне кажется на 30 литров рыб автору достаточно,ну или только второго клоуна,фридманы очень территориальны,если не сложится пара,то будет война.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется,что многих рыб успешно можно содержать и в меньшем объеме.

Оцеллярисы,если у них есть актиния от нее как правило вообще не отплывают,даже корм стараются ловить тот,что падает в небольшой удаленности от их домика,хризиптера тоже очень территориальна,она плавает немного больше чем клоуны,но все равно бдит свою территорию и далеко от нее не уйдет.Собачки(мне знакома биколор) тоже не активные плаватели,им бы посидеть и полежать где нибудь и как правило у них тоже есть любимое место дислокации которое они на долго не покидают.

Согласна,что есть рыбы которым нужно плавать и для них не подойдет маленький объем,в любом случае нужно учитывать повадки и привычки рыб перед их подселением в аквариум.Ну а следить за качеством воды,это прямая обязанность аквариумиста.

Влилась в дискуссию и уже ушла от ответа который был поставлен изначально,мне кажется на 30 литров рыб автору достаточно,ну или только второго клоуна,фридманы очень территориальны,если не сложится пара,то будет война.

по поводу фридманов вычитал что они очень схожи с оцеллярисами т.е. бесполые, если их будет двое в акве они сами определятся с полом, по клоунам: бывали ли случаи, что 2 клоунов не образовывали пару и воевали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...